Обзор Glofiish X650

20:48, 11.12.2007

Вступление

Прошло совсем немного времени с момента появления нашумевшего Glofiish X600, а мы уже спешим представить обзор улучшенной его версии — Glofiish X650.

Надо сказать, что появлению новинки было посвящено специальное мероприятие, отчет о котором вы могли видеть на страницах нашего журнала. С момента официального представления коммуникатора до его появления в тестовой лаборатории Портавика прошло менее двух недель!

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Комплектация

В комплект поставки Glofiish X650 входит:

  • сетевое з/у,
  • кабель для синхронизации,
  • дополнительный стилус,
  • пленка на экран,
  • чехол из натуральной кожи, с креплением на пояс
  • стереогарнитура,
  • документация и диски с ПО.
  • навигационное ПО «Навител Навигатор 3».

Чехол сделан из кожи и имеет двойное крепление на пояс. На внутренней стенке имеются две прорези, благодаря которым очень хорошо слышно сигнал вызова. Сам коммуникатор надежно удерживается за счет магнитных замков, а для подключения к коммуникатору гарнитуры в чехле есть специальная прорезь.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Как и у X600 вся гарнитура выполнена из черного пластика. Наушники удобные, а блок управления содержит и кнопку ответа на звонок, и регулятор громкости (на торце).

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

С каждым устройством бесплатно поставляется пакет навигационного ПО «Навител Навигатор 3.0». Вы сами можете установить обзорную карту дорог России и детальную карту любого региона из списка доступных на выбор (например, Москва и Московская область или Санкт-Петербург и Ленинградская область).

Технические характеристики

Первое главное отличие между двумя 600-ми моделями заключается в процессоре. В обоих коммуникаторах используется процессор производства Samsung, но в Glofiish X600 он имеет частоту 400 МГц, а в X650 он трудится на тактовой частоте 500 МГц. Пока что коммуникаторы от Glofiish не обладают встроенными графическими ускорителями, так что для того чтобы «вытянуть» VGA-экран приходится просто повышать мощность процессора.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Приятным сюрпризом стал увеличенный объем флэш-памяти (ROM), который теперь составляет 256 Мб (против 128 Мб у X600). Напомним, что раньше многие пользователи жаловались, что предустановленное ПО занимало практически всю встроенную память. Теперь такой проблемы нет.

Обзор Glofiish X650

А вот объем оперативной памяти (RAM), к сожалению, все еще старые 64 Мб.

Экран

Экран — пожалуй, главное преимущество Glofiish X650. Удивительно, но в том же компактном корпусе, что и раньше теперь установлен экран с VGA-разрешением (а не QVGA). Напомним, что аббревиатура VGA приравнивается к соотношению 640х480 пикселей. Диагональ дисплея не изменилась и составляет 2.8 дюйма.

Чем хорош VGA-экран? Все просто — он отображает в четыре раза больше информации.

Обзор Glofiish X650

Как и у всех последних моделей Glofiish, яркость подсветки регулируется в пределах одиннадцати уровней, и имеются знакомые пользователям аппаратов Glofiish варианты автоматической регулировки подсветки в зависимости от уровня заряда батареи или периода простоя устройства без действия.

Внешний вид

Разницы в дизайне между Glofiish X600 и Glofiish X650 практически нет. Для X650 теперь доступны две основные расцветки корпуса: черный (как у X600) и фиолетовый. Окантовка же приобрела новый, серебристый окрас (у X600 окантовка бордовая). Кроме того изменения коснулись и блока управления, где верхний ряд клавиш тоже приобрел сребристый окрас. Как нам кажется, дизайн стал теперь более контрастным, что привлекает внимание, в отличие от мрачноватого X600.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Корпус устройства выполнен из пластика с покрытием soft-touch, которое известно как своими отличными сцепными свойствами (аппарат не выскальзывает из рук), так и подверженностью собирать отпечатки пальцев, так что аппарат придется часто протирать.

Динамик для разговоров прячется за серебристой окантовкой в верхней части лицевой панели. По бокам от него находятся два светодиода, который моргают при активности беспроводных модулей, будь то GSM- или Bluetooth/Wi-Fi/GPS-модули. Так же индицируется и процесс зарядки.

Обзор Glofiish X650

Блок управления состоит из четырехпозиционного джойстика с функцией ввода и восьми кнопок. Верхний ряд (выделенный серебристым) содержит софт-кнопки и клавиши «Пуск» и «Ок», а нижний состоит из «трубок» и кнопок быстрого запуска GPS-приложения и специального меню Quick Bar.

Отметим, что тактильно клавиши различаются только по вертикали.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Подсветка всех кнопок белая, правда, «трубки» можно было бы окрасить в «свои» цвета.

На левом торце находится кнопка-качели регулировки громкости, ниже располагается клавиша активации диктофона и кнопка сброса. Внизу корпуса находится гнездо для подключения гарнитуры диаметром 2.5 мм.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

На правом торце располагаются две кнопки — питания и активации камеры. Эти две клавиши достаточно маленькие и практически не выступают над корпусом, так что пользоваться ими не так чтобы очень удобно.

Обзор Glofiish X650

На верхней части корпуса X650 находится ушко для ремешка, а на нижней — разъем miniUSB и слот для карты памяти формата MicroSD. Как мы уже отмечали в обзоре Glofiish X600, слот имеет удобную конструкцию: с одной стороны, карта фиксируется достаточно глубоко в корпусе, с другой, ее можно достать без помощи сторонних предметов, будь то стилус или скрепка (как это приходится делать владельцам Glofiish X800).

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Так же с нижнего торца можно достать стилус, который по традиции имеет телескопическую конструкцию. В раздвинутом состоянии пользоваться им вполне удобно.

Обзор Glofiish X650

На задней части корпуса находится объектив 2 Мп камеры, зеркальце и… вспышка. Да-да, в модели с индексом Х650 вернули вспышку! Напомним, что ранее сложилась довольно скандальная ситуация, когда в коммуникаторе Glofiish X600 вместо вспышки установили матовую заглушку, которую пользователи по ошибке считали вспышкой. Теперь таких проблем нет.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Еще на задней поверхности располагается прорезь внешнего динамика, который может похвастаться весьма неплохой громкостью.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

В общем, суммируя все плюсы, можно смело утверждать, что коммуникаторы Glofiish выходят на качественно новый уровень, что не может не радовать.

Мультимедиа

FM-радио

Как и все коммуникаторы данного производителя, Glofiish Х650 оснащен встроенным FM-приемником. Само приложение для работы FM-тюнера не претерпело никаких изменений по сравнению с предыдущими моделями. По-прежнему есть возможность выводить звук на внешний динамик, а также можно отключать экран. Напомним, что если гарнитура не подключена, то радио работать не будет, так как именно она служит в роли антенны.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Но это не все, что касается заветных букв FM. В Glofiish X650 кроме приемника установлен и FM-трансмиттер. Нужен он для того, чтобы разорить производителей систем автомобильной громкой связи. Вся штука в том, что благодаря FM-трансмиттеру звук из коммуникатора можно воспроизводить на штатной автомобильной магнитоле (или любом другом радиоприемнике). Вам необходимо просто выбрать определенную частоту, на которой будет «вещать» ваш коммуникатор, а на магнитоле нужно всего-то «поймать» эту самую частоту. Но не забывайте, что радиус действия передатчика ограничен несколькими метрами. Впрочем, для автомобиля этого вполне хватит.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Видео

Мы проводили тестирование Glofiish X650 плеером TCPMP, который может показать, способен ли коммуникатор «потянуть» то или иное видео.

Аппарат проверялся двумя видеороликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор Glofiish X650

Для неконвертированного такой:

Обзор Glofiish X650

Как оказалось, мощности процессора вполне хватает для воспроизведения даже неконвертированного видео. Притом напомним, что графического ускорителя в коммуникаторе нет.

Фото

В Glofiish X650 установлена камера, которая делает снимки с разрешением 1600х1200 пикселей благодаря матрице в 2 Мп. Присутствует зеркальце для автопортретов и вспышка, которая может использоваться в качестве фонарика — опция включается в меню Quiack Bar.

Снимки получаются качественные во многом благодаря функции автофокуса, которая активируется при нажатии кнопки спуска затвора наполовину.

Обзор Glofiish X650

Видео записывается в формате 3GP с максимальным разрешением 320х240 пикселей. Качество записи среднее, картинка не плавная, разницы между съемкой статичных и движущихся объектов нет, так как не хватает количества кадров в секунду. Зато есть возможность использовать цифровое увеличение во время записи.

Обзор Glofiish X650

Примеры фото:

Обзор GSM-телефона Nokia 2630  Обзор GSM-телефона Nokia 2630  Обзор GSM-телефона Nokia 2630  Обзор GSM-телефона Nokia 2630

Средства коммуникации

По возможностям связи с другими устройствами Glofiish X650 ничуть не уступает конкурентам. Он обладает и Bluetooth, и Wi-Fi.

Обзор Glofiish X650

Модуль Bluetooth версии 2.0 и поддерживает популярные профили A2DP и EDR. Для настройки соединения между устройствами можно использовать Bluetooth Manager.

Обзор Glofiish X650

Wi-Fi работает в сетях, поддерживающих стандарт 802.11b/g. Во время тестирования сигнал был устойчивый. Для работы с беспроводными модулями присутствует утилита Wireless Manager.

Обзор Glofiish X650

Управление подключениями осуществляется через фирменную утилиту Wireless Manager.

Обзор Glofiish X650

GSM-модуль аппарата работает в четырех диапазонах GSM (850/900/1800/1900 МГц), передача данных может происходить по протоколам GPRS/EDGE (EDGE — это «более скоростной» GPRS).

GPS

В коммуникаторе Glofiish X650 установлен чипсет SirfStar III, благодаря которому и можно «ориентироваться по звездам». Как уже упоминалось, в комплект поставки X650 входит программа-навигатор «Навител Навигатор 3».

Стоит также сказать, что в Glofiish X650 присутствуют фирменные утилиты для работы с GPS:

  • Location SMS
  • GPS Viewer
  • Satellite Data Updater


Первая предназначена для добавления координат в SMS-сообщение, вторая работает в качестве компаса и показывает информацию о спутниках, а третья служит для обновления GPS-данных через Интернет.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Предустановленное ПО

Набор программного обеспечения Glofiish X650 идентичен тому, что мы видели в Glofiish X600. Правда, «старшего брата» все-таки дополнили программой распознавания данных с визитных карточек, хотя работала она из рук вон плохо.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Прежде всего отметим фирменный менеджер задач Task Manager, а также небольшое меню Quick Bar, которое появляется при однократном нажатии на кнопку с иконкой домика. Task Manager — это менеджер задач, показывает активные приложения, позволяет переключаться между ними и выгружать их либо поштучно, либо все сразу. Активные задачи отображаются либо списком, либо иконками. Очень удобно, что теперь в коммуникаторах Glofiish есть свой менеджер задач и отпадает необходимость покупать сторонние продукты.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Меню Quick Bar, которое появляется при однократном нажатии на кнопку с домиком, имеет девять иконок для следующих действий:

  • Изменение ориентации экрана
  • Быстрое переключение между профилями настроек оповещения
  • Включение вспышки камеры
  • Запуск Task Manager
  • Сообщения
  • Проводник
  • Калькулятор
  • Wireless Manager
  • FM-Tuner.

При повторном нажатии на кнопку с домиком откроется фирменная программа M-Desk, которая является, по сути, альтернативным «рабочим столом».

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

На коммуникаторе уже установлено приложение SPB Mobile Shell. Программа отличается завидной функциональностью. Во-первых, она может организовать меню коммуникатора так, как это сделано на обычных мобильных телефонах. То есть главное меню отображается в видео больших (по десять на экран) иконок. Кроме того, есть плагин на экран «сегодня», который состоит из четырех закладок. Благодаря этой фишке можно набирать номер абонента за один клик, просто нажимая на фотографию собеседника. Можно настроить отображение прогноза погоды, сделать несколько ярлыков для доступа к часто используемым функциям. Но самая полезная функция — так называемый экран «сейчас», где отображаются большие часы, а также информация о пропущенных звонках, сообщениях и текущих встречах.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Приложение Multimedia Manager отвечает за просмотр графических файлов.

Обзор Glofiish X650

Из «телефонных» приложений отметим наличие «черного списка» абонентов и «сценариев» (проще говоря, — профилей). «Черный список» — это утилита, которая «отбивает» звонки занесенных в него контактов. Очень удобно, если вам надо от кого-то скрыться.

Обзор Glofiish X650  Обзор Glofiish X650

Для резервного копирования данных и их восстановления есть программа Backup Utility.

Обзор Glofiish X650

Ну а если вы вдруг удалите какую-либо предустановленную программу, то ее можно восстановить благодаря утилите Application Recovery.

Обзор Glofiish X650

Питание. Время работы, зарядки

В Glofiish X650 по-прежнему используется аккумулятор емкостью 1530 мАч, который фиксируется в корпусе защелкой. Из-за того что в коммуникаторе используется VGA-экран и более мощный по сравнению с предшественником процессор, показатели времени автономной работы несколько отличаются.

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Сравнение

Обзор Glofiish X650

Производительность

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Обзор Glofiish X650

Заключение

Подведем итоги. Конкуренцию Glofiish X650 может составить разве что Gigabyte i350. При схожих технических характеристиках, Glofiish X650 будет предпочтительнее, так как обладает большим по диагонали дисплеем, а, как известно, диагональ экрана очень сильно влияет на удобство просмотра интернет-страниц, да и фильмы смотреть приятнее. Кроме того, неоспоримым преимуществом 650-й модели является наличие EDGE, чем не может похвастаться Gigabyte.

Обзор Glofiish X650

Вообще, коммуникаторы под брендом Glofiish все больше и больше радуют. Улучшается и эргономика, и качество сборки, да и функциональные решения тоже поражают (чего только стоит FM-трансмиттер). В общем, новый Glofiish X650, без сомнения, удался и станет отличным подарком к Новому году для кого угодно.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

сергей: Хехе .. Мну НравиЦЦо Ржу
ответить20:42 31.05.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна