Обзор Eufy RoboVac G30 Hybrid – робот-пылесос с влажной уборкой и управлением со смартфона

11:16, 21.12.2021

Купить робот-пылесос в 2021 году уже не составляет никакого труда – разнообразие моделей огромное в самых разных ценовых диапазонах и функциональных возможностях. Насколько удачным выбором в этом плане будет модель от бренда бытовой электроники Eufy, который принадлежит компании Anker и пользуется хорошим доверием в Америке – ответ в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки  

На коробку производители вынесли иллюстрацию изделия в виде схемы, а также несколько иллюстраций с ключевыми особенностями устройства. Сзади размещен адрес глобального сайта и информация о компании. К слову, серия RoboVac – одна из первых и любимых серий продуктов Eufy – была разработана исключительно командой Eufy.

Отметим, комплект поставки выглядит круто! Роботы-пылесосы сяоми, «подвиньтесь», а одноименный производитель, подучись, как действительно нужно делать. В комплект поставки входит пылесос RoboVac G30 Hybrid, блок питания, инструкция на нескольких языках и док-станция со съемной пластиковой подложкой, а также емкость для воды с фиброй (изначально зафиксирована на емкости), пять фильтров, две торцевые щетки, пара НЕРА-фильтров (один изначально в контейнере, второй запасной), набор хомутов, запасные клапаны-дозаторы, щетка для очистки контейнера, магнитная граничная полоса длиной 2 м и клейкая лента (2 шт.).

Технические характеристики и особенности

  • Влажная уборка;
  • Емкость пылесборника – 450 мл
  • Емкость резервуара для воды – 130 мл
  • Габариты – 7,25х32,5x32.5 см
  • Вес – 2,5 кг
  • Аккумулятор – 2600 мАч
  • Автономная работа – максимум 100 минут
  • Длительность зарядки – 5 часов
  • Уровень шума – 56 дБ
  • Тип фильтра – HEPA
  • Мощность всасывания – 2000 Па
  • Навигация – гироскоп, датчики падения, инфракрасный датчик
  • Подъем на высоту – до 16 мм

Реализованные в корпусе материалы

Согласитесь, 2,5 кг для такого изделия, как пылесос – это совершенно немного. «Секрет» этого, впрочем, лежит на поверхности – использование пластика. Снизу он матовый, тогда как на «боковушках» больше глянца. Из этого типа материала практически весь корпус. А вот панель сверху смотрится по-особенному солидно за счет использования закаленного стекла. Да, этот материал любит оставлять на своей поверхности отпечатки пальцев (хотя их легко вытереть), зато в плане дизайна перед нами весомый аргумент в сторону покупки. Но о внешности мы еще поговорим.

Среди прочих материалов стоит упомянуть небольшое количество металлических деталей, а еще резиновые протекторы с зацепами для колес.

Качество сборки

У этого робота-пылесоса с влажной уборкой отличные отзывы касательно качества сборки. Даже без скидок здесь действительно все хорошо – недешевые материалы корпуса, отличная подгонка деталей. Словом, в этом плане никаких оснований, чтобы не понравится. Может, это звучит несколько пафосно, но все-таки робот-пылесос анкер – это робот-пылесос анкер, и никаких компромиссов здесь быть не может. Уж точно не по части пункта, отвечающего за сборку.

Дизайн

Eufy RoboVac G30 Hybrid – модель компактная с высотой всего 7,25 см, что, поверьте, очень мало. «Кроха» удобно пройдет под фасадами кухни, «выметая» всю пыль, включая мельчайшие частички, не зацепит электросамокат, клиренс которого, как минимум в моем случае, был выше, да и многое другое. Словом, высота имеет «вес»!

Сочетание же черного с коричневым сверху, темных «боковушек», такой же нижней части с каленым стеклом сверху – это интересно. Модель выглядит дорого и деловито. Это тот формат, который «впишется» в совершенно любой дизайн. RoboVac G30 Hybrid не нужно прятать. Более того, лично мы бы поставили его на самое видное место, ведь это еще и классный элемент декора. И уж поверьте – «белой вороной» он точно выглядеть не будет – исполнение крайне удачное.

Эргономика

Eufy RoboVac G30 Hybrid – это робот-пылесос бюджетный для любой семьи. Мы уже разобрались, что сборка и дизайн у него «на голову выше» ценового диапазона, в котором позиционируется модель.

Пойдем дальше. Спереди – механический бампер мягкого касания. На стеклянной панели сверху расположена небольшая панель управления, которая состоит из индикатора подключения к сети Wi-Fi и трех механических кнопок – старт/пауза, принудительное возвращение на базу и точечный режим уборки.

Пылесборник размещен сзади. В него может поместиться до 450 мл сухого мусора. Система фильтрации выполнена на базе HEPA-фильтра. Кстати, фильтр можно мыть водой, что, разумеется, плюс. Но после не забывайте об одном нюансе – высушивайте его досуха.

Идущая в комплекте поставки емкость для воды вмещает до 130 мл жидкости. Набрать воду легко через соответствующее отверстие на корпусе. «Штатная» салфетка с микрофиброй крепится классически – на паз с одной стороны с последующей фиксацией липучками с противоположной.

Снизу на модель установили четыре датчика. Это защита пылесоса от падения с высоты. Кроме того, здесь же оптический датчик, при помощи которого наш робот-уборщик лучше ориентируется в пространстве. Боковая щетка одна. Она – 3-лучевая быстросъемная. Сбоку у нее небольшая кисточка, при помощи которой легче чистить щетку, к примеру, от намотанных волос. Турбо-щетка, расположенная в центре – щетинисто-лепестковая. Для пользователя она не является разборной.  Ну и дополняется все перечисленное тремя колесиками – направляющим и двумя мощными боковыми на подвесах с резиновыми зацепами.

Из примечательных элементов – на боковом периметре кнопка полного отключения либо включения модели.

Возможности

RoboVac G30 Hybrid – робот пылесос с док станцией и специальной подставкой. Закрепляется все это при помощи 2-стороннего скотча, о котором уже упоминалось ранее.
«Сердцем» системы является двигатель с силой всасывания 2000 Па. Сразу же спешим отметить, что на деле этого «движка» в сочетании с упомянутыми щетками вполне достаточно для эффективной уборки не только мелкого мусора, но даже, к примеру, мозаики. В последнем я убедился, когда в пылесборнике нашел 16 элементов мелкой мозаики, которую, очевидно, «забыл» убрать мой ребенок. Словом – это пять!

Турбощетка в G30 предусмотрена, а значит, модель можно использовать и для уборки по ковровым изделиям. Единственная рекомендация производителя – ворс ковра до 15 мм. Так уборка будет эффективнее.

Как помним, RoboVac G30 Hybrid – робот-пылесос моющий. Емкость имеющейся в комплекте поставки колбы – 130 мл, чего достаточно для уборки помещения до 30 квадратов. К примеру, я использовал изделие в своей квартире на 45 квадратов. Если отнять занятую квадратуру под мебель, одной заправки в конечном итоге хватало даже с небольшим запасом. Этот нюанс стоит учесть при выборе модели, если у вас квартира больше 55–65 «квадратов». Да и на полу могут быть ковры, которые влажной уборке лучше не поддавать.

Еще один плюс данной модели «робота» – преодоление препятствий до 16 мм. У меня есть 15-миллиметровый порожек в ванной, а потому я смог проверить эту особенность. Подтверждаю – все так, как говорит производитель.

Все процессы RoboVac G30 Hybrid озвучивает голосом, громкость которого можно регулировать либо отключить совсем. Но голосовое озвучивание отключать не рекомендуем, ведь пылесос может застрять – ситуации, как известно, бывают разные.

Особенности управления через приложение

Разумеется, вы можете использовать этот робот-пылесос без смартфона – все ключевые особенности доступны и так. Но управлять устройством со смартфона вам понравится однозначно больше, ведь это очень удобно.

Предварительно понадобится загрузить приложение EufyHome. Оно бесплатное и несложное.

Реализованное меню своей организацией очень понравилось. Среди прочих особенностей здесь предусмотрена поддержка голосовых ассистентов Amazon Alexa и Google Assistant. К сказанному выше добавим, что и реализацией голосового управления ми тоже остались довольны. Касательно других возможностей стоит отметить настройку расписания уборки по дням недели, анализ изношенности расходников, выбор режимов мощности и т.д.  

В качестве послесловия

RoboVac G30 Hybrid – это еще и отличный робот-пылесос для шерсти, с уборкой которой он справляется ничуть не хуже, чем с другим мелким мусором. Боковая щетка отлично выгребает мусор с углов, а турбо-щетка не менее хорошо справляется с небольшим ворсом.

Влажная уборка также не разочаровала результатом. Таким образом, если вы современная молодая семья, к тому же у вас есть маленький ребенок (а это необходимость влажной уборки каждый день), без качественного робота-пылесоса вам просто не обойтись. Путем грамотного программирования вы не только избавите себя от ненужных хлопот с уборкой, но и получите отличные результаты, а освободившиеся время потратите на что-то более интересное и менее рутинное.

Рекомендованная розничная цена – 8999 грн
Купить Eufy RoboVac G30 Hybrid можно здесь.
Продукт предоставлен Юг-Контрактом

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Илья: Выглядит, как кусок самой дешевой пластмассы. Но хотя чего... цена норм, главное чтоб функцию выполнял свою корректно.
ответить09:50 04.01.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна