Обзор электронных книг PocketBook Aqua, Ultra и InkPad

16:19, 17.06.2014

Первое впечатление о "трио" новых электронных книг PocketBook — 8-дюймовом InkPad, влагозащищенном Aqua и ультратонком Ultra с камерой. Наиболее интересные функциональные особенности, дата релиза, стоимость и мн. др.


PocketBook Aqua

Казалось бы, в сегменте электронных книг компании PocketBook чем-то действительно новеньким избалованную публику удивить не получится. Однако эта новинка полностью перечеркивает данное предположение.


Она уже издалека «заставила» обратить на себя внимание, «встречая» гостей презентации новинок PocketBook из аквариума, наполненного водой. Да, ридер PocketBook Aqua уникален тем, что является первым в мире, получившим защиту от воды и пыли в соответствии со стандартом IP 57.


Словом, теперь, вздремнув за чтением любимой книги в ванной, волноваться стоит  лишь за свою жизнь, в то время как PocketBook Aqua, по словам производителя, «не утонет», пролежав воде до получаса.


Корпус устройства изготовлен из качественного пластика темно-синего цвета. Soft-touch покрытие тыльной панели способствует тому, что книга надежно лежит в руках.


Единственный замеченный мной визуальный недостаток – не промаркированные четыре физические кнопки управления, расположившиеся на передней панели под дисплеем — понадобится некоторое время, дабы привыкнуть.


PocketBook Aqua оснащен  6-дюймовым сенсорным E Ink Pearl экраном с разрешением 600×800 точек и технологией Film Touch, плотность пикселей на дюйм 166 dpi, что идентично ранее тестируемому Basic 2. Подсветка не предусмотрена.


По части «железа» между ними также нет различий: процессор с частотой 1 ГГц, 256 MБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной.


И даже аккумулятору производитель оставил тот же - 1300 мАч, а потому время их автономной работы будет схожим.


Уже традиционно для ридеров от PocketBook поддерживается большое количество текстовых форматов - целых 15.


Встроенный модуль Wi-Fi (802.11 b/g/n) позволит подключиться к Интернету. К услугам пользователя также сервис ReadRate, облачное хранилище DropBox, онлайн-магазин Book Store.

PocketBook Aqua  с ценником в $150 уже доступен для приобретения всем любителям чтения в окружении речной фауны и в других экстремальных условиях. Для него можно будет приобрести еще и новый фирменный чехол.


PocketBook InkPad

PocketBook InkPad привлекателен не особо популярной на рынке электронных книг диагональю экрана в 8 дюймов с рекордным разрешением 1600x1200 пикселей. Очевидно, таким образом, производитель решил охватить вкусы не только любителей компактных читалок, но и тех, кто предпочитает размер традиционных бумажных книг.


Кстати, своей увесистостью ридер тоже частично, на мой взгляд,  их напоминает – здесь 350 грамм при размерах 195,5х162,8х7,3 мм.


По словам самого производителя, данная модель создавалась в первую очередь для студентов и учеников, работающих с обучающей литературой, где особо важными являются возможность регулировать размер шрифта без потери четкости, поддержка большого числа текстовых форматов (здесь их 16), а также доступ к всемирной паутине посредством встроенного Wi-Fi-модуля.


Функционал InkPad позволяет также работать со словарями, читать при плохом освещении или в полной темноте, слушать аудиокниги и музыку, озвучивать тексты, обсуждать литературу в соцсетях при помощи фирменного сервиса ReadRate и многое другое.


Что касается дизайна InkPad, то он новый для устройств производителя. Монолитная фронтальная панель изготовлена из матового антибликового материала, справа от нее  находится прорезиненная полоса с клавишами перелистывания страниц.


Впрочем, лицевая сторона устройства примечательная даже не этим, а  8-дюймовым сенсорным HD Plus экраном,  разработанным на основе технологии E Ink Pearl. Плотность пикселей на дюйм - 250 dpi. Есть встроенная подсветка.


Тыльная панель интересна разве что небольшой черной вставкой из пластика типа soft-touch, которая ярко выделяется на фоне темно-коричневого цвета корпуса ридера и предназначена для более надежного удержания его в руках.


Аппаратная начинка InkPad представлена процессором с тактовой частотой 1ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Объем встроенного Flash-накопителя – 4 ГБ. Расширение последнего доступно посредством карт памяти MicroSD максимальным объемом до 32 ГБ.


Отмечу, что реализованное оснащение обеспечивает довольно «шуструю» работу девайса, плавное перелистывание страниц. По крайней мере, именно так все происходило в тот короткий промежуток времени, когда ридер находился в моих руках.


Емкость аккумулятора - 2500 мАч. Сколько дней сможет продержаться книга без подзарядки, смогу точно сказать уже тогда, когда она попадет ко мне на тест. Производитель обещает до 8000 страниц без подсветки.


PocketBook InkPad поступит в продажу в июле по цене $280. Отмечу, что в качестве аксессуара к нему можно приобрести также и фирменный чехол.


PocketBook Ultra

Это, пожалуй, наиболее «нафаршированный» ридер, который мне когда-либо доводилось видеть, ну, а кроме того, первый в мире оснащенный камерой со светодиодной вспышкой.


Зачем в электронной книге фотомодуль, спросите вы? Как оказалось его функционал не ограничивается только возможностью делать 5Мп снимки, главное его назначение - сканирование бумажного исходного материала.


Насколько данная инноваци в области электронных книг будет востребованной пользователем, покажет, конечно же,  только время, но на практике лично меня качество фото не впечатлило. К тому же не стоит забывать, что результат фотосъемки на экране книги в любом случае будет черно-белым.


А вот дизайн Ultra понравился. Он внешне кардинально отличается от других устройств производителя. Первое, что бросается в глаза, тонкие рамки вокруг экрана, которые визуально увеличивают его диагональ.


В основе корпуса полностью гладкий пластик белого, изумрудного или темно-коричневого цвета  без каких-либо soft-touch вставок. Впрочем, последнее особо не сказалось на комфортном использовании ридера - ультратонкий корпус (9 мм) и небольшой вес (175 грамм) позволяют управлять гаджетом, в том числе пальцами удерживающей его  руки.


В PocketBook решили удовлетворить пожелания буквально каждого пользователя, предусмотрев сразу три способа управления ридером: сенсорное, с помощью группы из четырех физических кнопок под дисплеем или же двух клавиш слева и справа от него.


Экран должен стать еще одним преимуществом Ultra над конкурентами, поскольку создан по новейшей технологии E-Ink-дисплеев - E-Ink Carta. Он сенсорный и имеет встроенную подсветку. Разрешение составляет 1024×758  точек, плотность пикселей на дюйм - 212 dpi


Одного полного заряда аккумулятора ридера емкостью 1500 мАч, по словам производителя,  хватит на прочтение порядка  8000 страниц с выключенной подсветкой.


«Железо» PocketBook Ultra идентично новенькому InkPad: процессор с тактовой частотой 1ГГц и 512 МБ оперативной памяти. 4 ГБ встроенной памяти можно расширить с помощью карт памяти формата microSD объемом до 32 ГБ.


Книга поддерживает 15 текстовых форматов, оснащена 3.5 мм аудиовыходом, модулем Wi-Fi (802.11 b/g/n), встроенными словарями ABBYY Lingvo, а также функцией распознавания текста, сервисом ReadRate, облачным хранилищем DropBox и прочими фирменными «фишками» PocketBook.


Старт продаж PocketBook Ultra запланирован на июль. Цена вопроса - $280.

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Витя: наконец-то придумали что-то влагозащищенное, люблю читать и люблю рыбалку, уже не одну книгу водой угробил Грустно
ответить17:18 17.06.2014

Вова как, интересно... ты на нее ловишь?
ответить15:08 20.06.2014

Максим дает рыбам читать Улыбка
ответить16:39 22.08.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна