Обзор GSM телефона LG KE970 Shine

20:49, 16.11.2007

Унисекс слайдер из металла

Born to shine – рождённый сиять, под этим слоганом идёт реклама этого аппарата компании LG. Продолжая и развивая заданный предыдущими аппаратами Chocolate (KG800), Chocolate Gold (KE800) стиль, компания отказалась от спорного сенсорного управления, и сделала упор на прочность металла. Этот ход привлекает внимание к аппарату пользователей обоих полов, и этому есть естественные объяснения. Но сейчас предлагаем начать знакомство с телефоном с технических характеристик.
 
Технические характеристики.
  • Тип : Slider
  • Габаритные размеры (мм) : 99.8х50.6х13.7 мм
  • Вес со стандартной батареей : 125 г
  • Дисплей: TFT, 240Х320 пикселей, 262144 цветов
  • Память : встроенная 46 MB; сменные карты памяти: T-Flash (MicroSD)
  • GPRS : Class 10
  • EDGE : Class 10
  • Батарея : 800 mAh
  • Работа в режиме разговора (часы) : до 3 часов
  • Работа в режиме ожидания (часы) : до 280 часов
  • Телефонная книга (кол-во номеров) : 1000 контактов
  • Мелодии : 40-голосная полифония

Дизайн

Внешние панели данного аппарата, включая блок клавиш, полностью выполнены из неокрашенного металла , что с одной стороны придаёт ему солидность, с другой – солидный результирующий вес. Причём нельзя сказать, что корпус более устойчив к царапинам, чем пластиковые - необдуманно носить телефон вместе с ключами. С другой стороны в отличие от пластиковых крашенных корпусов, царапины на металле легче отполировать. Но основа корпуса всё равно пластиковая. Это обеспечивает работу аппарата в качестве телефона, иначе пришлось бы делать внешнюю антенну.

 Обзор GSM телефона LG KE970 Shine      Обзор GSM телефона LG KE970 Shine

Обзор GSM телефона LG KE970 Shine      Обзор GSM телефона LG KE970 Shine

Пластиковая крышка закрывающая дисплей имеет зеркальное напыление, сквозь которое дисплей достаточно хорошо видно, но не на солнце. На солнце напыление отражает слишком много света, в котором прячется информация на экране.

Обзор GSM телефона LG KE970 Shine

Кроме дисплея на лицевой стороне находятся прорезь основного и единственного динамика аппарата, и блок функциональных клавиш. Штампованная металлическая накладка имеет выступ снизу, что позволяет раздвигать слайдер одной рукой, не касаясь экрана, при этом сдвинуть экран нужно немного, далее сработает автодоводчик.. Но вот с закрыванием сложнее: или приходится подушкой пальца браться за экран, или использовать в качестве упора функциональные клавиши, средняя из которых имеет особенность – она работает как колесо прокрутки в мышах и клавиатурах. Кроме того, она может нажиматься – реализуя функцию входа в подпункты меню или подтверждения выбора. При этом у работы колеса-валика есть определённые недостатки: нет четкости прокрутки по фиксированным положениям. То есть, качнул чуть вниз - и курсор еще до фиксации переместится вниз, и последующая докрутка до фиксированного положения могут вызвать ещё большее перемещение курсора. Да и скорость вращения валика никак не связана со скоростью прокрутки курсора на экране.

Обзор GSM телефона LG KE970 Shine

Левая клавиша осуществляет доступ к меню аппарата, левая средняя в режиме ожидания – доступ к телефонному справочнику, в других ситуациях: вверх или влево (в играх). Средняя – вверх, вниз и подтверждение, а в режиме ожидания заведует переключением звуковых профилей. Правая средняя клавиша в режиме ожидания проводит пользователя к программируемому им самим меню быстрого доступа, а в остальных случаях - вниз и вправо. И наконец правая клавиша отвечает за досуп к меню телефонного справочника. Во всех случаях перемещаться по меню можно с использованием цифровых клавиш.

    

Сами цифровые клавиши металлические, имеют достаточно большой размер, что даже с большими пальцами пользоваться ими достаточно удобно. Единственное возможное неудобство кроется в верхнем ряде клавиш, диплейная крышка чуть нависает над ними. Да и к усилию при нажатии клавиш нужно привыкать.

Отверстие микрофона расположено в нижней части пластикового основного блока, там находится и антенны GSM-тракта и Bluetooth модуля телефона. Батарея устройства в отличии от оной в Motorola RAZR, расположена не в этом же утолщении, а стандартно – сзади. Батарейный отсек, а также площадка для sim-карты и разъём для карт памяти micro-SD прячутся по металлической задней крышкой, которая имеет отверстие для вывода наружу объектива 2-МП камеры с фонариком подсветки и зеркалом.

Обзор GSM телефона LG KE970 Shine 

Кнопки управления фото(видео)камерой находятся на правой грани, там же где и клавиши включения плеера, регулировки громкости и многофункциональный разъём (подключение зарядного устройства, гарнитуры, USB кабеля передачи данных).

Обзор GSM телефона LG KE970 Shine

Обзор GSM телефона LG KE970 Shine 

Меню


Меню аппарата может быть представлено в двух вариантах, задающихся в настройках: в виде списка или в виде матрицы 3х3.

Профили

В телефоне настроены пять профилей звукового поведения, в каждом из которых можно настроить даже раздельное звуковое сопровождение на открытиезакрытие аппарата.

Браузер

Несмотря на предустановленные в аппарате профили соединения с GPRS для E-mail клиента и Java-приложений, в браузере можно использовать только WAP профили. Что конечно не радует, тех кто умеет считать деньги за связь. Однако выход есть, и профиль можно отредактировать, главное не забыть в настройках браузера убрать использование прокси-сервера.

После любого сеанса связи (через WAP-браузер телефона или при использовании его как модема) выводится статистика соединения.

Мультимедиа

Здесь находятся пункты доступа к MP3-плееру, фотокамере, видеокамере и к диктофону. Использовать телефон в качестве плеера без наушников сложно, единственный динамик не способен обеспечить качество звучания, да и к тому же включать плеер с внешним динамиком находясь например в вагоне метро, это проявлять неуважение к окружающим. Поэтому качество воспроизведения музыки плеером проверить не удалось.

Диктофон умеет записывать не только заметки пользователя, но и телефонные разговоры. Правда запись при этом начинается не сразу после входа в приложение, а после нажатия кнопки запись.

Примеры фотографий, сделанных камерой телефона. Для просмотра фото в оригинальном размере нажмите на уменьшенную копию:

         

    

Вызовы

         

Списки и счётчики вызовов. Можно просмотреть как общий список звонков, так и отдельно по направлениям. Всего в списке отображается до 20 звонков. При этом идёт группировка по номерам и показывается сколько звонков сна этот номер было сделано. При этом в деталях можно увидеть только последний звонок.

Сообщения.

    

Стандартный пункт меню любого современного аппарата. Из него можно попасть в подпункты для работы с SMS, MMS и Электронной почтой (e-mail). Последняя может работать с серверами по протоколам pop3 и imap4.

Контакты

         

         

Подпункт меню для работы с телефонной книгой. Для каждого контакта можно задать три телефонных номера и номер факса, адрес электронной почты, поместить его в определённую группу. В поле имя умещается 42 символа, названия групп не редактируются. Также для каждого контакта предусмотрена возможность задать изображение, которое будет показываться при вызове, и есть возможность заполнить заметку о персоне.

Мои папки - это доступ к памяти аппарата, к хранящимся в ней приложениям, фото видео материалам. Так же этот аппарат должен уметь просматривать документы MS Office, в нашем случае просмотр презентаций PowerPoint нареканий не вызвал, но документы Word просмотреть не удалось.

    

         

Аксессуары: Будильник, календарь, заметки, секундомер, конвертер, часовой пояс и доступ к sim-меню. Будильник можно настроить на срабатывание как одиночное, так и ежедневное или по определённым дням. Однако всего будильников можно задать только один, что неудобно людям с плавающим временем просыпания.

В календаре можно задавать повторяющиеся события, при этом повторение настраивается весьма гибко: от ежедневного до ежегодного.

         

Настройки - сдесь собраны традиционные настройки аппарата, такие как настройка дисплея, даты и времени, безопасности, включение/выключение режима полёта, когда отключается радиочасть телефона, но остаётся возможность им пользоваться в других целях, и многие другие.

         

         

         

Из этих, других, настроек можно выделить пункт Моё меню, позволяющий настроить список из наиболее нужных приложений, пунктов меню. В последствии список это вызывается правой-средней софт клавишей в режиме ожидания. При этом если в списке будут свободные ячейки, их можно заполнить не обращаясь к пункту меню Настройки - Моё меню

Путешествуя по меню можно отметить достаточно медленный интерфейс, и раздражающие окошки подтверждения при различных действиях.

Выводы

При активном использовании аппарат работает весьма незначительное время, буквально сутки. За это время примерно минут 15-20 приходится на звонки, и около 2-3 часов в день на игры и музыку – надо же в метро что-то делать :) При этом наблюдается такой момент: если играешь в игру и телефон выдаёт сообщение о малом заряде батареи, то возможно «залипание» клавиши в игре. Естественно игру приходится прекращать без сохранения результата или текущей позиции (встроенные игры).

Кроме этого к чрезмерному расходу батареи может привести использование флэш-заставок на основном экране. Выглядит конечно это здорово, но энергия тратится значительная.

Металлический неокрашенный корпус одинаково подходит как женщинам, учитывая зеркало дисплея, так и мужчинам, из-за металлического блеска. В любом случае аппарат привлекает внимание в любом обществе, будь то вынутым из изящной сумочки, или из кармана делового костюма.

Автор: Денис Шилкин

Источник: iXBT.com

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна