Обзор фаблета Samsung Galaxy Note 3 Neo: «бюджетное перо»!

10:10, 16.05.2014

Удешевленная версия знаменитого Galaxy Note 3! Более простое решение по целому ряду своих «железных» спецификаций. Вместе с тем здесь все программные «фишки» и особенности оригинальной версии трубки, включая функциональность пера S Pen. Так что же изменилось и достаточно ли хорош аппарат для своих $520!?

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Корпус и сборка

Дизайн Note 3 Neo практически полностью повторяет внешность оригинальной версии аппарата - тот же силуэт корпуса, тыльная панель с аналогичной отделкой «под кожу», которая, кстати, впервые производителем была применена именно в этом флагмане. Визуально лишь маленький штрих «говорит», что перед тобой не Note 3 - окантовка корпуса. Здесь она не такая массивная,  как в оригинальном Note 3, а кроме того, несколько выпуклая.


Изменились и габариты, а также вес (см. таблицу).

В руке трубка сидит неплохо, а благодаря фактуре тыльной панели скольжение аппарата по ладони не заметно даже в случае длительной непрерывной работы.


Эргономика продуманна настолько хорошо, насколько это в целом возможно с учетом того, что «на борту» 5,5-дюймовый дисплей. Пользователь может включить/выключить подсветку, регулировать громкость и, что не менее приятно, дотянутся фактически до всех сенсорных иконок меню.


Классический подпункт настроек для управления трубкой при помощи одной руки также есть. Но будем справедливы - с Galaxy Note 3 Neo, как и с его оригинальным «собратом», куда удобнее работать двумя руками.


Крепление крышки аккумуляторного блока быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры. Люфт между ею и корпусом не прослеживается. Точно также и остальных элементов между собой.


Функциональные элементы

Передняя панель фаблета разделена между большим дисплеем, а также двумя классическими сенсорными кнопками и одной аппаратной, разговорным динамиком, глазком 2 Мп фронтальной камеры, датчиками приближения/освещенности и индикатором событий. Последний в зависимости от той или иной реакции системы подсвечивается соответствующим цветом.


Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой вывод основной 8 Мп камеры и светодиодной вспышки. Здесь же, но ближе к нижнему торцу нанесена «подсказка» о том, что перед нами трубка с поддержкой режима dual-SIM.


На правой боковой грани реализована кнопка включения/выключения питания аппарата.


Осматривая противоположное ребро, пользователь «встретит» качельку регулировки громкости звука.


Верхний торец «приютил» у себя классический аудиоразъем, а также вывод микрофона шумоподавления.


И наконец, на нижнем обустроено гнездо для стилуса, имеется вывод динамика громкой связи плюс порт micro-USB.

 

Краткие технические спецификации


Samsung Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 Neo

Габариты

151,2х79,2х8,3 мм

148,4х77,4х8,6 мм

Вес

168 г

162 г

Стандарт сотовой сети

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
3G

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
3G

Операционная система

Android 4.3

Android 4.3

Дисплей

Диагональ дисплея Note 3 Neo немногим меньше, чем у оригинальной версии аппарата - 5,5 дюйма против 5,7, если уж быть предельно точным. В основе Super AMOLED - матрица.


«Просело» и разрешение - HD против Full HD.

Чувствительность экрана нареканий не вызывает - заявлена поддержка сенсорного управления при помощи 10 пальцев одновременно.


Углы обзора хорошие как по вертикали, так и по горизонтали.

Не поскупился производитель и на стекло Gorilla glass 3, прикрывающее не только дисплей, но и всю переднюю панель.




Вообще, говоря  объективно, экран, используемый в Galaxy Note 3 Neo, вполне хорош - у оппонентов будут явно похуже. Но, тем не менее, если сравнивать его с тем, что имеется в «старшеньком», то помимо разрешения и диагонали, он хуже как минимум в плане цветопередачи и запаса яркости. Хотя, как по мне, в повседневном пользовании от всего упомянутого дискомфорт не особо замечаешь.


Память

16 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно в районе 10 ГБ.


Также можно вставить карту памяти до 64 ГБ включительно либо подключить USB-флешку. Для карт памяти предусмотрена и такая мелочь, как «горячая» замена.


Аккумулятор

Note 3 Neo получил аккумулятор на 3100 мАч, что всего на 100 мАч меньше, чем воригинальной версии фаблета.


Одного 100% заряда достаточно на два полных рабочих дня при следующих нагрузках: не менее полутора часов в режиме звонков, столько же на WEB-серфинг и электронную почту, около 2 часов - прослушивание МР3, не менее часа - работа с камерой и аналогично  просмотр видео в высоком разрешении.


Имеется и фирменная надстройка энергосбережения, которая, впрочем, стала уже классической для смартфонов линейки Galaxy.



Динамики

Два отдельных динамика - громкой связи, а также внутренний или разговорный.


Возможности обоих на хорошем уровне. Пользователю удобно общаться с абонентом и на улице, и в условиях «четырех стен». Озвучивание видео или МР3 нареканий также не вызывает.

 

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.3 «из коробки».


Сердцем системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon MSM8228, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Кроме того, «на борту» 2 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 305.



С прочего стоит отметить модуль Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth, VPN, NFC, GPS плюс поддержку режима dual-SIM.




Тестирование производительности было проведено посредством нескольких популярных утилит-тестеров. Ниже результаты.





Камера

8 Мп основная камера с поддержкой автофокусировки и достаточно внушительным арсеналом настроек/режимов съемки способна на вполне хорошее качество контента на выходе.


Видео камера пишет с максимальным разрешением Full HD.





- тестовое фото




- тестовое видео

Жесты и прочее

Как и в оригинальный фаблет, Neo версия устройства также получила широкие возможности датчика движения: «мгновенный просмотр», «движения», «управления ладонью», «смарт-экран» и многое другое. Как все это обустроено и как работает, я показывал в обзоре Samsung Galaxy Note 3.




«Перенес» производитель сюда и возможности своего стилуса S Pen. На них мы также останавливались в обзоре Galaxy Note 3.


Выводы и впечатления

Разница в ценах между оригинальным Note 3 и его Neo версией - $160.


Реализованного в последнем «железа» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и для воспроизведения HD, Full HD - видео. Да, запуск «тяжелых»  приложений не такой быстрый, как в Note 3, но существенным этот нюанс назвать нельзя.


С другой же стороны, все «фишки» оригинальной версии аппарата, включая поддержку пера, актуальную версию ОС, емкий аккумулятор и пр., позволяют рекомендовать фаблет к покупке в случае, если вам не нужна слишком высокая производительность системы, но интересно иметь решение с функциональностью пера оригинального Samsung Galaxy Note 3.


Плюсы

- Высокое качество сборки;
- Неплохая эргономика;
- Super AMOLED - матрица с хорошими углами обзора/высокая чувствительность/Gorilla Glass 3;
- Аккумулятор;
- Программные «фишки» оригинального Note 3

Минусы

- Разрешение дисплея слабовато с учетом ценника

Ориентировочная стоимость: $520
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Андрей: Хороший, но даже при всех скидках на железе цена кусается со всех сторон. Фактический конкурент ему - Alcatel HERO, но и у него нет стольких возможностей. Но - в паре несколько интересных аксессуаров!
ответить17:44 16.05.2014

Диман: Аппарат прикольный, только вот дороговатый Улыбка
ответить17:52 16.05.2014

Uplay: Так он даже хуже ноут 2, и это за 500 баксов. Грустно
ответить17:53 16.05.2014

EcologyBY: Note 3 для нищебродов не удался!!!
Слишком хреновые ТТХ сделали.
Пожадничали, короче Злорадствую
ответить02:20 20.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна