Обзор Gelius Old School Pro GP-SW006: легкие, компактные, но хорошо защищенные смарт-часы

09:05, 10.01.2022

Многие производители смарт-часов начинают с того, что пытаются предложить покупателю устройство максимально похожее на Apple Watch. Есть такие часы и у Gelius, но бренд на этом не останавливается и расширяет аудиторию с товарами совсем не как у Apple. Уже показывал вам «мужскую» модель Gelius G-WATCH, а в этом обзоре показываю Gelius Old School. Они небольшие, легкие, интересно выглядят и с достаточным набором функций. Подробности далее.


Дизайн и Корпус

Gelius Old School – смарт-часы в корпусе из пластика. В моем случае комбинируется цвет хаки и черный. В продаже доступны красный и полностью черный вариант. Возможно, не хватает только белого.


Корпус отличается от «стандартных» часов выступающим над экраном бортиком, повышающим защиту, двумя большими кнопками, по которым сложно промахнуться, а также тонким корпусом. Габариты 41х46х11 мм при весе в 33 г.

На корпусе подписали кнопки Back (включение экрана и возврат назад) и Sport (вызов меню со списком спортивных режимов). Третья надпись – Waterproof, которая подтверждает защиту от попадания влаги. Стандарт защиты IP67, а значит корпус выдерживает погружение на глубину до 1 на время до 30 минут. Проверил, все действительно так как заявляет производитель. Часы можно не снимать, когда моете руки, попали под дождь или принимаете душ.

С тыльной стороны корпуса два контакта для зарядки и прозрачное пластиковое окошко, за которым спрятаны датчики. Тут же видно головки 4-х винтов, которые скрепляют корпус.


Пользовался часами больше трех недель и не сразу вспомнил, на кого они мне похожи. Casio Vintage, считаю что именно эта серия стала вдохновением для создания модели Old School. Только цена на эту классику сейчас больше $40, а обозреваемые мною умные часы можно купить за $25. Захотите схожий циферблат – подобрать проблемой не будет.

Ремешок не такой мягкий, как хотелось бы, и он не быстросъемный. Ширина в месте соединение с корпусом 20 мм. Замена возможна, но родной ремешок на место уже не вернете, если нет желания полностью разбирать корпус.


мужская рука "за 30"

рука подростка 10 лет

По сборке замечаний нет.


Дисплей

Gelius Old School укомплектовали простым и небольшим дисплеем с разрешением 240х240 пикселей. Диагональ 1,3 дюйма, ее достаточно для отображения самой важной информации.

Экрану хватает запаса по яркости даже для солнечного дня. А вот насыщенности у цветов мало, это небольшой недостаток TFT матрицы.

В часах базово сохранили 3 циферблата. Этого точно мало. Памяти не много, потому пользователь в список быстрой замены может добавить только еще один. Радует, что выбор большой и в приложении GloryFit представлены циферблаты разного стиля.

Аппаратная начинка

Основой подсчета всех показателей здоровья, обработки информации и вывода ее на экран стал чипсет RTL8762C. Он обеспечивает работу:

  • шагомера
  • датчика контроля сердечного ритма (в том числе в режиме 24 на 7)
  • датчика артериального давления
  • учета данных по сну и одному из 13 спортивных режимов

Соединение со смартфоном идет посредством Bluetooth 5.0.

Здоровье и фитнес

Начну со списка спортивных режимов, которые умеют отслеживать часы Gelius Old School:

  1. бег на открытом воздухе,
  2. езда не велосипеде,
  3. плавание,
  4. прыжки на скакалке
  5. бадминтон,
  6. настольный теннис,
  7. пеший туризм
  8. ходьба,
  9. йога,
  10. 1велотренажер,
  11. приседание
  12. бег в помещении на дорожке,
  13. общие физические упражнения, которые характерны для разминки (прыжки, приседания и т.д.)

Во всех выше перечисленных режимах подсчитывается время тренировки, расход калорий, в некоторых дистанция.


Дополнительная полезная функция - мониторинг сердечного ритма в реальном времени, чтобы по результатам оценить, нормально ли бьется ваше сердце или нет.

Если сможете спать с часами на руке, то они также будут отслеживать фазы вашего сна.

По выше перечисленным замерам у меня претензий к устройству не возникло, а вот с точностью подсчета показателей артериального давления нужно еще поработать. Но и вы, как покупатель, должны понимать, что на обзоре у меня не медицинский прибор.

Дополнительно на часах можно запускать таймер, секундомер, ставить будильники и получать уведомления о звонках (отклонять их), сообщениях, управлять музыкой и камерой, смотреть погоду. GPS модуля не предусмотрено, но если запускаете беговую тренировку или ходьбу со смартфона, то данные по навигации берутся с него.

Приложение GloryFit

Часы Gelius Old School максимально раскрывают свои возможности, если работают в паре с приложением GloryFit. Оно доступно для смартфонов и планшетов под Android и iOS.

Программа нужна для сбора, хранения и анализа данных по вашей физической активности и показателям здоровья.

Дополнительно в ней можно:

  • Создать свой профиль с указанием веса/роста/возраста
  • Сменить циферблат или создать собственный
  • Установить будильники (в приложении это удобнее и быстрее чем на часах)
  • Настроить получение уведомлений от важных приложений и др.

По поводу уведомлений. Быстрый доступ к ним на часах возможен после активации экрана кнопкой и взмаха снизу-вверх. Текст небольшого размера, проблем с отображением кириллицы нет. Интерфейс часов доступен на многих языках, включая украинский.

Автономность

В Gelius Old School установлен аккумулятор емкостью 170 мАч. Он небольшой, но и экран также небольшой, что позволяет по полной пользоваться часами до 7 дней без подзарядки. В более щадящих режимах, когда постоянный замер пульса отключен, тренировок нет и время активности дисплея минимально, нательный гаджет можно не подзаряжать до двух недель.


Вывод

Gelius Old School - это бюджетные умные часы, которые не очень стандартно смотрятся на запястье. У них просматриваются спортивные моменты в дизайне, но многие видят в корпусе отсылку к ретро. Устройство умеет отслеживать жизненно важные функции, а через удобное приложение легко просматривать и анализировать статистику.

Сменные циферблаты позволят подстроить нательный гаджет под свой стиль, а уведомления о звонках и сообщения не дадут пропустить важное событие. Суммарный набор функций и невысокая цена в пределах $25 позволяют мне вручить модели Gelius Pro GP-SW006 награду Цена/Качество в сегменте доступных смарт-часов, которые не позволяют устанавливать на них дополнительные приложения.

Плюсы:

  • Интересный дизайн
  • Хорошее качество сборки
  • Достаточный набор спортивных режимов
  • Соотношение цена/качество
  • Удобное приложение
  • Хорошая подборка разных по стилю циферблатов

Минусы:

  • Нет возможности быстро сменить комплектный ремешок

 

 

 

 

Андрей Лазаускас
Рекомендуемая розничная стоимость – 699 гривен
Продукт предоставлен компанией Gelius


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ВикторГю: Уже три месяца с такими хожу и мне нравятся. Только ремешок другой поставил - из мягкого силикона за 1 доллар с Али - и получилось вообще ТОП за свои деньги.
ответить12:37 11.01.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна