Обзор Fly Hummer HT1

18:26, 29.11.2007

Сегодня в нашей лаборатории - настоящий Hummer. Нам предстоит выяснить, насколько хорошо он подготовлен к российским сотовым дорогам.

Вводное слово

Трудно найти россиянина, который бы не знал о существовании внедорожника Hummer. Американская машина стала символом благосостояния и настоящего полного привода на отечественном рынке. Машину эту покупают очень богатые люди, которые считают необходимым, чтобы каждая их вещь кричала о достатке и статусе. Разумно ли использовать этот имидж в других областях? История знает, когда и менее знаменитые бренды буквально вытаскивали на поверхность не совсем удачные продукты.

Имя Hummer решила использовать компания Fly для своей очередной трубки. Менеджеры этой именитой фирмы отлично понимают, что любая вещь должна быть достойна своего названия. В противном случае получается дисгармония, которая отпугивает пользователя. Другими словами, представьте ситуацию, когда компания Toyota представит на отечественный рынок автомобиль с именем «Калина». Смеху будет много, но покупать такую ошибку никто не станет. В мобильном мире ситуация не сильно отличается. Честно говоря, выпуск трубки под брендом Hummer - очень смелый поступок. До настоящего момента компания не проводила таких экспериментов. И сегодня нам предстоит не только оценить этот телефон, но и сделать вывод, который однозначно скажет нам – стоит или не стоит прибегать к именам великих брендов для своих продуктов.

Спецификации

Основные технические характеристики Fly Hummer HT1

  • Вес: 100 грамм
  • Размеры: 96х49х14,9 мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE
  • Батарея: 3,7 В, 100 мАч, литий-ионная
  • Телефонная книга: 500 номеров
  • Звук: 64-голосная полифония, поддержка аудиоформатов MP3, AAC, eAAC+ +, WMA, MIDI
  • Камера: 2 Мп со вспышкой, запись видео
  • Память: 256 Мб + поддержка карт памяти MicroSD
  • Дисплей: 2,2" сенсорный дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240х320 точек и способен отображать до 262 000 цветов
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, таймер, диктофон, конвертер валют, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель и FM-радиоприемник с опцией записи, ТВ-выход, стилус
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0, USB 2.0, почтовый клиент, Java MIDP 2.0. Платформа Series 40
  • Цена: 9000 рублей

Конкуренты и позиционирование трубки

Тут все очень сложно. Fly Hummer строится на хорошо известной платформе, которую пользователи уже видели в модели Fly SX210. Однако трубка условно считается на класс выше. Если смотреть на ценовую категорию, то можно выделить два конкурента: Samsung SGH-E900 и LG KG800. Безусловно, первый соперник несколько переигрывает нашего молодца по многим параметрам. Однако корректно «подобрать» конкурента очень тяжело. Также все непросто с правильным позиционированием телефона. Громкое имя трубки обязывает ко многому, однако на деле мы видим несложную платформу с набором функций, который соответствует телефону если не бюджетному, то достаточно простому. Поэтому телефон пролетает мимо красивого сегмента имиджевых аппаратов. Скорее всего, он нацелен на класс «я пока не дорос до имиджевой трубки, но в другие категории меня причислять не стоит». Аудитория покупателей – студенты начальных курсов и школьники старших классов, которые очень хотят выделиться, но стеснены в средствах и верят, что громкое имя способно на многое.

Комплектация аппарата

Разработчики уложили свой Hummer в небольшую коробку темного цвета. В ней вы найдете сам телефон, аккумулятор, зарядное устройство, приличную проводную гарнитуру, видеокабель («тюльпаны»), CD-диск и описание. Набор достаточно полный. На сегодняшний день именно такая комплектация отвечает запросам большинства пользователей. Впрочем, не совсем понятно, почему разработчик дистанцировался от образа Hummer в оформлении решения? Назвался груздем – дорога в кузовок… Для антуража могли бы и комплектовать устройство чехольчиком цвета «хаки» или саперной лопаткой.

Дизайн

Специалисты Fly решили раскрасить трубку в следующие цвета: хаки, желтый, серый и песочный. Выделить что-то представляется очень сложным. Например, к нам в руки попала желтая новинка. Телефон очень яркий. Он буквально кричит из ваших рук.

Fly Hummer HT1 Дизайн
 
Fly Hummer HT1 Дизайн
 
Fly Hummer HT1 Дизайн

Если ваша задача таким образом продемонстрировать его, то это ваш выбор. Остальные расцветки слишком блеклые. Антураж хаки теряется за хромированными вставками. Итак, давайте посмотрим на этот телефон более пристально.

Разработчик обещает нам водостойкий, ударопрочный и защищающий от пыли корпус. Однако проверять это совсем не хочется. Трубка выглядит не очень надежным с точки зрения механической прочности аппаратом. Качество глянцевого корпуса приличное, однако хочется привести сравнение. Если бы у вас был настоящий новенький желтый Hummer, то поехали бы вы в лес - плутать и царапать его между елок? Скорее всего, ответ отрицательный. Так и тут. Две-три царапины - и внешний вид теряет свою притягательность.

Метрические размеры трубки составляют 96х49х14,9 мм, что является чем-то средним между кроссовером и универсалом. Шутка. Трубка легко ложится в руку в собранном состоянии. Впрочем, вся она какая-то скользкая. Никаких проблем с переноской такого аппарата в переднем кармане джинс мы не заметили. Масса порядка 100 грамм отлично сбалансирована. Впрочем, передний карман рубашки этот телефон оттопыривает весьма существенно. Наш вердикт таков – переносить этот аппарат лучше всего на ремешке, переброшенном через вашу шею.

Передняя сторона слайдера получила экран, который немного утопает в корпусе. В результате он кажется не таким большим, как есть на самом деле. Хромированный диск управления очень сильно выделяется на фоне всего телефона. Вокруг него грубо очерчены дорожки софт-клавиш и кнопок принятия и отбоя вызова. На самом деле, перед вами «мягкий» пластик, под которым и расположены данные кнопки; пользователь продавливает «мягкий» пластик и активирует их. Удобно это или нет – решать вам. Клик слышен отчетливо, а вот рука практически не чувствует нажатия.

Раскрытие этого слайдера – конструктивный просчет создателей. Сделать это красиво и одной рукой не получается. Не будем спорить, вы можете этому научиться, но изначально трубка буквально выскальзывает из рук. Зато ход раскрытия плавный. Как только трубка обнажает свою клавиатуру – становится грустно. Перед нами небольшой ротик в тельце трубки, и там расположены некрупные клавиши. Смотрится это не очень симпатично. Яркая подсветка клавиш включается одновременно с подсветкой кнопок верхней створки.

На торцах телефона удачно разместилась хромированная вставка. Есть мнение, что без нее трубка смотрелась бы веселее. Нижний торец не принял на себя никакой функциональной оснастки, что характерно для слайдеров. На левом торце притаились клавиши управления громкостью динамика и разъем для гарнитуры.

Обзор Fly Hummer HT1

Сверху находится небольшая клавиша включения. А слева вас ждет ИК-порт.

Fly Hummer HT1 клавиша включения
 
Обзор Fly Hummer HT1

Удивительно, что тут нет большой кнопки активации камеры. Сверху аппарат пронзает стилус.

Обзор Fly Hummer HT1

Перо извлекается очень легко. Телескопический стилус имеет длину от 5 до 7 см. Он очень плотно посажен в свое гнездо, и вам не стоит бояться потерять его. Отметим, что этот гаджет является приятным дополнением к трубке.

Телескопический стилус
 
Обзор Fly Hummer HT1
 
Обзор Fly Hummer HT1

На обратной стороне аппарата разместилось окно объектива камеры (2 Мп). Вместе со светодиодной вспышкой они сидят на металлическом хромированном подиуме. Такое расположение станет виной многочисленных царапин на стекле объектива. Задняя аккумуляторная створка открывается только при нажатии специальной клавиши, а SIM-карта ставится только при снятой батарейке.

Обзор Fly Hummer HT1
 
Обзор Fly Hummer HT1

В целом, этот «цыпленок» похож на не очень дорогую игрушку. Если разработчики старались представить свой Hummer именно в таком виде, то у них это получилось. На самом деле, произвести впечатление такой трубкой можно. Главный козырь его владельца будет в том, что каждый встречный будет задавать вопрос: «Зачем вы его купили?» Впрочем, некоторые телефоны сегодняшнего дня так безлики, что на их фоне Hummer будет смотреться алмазом. Наличие стилуса для подобного телефона – ощутимый бонус. Ярко-желтый мобильник у вас в руках и сенсорный экран – впечатляет. Однако если даже внешний вид аппарата и не произвел на нас серьезного впечатления, это не повод не поинтересоваться его «внутренностями».

Экран

Последнее время фирма Fly удивляет тем, что ставит очень приличные панельки в свои даже не самые дорогие телефоны. Наша модель не осталась на обочине этого достойного процесса. Трубка получила 2,2" сенсорный дисплей, выполненный по технологии TFT. Он имеет разрешение 240х320 точек и способен отображать до 262 000 цветов. Субъективно можно заметить, что экран отменно рисует картинку. Высокая контрастность несколько темнит изображение, зато солнечный свет абсолютно его не портит. Просматривать фотографии приятно. Зерно практически не видно. Жаль, что темы все темные, и это визуально уменьшает размеры экрана.

 

Клавиатура

Все очень неудобно. Прежде всего, само расположение клавиатуры навевает не странные мысли. Утапливать кнопки так глубоко в корпусе раскрытого слайдера - это явный перебор. Добираясь до них, чувствуешь себя начинающим дантистом, работающим с зубами мудрости. Кнопки имеют стандартное расположение и посажены вплотную друг к другу. Размер у них средний. Выполнены все кнопки из простого пластика. Если пальцы у вас тонкие, то эти трудности вы переживете. Впрочем, сможет ли даже такой человек строчить SMS, все равно остается загадкой. Пальцы же прежнего и тем более богатырского размера абсолютно противопоказаны этому телефону. Единственное, что нас порадовало здесь, это яркая подсветка.

Звук

Слишком много слабых мест мы нашли у Fly Hummer HT1. Однако по части звука тут все очень прилично. Разработчик оснастил игрушку 64-тональной полифонией. Играет она чисто и легко. Амплитуда даже на высоких частотах не выбивает динамик из рабочих характеристик. В памяти телефона - десятки необычных мелодий, которые не забили наши уши в поездках на общественном транспорте. Кроме этого, пользователь может использовать свои MP3, WAV, MID, IMY, MP4, 3GP, AAC и AMR-мелодии в качестве вызова. Нужно ли ставить сложные сэмплы? По идейным соображениям, скажем – нет.

Вибровызов у трубки реализован по военным технологиям. Он не просто сотрясает трубку так, что карман «подпрыгивает», но еще и настолько громкий, что бесшумным вызовом назвать его язык не поворачивается. Не совсем понятно, почему разработчики не обратили на это внимание.

Встроенная камера

Казалось бы, чем может удивить пользователя 2 Мп камера в сотовом телефоне сегодня? Действительно, и в этот раз мы увидели простого середнячка, который справляется со своей задачей без существенных промахов, но до радостей простой цифровой мыльницы все еще остается очень далеко.

IMG0001A.jpg

Камера способна снимать с максимальным качеством 1600x1200 точек. Стандартные числа для означенного числа пикселей. В темноте познается вся светосила объектива. Съемка с коротких расстояний на удивление приличная. Кроме этого, камера способна записывать видео в форматах QCIF (176x144) и CIF (352x288). Тут качество компенсируется лишь громким звуком, полученным с хорошего микрофона. Доступны следующие цифровые эффекты: ч/б, ретро, цветная и ч/б инверсия. Устройство способно превратиться в web-камеру. При этом качество работы удовлетворит большинство пользователей. Однако пока редко кому приходит в голову мысль о том, что телефон может стать web-камерой. А ведь задумка хорошая, и через некоторое время пользователи к ней привыкнут. Бессмысленная светодиодная вспышка получила еще одну функциональную нагрузку – полезный фонарик. Без всякой иронии скажем – отличная идея. Осталось все вспышки сделать фонариками и дать им опцию обозначения псевдофотоаппарата в пространстве.

Меню

Перед нами стандартное крупно-знаковое меню. Пользователь видит на экране только конкретный подпункт. В принципе, такой подход уводит нас от мелких значков. С другой стороны, в комплекте с устройством идет стилус. Поэтому второй вариант (с мелкими деталями) вполне возможен. Хочется еще раз отметить наличие пера. Оно делает трубку на порядок веселее. Если бы не оно, то было бы откровенно скучно рассматривать этот мобильник.

Трубка получила простую телефонную книгу на 500 контактов. Каждая запись имеет множество полей, длина которых позволит вам развернуть свою фантазию. Допустимо присвоение контакту фотографий и мелодий.

Телефон оборудован 256 Мб памяти и слотом для карт памяти формата microSD. Хороший набор, который сделает из трубки добротный MP3-плеер.

MP3-плеер

При создании SMS-сообщения вы можете имитировать пользователя Linux и отстукивать код руками. А можете взять стилус и пробежать по импровизированной клавиатуре под сообщением. На любителя. То же касается встроенного E-mail-браузера.

FM-радио без гарнитуры не работает. Впрочем, это слишком популярная недоработка, свойственная трубкам любых разработчиков. Диктофон умеет по таймеру записывать любую радиостанцию. Длина файла зависит от размера свободной памяти.

FM-радио

Трубка оборудована ТВ-выходом. Это значит, что вы можете подключить телефон к любому телевизору, оборудованному «тюльпанами» или «колокольчиками». В результате, можно смотреть картинки на большом экране и вывести звук туда же. Не совсем новинка на рынке. Но тут есть и своя изюминка. Трубка получила видеоэквалайзеры. Вернее, вы можете настраивать уровни Y-, U-, и V-сигналов. Удобный инструмент, когда хочется вытянуть свои любимые цвета.

Встроенный фоторедактор и композитор просты, но удобны, так как вам в руки дается стилус. «Мозаика» и «Волшебные суши» - игры из серии «убить 5 минут».

 

Приложений много, и все они стандартны. Подменю «Мои Файлы» дает представление о состоянии памяти телефона. Удобство манипулирования файлами условно. Если в руки берется перо, то все становится проще и на порядок быстрее. Дабы не быть голословными, представляем вам картинки меню:

 
 

Синхронизация с ПК

В комплекте с телефоном идет программное обеспечение для компьютера. По ряду причин, мы не смогли его протестировать. Однако можем сказать, что никаких проблем с ним на данный момент не всплывало. Скачать драйверы для телефона можно по этому адресу. Синхронизацию с компьютером проще всего проводить через Bluetooth.

Закачивать новые мелодии, Java-приложения и картинки также удобнее через Bluetooth. Впрочем, традиционный WAP-сервис никто не отменял. Кроме этого, вы можете залить в телефон все что вам угодно через карту памяти. Для этого достаточно вставить ее в карт-ридер и подключить к компьютеру.

Производительность

Традиционно мы использовали JBenchmark 2.0. Цифры после каждого нового теста очень сильно отличались от предыдущего. Такой разброс наводит на тревожные мысли. Однако мы все же усреднили результат. Трубка набрала 55 очков.

Личное впечатление, что аппарат достаточно быстро решает всевозможные задачки. Скорость открытия и работы Java-приложений высока. Однако имейте в виду, что перед вами - далеко не рекордсмен по этому параметру, а только добротный середняк.

Аккумулятор

Трубка получила скромный аккумулятор с емкостью Li-Ion 600 мАч. Время работы в режиме разговора - до 2 часов, в режиме ожидания - до 180 часов, в режиме прослушивания музыки - до 9 часов (заявлено производителем). Личное впечатление таково, что если не пользоваться плеером и говорить по 15 минут в день, то можно прибегать к зарядке раз в четыре дня.

Заключительное слово

Вот мы и добрались до самого главного – вывода. Мы не можем рекомендовать этот телефон к покупке по его эргономике. Кроме этого, есть еще ряд слабых моментов. Чего стоит только вибровызов. Однако речь не об этом. Есть уверенность в том, что покупатель у трубки найдется. Брать решение будут за его яркий вид и сладкое имя Hummer. Впрочем, верным спутником на долгие годы этот телефон не станет. На наш взгляд, телефон явно не дотягивает до Hummer HT1, и обладатели этого автомобиля даже не узнают о существовании нового аппарата. Кто следующий из производителей «со стороны» использует громкое имя?

Плюсы:

  • яркий корпус;
  • хороший звук;
  • большой объем встроенной памяти;
  • ТВ-выход;
  • стилус.

Минусы:

  • эргономика всего аппарата;
  • виброзвонок безумно громкий;
  • очень неудобная клавиатура.
 

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Итоговый средний рейтинг

Автор: Андрей Воронин

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна