Обзор Elephone Trunk: доступный Snapdragon с 2 ГБ оперативки

14:40, 06.11.2015

Модель смартфона Elephone Trunk родом из Поднебесной, но отличается от аналогичных решений в бюджетном сегменте процессором Snapdragon. Остальные параметры при ценнике в $120 также на достойном уровне: 5-дюймовый IPS экран, 2 ГБ оперативной памяти и собственная оболочка поверх Android 5.1. Как показала себя эта трубка в реальном пользовании, узнаете из обзора.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

Смартфон поставляется вместе с зарядным устройством и microUSB кабелем белого цвета, запасной защитной пленкой на экран и небольшой инструкцией по первичной настройке и управлению. Как для бюджетного устройства - достаточный набор.


Краткие технические характеристики

Габариты

142.5 х 71.6 х 8.9 мм

Вес

138 грамм

Работа в диапазонах:

GSM:Band2/3/5/8 (850 900 1800 1900)

WCDMA :Band 1/5/8 (850 900 2100)

FDD:Band 1/3/7/20 (800 1800 2100 2600)

Корпус

Дизайн трубки выполнен в стиле строгого минимализма. Материалы подобраны хорошо. У нашего черного тестового образца тыльная крышка из софт-тач пластика. Отпечатки и разводы на ней не собираются, в руке смартфон держать приятно.


Обводка экрана глянцевая, но за счет небольшой толщины блеском не перебарщивает. Металла на поверхности нет, да и нужен ли он тут. Главное, что внутри его достаточно, что сказалось на отличной жесткости корпуса и сборке - ни скрипов, ни прогибов.

Когда держишь Elephone Trunk в одной руке, то ощущаешь, что это не самая тонкая 5-дюймовая трубка, но вес не обременяющий и рамки тонкие по краям дисплея. Да и управлять пальцами одной руки можно приспособиться, но только если ладонь у Вас хотя-бы среднего размера.

Расположение разъемов и кнопок следующее: справа - кнопка питания и клавиша управления громкостью, внизу - микрофон и зазор для снятия крышки аккумуляторного блока, а вверху - 3,5 мм аудиоразъем и microUSB порт.


Под крышкой без того, чтобы снять аккумулятор, добраться до SIM карт и карты памяти не получится. Емкость батареи, кстати, 2100 мАч и этого хватит на полный рабочий день. В крайнем случае, можно воспользоваться штатным режимом энергосбережения. Для справки: 30 минут игры в Need For Speed «съедает» всего 20% аккумулятора, а час просмотра видео в высоком разрешении – 25%. И это при максимальной яркости подсветки экрана и включенном Wi-Fi. По заявлению производителя Elephone Trunk может продержаться 360-400 минут в режиме разговора или 6-7 дней в режиме ожидания.


На место задняя панель крепится плотно и не люфтит даже при сильном сжатии. Кстати, этому способствует и то, что крышка уверенно находит на бока смартфона, практически вливаясь в глянцевый обод вокруг экрана.

Цветовая палитра модели Trunk дополнительно включает в себя варианты корпуса в белом, розовом, голубом и бирюзовом цвете.

Дисплей

У тестируемого смартфона HD экран на 5 дюймов. Используется качественная IPS- матрица, к которой не придраться ни по яркости отображаемого изображения, ни по углам обзора. Плотность пикселей на дюйм - 294. Это не много, но этому устройству достаточно, чтобы картинка отображалась без видимой пикселизации. Мультитач реагирует на одновременное прикосновение пяти пальцев.


Яркость регулируется только вручную. Отпечатки пальцев с дисплея стираются без особого усилия. Напомним, что в комплекте поставки идет защитная пленка, которую вы можете наклеить, хотя за время теста на экране не образовалось ни единой царапины даже не при самом аккуратном пользовании устройством.

Звук

По части динамиков ситуация следующая: звучание из мультимедийного на максимальной громкости не идеально, то есть не музыкально чистое, при этом его громкости будет достаточно, чтобы не пропустить звонок даже в очень шумном месте.


К разговорному динамику вопросов и замечаний нет.

Аппаратная платформа

За основу аппаратной платформы Elephone Trunk взят 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 410 (MSM 8916) с частотой 1,2 ГГц и графическим чипом Adreno 306. При этом оперативной памяти в устройстве 2 ГБ, так что и видео в высоком разрешении, и игры из списка лучших 3D-симуляторов и аркад будут запускаться и работать без тормозов. Хотя, возможно, и не на максимуме графических настроек. Ниже результаты прогона этой трубки по бенчмаркам. Учитывая стоимость в 120 долларов показатели достойные.

    

Что касается встроенной памяти, то производителем заявлено 16 ГБ, из которых под личные нужды доступно 11 ГБ. Память можно расширить картами microSD до 64 ГБ.

  

По части беспроводных модулей и навигации без сюрпризов - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, чипы GPS и GLONASS. Стоит сказать, что трубка умеет работать не только в 3G сетях, но и с операторами поддерживающими 4G. Это все благодаря чипсету от Qualcomm. Кстати, подключив наушники, можно и радио запустить.

ОС и приложения

Elephone Trunk работает на базе ОС Android 5.1. В качестве пользовательского интерфейса используется оболочка ELE-UI. Она уникальна набором своих иконок, возможностью онлайн загрузки тем, иконкой быстрой очистки приложений из памяти устройства и другими интересностями. Среди последних, в том числе и возможность быстрого переключения между папками с группами ярлыков обычным перелистыванием. Детально возможности интерфейса лучше все-таки оценить в видеообзоре.

     

Камера

Основная камера в смартфоне производства Samsung с модулем на 13 МПикс, хотя реальное количество мегапикселей все-таки 8. Конечно же, есть автофокус, предустановленные режимы съемки, широкие настройки основных параметров и разрешения. Отдельно отмечу удобство организации работы с выбором настроек.

По части видео поддерживается запись в Full HD разрешении. Вспышка не большая по размерам, но в темноте отрабатывает не плохо.

Фронтальная камера Elephone Trunk на 2 МПикс. умеет распознавать лица и отлично справляется со своей функцией во время видеозвонка.

- примеры тестовых фотографий основной камеры

Пример тестового видео: https://youtu.be/du7ofwBI6EI

Выводы

Что ж, Elephone Trunk действительно хорош. Его ценник всего немного выше 100 долларов, но при этом устройство предлагается с процессором Snapdragon и 2 ГБ оперативной памяти. В плюсы трубки можно также записать ОС Android 5.1 и уникальный интерфейс, хорошую подборку материалов корпуса и достойный экран.

В целом смартфон нам понравился, так что если появится желание сменить свою трубку на платформе MediaTek на более производительное устройство на базе чипа от Qualcomm, то рекомендуем добавить в список рассматриваемых вариантов модель Elephone Trunk.

Плюсы:
  • сборка и подборка материалов корпуса
  • производительная аппаратная платформа
  • хороший дисплей
  • интересный пользовательский интерфейс
Минусы:
  • отсутствует гарнитура в комплекте поставки
  • нет датчика освещения

 

Стоимость: $119.99

Продукт предоставлен компанией Elephone

Приобрести смартфон можно в магазине GearBest

Андрей Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Fly IQ456 Era Life 2Fly IQ456 Era Life 2нет ценыLG LeonLG Leonнет ценыLenovo A6000Lenovo A6000от 32.767 грнElephone TrunkElephone Trunkнет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна