Обзор Explay MID-710: в путь-дорогу с автопланшетом

22:41, 14.02.2012

Еще пару лет назад особо продуманные автомобилисты искали по магазинам навигаторы, которые после нехитрых манипуляций превращали в мультимедиацентры на платформе Windows CE. Согласитесь, приятно в машине иметь не только качественный навигатор, но и на этом же устройстве с большим экраном смотреть видео, фотографии, слушать музыку. Компания Explay пошла на поводу у автолюбителей: планшет Explay MID-710 – это, по сути, навигатор на платформе Android. Что умеет это устройство – читайте в нашем обзоре.

Внешний вид Explay MID-710

Выглядит Explay MID-710 очень хорошо! В отличие от глянцевых собратьев эта модель сделана из прорезиненного пластика, планшет очень удобно держать в руке, он не выскользнет неожиданно ,и пальцев на такой поверхности видно не будет.

Дизайнерский логотип Android на задней панели добавляет стильности.

 

На лицевой стороне помимо экрана с диагональю 7" расположена фронтальная камера и кнопки управления со стандартными для Android-устройств функциями — домой, меню, джойстик управления, назад, поиск.

 

Еще кнопки — регулировки громкости – на верхней тыльной стороне (если держать планшет в пространстве так, как он будет держаться в машине). Они соседствуют с полноценным USB-хостом, который предназначен для USB-драйвов и 3G-модемов.

На противоположной тыльной стороне — разъем для синхронизации и питания.

Правая боковина корпуса — абсолютно "чистая".

А вот левая, наоборот — тут и кнопка включения питания, два светодиода, аудиоразъем 3,5 мм, разъем для карты памяти MicroSD и кнопка Reset, утопленная в корпусе.

Использование Explay MID-710

Несмотря на слабую начинку и низкое энергопотребление, устройство не способно работать в автономном режиме больше 6 часов, но если использовать его в машине, как предусматривает производитель — этого вполне достаточно.


Для тестирования навигационных свойств мы использовали наиболее популярную программу для навигации в России — Навител Навигатор. Планшет отлично справлялся с задачами по прокладке маршрута, обеспечивал навигацию в обход пробок и не тормозил при изменениях скорости, масштабировании или поворотах.


Мы подготовили небольшое видео по работе планшета Explay MID-710 с программой Навител Навигатор.

Экран Explay MID-710 имеет узкий угол обзора — водителю все прекрасно видно и при ярком солнце, а вот пассажирам уже светосилы не хватает.

В планшете Explay MID-710 используется Android версии 2.2, есть доступ к стандартному Android Market от Google, а значит, не будет проблем с поиском и установкой приложений. Для их хранения можно воспользоваться внутренней памятью устройства в 2 Гбайта, или карточкой microSD.



Будьте осторожны — у нас во время тестирования планшет просто повредил файловую систему на карточке microSD объемом 8 Гбайт, но вполне справлялся с картой в 2 Гбайта.



По идее производителя планшета, он должен использоваться с различными 3G-модемами. Для этого есть соответствующие предустановки или возможность ввести данные модема и оператора связи в ручном режиме.





А вот по этой ссылке мы обнаружили и прототип этого устройства — китайский ODM — под кодовым названием GM10.



Впрочем, ни для кого не секрет, что российские производители ничего не производят, как и многие другие. Стоимость GM10 – чуть больше 5 тысяч рублей, так что, в принципе, доставка и локализация вполне оправдывает конечную стоимость самого Explay MID-710.

Explay MID-710 | Резюме

В целом, Explay MID-710 – обычное Android-устройство, с достаточно слабым процессором для 3D-игр и просмотра несжатого видео, но вполне подходящее для того, чтобы облегчить жизнь автомобилисту. Сейчас планшет продается в среднем за 7500 рублей.

Если учесть, что за такие деньги, вы, в любом случае, получаете полноценную навигационную систему, без необходимости докупать оборудование, зарядные устройства, и крепления на лобовое стекло автомобиля, то экономия может составить, как минимум, 2-3 тысячи рублей за качественные фирменные аксессуары. Правда, за качественное навигационное ПО все равно платить придется, или же можно использовать бесплатные аналоги.

При желании, можно подобрать набор необходимых программ, которые будут отвечать запросам пользователя и возможностям Explay MID-710, а также понизить битрейт видеофайлов и без проблем просматривать их на этом планшетном компьютере, который вместе с качественной сборкой имеет одно существенное преимущество — это потенциальный GPS-навигатор, стоимостью недорого сотового телефона.

Плюсы Explay MID-710:

  • Отличная сборка.
  • Качественная работа GPS чипа.
  • Наличие Android Market.
  • Низкая стоимость.

Минусы Explay MID-710:

  • Слабая производительность при проигрывании видео и в играх.
  • Уникальный разъем для питания и кабеля синхронизации.

Автор: Патенко Андрей

Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна