Обзор Fly E170: стильный, функциональный, двухсимовый (часть 1)

11:47, 14.09.2010

Рынок аппаратов с двумя сим-картами неумолимо растет, размер телефонов становится все меньше, а функционал богаче. Героем сегодняшнего тестирования является телефон Fly E170.

Первый телефон Fly с двумя активными сим-картами появился еще в далеком 2007 году, с тех пор многое изменилось, а технологии вышли на новый уровень. В 2010 году компания делает акцент на 3-х элементах, это - стиль, функциональность и технологии. Модель E170 вобрала в себя все 3 направления деятельности, что из этого получилось, давайте разберемся.

Внешний вид

Телефон выполнен в форм-факторе моноблок со скругленными краями. Размеры и вес устройства прекрасно сочетаются, благодаря этому телефон удобно лежит в руке, а все органы управления находятся именно там, где и хотелось бы их видеть и чувствовать. Размеры устройства 110 х 56.5 х 12 мм при весе 119 грамм позволяют носить телефон, как в джинсах, так и в кармане рубашки не вызывая дискомфорта.

Fly E170

Fly E170

Телефон доступен в одном цветовом исполнении - черном, задняя панель при этом имеет серо-коричневый цвет. Качество сборки отличное, все детали плотно подогнаны, люфт отсутствует.

Fly E170

Fly E170

Дизайн модели достаточно консервативен, перед нами эдакий кирпичик без ярких красок или буйства необычных форм. Большую часть лицевой панели занимает 2.8-дюймовый экран, под которым красуется логотип компании и находится продолговатая кнопка, сочетающая в себе функции приема и отбоя вызова и подтверждение действия. Для нужного действия нужно нажать на тот или иной край кнопки или ее центральную часть. Середина кнопки несколько приподнята по сравнению с кончиками, это позволяет безошибочно совершать нужные операции, не глядя на кнопки. Вблизи кнопки ответа находится отверстие микрофона.

Fly E170

Fly E170

Fly E170

Fly E170

Над экраном имеется трапециевидный вырез, в котором расположен разговорный динамик, защищенный металлической сеткой.

Fly E170

Справа на верхней грани устройства расположен разъем microUSB для подключения зарядного устройства, заглушки конструктивно не предусмотрено, разъем не защищен от попадания грязи и пыли. По центру на своеобразном выступе находится разъем 3.5 для подключения гарнитуры или наушников, по обе стороны от которого расположены отверстие для крепления ремешка и клавиша фиксатора задней крышки.

Fly E170

Fly E170

На левом боку находится спаренная клавиша регулировки громкости, окрашенная в серый цвет. Благодаря тому, что она выступает над боковой панелью пользоваться ей удобно, ошибочные нажатия исключены.

Fly E170

Правая сторона устройства содержит только клавишу камеры, которая располагается ближе к нижнему краю телефона, как и в случае с клавишей регулировки громкости дискомфорта при работе с камерой она не доставляет.

Fly E170

На задней стороне устройства находится объектив камеры на своеобразном подиуме, два отверстия звонковых динамиков, защищенных железной сеточкой и разъем для подключения внешней антенны, который закрыт резиновой заглушкой. Крышка аккумуляторного отсека выполнена из металла достаточной толщины, она не деформируется и приятно холодит руку. Примененное крепление надежно фиксирует крышку на своем месте, нет ни люфта, ни посторонних звуков при сжимании аппарата. Корпус ощущается как единое целое, за сборку модель E170 заслуживает высоких оценок.

Fly E170

Fly E170

Fly E170

Нижняя часть тыльной стороны сделана из soft-touch-пластика серого цвета, на котором красуется логотип компании. Из такого же материала сделан «подиум», в котором находится разъем 3.5 мм. Вообще применение подобных материалов не свойственно для бюджетных устройств, что выгодно выделяет Fly E170 среди конкурентов.

Fly E170

Fly E170

Благодаря металлу телефон получился нелегким, но в сочетании с плавными обводами корпуса это придает телефону некий шарм, его не хочется выпускать из рук.

Сняв заднюю крышку, мы получаем доступ к аккумуляторному отсеку, слотам для сим-карт и разъему для MicroSD-карт. Сим-карты располагаются одна над другой, доступ к ним можно получить только после снятия аккумуляторной батареи. Горячая замена карт памяти не поддерживается, для извлечения карты сначала потребуется снять батарею.

Fly E170

Fly E170

Экран

В Fly E170 установлен резистивный TFT-дисплей с диагональю 2.8 дюйма и разрешением 400х240 пикселей, он отображает до 262 тыс. цветов. Картинка выцветает на солнце, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости, всего в телефоне предусмотрено 5 уровней яркости. Датчик освещения отсутствует, самостоятельно подстраиваться под различные условия устройство не умеет.

Fly E170

Fly E170

В помещении яркости дисплея достаточно для комфортной работы с аппаратом. К сожалению, углы обзора нельзя назвать максимальными, но это не мешает считыванию информации в разных условиях. Недостатки экрана нивелируются малой ценой аппарата.

Fly E170

Чувствительности сенсора достаточно для комфортной работы с устройством, ошибочных срабатываний почти нет. Конечно, дисплей уступает более дорогим моделям, но в данной ценовом диапазоне экран Fly E170 выглядит более чем достойно.

Fly E170

От внешних воздействий экран защищен пластиковой панелью, которая закрывает всю лицевую часть телефона, при нажатии на экран чувствуется, как она прогибается. Износостойкость покрытия не плохая, за время тестирования царапин не появилось, однако если носить устройство в кармане с ключами или другими вещами появления царапин не избежать.

Fly E170

Fly E170

Меню и интерфейс

Пользователю доступны 3 рабочих экрана, для переключения между ними достаточно провести пальцем в ту или иную сторону. Прокрутка рабочих столов цикличная, что облегчает навигацию. В верхней части экрана находится статусная строка, где отображаются часы, уровень заряда батареи, текущий режим, уровень приема для обеих сим карт и другие сервисные пиктограммы, например о подключенных наушниках, включенном будильнике, работе плеера.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

В заблокированном состоянии на экране отображаются часы, если на рабочем столе был размещен соответствующий виджет, видна статусная строка и установленные пользователем обои. Для разблокировки достаточно провести по экрану пальцем и перетянуть изображение ключей на противоположную сторону, к замку. Стилизация полосы разблокировки под замок с ключами мне понравилась, идея оригинальная, а главное простая к восприятию.

Fly E170

На рабочем столе можно размещать виджеты, для этого достаточно удерживать палец на экране какое-то время, а затем перетащить нужный виджет на рабочий стол из открывшегося списка. Всего в телефоне предустановлено 22 виджета в число которых входят календарь, заметки, электронная почта и SMS, радио, приложения, работающие с социальными сетями и мессенджерами и другие полезные в повседневном использовании функции. Для удаления виджета с экрана достаточно просто перетащить его в общий список, который потом можно скрыть. В нижней части экрана расположена пиктограмма вызова Меню, изображённая в виде домика и ссылка для вызова телефонной клавиатуры.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

Главное меню представляет собой матрицу из 12 иконок, нажав на которые, вы попадете в соответствующие пункты подменю. В меню предусмотрена анимация, пользователь может задать один из 10 эффектов или выбрать случайный порядок их изменения. Стоит отметить, что с включенной анимацией навигация по меню не замедляется, подвисаний или притормаживаний не возникает.

Fly E170 Fly E170

Журнал звонков

Доступ к журналу звонком можно получить из меню или нажав клавишу приема вызова в режиме ожидания. Журнал представляет собой список из имен контактов или телефонных номеров, если контакт ранее не был сохранен в телефоне. Есть сортировка по пропущенным, принятым, исходящим или отклоненным вызовам, изначально же вызывается список, где отображаются сразу все номера, помеченные соответствующей пиктограммой для облегчения восприятия.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

Если выбрать отдельный контакт из списка, можно посмотреть дату и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Имя человека отображается, ели данный номер был ранее сохранен в телефонной книге.

Fly E170 Fly E170

Для вызова абонента достаточно выбрать его номер из списка и повторно нажать клавишу вызова, далее выбирается сим-карта для звонка и устанавливается соединение. Все максимально просто и удобно. Прокрутка списка последних вызовов и навигация по меню возможна так же при помощи боковых кнопок регулировки громкости. При поступлении вызова боковыми кнопками можно уменьшить громкость звонка.

Fly E170

При входящем звонке на экран выводится номер звонящего и его имя, если номер был заранее сохранен в телефонной книжке. При назначении картинки на контакт, она отображается вместе с именем звонящего. Так же можно присвоить контакту видеоклип, при поступлении звонка видео воспроизводится без артефактов или искажений. Во время разговора можно вызвать экранную клавиатуру или включить громкую связь.

Fly E170

При открытии экранной клавиатуры помимо цифр показываются контакты, сохраненные в телефоне или на сим-карте. По мере набора цифр телефон показывает совпадения с контактами или последними набранными номерами, выделив нужный возможно позвонить, не вводя номер до конца. После набора номера, можно выбрать с какой сим-карты осуществить вызов. Введенный номер можно сохранить в телефонном справочнике или перейти в него, нажав на соответствующую клавишу. Если зажать клавишу «0», уменьшится яркость экрана, при удержании решетки включается режим «Совещание».

Fly E170 Fly E170

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 1000 контактов в памяти телефона, 250 на каждой из сим-карт и неограниченное количество на карте памяти. При создании нового контакта выбирается место его хранения. Абоненту присваивается имя, телефонный номер (мобильный, домашний, рабочий и факс), адрес электронной почты, Можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение или видеоклип. Также контакту можно присвоить одну из 4 групп: VIP, Друзья, Семья, Работа.

Fly E170 Fly E170

Телефонная книга представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или сим-карты. Справа находится вертикальная панель для быстрого поиска, к сожалению, быстрый поиск по русским буквам невозможен. За активацию меню расширенного поиска отвечает соответствующая клавиша внизу экрана, тут уже есть возможность поиска контактов по цифрам, латинским или кириллическим символам.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

Вверху есть несколько вкладок позволяющих группировать отображаемые контакты по месту хранения или присвоенной группе. В настройках можно указать номера владельцев обоих сим-карт, а так же номер вызова экстренных служб. С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которую можно сохранить в файле с расширением .vcf (vCard) или передать по SMS/MMS, электронной почте или Bluetooth.

Fly E170 Fly E170

В телефоне имеется полезная функция резервного копирования телефонной книги карту памяти, с последующей возможностью ее восстановления.

При создании нового контакта присутствует ограничение на количество символов в имени абонента. Если местом хранения выбрана сим-карта, имя может содержать максимум 14 символов латинскими буквами или 11 кириллицей. При сохранении информации в память телефона или на карту, ограничение составляет 30 и 27 символов соответственно.

Fly E170 Fly E170

Fly E170

В целом пользоваться телефонной книгой удобно, есть все необходимое, конечно, ее функционал ограничен, но не стоит забывать, что перед нами устройство начального уровня, которому можно это простить.

В журнале звонков и телефонной книге работает кинетическая прокрутка, листание происходит плавно без рывков.

Сообщения

Телефон умеет работать с SMS-, MMS-сообщениями, электронной и голосовой почтой, а также отправлять SMS по расписанию. В памяти телефона можно хранить до 100 MMS, до 500 SMS для одной сим–карты и до 500 SMS для другой, плюс место на карте памяти. Входящие SMS и MMS попадают в разные папки, при создании нового также следует выбирать тип сообщения. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих, любимых, черновиков и корзина. В каждой папке сообщения отображаются списком, есть функция поиска по ключевым словам или номеру. Присутствует счетчик сообщений, раздельный для каждой из сим-карт. В телефоне можно сохранить 10 пользовательских шаблонов SMS, для MMS также есть возможность сохранять свои шаблоны, но есть и 5 предустановленных.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

При создании нового SMS сообщения, помимо текста можно добавить шаблон, контакт, подпись, закладку, а также данные из журнала звонков или другого SMS. Присутствует возможность сделать резервную копию папок, с последующей возможностью посмотреть, отправить файл копии.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

В телефоне есть интересная функция - отправка сообщения по расписанию. Пользователь может выбрать дату, время, в которое телефон отправит сохраненное сообщение выбранному адресату. Настраивается и сим-карта, с которой будет осуществляться отправка SMS.

E170 умеет получать и отправлять сообщения по электронной почте, настройка почтового ящика заняла не много времени, а существенных проблем в ходе тестирования выявлено не было.

Fly E170 Fly E170

Ввод текста

Для ввода текста в Fly E170 применяется стандартная виртуальная клавиатура, выполненная наподобие телефонной. Поддерживается технология T9, которая работает как на русском, так и на английском языках. Можно выбрать ввод только цифр или только символов. Клавиатура получилась не очень удобная, виртуальные клавиши маленькие, нередко случаются ошибочные нажатия, а возможности изменить тип клавиатуры не предусмотрено. Скорость работы также нельзя назвать выдающейся, для активной переписки или использования ICQ можно подобрать более удобный аппарат, даже в рамках данной ценовой категории.

Fly E170

Органайзер

В данном разделе сосредоточены разнообразные вспомогательные функции.

Fly E170

Календарь может отображаться как в виде недели, так и месяца. Можно вывести единым списком все внесённые в него события, коих в памяти телефона может быть 3 вида: напоминание, встреча и курсы. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или загодя (за 5, 15 или 30 минут). Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также можно выбрать несколько дней недели, на которые будет назначен повтор.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

Будильников в телефоне 5 штук. Задаются дни, по которым он будет работать, а также можно выбрать его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую мелодию. Режим повторного срабатывания можно задать на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация). Сам будильник звонит не очень долго, около 30 секунд. Времени достаточно для того, чтобы разбудить любого человека, тем более имеется режим повтора. Перевернув телефон, можно выключить сигнал (функция настраивается в меню).

Fly E170 Fly E170

Fly E170

Калькулятор обладает простейшими функциями и приветливым интерфейсом, пользоваться им в повседневной жизни удобно.

Fly E170

Есть секундомер, конвертер величин, соотношение курсов валют, функция мирового времени.

Fly E170 Fly E170

Fly E170

Задачи можно добавлять с одной из трех тем: Встреча, Вызов, Годовщина. Задаётся время начало и окончания задачи, место и приоритет.

Дополнительно органайзер снабжен конвертером и функцией отображения мирового времени.

Fly E170 Fly E170

Fly E170

Развлечения

Раздел содержит в себе категории Игры, Motion игры, Java и параметры Java.

Fly E170 Fly E170

В телефоне предустановлено 3 игры: «Мозаика», игра чем-то напоминает знакомые всем пятнашки, игроку нужно собрать изображение из кусочков, «Волшебные суши» - в ней вы должен убрать с экрана максимальное количество суши за установленное время. Третья игра – «Кости», управление осуществляется простым встряхиванием телефона.

Fly E170 Fly E170

Fly E170 Fly E170

В Java хранится предустановленные Opera mini, Nimbuzz (приложение для работы с социальными сетями и обмена сообщениями), iDeaWidgets, туда же попадают и устанавливаемые в телефон приложения на этой платформе. Скорость работы телефона с Java приложениями невелика, пользоваться программами, даже предустановленными некомфортно.

Fly E170 Fly E170

В настройках меняется громкость игр в приложениях, отключается вибрация и выбирается профиль, необходимый для сетевой активности.

Телефон поддерживает возможность сворачивания одного приложения.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Mentos: Великолепно!!!мОгромное спасибо! ;-)
ответить15:11 09.01.2011

ангелочек: помогите,как новые слова в Т9 вводить,а? Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно
ответить17:48 18.09.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна