Обзор Gelius Pro GP-PK001 – ваши «умные» часы для младшенького!

11:41, 16.06.2021

Сегодня уже «умные» часы для детей школьного возраста – это нисколько не роскошь. Такой девайс позволяет ребенку быть все время на связи, вести учет активностей, фотографировать,  звонить, а вы, со своей стороны, можете еще и отслеживать его местонахождение в режиме реального времени. Какие шансы у этой модели от украинского бренда быть замеченной на фоне немалого количества конкурентов? Давайте разбираться.

Упаковка

Внешность коробки детских часов не должна  быть блеклой, ведь дети не любят невзрачных вещей от слова совсем. Мы в точности не знаем, этим ли доводом руководствовались дизайнеры, рисовавшие макет упаковки, но получилось в итоге стояще – красивое сочетание фиолетового полотна с большим количеством других цветов и оттенков. Словом, здесь внимание обеспечено.

Но дизайн дизайном, а заострить свое внимание на данных со стенок коробки также стоит, поскольку в сумме своей перед нами отличный «путеводитель» по особенностям и возможностям модели.  Об этом далее.

Информация со стенок коробки

Все, что нужно знать касательно этой модели «часиков» производитель вынес на верхнюю крышку. Прежде всего, большая и довольно подробная иллюстрация изделия. Кроме того, здесь же метка, указывающая на то, для детей с какого возраста это устройство, а еще в виде пиктограмм обозначен перечень ключевых возможностей модели.

Весьма подробный «арсенал» спецификаций и возможностей вынесен на стенку сзади. Здесь же данные о том, в каких расцветках доступны эти часы, информация о стране-изготовителе и пр. любопытные вещи.

Комплект поставки

Изучив коробку и данные с ее стенок, давайте теперь посмотрим на комплектацию модели.  
Внутри, помимо, конечно же, самых часов Gelius Pro GP-PK001, пользователя ожидает техническая и гарантийная документация, USB-кабель со специальным кредлом для подзарядки, а еще маленькая отверточка, пинцет и пара запасных болтиков, которые фиксируют крышку слота под SIM-карту. Конечно, крайне маловероятно, что вы будете то и дело менять “SIM-ку“, но и потерять столь крошечный «крепеж» можно в один миг. Словом, пригодится.

Характеристики и особенности

  • Камера - 2 Mп;
  • Тип sim-карты     - nano-SIM;
  • Тип зарядного устройства - магнитный USB-кабель;
  • Функции - GPS, LBS, AGPS;
  • Мониторинг активности сна;
  • Датчик снятия с руки;
  • Сохранение фото с камеры часов;
  • SOS сигнал, прием входящих звонков, аудио и SMS-сообщений;
  • Мониторинг активности (сжигание калорий, пройденная дистанция).

Материалы корпуса

Начнем с хорошего – материалов корпуса Gelius Pro GP-PK001. Производителем использован пластик в сочетании с небольшим количеством резиновых заглушек, а кроме того, такой же ремешок, стальное крепление и аналогичный фиксатор. О возможности докупить ремешки других цветов официально не уточняется, но исключать такую ее на корне я бы не стал, тем более, что как доказала наша практика, снять ремешок все-таки можно, хотя и с небольшими, как говорится в народе «танцами с бубном».

Качество сборки

Вы будете удивлены, но качественно собирать свои часы научились не только Samsung или Huawei – украинцы это тоже делать умеют. Да, в Китае, да на мощностях местных предприятий, но при всем этом контроль качества совершенно никто не отменял и это факт, с которым спорить не приходится.

Защищенность

Отдельная тема для разговора – защищенность корпуса по стандарту IP67. Пользователь этих часов может принимать душ, не снимая гаджет и даже плавать в баcсейне. Правда, стоит помнить, что любая из этих водных процедур не должна превышать сеанса в 30 минут, а погружение (в случае с басcейном или другим водоемом) не больше чем на 1 метр.  

Впечатления от проработки ремешка

Даже при всем своем желании сказать что-либо плохое о ремешке у нас не получится. Материал качественный, запаха дешевого Китая нет, во время эксплуатации не трется (опыт три недели в ежедневном формате), тянется резина совсем чуть-чуть – словом, здесь уж точно краснеть не придется. Надежность крепления к часам у нас также сомнений не вызвала.

Дизайн

Gelius Pro GP-PK001 – это детские “умные” часы со взрослым дизайном. Именно такое впечатление создается уже после беглого знакомства с изделием. Да, совсем не факт, что взрослые будут носить синие “часики” (хотя не бывает правил без исключений), либо красные. Но в то же время есть вариант в черном цвете, а массивность корпуса, строгость форм, классно выделяющаяся на фоне корпуса камера – короче говоря, выглядит стояще.  Назвать РК001 “блеклым китайцем” не получится, даже у откровенных скептиков.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. Больше всего места спереди занимает дисплей. Чуть ниже его – сенсорная кнопка «назад».

На ребре справа кнопка SOS (она же отвечает за включение и отключение питания) плюс небольшая сетка встроенного динамика, а слева за крышкой – слот под SIM-карту, рядом с которым кнопка reset.

Дисплей

Gelius Pro GP-PK001 укомплектованы 1,44-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х240 точек.

С чувствительностью здесь все отлично, в том числе, на легкое прикосновение.
Регулировка яркости ручная 3-позиционная, выполняется в соответствующем подменю.

От этого экрана не стоит ждать чего-либо удивительного, все-таки речь о сравнительно недорогих часах со своими недостатками и преимуществами. Нет, дисплей “не вымирает”  в ноль, но уровень отображения данных в этом случае, конечно же, падает, что вполне логично как для такого рода вещей.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 500 мАч.

Официально заявлено, что в зависимости от нагрузок, на одном заряде аккумулятора GP-PK001 проработает до 3 дней. До 5 дней автономности устройству обеспечено в режиме ожидания. Наши показатели  - 2 дня при нечастых звонках и фото, а еще довольно частого обращения к фитнес-функциям. Субъективно – неплохо!

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти достаточно невелик – всего 32 МБ.

«Железо»

«Сердцем» системы является процессор MTK2503, максимальная тактовая частота которого 260 Гц. В «компании» с этим процессором предусмотрено 32 МБ оперативной памяти. На практике такого «дуэта» оказывается более чем достаточно для стабильной работы системы – никаких зависаний, произвольных перезагрузок и тому подобных «вещей», которые бы свидетельствовали о дешевизне выполненных работ в этом направлении.  К слову не будет  лишним отметить, что используемый в данной системе процессор является энергоэффективным, и в случае бездействия системы частота его “просаживается” в 10 раз, что в свою очередь положительно сказывается на энергосбережении.

Приложение Setracker

При помощи приложения Setracker пользователь может расширить базовую функциональность Gelius Pro GP-PK001. Доступно для загрузки как на Android-смартфоны, так и “умные» телефоны Apple.

Среди особенностей приложения – возможность отследить месторасположение ребенка, установить ограничение по передвижению и получать уведомления, если ваш ребенок покинет обозначенную гео-зону. Кроме того, вы можете выполнить поиск часов из соответствующего пункта приложения на телефоне, настроить будильник, посмотреть карту передвижения ребенка и мн. др.

Камера

Имеющуюся здесь камеру нельзя назвать сколько-нибудь особым преимуществом, но при условии хорошего света можно получить сравнительно неплохую «портретку».

Краткие выводы и итоги

В конечном итоге, перед нами интересное предложение на роль «умных» часов для ребенка, позволяющих родителям контролировать передвижение своего чада, его активность на протяжении дня, увлечение фото и многое другое. Да, мы совершенно не исключаем, что части родителей такая «забота» покажется излишней. Но в условиях агрессивности больших городов лучше видеть, где твой ребенок в конкретный момент, даже если он уже сознательного подросткового возраста.

Плюсы:

  • хороший комплект поставки;
  • качественные материалы и высокий уровень сборки;
  • современный дизайн;
  • продуманная эргономика;
  • удобный и чувствительный сенсорный дисплей;
  • хорошее оснащение/энергоэффективный процессор;
  • функциональность и быстродействие системы/возможность звонить;
  • хорошая цена как за такой функционал. 

Минусы:

  • существенных не выявлено.

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендованная розничная стоимость: 1299 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Jekich: Дети уже не те. Им сейчас уже браслеты на ногу нужно вешать, если хочется за ними уследить. Но часы - это хорошее начало!
ответить18:18 24.06.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна