Обзор gSmart i300

10:11, 19.06.2007

Вступление

Коммуникаторы производства компании Gigabyte славятся своими компактными размерами, необычными решениями, а так же разнообразным набором предустановленного ПО. На этот раз в нашей тестовой лаборатории оказался сэмпл нового коммуникатора Gigabyte i300. Аппарат выделяется из ряда конкурентов прежде всего размерами, а так же тем, что теперь модельный ряд компании Gigabyte пополнился навигационной моделью.

Технические характеристики

Небольшой по размерам Gigabyte i300 оснащен мощным процессором производства Intel с тактовой частотой 520 МГц. Любая, даже самая сложная задача, по плечу этому коммуникатору. К сожалению, процессор потребляет слишком много энергии, а если учитывать, что батарея, поставляемая в комплекте, имеет емкость всего 920 мАч, то можно заранее сделать выводы о времени автономной работы аппарата.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Приятной тенденцией является то, что производители коммуникаторов стали уделять больше внимания вопросам памяти. Так, в Gigabyte i300 имеется 256 Мб ROM и 64 Мб RAM.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Объем флэш-памяти расширяется за счет карт памяти формата MiniSD.

Экран

Экран у малютки Gigabyte i300 соответствует его размерам. Диагональ составляет всего 2.4 дюйма, что для сенсорного экрана является критической отметкой. Дело в том, что попадать стилусом в виртуальную клавиатуру стало достаточно трудно, а уж про нажимание на сенсорные кнопки пальцами стоит забыть. Тем не менее, если говорить о качестве экрана, то к нему придраться нельзя. Картинка яркая, незернистая. Уровней регулировки подсветки всего пять, но и этого хватает, чтобы при разном освещении устанавливать комфортный для глаз уровень подсветки экрана.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Кстати, в комплекте уже есть защитная пленка для экрана.

Внешний вид

Как мы уже говорили, первое, что вызывает интерес — размеры коммуникатора. Габариты аппарата сравнимы с размерами современных мобильных телефонов, но только Gigabyte немного толстоват.

Корпус коммуникатора выполнен из белого пластика, среднего качества. Можно предположить, что со времен корпус будет выглядеть потертым.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

На лицевой стороне находится экран, который имеет серую окантовку. Над ним расположена прорезь динамика, который может похвастаться очень высокой громкостью. Даже в метро мы редко поднимали ползунок регулировки громкости выше среднего положения. Над динамиком находятся два световых индикатора, которые отображают те или иные действия, происходящие с коммуникатором (нахождение в зоне сети GSM, работа модулей беспроводной связи и GPS, а так же системные уведомления).

Под экраном находятся две софт-кнопки, которые при первом взгляде можно и не заметить. Ниже расположена навигационная клавиша, вокруг нее присутствуют кнопки «Пуск» и «Ок» и клавиши начала/окончания вызова. К сожалению, разработчики Gigabyte i300 не уделили должного внимания эргономике. Особенно расстроила навигационная клавиша. Она сделана заподлицо с корпусом и туго нажимается. Понять, нажал ли ты клавишу или нет, можно только посмотрев на экран. В центре навигационной клавиши находится кнопка ввода, которая хоть чуть-чуть выше навигационной и несколько неудобна в использовании. Программные клавиши так же сделаны заподлицо с корпусом и не имеют каких-либо засечек.

Еще одним недостатком стоит считать подсветку. Она имеет белый цвет, но кнопки подсвечены неравномерно. Яркости еле хватает в темное время суток. Так же очень некрасиво смотрится корпус аппарата в темноте. Когда включается подсветка, то коммуникатор немного светится изнутри по бокам, где пластик тоньше, чем на лицевой панели. В общем, с эстетической точки зрения, нас коммуникатор немного огорчил.

На левом торце аппарата располагается ползунок регулировки громкости. На правом — кнопка активации камеры, а так же гнездо для гарнитуры, прикрытое заглушкой, которое имеет фирменный (т.е. нестандартный) разъем.

На верхнем торце находится утопленная в корпус кнопка питания, а на нижнем нашли свое место разъем для карт памяти формата miniSD, miniUSB-разъем, а так же стилус, который прячется в гнезде, которое расположено на левом торце, что достаточно непривычно.

К стилусу у нас тоже возникли претензии. Во-первых, он находится в непривычном месте — на левом торце снизу. Такое расположение понравится, скорее всего, левшам, но вот правшам — вряд ли. Во-вторых, он имеет телескопическую конструкцию, которая на нашем аппарате уже успела разболтаться. А в-третьих, даже разложенный стилус слишком короткий для комфортного набора текста или других операций.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

На тыльной поверхности находится прорезь внешнего динамика (достаточно громкого), а также глазок камеры и вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика (активируется длительным удержанием кнопки окончания вызова).

Комплектация

Gigabyte i300 имеет следующую комплектацию:

 

  • стерео-гарнитура с фирменным разъемом,
  • сетевое з/у,
  • автомобильное з/у,
  • кабель для синхронизации,
  • документация и диски с ПО,
  • дополнительный стилус.
Обзор Gigabyte g-Smart i300

Гарнитура, поставляемая в комплекте с аппаратом, может порадовать хорошим, чистым звучанием, однако, если с ней что-то случится, то найти аналогичную будет проблематично, да и переходника с фирменного разъема Gigabyte на более привычные 2,5 мм мы пока не видели.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300 

Мультимедиа

Аудио

В Gigabyte i300 имеется утилита, работающая в качестве эквалайзера. Благодаря ей можно изменить параметры звучания, и добиться неплохого качества воспроизведения аудио-файлов.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Видео

Мы проводили тестирование Gigabyte i300 плеером TCPMP, который может показать, способен ли коммуникатор «потянуть» тот или иной видео-файл.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Для неконвертированного следующий:

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Как видно из результатов тестирования, мощный процессор справляется со своей задачей. Конвертированное видео просто «летает», а вот «тяжелое» изредка подтормаживает, хотя в целом картинка плавная.

Фото

В Gigabyte i300 установлена камера, которая позволяет делать снимки с разрешением 1600х1200 пикселей благодаря матрице в 2 Мп. Фотографии получаются достаточно неплохие, во многом благодаря автофокусу.

Настроек съемки очень много, есть как сюжетные заготовки, так и раздел для установки фиксированного фокусного расстояния, например, режим «макро».

Видео записывается в формате 3GP или Mpeg4 с максимальным разрешением 320х240 пикселей. При этом картинка очень плавная, но вот увеличения во время съемки не работает.

Интересной, но, на наш взгляд, не самой удачной особенностью камеры является то, что каждый день аппарат создает папку с датой, в которую складываются фотографии, сделанные за этот день. И в каждой папке отсчет фотографии начинается с начала. То есть в каждой новой папке будут лежать фотографии с одними и теми же названиями.

Средства коммуникации

Gigabyte i300 обладает всеми необходимыми и востребованными модулями беспроводной связи, то есть Bluetooth и Wi-Fi.

Модуль Bluetooth имеет версию 2.0, и поддерживает работу с беспроводными стерео-гарнитурами.

Кстати, среди предустановленного программного обеспечения есть программа «Bluetooth-приложение», которая отвечает за управление соединениями с другими устройствами по Bluetooth.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Wi-Fi-модуль имеет версию 802.11b/g.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

За время тестирования никаких сбоев в работе модулей замечено не было.

Для управления подключениями служит фирменное приложение «Диспетчер беспроводных соединений»

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300 

GPS

Вместо ТВ-тюнера, который пришелся многим по вкусу в модели Gigabyte i128, в i300 встроен чип GPS-навигации SirfStar III. О его работе рассказано достаточно много хорошего, так что мы можем лишь подтвердить отличную репутацию данного чипа. За время тестирования коммуникатор не раз помогал выбраться из запутанных московских улиц.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Кстати, среди предустановленных приложений есть две утилиты, работающие с GPS. Первая утилита «GPS-трекинг» создает своего рода лог-файл ваших координат согласно перемещениям. А вторая служит для отправки СМС-сообщений с координатами.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300
 

Предустановленное ПО

Пожалуй, только коммуникаторы Glofiish могут поспорить с Gigabyte по количеству предустановленного программного обеспечения.

В Gigabyte i300 присутствует множество, как мелких утилит, так и серьезных приложений.

Наиболее востребованной, на наш вгляд, может стать приложение WizeTalk. Возможности у него широкие. Приложение может работать как диктофон и записывать разговоры, а может воспроизводить различные звуки в фоне. То есть во время телефонного разговора на заднем плане вашему собеседнику может быть слышна дискотека, дорожная пробка, шум метро и т.д. Надеемся, про область применения данной программы говорить не надо.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300

В настройках можно выбрать различные варианты анимации выключения аппарата, настроить каналы вещания, выбрать режим подключения к компьютеру (флэш-диск/синхронизация), а так же выбрать установки для GPRS.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

SMS-диспетчер поможет запланировать рассылку сообщений, а «Резервное копирование» поможет сделать бэкап данных с sim-карты (с возможностью восстановления).

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Так же имеется простенький диктофон и программа «Черные списки», служащая для «отбивания» нежелательных контактов.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Для редактирования картинок есть достаточно функциональный «Фото редактор».

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Так же в аппарате предустановленно небольшое приложение для работы с архивами Zip, экранная лупа, увеличивающая картинку на экране, программа «Фонарь», активирующая вспышку, и утилита которая определяет цвет предмета с помощью камеры.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Помимо описанных приложений, в устройстве предустановленно приложение которое будет показывать специальное меню, при длительном удержании кнопки «Пуск».

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300  Обзор Gigabyte g-Smart i300

Для восстановления заводских настроек пригодится одноименная программа.

 

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Еще мы заметили одну непонятную особенность — в коммуникаторе, в разделе «Программы» отсутствует иконка «Проводник». Она появилась только после того, как мы установили Spb Pocket Plus.

Питание. Время работы, зарядки

Не только мощный процессор виноват в быстром расходе энергии. Дело в том, что в Gigabyte i300 установлен аккумулятор, емкостью всего 920 мАч. Для столь требовательного к электроэнергии аппарата это довольно малый объем аккумуляторной батареи. 

При повседневном использовании аппарат с трудом выдерживает двое суток. Честно говоря, мы заряжали его каждый день, чтобы была «уверенность в завтрашнем дне».

Производительность

Обзор Gigabyte g-Smart i300

ОбзорGigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300

Обзор Gigabyte g-Smart i300 

Мнение автора

Аппарат понравился своими компактными размерами и отличными показателями производительности. Но огорчили малое время автономной работы, небольшие размеры экрана и отсутствие поддержки EDGE.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна