Обзор Fly E181 Sophie: сенсорная мудрость (часть 1)

16:16, 20.07.2011

Fly E181 Sophie – это новый сенсорный телефон, который продолжает линейку женских моделей компании. Он, как и многие другие устройства этой фирмы, поддерживает работу двух SIM-карт.

Также в телефоне имеется 3.5 мм выход для наушников, универсальный microUSB-порт, поддержка MicroSD-карт больших объемов и 3-мегапиксельная камера. Ёмкостный экран и наличие Wi-Fi стоит отнести к интересным особенностям устройства, такие функции есть не у всех моделей Fly.

Внешний вид

Fly E181 Sophie получил приятный для женских глаз облик. Белый пластик с перламутровым оттенком уже встречался в других продуктах компании. В частности, модели Fly Q410 Princess, Fly Q200 Swivel и Fly MC180 Desire имеют корпуса из похожего материала. Округлые черты устройства вызывают сугубо положительные эмоции, он хорошо смотрится. В то же время каких-то интересных дизайнерских идей в этой модели не было реализовано. Есть модификация в черном цвете, она смотрится более обыденно, не так выигрышно, на мой взгляд.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Лишь крупная вставка в нижней части лицевой панели, где механическая кнопка украшена стразом, вносит хоть какое-то разнообразие в его облик. Размеры устройства такие: 102х55,5х13 мм, вес 97 г. Телефон свободно помещается в джинсы, не доставляя каких-либо неудобств. Сборка нормальная, единственным неприятным фактом стало поскрипывание задней крышки, которая неплотно прилегала к корпусу.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Используется глянцевый пластик, его можно найти как на лицевой, так и на задней поверхности. На светлом материале меньше заметны отпечатки, следы использования. Таким способом создатели устройства решили вопрос о маркости не самого практичного пластика.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Вдоль боковин проходит широкая окантовка серебристого цвета.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Над экраном расположено отверстие разговорного динамика.

Fly E181 Sophie

Внизу находится удобная клавиша, которая позволяет зайти в меню телефона. Украшенная стразами, она не только привлекает внимание, но и комфортна в пользовании.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Кнопок управления громкостью здесь нет, звук во время разговора меняется касанием экрана. Немногочисленные разъемы находятся на нижнем торце.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Это выход под обычные наушники и microUSB. Он нужен для переноса данных с компьютера и подключения зарядного устройства.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Вверху притаилась малозаметная кнопка блокировки экрана не очень удобной формы.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Сбоку имеется крепление для ремешка.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Задняя часть Fly E181 Sophie смотрится чуть более оригинально. Здесь на белом фоне можно заметить витиеватый рисунок. Украшение подобного стиля ранее встречалось в других моделях компании. Здесь расположен объектив 2-мегапиксельной камеры и отверстие динамика.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Поддев крышку за специальную выемку, можно снять панель. Тут лежит аккумулятор, под ним параллельно расположены 2 отсека для SIM-карт. Чуть в стороне от них имеется microUSB-отверстие.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Экран

В телефоне установлен сенсорный емкостный TFT-дисплей с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 240х320 точек, он отображает до 262 тыс. цветов. Картинка выцветает на солнце, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости, всего в телефоне предусмотрено 5 уровней яркости.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

В помещении яркости дисплея достаточно для комфортной работы с аппаратом. К сожалению, углы обзора нельзя назвать максимальными, но это не мешает считыванию информации в разных условиях. Чувствительности сенсора достаточно для комфортной работы с устройством, ошибочных срабатываний немного.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

От внешних воздействий экран защищен пластиковой панелью, которая закрывает всю лицевую часть телефона. Износостойкость покрытия неплохая, за время тестирования царапин не появилось, однако если носить устройство в кармане с ключами или другими вещами, появления царапин не избежать.

Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Меню и интерфейс

Пользователю доступны 3 рабочих экрана, для переключения между ними достаточно провести пальцем в ту или иную сторону. Цикличная прокрутка отсутствует. В верхней части экрана находится статусная строка, где отображаются часы, уровень заряда батареи, текущий звуковой профиль, уровень приема для обеих SIM-карт. Там находятся и другие сервисные пиктограммы, свидетельствующие, например, о подключенных наушниках, включенном будильнике, работе плеера.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

В заблокированном состоянии на экране отображаются часы. Для того, чтобы получить доступ к меню, требуется коснуться пальцем экрана, нажать на виртуальный страз и потянуть его на изображение телефона.

Fly E181 Sophie

На рабочем столе размещаются виджеты из выпадающего списка. Всего в телефоне предустановлено 10 виджетов в число которых входят календарь, часы, заметки, будильник, сообщения, радио и другие полезные в повседневном использовании функции. Для удаления виджета с экрана достаточно просто перетащить его в общий список, он уменьшится в размере и пропадет с рабочего стола. Стоит учесть, что, несмотря на наличие нескольких зон, виджеты автоматически попадают на другие экраны во время пролистывания. То есть, фактически под графические элементы выделяет только один экран.

Fly E181 Sophie

В нижней части экрана расположена строка, на которой находятся 4 значка. Они позволяют осуществлять быстрый доступ к различным функциям телефона. Нажатие на один из них дает доступ к меню с ярлыками приложений. Пиктограммы не имеют каких-либо подписей или обозначений, поэтому приходиться только догадываться об их функциях, исходя из внешнего вида значков. Если нажать на механическую клавишу, то откроется меню медиа приложений. Внизу отображаются 6 небольших значков, которые позволяют перемещаться между функциями. Еще можно крутить куб, касаниями граней активируются различные программы. Например плеер, радио или браузер.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Главное меню представляет собой матрицу из 12 иконок, нажав на которые открываются дополнительные пункты меню. На рабочий стол в качестве фона назначается одна из предустановленных картинок или устанавливается какая-нибудь другая по своему усмотрению. Менять темы оформления нельзя, доступна только одна в розовых тонах.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 1000 контактов в памяти телефона, 250 на каждой из SIM-карт. Телефонная книга представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или SIM-карты. За активацию меню расширенного поиска отвечает соответствующая клавиша внизу экрана, тут уже есть функция поиска контактов по цифрам, латинским или кириллическим символам.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

В настройках указывается номер владельцев обеих SIM-карт, а также номер вызова экстренных служб. С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которая сохраняется в файле с расширением .vcf (vCard) или передать по SMS/MMS, электронной почте или Bluetooth. В телефоне имеется полезная функция резервного копирования телефонной книги на карту памяти с ее последующим восстановлением.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

При создании нового контакта присутствует ограничение на количество символов в имени абонента. При сохранении информации в память телефона или на карту, ограничение составляет 30 знаков на имя и фамилию, которые записываются в одно поле. Учитывая то, что данные не делятся по разным ячейкам, также нет сортировки по имени или фамилии, поиск ведется только по первым буквам контакта.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

При создании нового контакта выбирается место его хранения. Абоненту присваивается имя, телефонный номер (мобильный, домашний, рабочий и факс), адрес электронной почты. Назначается индивидуальная мелодия вызова, устанавливается изображение. Также контакт входит одну из 4-х групп: VIP, Друзья, Семья, Работа по желанию пользователя.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Виктория: я нечаянно уронила телефон и рядом с центральной кнопкой у меня трещина,можно ли заменить экран? и есть ли на него корпус? :?:
ответить19:53 05.05.2012

Александр Есть всё и всё можно поменять!!!
ответить12:24 06.07.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна