Обзор GPS-смартфона Nokia 6110 Navigator: GPS - в массы!

17:14, 20.09.2007

Навигатор, а именно такое название дали аппарату инженеры Nokia, представляет из себя довольно крупный слайдер толщиной в 2 сантиметра. Смартфоны финского производителя и так редко могли похвастаться компактными габаритами, а тут перед нами модель с поддержкой 3,5G, да и GPS-антенну где-то размещать надо. В руке телефон лежит удобно, сдвигающаяся панель не перевешивает. Механизм раскрытия слайдера тугой, но надежный - применены металлические направляющие. Специального упора для пальца не предусмотрено, приходится класть палец на экран, что приводит к загрязнению защитного стекла. Сборка корпуса довольно качественная; наблюдаются слабый люфт и поскрипывания, но в повседневном использовании они незаметны. Главное, чтобы в процессе эксплуатации они не увеличивались. Материал корпуса - черный глянцевый пластик, устойчивый к отпечаткам пальцев и царапинам. Половинки корпуса разделены серебристой полосой, проходящей через боковые стороны и торцы, а большая часть передней панели и обрамление основной камеры сделаны из алюминия. Несколько неудобным нам показалось крепление задней крышки - для снятия нужно нажать кнопку на нижнем торце, при этом между крышкой и корпусом образуется небольшой зазор, а потом потянуть крышку на себя. Миниатюрные пластиковые защелки, используемые для крепления крышки, не самые прочные, так что если часто открывать аппарат, то есть риск их сломать. Любопытно, что тема навигации прослеживается и во внешнем оформлении смартфона,: вокруг дисплея и навигационной клавиши нанесены "рисочки", образующие перекрестье.

Клавиатура

Nokia 6110 Navigator
Блок управляющих кнопок
Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator
Вокруг цифровых кнопок много свободного места
Nokia 6110 Navigator

Цифровая клавиатура особым удобством не отличается. Вполне можно было бы сделать кнопки покрупнее и отодвинуть верхний ряд от панели слайдера. Сообщения набирать не то чтобы неудобно - к этому быстро привыкаешь - но обидно, что вокруг кнопок остается много свободного места. На верхней панели традиционно располагаются: навигационная клавиша со встроенной кнопкой ОК, софт-кнопки, клавиши приема и отбоя, кнопка Меню, кнопка коррекции "С" и клавиша запуска навигатора. По сравнению с другими смартфонами от Нокии произошло небольшое изменение - отсутствует кнопка редактирования текста, использовавшаяся для выбора языка во время набора. Теперь эта функция передана "звездочке". Претензия к эргономике одна - принять или отклонить вызов на ощупь сложно, кнопки почти неразличимы. Зато при входящем вызове нажатием правой софт-кнопки можно быстро отправить звонящему сообщение с текстом "Я перезвоню попозже"; на наш взгляд, очень удобная функция. Подсветка клавиатуры включается только в темноте благодаря световому индикатору, который регулирует и уровень подсветки дисплея. Располагается индикатор над объективом дополнительной камеры. Кнопке отбоя присвоена и функция включения/выключения смартфона, хотя традиционно в аппаратах от Нокии для этого использовалась кнопка на верхнем торце.

Дополнительные кнопки

Nokia 6110 Navigator
Клавиша регулировки громкости
Nokia 6110 Navigator
Программируемая клавиша
Nokia 6110 Navigator
Кнопка камеры
 

На правой боковой стороне находятся: спаренная кнопка регулировки громкости, не очень удобная во время разговора, и кнопка активации камеры. При закрытой шторке основной камеры нажатие на эту кнопку приведет к включению дополнительной камеры. Слева находится настраиваемая клавиша, на нее можно поставить вызов любой программы из установленных на смартфоне, в том числе пользовательской. По умолчанию нажатие кнопки приведет к чтению входящих сообщений голосом, мужским или женским - в зависимости от настроек.

Аккумулятор

Nokia 6110 Navigator  

Аккумулятор BP-5M имеет емкость 900 мАЧ, что, по словам производителя, обеспечивает работу до 11 дней в режиме ожидания и 3.5 часа - в режиме разговора (2,5 часа разговора в сетях WCDMA). На практике заряжать смартфон приходится в среднем каждые два дня, при интенсивном использовании - каждый день. Непрерывное прослушивание музыки приводит к разрядке батареи за 7.5 часов, а непрерывное использование GPS - за 3 часа.

Сигналы

Nokia 6110 Navigator
Стереодинамики
Nokia 6110 Navigator
Речевой динамик

Для воспроизведения музыки и рингтонов предусмотрены стереодинамики, которые располагаются на задней стороне снизу. Они звучат очень громко и качественно; правда, когда смартфон лежит на столе, то звук, отражаясь от него, начинает неприятно дребезжать. Стереоэффект не очень заметен из-за того, что динамики располагаются близко друг к другу. Для рингтонов есть возможность установить 3D-эффекты - ревербацию (6 предустановок) и траекторию звука (круг, полет, зигзаг, блуждающий и произвольный). Однако функция эта особой практической ценности не имеет.

Дисплей

TFT , 240х320 точек, 2.2"; рабочая зона - 33,48х44,64 мм , 16000000 цветов

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Фотоопределитель номера

Большой полноцветный дисплей - одно из преимуществ модели. Он радует хорошей насыщенностью цветов, максимальными углами обзора, устойчивостью к солнечным лучам и достаточно большим физическим размером для комфортного просмотра веб-сайтов, фильмов и карт при навигации.

Фотокамера

2 МП , видеозапись

Nokia 6110 Navigator
Шторка
Nokia 6110 Navigator
Модуль камеры
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator

Разрешение камеры - 2 Мп, как и в большинстве современных смартфонов. Активация происходит открытием шторки, телефон при этом следует держать горизонтально, тогда кнопки регулировки громкости (они управляют 4-кратным зумом) и и клавиша спуска будут находиться сверху. Программная реализация не отличается от других аппаратов Series60. Из настроек отметим вспышку, ночной режим мультисъемку, таймер, панорамную съемку, настройку баланса белого и эффектов (сепия, черно-белое изображение, негатив), разрешение от 1600х1200 до 320х240. Видеосъемка осуществляется с разрешением 320х240 (.mp4) или 176х144 и 128х96 (.3GP).

Дополнительная фотокамера

Nokia 6110 Navigator  

Дополнительная камера поддерживает почти все возможности основной, только снимает с более низким разрешением: фото - 320х240, видео - 176х144 или 128х96. Съемка производится в портретном режиме.

Встроенная память

Изначально пользователю доступно примерно 30 Мб внутренней памяти, распределяемых динамически. Это немного, так что основной упор - на карту памяти.

Карта расширения памяти

Nokia 6110 Navigator
Слот карт памяти MicroSD
Nokia 6110 Navigator

Аппарат поддерживает карты памяти microSD (TransFlash); в базовый комплект входит флешка на 512 Мб. Причем онауже установлена в смартфон при сборке, и на нее записаны некоторые важные файлы, в частности - карта Москвы для GPS-навигатора. Поэтому если потребуется заменить карточку на более емкую, необходимо перенести на новую флешку всю информацию со старой. Поддерживается горячая замена, но по традиции все запущенные приложения при этом будут закрыты.

Файл-менеджер

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Файл-менеджер находится в меню "Настройки". Он реализован вполне традиционно, в виде 2 закладок - для собственно телефонной памяти и флешки. Рядом с файл-менеджером - отдельная иконка для просмотра сведений о карте памяти.

Коммуникации

Nokia 6110 Navigator
miniUSB-разъем прикрыт заглушкой-дверцей
Nokia 6110 Navigator
Стандартные разъемы - на верхнем торце
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Из беспроводных подключений поддерживается только Bluetooth, причем присутствует профиль A2DP (т.е. возможность подключения беспроводных стереонаушников) - редкий гость в финских смартфонах. Взаимодействие с наушниками происходит без каких-либо проблем, и профиль AVRCP (управление воспроизведением) также полностью работоспособен. За проводные соединения отвечает стандартный разъем miniUSB. Расположен он в не слишком удобном месте - на левой боковой стороне, зато поддерживает подключение без драйверов (Mass Storage) и мультимедиа-синхронизацию (Media Transfer). К сожалению, зарядка от ПК не предусмотрена. Разъем прикрыт пластиковой "дверцей", которая поворачивается на шарнире. Обращаем внимание, что при неаккуратном обращении крепление может сломаться. Такая же конструкция и у заглушки слота карты памяти, с ней тоже следует обращаться осторожно. Стандартные разъемы для подключения зарядного устройства (фирменный тонкий) и гарнитуры (2.5 мм) расположены непривычно - на верхнем торце, так что при открытом слайдере подключать аксессуары не слишком удобно.

Мобильный интернет

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Аппарат поддерживает GPRS/EGPRS класс B, мульти-слот класс 32. В нем реализован также XHTML-браузер с подключением по TCP/IP.

Мобильное позиционирование

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

GPS-навигации посвящен отдельный обзор, в общих чертах можно сказать, что реализована она лучше, чем в N95 - это касается и удобства использования, и качества доступных функций.

PDA

Смартфон работает под управлением операционной системы Symbian OS 9.2, с пользовательским интерфейсом S60 3rd Edition, Feature Pack 1. Если же говрить о "железе", то это процессор ARM11 с тактовой частотой 369 мГц, 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб флеш-памяти. Быстродействие налицо - это касается и скорости открытия программ, и просмотра видео.

Меню

Nokia 6110 Navigator
Различные виды и темы меню
Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

 

Программно 6110 Navigator практически не отличается от других смартфонов Nokia, к примеру - 5700. Установлена новая тема оформления Roads, подчеркивающая навигационные возможности аппарата - на фоновых картинках изображены магистральные развязки. Вариантов представления меню целых 4 штуки, помимо иконок и списка это карусель и V-образное меню.

Если выставлен активный режим ожидания, то на дисплее отображается строка иконок быстрого доступа плюс еще несколько строк для конкретных приложений; этот набор можно изменять по своему усмотрению.

В ряде случаев имеются горизонтальные меню-закладки, облегчающие работу с приложениями. Например, есть они в файл-менеджере, меню Bluetooth и в ряде других меню.

 

Телефонная книга

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Емкость телефонной книги, как и в других смартфонах Nokia, ограничена общим количеством свободной памяти. Так что даже если для каждого контакта заполнять такие поля, как адрес, должность, имя секретаря, номер пейджера и другие редко используемые, объема хватит на несколько тысяч, если не десятков тысяч контактов. Найти нужного абонента поможет поиск - строка для ввода доступна сразу же при запуске телефонной книги. Различать контакты при входящих звонках можно при помощи индивидуальных рингтонов и фотоопределителя номера. Есть поддержка видеорингтонов. Свои мелодии и картинки присваиваются как отдельныи именам, так и группам.

Управление вызовами

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

При нажатии на кнопку вызова на экране появляется список исходящих звонков, откуда с помощью горизонтальных закладок легко можно перейти к спискам пропущенных и принятых звонков. Через меню можно запустить расширенный вариант приложения - с счетчиками разговоров и сеансов GPRS.

Сообщения

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

В папку "Входящие" приходят как SMS, так и MMS, а также сервисные сообщения (например, с настройками GPRS) и входящие файлы, отправленные через Bluetooth. При нажатии кнопки, находящейся на левой стороне, можно заставить телефон зачитать входящее сообщение вслух. Голос и скорость чтения задаются в настройках. Работа с электронной почтой выделена в отдельный пункт меню - "Почтовый ящик".

Игры

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

В смартфоне предустановлено 2 игры, это Marble (подобие известной Zuma) и Snakes (всем известная змейка, в трехмерном исполнении). Новые игры можно загружать как через кабель, так и через Bluetоoth.

FM-радио

Nokia 6110 Navigator
Список станций
Nokia 6110 Navigator
Главное окно радио
Nokia 6110 Navigator
Настройки
Nokia 6110 Navigator

Радио работает только при подключенной гарнитуре. Список радиостанций своего региона можно загрузить, либо просканировав диапазон, либо через Интернет - в последнем случае информация довольно старая, некоторых станций уже не существует или они поменяли название. В памяти аппарата можно сохранить целых 50 каналов; есть и ввод нужной частоты с клавиатуры. Качество приема хорошее, никаких нареканий у нас оно не вызвало.

MP3-плеер

Nokia 6110 Navigator
Окно плеера
Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator
Меню настроек
 

Проигрыватель MP3 обзавелся функциями, связанными со стерео-динамиками - в частности ревербацией. Их прочих опций отметим эквалайзер с ручной настройкой, баланс звука, расширение стерео, усиление НЧ, перемешивание и повтор композиций, а также медиа-библиотеку. При воспроизведении в фоновом режиме название текущего трека отображается на рабочем столе.

Приложения

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator
Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Помимо системных приложений (календарь, заметки, калькулятор, конвертер, будильник) установлены также Adobe PDF и QuickOffice, позволяющие просматривать многие популярные типы офисных документов. Никаких проблем с прочтением файлов Word, Excel и PowerPoint у нас не возникало; открываются они быстро, и работать с ними удобно.

Календарь

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Кадендарь снабжен традиционным набором опций: доступен переход к нужной дате, просмотр событий за неделю или за месяц и выбор мелодии для напоминания.

Будильник

Nokia 6110 Navigator Nokia 6110 Navigator

Будильник находится в одном меню с часами; для него указывается время срабатывания, повтор и мелодия.

Диктофон

Nokia 6110 Navigator  

Диктофон может записывать голосовые клипы продолжительностью до 1 часа; если выставляется ограничение для MMS - то до 1 минуты.

Калькулятор

Nokia 6110 Navigator  

Калькулятор умеет производить операции с четырьмя арифметическими действиями, десятичными дробями и квадратным корнем.

Аксессуары

Что касается стереогарнитуры HS-42, поставляемой в комплекте, то для нее возможность подключения собственых наушников отсутствует, равно как и пульт управления плеером. Зато кнопок целых пять штук - приема/отбоя, увеличения и уменьшения громкости, а так же полного ее выключения. Обозначений нет, и о функциях кнопок приходится догадываться самостоятельно. Качество звука при прослушивании музыки довольно хорошее, не очень требовательных слушателей оно вполне удовлетворит.

В базовый комплект входят: аппарат Nokia 6110 Navigator, стандартная батарея BP-5M, зарядное устройство AC-4, проводная стереогарнитура HS-42, карта памяти microSD 512 Мб, miniUSB-кабель DKE-2, диски с ПО, инструкция пользователя, гарантийный талон.

На CD с ПО, входящем в базовый комплект, находятся: Nokia PC Suite 6.83; Nokia Map Manager для передачи данных между телефоном и ПК; Nokia Video Manager для передачи вимдеофайлов на компьютер, в память телефона или на карту памяти телефона; Adobe Photoshop Album Starter Edition 3.0 для удобного управления изображениями на ПК; Ulead Video Toolbox 2.5 Basic edition для легкого редактирования видео и аудио-файлов на ПК, а также программа Nokia Wireless Presenter для доступа к файлам на ПК при помощи Bluetooth. Кроме этого, в комплекте есть также DVD-диск с дополнительными картами для GPS, но для его использования необходимо приобрести лицензию пользователя в онлайн-режиме.

Основные конкуренты

   
HTC P3300 GSM 900/ 1800/ 1900, 108x58x16, 127г., Li-Ion, 5ч./200ч.
240х320
TFT
65536
2 МП - - ПЗУ: 128Мб
ОЗУ: 64MB
 
microSD Windows Mobile -
Nokia 6110 Navigator  GSM 850/900/1800/1900, 101x49x20, 125г., Li-Ion, 260ч./3.5ч.
240х320
TFT
16000000
2 МП 64 - 30 Мб microSD - Symbian -
Nokia N95 GSM 850/900/1800/1900, 99x53x21, 120г., Li-Ion, 228ч./6.5ч.
240x320
TFT
16777216
5 МП 64 160 Мб microSD Symbian  
RoverPC G5 GSM 900/ 1800/ 1900, 102x58x18.5, 137г., Li-Ion, 150ч./5.5ч.
240х320
TFT
262144
2 МП - 98 Мб MiniSD Windows Mobile  
 

Плюсы

Сравнительно доступная цена в классе GPS-аппаратов
Простая и удобная программа навигации
Эргономичный корпус
Стандартные разъемы для кабеля и гарнитуры

Минусы

Спорная эргономика клавиатуры

Мнение MForum.ru: Даже если не принимать во внимание GPS-составляющую, у Нокии получился добротный полнофункциональный смартфон по относительно приемлемой цене (почти 16000 рублей в "Связном" на момент написания теста). А если вам необходима простая и удобная в использовании спутниковая навигация, то 6110 Navigator - пожалуй, лучший выбор.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна