Обзор Fly MC175 DS: ориентация на музыку (часть 1)

09:20, 04.02.2011

В арсенале разнообразных моделей, представленных среди продукции Fly на российском рынке, есть несколько телефонов, которые ориентированы на использование в качестве плеера.

Мы уже рассказывали о таких мобильных устройствах, как Fly E150 и Fly MC220, относящихся к числу подобных решений. Производитель регулярно обновляет свой продуктовый ряд, и недавно в продажу поступил новый телефон Fly MC175 DS. Он тоже входит в линейку «плеерофонов».

Модель получилась оригинальной. Тонкий корпус и стильный дизайн – сочетание металла и пластика, а также небольшая толщина и компактные размеры придутся по вкусу многим. Симпатичное меню с новым, оригинальным, интерфейсом в других моделях бренда тоже еще не встречалось. И, пожалуй, ключевая функция – звуковой чип от Yamaha, который подкреплён набором кнопок, призванных упростить работу с телефоном при прослушивании музыки.

Внешний вид

Черный корпус телефона не претендует на оригинальность, это одно из наиболее универсальных цветовых решений, чем и пользуются производители. Fly MC175 DS выполнен в форм-факторе классического моноблока, который понравится большинству покупателей.

Fly MC175 DS

Телефон отличается тонким корпусом, размеры устройства такие: 114х49х9,7 мм, вес 88 г. Компактность – очевидное преимущество новинки. Благодаря такой небольшой толщине, устройство легко помещается в карман даже узких джинсов и не доставляет неудобств. С эргономикой также нет проблем, пользоваться средством связи удобно.

Fly MC175 DS

Корпус представляет собой сочетание металла и пластика. Лицевая панель выполнена из глянцевой пластмассы, на ней остаются следы от рук, отпечатки пальцев. Поверхность маркая и приходится регулярно протирать телефон, чтобы поддерживать его в опрятном виде.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Если посмотреть на Fly MC175 DS сбоку, сразу хочется отметить покатые боковые части. Корпус получил сглаженные боковые поверхности, это положительно сказалось на комфорте, телефон хорошо ложится в руку.

Fly MC175 DS

В верхней части передней панели находится небольшой отверстие разговорного динамика.

Fly MC175 DS

Под дисплеем расположен блок управляющих клавиш. Он состоит из пары софт-клавиш и кнопок приёма и отбоя вызова. Кнопки выполнены из прозрачного пластика, имеют четкий рельеф, безупречный ход, их несложно нащупать вслепую.

В центре расположена пятипозиционная навигационная клавиша. Она окантована блестящим пластиком серебристого цвета. Нажимается беззвучно, отличается умеренным ходом. Посередине кнопки находится клавиша подтверждения действия.

Fly MC175 DS

Также на джойстик нанесены отметки, свидетельствующие о том, что клавиша используется для переключения треков. Ничего экстраординарного в этом нет, но это лишь в очередной раз подчеркивает музыкальную направленность модели.

Fly MC175 DS

В круглую кнопку вписана еще одна клавиша, она позволяет совершить быстрый переход в мультимедийное меню (в него входят такие приложения как радио, аудио- и видеоплеер). Однако стоит учесть, что работает она только на главном экране, быстрый переход из других мест не функционирует.

Fly MC175 DS

Под экраном находится клавиатура. Она состоит из 12 клавиш (4 ряда по 3 кнопки). Как и остальные, они выполнены из прозрачного пластика, внутри которого видны символы двух языков и цифры. Они нанесены серым шрифтом и хорошо видны. В темноте горят белым цветом.

Fly MC175 DS

Кнопки имеют достаточную ширину для безошибочного ввода текста. Нажимаются они с небольшим усилием, имеют четкий ход, пользоваться клавиатурой удобно. Яркость подсветки клавиатуры совсем низкая.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS можно смело отнести к устройствам с минимальным набором дополнительных элементов. Всё, что есть, расположено на верхней части корпуса: это крепление для ремешка, стандартный 3.5 мм разъем для подключения комплектной гарнитуры и любых своих наушников. Завершает набор, ставший обязательным для большинства устройства microUSB-порт. Он используется для связи с компьютером, а также к нему подсоединяется зарядное устройство.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Задняя часть корпуса выполнена из металла. Лишь в нижней части телефона имеется небольшая вставка из пластика. Крышка сидит на своем месте очень плотно, нет намека на люфт. В целом сборка телефона заслуживает высокой оценки, к качеству изготовления никаких нареканий нет.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

В правом верхнем углу - овальный выступ, в который вписан круглый вырез объектива камеры.

Fly MC175 DS

Внизу из-под нескольких небольших отверстий подает сигналы динамик телефона. Рядом с отверстиями имеется небольшая выштамповка.

Fly MC175 DS

Под металлической панелью находится аккумулятор. Он блокирует доступ к MicroSD-носителю и разъемам SIM-карт. Они расположены друг над другом. «Горячей» замены flash-памяти в телефоне из-за конструктивных особенностей нет.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Экран

В телефоне Fly MC175 DS используется QVGA TFT-дисплей с диагональю 2.4 дюйма и разрешением 240х320 точек.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Пожалуй, это лучший экран среди тех, которые доводилось видеть в продукции Fly. У него хорошая цветопередача, яркие и живые цвета.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

При этом радуют и углы обзора, картинка сохраняет естественные оттенки, даже при ощутимом повороте в сторону. На улице отображаемые данные бликуют, виной тому глянцевое покрытие лицевой панели.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Можно выбирать между 5 уровнями яркости дисплея. Покрытие экрана выполнено из пластика, вероятно появление мелких царапин или потёртостей от ношения в одном кармане телефона и мелочи.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма, значок вставленной в телефон карты памяти, работающего Bluetooth, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков, показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия SIM-карт и операторов, дата и день недели, а также крупные часы.

Fly MC175 DS

Меню оригинальное, анимированное и красочное. Выбранный пункт выделяется на фоне остальных более крупным значком. Но дополнительных тем оформления в телефоне нет. Назначается фоновая картинка как из числа предустановленных в телефоне, так и тех, что были сохранены в памяти устройства пользователем. Включается анимация на включение и выключение телефона, на рабочий стол выводятся (или отключаются при желании) записанные задачи, имя оператора, дата и время.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Левой софт-клавишей запускается «Мое меню», которое позволяет быстро перейти к какому-нибудь приложению без лишних действий. Меняется действие, назначенное на правую кнопку. По умолчанию она запускает телефонную книгу.

Fly MC175 DS

Fly MC175 DS умеет назначить действия на движения джойстика в одном из четырёх направлений, это позволяет получить оперативный доступ к самым важным для пользователя функциям. Также присутствует функция создания меню ярлыков. Тем самым, нажав на джойстик, можно вызвать и его – таким образом, еще больше задач осуществляется, не заходя в меню телефона. Навигация цифровыми клавишами по меню не поддерживается. Кнопка быстрого доступа в мультимедийное в меню – полезный элемент управления.

На заблокированном дисплее дополнительная информация в режиме ожидания не выводится. Но стоит нажать на одну из клавиш, как заработает подсветка. Отобразится главный экран со всеми вынесенными на него данными.

Телефонная книга

В памяти хранится до 500 телефонных номеров. Кроме того, доступна и память SIM-карты. Телефонная книга состоит из нескольких вкладок: все номера, любимые, SIM 1, SIM 2, память телефона, отображаются группы пользователей.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Каждому абоненту присваивается имя (имя и фамилия объединены в одно поле, допустим ввод до 30 символов), номер мобильного телефона, домашнего и рабочего, а также его можно поместить в одну из существующих в телефоне групп пользователей или добавить в категорию любимых номеров (проще говоря, часто используемых). Дополнительно задаются номер факса, название компании, день рождения, устанавливается мелодии, присваивается изображение (действует ограничение в размере 25 кб на картинку).

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Сортировки по имени или фамилии нет, поэтому поиск ведется только по первым буквам контакта. Присутствует функция создания резервной копии и последующего восстановления данных.

Журнал звонков

История звонков едина для обеих SIM-карт. В общем списке SIM-карта отмечена микроскопическим кружком, в котором указан её номер. Цифру видно плохо, людям с ослабленным зрением будет сложно разглядеть ее. Кроме того, есть вкладки нескольких типов: исходящие, входящие, пропущенные, отклоненные. Удаляется история звонков, устанавливается счетчик стоимости расходов, счётчик сообщений и переданных данных.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

В каждой из категорий записывается до 30 номеров. Дополнительно показываются имя (если не записан в телефонную книгу, то номер), дата и время вызова, число звонков абоненту.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Для вызова абонента достаточно выбрать его из списка и нажать клавишу посыла вызова, после чего выбирается SIM-карта для совершения действия. Выбрав номер, можно позвонить на него, отправить сообщение, добавить в черный список. При входящем звонке на экран выводится имя и номер абонента.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

При назначении картинки на контакт, она отображается вместе с именем контакта. Поскольку в телефоне нет выделенных клавиш регулировки громкости, звучание регулируется джойстиком во время разговора. Телефон умеет записывать диалог встроенным диктофоном. Также накладывается фоновый звук, который позволяет симулировать иную обстановку. Выбор состоит из 10 различных звуковых эффектов.

Сообщения

Телефон работает как с SMS-, так и с MMS-сообщениями. В памяти хранятся до 1000 SMS. Входящие SMS и MMS попадают в общую папку. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих и черновиков. Также показываются сообщения, хранящиеся в памяти SIM-карты. Может оказаться и полезной функция автоматической блокировки посланий от неугодных лиц – в папке со спамом будут храниться сообщения от заблокированных пользователей. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

К новому SMS добавляется звук, изображение, видео или иное вложение, оно трансформируется в MMS. Они отправляются размером до 200 Кб. При желании будет удобно воспользоваться одним из 5 хранящихся в памяти телефона шаблонов. Мелодия на сообщения назначается на свой выбор.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Телефон позволяет создавать резервную копию сообщений, а также отправлять SMS с подписью, которая задается пользователем. Почтового клиента в устройстве нет. Как вариант, сообщения группируются в виде диалогов. Работает отправка сообщений через установленный пользователем промежуток времени.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Камера

Телефон имеет 2-мегапиксельную камеру без автофокуса. Объектив не имеет защитной шторки.

Съемка ведется в альбомной ориентации телефона. Поскольку выделенная клавиша отсутствует, запускается приложение только из меню. На дисплее отображаются несколько значков, уведомляющих о выбранных настройках. Для фиксации фото центральная кнопка.

Fly MC175 DS

Параметры выбираются не в привычном всплывающем меню, а вызываются с клавиш клавиатуры.

Дополнительные настройки для фото такие:
  • Размер фото: 2MП (1600x1200), 1M (1280x1024), VGA (640x480), QVGA (320x240);

  • Таймер на 5, 10 и 15 секунд;

  • Сюжетный режим авто и ночь;

  • Баланс белого: Авто, Дневной свет, Вольфрам, Флуоресцент, Облачно, Лампа накаливания;

  • Эффекты: серый, сепия, сепия-зелёный, сепия-синий, инверсия цвета;

  • Качество изображения: Хорошее, Низкое, Среднее;

  • Мультисъемка: 1, 3, 5 кадров.
Звук при съемке не отключается.

Из меню можно быстро перейти Медиаальбом, присвоить изображение контакту или установить обоями главного экрана.

Качество получаемых снимков низкое.

Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, Jpeg, 289 Кб
Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 289 Кб

Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 231 Кб
Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 249 Кб

Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 230 Кб
Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 273 Кб

Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 249 Кб
Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 294 Кб

Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 219 Кб
Fly MC175 DS

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 239 Кб

При съемке видео доступны разнообразные эффекты и настройки, которые применимы и к фотографиям. Качество роликов плохое: запись производится в разрешении 176х144 точек, 15 кадров в секунду.

В телефоне есть интересный редактор изображений, который позволяет добавлять картинкам различные рамки и текст, изменять их размер и совершать иные действия.

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS Fly MC175 DS

Fly MC175 DS

Автор: Александр Побыванец
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна