Обзор фаблета Samsung Galaxy Note 5 – флагман со стилусом!

15:48, 27.10.2015

Почти сразу же после официального украинского релиза нам удалось протестировать новейший флагман линейки Galaxy Note от Samsung. Для поклонников бренда и потенциальных покупателей главных новостей как минимум три: новый дизайн, усовершенствованное электронное перо S Pen и куда мощнее в сравнении с предшественником «железо». “На бумаге” выглядит более чем многообещающе, да и ценник Note 5 в 19999 грн не дает повода в этом усомниться, тем не менее, детальный обзор Note 5 не помешает.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и функциональные элементы

Galaxy Note 5 был представлен одновременно с S6 Edge + не просто так. Этих «двух», как оказалось, родит не только похожее «железо» и программная начинка, но и некоторые элементы дизайна.

И дело не только в общем фирменном стиле Galaxy-флагманов 2015-го года, предусматривающем сочетание металлической рамки со стеклянными панелями Corning Gorilla Glass 4, но и в одинаковом расположении функциональных элементов.


Так, на тыльной панели Note 5 находится выступающий над поверхностью объектив 16Мп камеры с металлическим кантом, логотип компании-производителя, плюс отдельный модуль со светодиодной вспышкой и датчиком сердечного ритма, также обрамленный рамкой из металла.


На передней панели фаблета расположен 5.7-дюймовый дисплей, решетка разговорного динамика, объектив 5Мп камеры, LED-индикатор, датчики освещения/приближения, две сенсорные клавиши управления с подсветкой и механическая кнопка «Домой» со встроенным сканером отпечатков пальцев. Последний распознает даже мокрые пальцы, может быть использован как для входа в аккаунты Samsung или других веб-сайтов, так и для подтверждения своих покупок на PayPal.


На правом торце фаблета обустроена кнопка питания, слева — клавиши регулировки громкости, сверху — слот для nanoSIM-карты и микрофон шумоподавления, а снизу — 3.5 мм аудиовыход, порт microUSB, микрофон и решетка мультимедийного динамика.


Здесь же в нижнем правом углу находится одна из главных отличительных особенностей данной модели, - отсек для стилуса S-Pen четвертого поколения. Однако детально о нем и его возможностях я расскажу чуть ниже.

Возвращаясь к дизайну, отмечу, что S6 Edge + и Note 5 похожи, но не идентичны еще и потому, что у первого загнута по бокам передняя панель, а у второго тыльная. Благодаря этому, кстати, несмотря на большой экран и габариты 153.2x76.1x7.6 мм при весе 171 грамм, Note 5 удобно лежит в ладони. А вот дотянуться пальцами одной руки до всех элементов управления на его корпусе и иконок на экране из-за таких размеров сложновато.


Отчасти ситуацию спасает наличие программных режимов «Управления одной рукой» и «Простой экран».

    

Качество сборки Note 5 отличное - нет зазоров между деталями и ничего не люфтит. Девайс доступен лишь в двух цветах – золотом, как у нас на тесте, и черном. Можем предположить, что гаджет в темном не менее маркий, чем наш светлый образец, а потому будет требовать частой протирки.

Стилус

Ну а теперь самое время брать в руки карандаш. А стилусу S-Pen нового поколения ведь и вправду есть, чем похвастаться. Перо распознает 2048 степеней нажатия, отслеживает уровень наклона и скорость передвижения, может эмулировать жесты, а рисовать с его помощью можно даже на выключенном экране. Замечу также, что при заталкивании стилуса обратно в смартфон заметка сохраняется автоматически.


Кстати, последнее следует делать крайне внимательно, так как теперь S-Pen можно вставить в корпус фаблета любой стороной. Соответственно, если это сделать неправильно, то он там может застрять, что приведет к печальным последствиям.

Если же все проделать правильно, то для извлечения пера из отсека достаточно будет нажать на его торец. После чего на экране Note 5 автоматически активируется функция Air Command, предоставляющая мгновенный доступ к шести S Pen инструментам, три из которых, кстати, могут быть заданы лично пользователем. Запуск Air Command возможен также при нажатии специальной кнопки на корпусе стилуса.

      

Среди фиксированных S Pen инструментов в наличии «Смарт-выбор» для снятия скриншота с определенного участка дисплея и его последующего редактирования, «Активная заметка» для быстрого ввода данных (номер телефона, email) и последующего их распознавания, а также «Снимок экрана», позволяющий сделать скриншот и сразу же добавить к нему заметку или рисунок.

С помощью стилуса, как и прежде, удобно работать в предустановленном приложении S Note. Кроме того, при его наведении на файл, можно осуществлять их предпросмотр. Так, к примеру, можно быстро просматривать снимки в галерее, содержимое событий в календаре S Planner и мн др.

Дисплей

Экран Note 5 - стандартный без всяких там изгибов, тем не менее, как и у Galaxy S6 Edge +, его характеристики «топовые» на сегодняшний день. Диагональ составляет 5,7 дюйма, а разрешение - 1440х2560 точек. Плотность пикселей на дюйм - 518 ppi, соответственно ни намека на пикселизацию.

Используемая здесь технология Super AMOLED обеспечивает богатые цвета и отличную контрастность. Уже традиционно в дисплейном разделе меню можно выбрать подходящий цветовой профиль экрана, а также способ регулировки яркости его подсветки – автоматический или ручной.

  

Углы обзора у Note 5 , как и подобает флагману, максимальные. Кроме того, благодаря внушительному запасу яркости и хорошему антибликовому фильтру, нанесенному поверх защитного стекла Gorilla Glass 4, дисплей Note 5 не слепнет на солнце.

Наивысшей оценки заслуживает и качество олеофобного покрытия — палец по экрану скользит хорошо, а отпечатки очень легко устраняются.

Тачскрин девайса распознает до 10 одновременных касаний, в том числе легких. Однако в перчатках фаблетом, как это было в случае с Note 4, уже не попользуешься – в Samsung почему-то лишили новинку данной функции.

Память

Для хранения данных в Galaxy Note 5 предусмотрено 32 ГБ встроенной памяти. И в отличие от Note 4 расширить хранилище с помощью карт памяти microSD не получится, лишь подключив внешний USB-накопитель, что также неплохо.

  

Аппаратная начинка и производительность

В Galaxy Note 5 установлено мощнейшее на текущий момент «железо»: однокристальная платформа Samsung Exynos 7420, в состав которой входят четыре ядра с частотой 2,1 ГГц и четыре ядра с частотой 1,5 ГГц, графический чип Mali-T760 и 4 ГБ оперативной памяти.

  

Высочайшую производительность аппаратной начинки фаблета подтверждают как многочисленные бенчмарки, так и та легкость, с которой он справляется на практике с воспроизведением 4K-видео и ресурсоемкими 3D-играми на максимальных настройках графики, а также «шустрая» работа в многозадачном режиме.

           

Беспроводные коммуникации и сенсоры

Фаблет Samsung может похвастаться поистине «флагманским» набором модулей беспроводной связи, в числе которых двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), HT80 MIMO(2x2) 620 Мб/c, Wi-Fi Direct, Mobile hotspot, Bluetooth 4.1 (A2DP, LE, apt-X), навигационные системы GPS, ГЛОНАСС и Beidou, а также технология ANT+ для синхронизации со спортивным оборудованием: пульсометры, калориметры, шагомеры и т.п.

  

Не обошлось, конечно же, без NFC-чипа. Он получил поддержку стандарта Android Beam для обмена информацией с совместимыми смартфонами, а кроме того, наряду с «магнитной технологией» MST может использоваться для осуществления бесконтактных платежей в системе Samsung Pay.

  

Из датчиков на борту Galaxy Note 5 присутствуют акселерометр, барометр, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик Холла, сердечного ритма, отпечатков пальцев, приближения и освещенности. Качество работы сенсоров, как и модулей беспроводной связи образцовое.

  

Не возникло проблем во время тестирования смартфона и со связью. Отмечу, что помимо стандартов 2G и 3G, Note 5 поддерживает пока неактуальные для Украины скоростные 4G-сети.

Динамики

Разговорный динамик фаблета без искажений передает все интонации и тембр голоса собеседника «на другом конце провода». Слышимость хорошая даже в очень шумных местах, в частности в вагоне метро.

Порадует Note 5 и меломанов, привыкших использовать смартфон в качестве плеера. Его мультимедийный динамик издает громкий, чистый и в меру басистый звук.

Фирменный музыкальный плеер с эквалайзером SoundAlive очень простой в управлении и поддерживает большое количество аудиоформатов: MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA.

  

SoundAlive предусматривает возможность наложение эффектов, а также управление полосами с усилением низких и высоких частот. Отмечу, правда, что некоторые звуковые эффекты можно активировать только при подключении наушников или совместимой Bluetooth-гарнитуры.

Аккумулятор

Емкость батареи Galaxy Note 5, как и у S6 Edge + составляет 3000 мАч. Казалось бы, для такого мощного и большого аппарата маловато, однако на практике одного полного ее заряда хватает в среднем на 10 часов непрерывного воспроизведения видео или же на 4,5 часов игры в Asphalt 8.

В смешанном активном режиме: частые звонки, веб-серфинг, воспроизведения музыки и видеофайлов, игры, фаблет продержится 6-7 часов, а в умеренном режиме и до 1 – 1,5 дня.

Если же вы нацелены на работу вдали от розетки в течение 2 дней, то в таком случае вам придется прибегнуть к активации фирменной функции энергосбережения. Последняя предусматривает сразу два режима экономии энергии. Первый ограничивает максимальную производительность ЦП, отключает подсветку сенсорных клавиш управления, уменьшает яркость дисплея и частоту кадров, а второй вообще переводит экран гаджета в монохромный режим и деактивирует все фоновые процессы.

  

В Note 5 реализована технология быстрой беспроводной (стандарты Qi и PMA) и проводной зарядки. Так, до 100% от комплектного блока питания батарея фаблета заряжается всего за полтора часа.

Камеры

Камеры Note 5 по своим характеристикам и возможностям бесспорно одни из лучших на рынке - фотографии на выходе получаются детализированными и контрастными.

- Тестовые фото


Запуск фотомодулей возможен как посредством касания пиктограммы на экране, так и двойным нажатием кнопки «Home». Управление в свою очередь совершается виртуальной клавишей на дисплее, голосом, жестом, качелькой громкости или в случае с 5Мп широкоугольной фронтальной камерой прикосновением пальца к пульсометру.

Последняя записывает видео в максимальном разрешении QHD, а основная 16Мп камера с BSI-модулем Sony IMX240, апертурой f/1.9-2.2, цифровым зумом, светодиодной вспышкой и системами автофокусировки и оптической стабилизации изображения в 4K Ultra HD.

- Тестовое видео

- Тестовое видео ночью: https://youtu.be/0K9P4l2orGY

- Тестовое видео в помещении: http://youtu.be/p1iOP0bASO8

Как всегда, доступно огромное количество всевозможных настроек и режимов фото- и видеосъемки, в числе которых ручной режим, возможность YouTube-трансляции в формате Full HD, создание линейной панорамы и изменение фокуса после съемки.

        

ПО

Фаблет работает под управлением ОС Android 5.1.1 Lollipop с фирменной оболочкой TouchWiz.

         

В настройках предусмотрена функция управления жестами, а среди предустановленных приложений можно выделить пакет программ от Microsoft, набор утилит Google, фирменные S Planner, S Health, S Voice, а также S Note для создания заметок и рисунков с помощью стилуса.

     

Выводы

Что ж, Samsung Galaxy Note 5 наряду с S6 Edge+ -лучший по характеристикам фаблет в арсенале устройств «южнокорейцев» на сегодняшний день, если, конечно, не вспоминать про утрату им таких «фишек» гаджетов Note-серии как слот для карт памяти, ИК-порт, съемная батарея и возможность работы в перчатках.

Впрочем, ключевое отличие Note 5 над конкурентами в флагманском сегменте 2015-го года осталось неизменным — расширенный функционал за счет поддержки S-Pen нового поколения, пользоваться которым стало еще удобнее. Так, благодаря стилусу, статусному дизайну, мощнейшему «железу» и одному из самых качественных дисплеев на рынке он будет полезен не только для развлечений, в числе которых просмотр фильмов в высоком разрешении, но и в качестве многофункционального помощника для деловых людей и представителей творческой профессии. Главным камнем преткновения для его покупки, на наш взгляд, может послужить только цена в 19999 грн.

Плюсы:
  • Стильный дизайн/Образцовое качество сборки и материалов
  • Дисплей высочайшего качества
  • Рекордная производительность
  • Поддержка ввода данных с помощью обновленного стилуса S-Pen
  • Отличные камеры
  • Качественное звучание
  • Поддержка функции быстрой беспроводной и проводной зарядки
  • Наличие датчика сердцебиения и сканера отпечатков пальцев
Минусы:
  • Отсутствие слота для карт памяти и ИК-порта
  • Несъёмный аккумулятор
  • Стоимость на старте продаж

 

 

 

 

 

Стоимость: 19999 грн

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: OMG что за цена то такая Грустно
ответить14:16 28.10.2015

:): Как минимум, это Поддержка ввода данных с помощью стилуса S-Pen Наличие датчика сердцебиения и сканера отпечатков пальцев два бреда вынесенных в плюсы. Оба кочуют от поколения к поколению и не могут быть априори плюсами. Вот если их не было - другое дело - это был бы минус, а так..... Стоимость на старте продаж тоже бредятина - загляните в свои же прайс-строчки - там полно подешевле. Да, не оригиналы, но и что? Главным камнем преткновения для его покупки, на наш взгляд, может послужить только цена в 19999 грн. Чушь, хотя бы уже потому что это флагман, который к тому же ДЕШЕВЛЕ того же Edge 6 + причем порядком. Раз выводы такие, стоит ли доверять авторитету автора такого текста?
-1ответить16:51 28.10.2015

Вадим и рука ж не устала столько строчить текста Ржу В выводах четко указано, что Note5 сравнивали с другими флагманами этого года, а потому вполне логично, что в плюсах поддержка стилуса Подмигиваю
ответить11:44 29.10.2015

:): Забыл еще за заголовок. Вопрос к автору - он вкурсе что все Note со стилусами Улыбка ОСновной позив заголовка - обыграть ключевые фишки трубки Улыбка А не лишь бы отстреляться перед начальством Улыбка
ответить16:52 28.10.2015

FigVam Персен заспокоїть! Подмигиваю
ответить11:53 29.10.2015

Тимофей: Лучше купить оригинал, а не подделку. которая только внешне схожа с оригиналом. А чем вас не устраивает цена? За такие характеристики, я считаю, цена вполне приемлема, по качеству не уступает айфону, а новейший айфон сейчас за такие деньги вы не купите, если это оригинал. Можно сэкономить немного, я слышал, что в магазине Алло, 30 октября в Днепре, Харькове и Киеве, первые покупатели получат беспроводные наушники и фирменный оригинальный чехол в подарок. Кстати подробности акции можно глянуть на сайте http://allo.ua/ru/products/mobile/samsung-galaxy-note-5-n920-black.html
ответить10:09 29.10.2015

Вадим как по мне, и у Note 5, и у iPhone 6 цена далеко не приемлема. Ни характеристики первого, ни второго столько сколько за них просят не стоят Злорадствую
ответить11:47 29.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна