Обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band – Дешево или сердито?

09:41, 08.05.2015

Тестирование фитнес-трекера Xiaomi Mi Band мы решили провести по всем правилам защищенной спортивной электроники: отслеживая с его помощью физическую активность не только в сухую и солнечную погоду, но и в дождь. Кроме того, не забыли изучить такие важные его функции как контроль режима сна и получения уведомлений (сообщение, звонок и тд). О своих впечатлениях от работы 20-долларового Mi Band говорим далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Фитнес-трекер приехал к нам в традиционной для производителя картонной коробке из переработанных материалов – никаких рисунков и надписей, лишь логотип производителя скромно разместился в нижней части ее лицевой стороны.


Упаковка, хотя и миниатюрная на вид, но помимо браслета в ней нашлось место зарядному кабелю и инструкции.

Дизайн и конструкция

Xiaomi Mi Band с черным базовым ремешком, на наш взгляд, выглядит уж очень аскетично и строго, как для спортивного устройства. Но учитывая тот факт, что это гаджет для повседневной жизни, где часто приходится одевать на себя деловой костюм и стараться выглядеть презентабельно, то его не вызывающий лишнего внимания дизайн очень даже оправдан.


В других же обстоятельствах незатейливый внешний вид трекера можно разнообразить отдельно приобретенными цветными ремешками. Палитра цветов на любой вкус и под любой образ.

Что ж, как вы уже поняли, конструкция Mi Band модульная. Ею предусмотрен сменный термопластичный силиконовый браслет и активный модуль, который в него вставляется.

Ремешок получил удобную и надежную металлическую застежку, которая сначала продевается сквозь него, а затем закрепляется в одной из восьми круглых дырочек. Так что даже при активном беге волноваться, что он расстегнётся и потеряется не стоит, как, впрочем, и о том, что может выскочить основной блок. Последний надежно удерживается браслетом, который ко всему прочему является еще и гипоаллергенным. Это, кстати, одно из существенных преимуществ Mi Band, так как устройство предназначено все-таки для круглосуточного ношения.


Второй важной особенностью гаджета мы бы назвала водонепроницаемость. Его корпус защищен от попадания внутрь влаги в соответствии со стандартом IP67 - с ним не страшно мыть руки под сильной струей воды, гулять под дождем и принимать душ. Проверили на практике, проблем с нашим тестовым экземпляром не возникло. Вам же рекомендуем перед приемом водных процедур внимательно проверить плотность прилегания к ремешку основного модуля, а уж затем трогаться вплавь. Ну и не забывайте, Mi Band противопоказана горячая ванна, баня, как, впрочем, и соленые водоемы.

Есть у его ремешка и другой недостаток - длина 230 мм - не каждое крупное мужское запястье трекер способен обхватит. Зато на хрупкой женской руке и даже детской он выглядит очень аккуратно. Да и вес в 5 грамм абсолютно не отягощает запястье.

Ну а теперь пару слов об основном элементе Mi Band - активном модуле, внутри которого установлен акселерометр ADXL362 и микропроцессор Dialog DA14580.

Его обратная сторона изготовлена из пластика и на одном из торцов имеет два контакта для подзарядки, а лицевая получила серебристое алюминиевое покрытие и три встроенных светодиода, которые едва видны на ярком солнце.

На них возлагается функция сигнализирования пользователю об уровне заряда аккумулятора и демонстрации уровня его активности. Так, к примеру, если вы установили себе норму 8 тыс. шагов в день и уже преодолели рубеж в 4 тыс., то трекер помигает вам двумя LED-индикаторами, а если прошли все 8 тыс., то тремя сразу. Все, что для этого нужно, совершить волшебный пас рукой (смотрите видеообзор). Далее о функциональности Mi Band более детально.

Функциональные особенности

Итак, весь функционал Mi Band раскрывается после установки на мобильное устройство, оснащенное интерфейсом Bluetooth 4.0 LE, фирменного приложения Mi Fit.

Утилита поддерживается как гаджетами на базе ОС Android версии 4.3 или старше, так и iOS7 и выше, и даже BlackBerry OS 10. Официальное Mi Fit, скаченное с Apple Store или Google Play, имеет интерфейс на английском языке, впрочем, при желании можно найти в Сети и русифицированную его версию.

Все, что нужно сделать для начала работы с программой - создать xiaomi-аккаунт. Затем задать свой профиль, указав пол, возраст, рост и вес.

Интерфейс Mi Fit интуитивно понятен. Здесь можно посмотреть фазы сна (легкий и глубокий), число пробуждений, общее время отдыха, количество сделанных шагов, а также общую пройденную дистанцию, время прогулки и пробежки, и даже количество сожжённых при этом калорий. Кстати, данные можно просматривать как за текущий день, так и за все предыдущие или же узнавать средние результаты за неделю, месяц. Кроме того, для спортивного интереса результатами измерения своих физических параметров можно еще и делиться с друзьями в социальных сетях.

В Mi Fit для Android в качестве дополнительных видов активности для учета результатов предлагается также бег, прыжки со скакалкой и качание пресса. Впрочем, Xiaomi в будущих обновлениях приложения обещает добавления и других видов спорта: гольф, теннис, велосипедный спорт и тд.

Что касается точности подсчетов, то погрешность, конечно же, имеет место быть, так как человеку порой активно приходится двигать руками не только во время ходьбы и бега, но и, выполняя определенную сидячую работу.

Трекинг сна

Чем еще помимо контроля собственных спортивных достижений будет полезен Mi Band, так этой функцией будильника. Причем как простого, так и «умного». В последнем случае, отслеживая фазы сна, девайс будит пользователя в самый подходящий момент незадолго указанного времени. Делает он это с помощью вибрации и только 5 раз, после чего замолкает на 5-10 минут, а потому для тех, у кого сон очень крепкий и кому для того, чтобы проснуться, нужен оркестр, он явно не подойдет.

Еще одна полезная функциональная особенность Mi Band - сигнализирование при поступлении на смартфон входящего звонка или нового сообщения. То есть, если вы в шумном транспорте или забыли вывести свое мобильное устройство с режима «без звука», вы все равно не пропустите важный звонок – трекер оповестит вас о нем вибрацией и свечением светодиодов.

Автономность

Время автономной работы Mi Band приятно порадовало. Его аккумулятора емкостью 41 мАч хватает в среднем на 40 дней.

Выводы

Что ж, за месяц, проведенный Mi Band на руке, удалось помучить его в различных ипостасях и убедиться в том, что предназначен он все же не для профессиональных спортсменов (не хватает функциональности), а для тех людей, которые просто заботятся о своем здоровье и внешнем виде. Для них он станет неплохим стимулом пройти дополнительных пару километров, чтобы таки достичь заданной на день цели по количеству сделанных шагов.

Кроме того, браслет приглянулся с точки зрения контроля режима сна и получения уведомлений о входящих на смартфон звонках. Я уже не говорю о том, что он удобен в ношении, защищен от воды, обладает хорошей автономностью и дает возможность накупить кучу разных ярких ремешков. И все это за $20 в Украине, или $14,99 при покупке в GearBest.com.

Плюсы:
  • Стоимость
  • Большой выбор сменных ремешков
  • Отличная автономность
  • Влагозащищенный корпус
  • Интуитивно понятный интерфейс приложения Mi Fit
  • Функция «Умный будильник»
  • Оповещение о входящих звонках
Минусы:
  • Mi Fit имеет только китайский и английский интерфейсы
  • Ограниченный функционал
  • Тусклые на солнце LED-индикаторы

 

 

Ориентировочная цена в Украине: $20

В магазине GearBest - $14.99

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

lublugermiony: Прикольный и вообще понты стоит. Подмигиваю
ответить12:26 08.05.2015

Стасик: у меня такой, но чет я всегда стремался его мочить, надо будет попробывать Крутой
ответить14:25 08.05.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна