Обзор GSM/HSDPA-коммуникатора HTC Touch Diamond (часть 1)

19:12, 28.05.2010

Microsoft сейчас является безоговорочным лидером на рынке программного обеспечения. Билл Гейтс, уходя из компании на этой неделе, оставляет свое детище в весьма успешном состоянии — в мире на 90% компьютеров установлена операционная система Windows. Конечно, на рынке интернет-рекламы гиганта теснят Google и Yahoo, а бесплатный браузер Firefox не дает спокойной жизни IE, но это лишь частности. В общем и целом, Microsoft на данный момент является ярким примером прогресса во всех областях. Трудности возникают лишь в некоторых сферах деятельности американской корпорации. Например, не лучшим образом себя чувствует сейчас мобильная платформа Windows Mobile. Несмотря на многие усилия, она по-прежнему сильно уступает Symbian, а версия 6.1 и вовсе была признана слишком эволюционной, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

HTC традиционно является лидером WM — например, в России это примерно 50% сегмента, величина остается более-менее стабильной вот уже который год. Чуть исказилась статистика отгрузок в первом квартале, но по итогам 2008-го ожидается все та же половина ниши. Последняя, кстати, очень невелика в масштабе телекома. Это очень хорошо видно на сравнении с тем же iPhone, концепции пальцевого ввода его роднят с серией Touch от HTC. Так вот, по прогнозам, в России будет продан примерно миллион коммуникаторов WM в 2008-м. Всех моделей от всех производителей. В то же время «серые» поставки (официально детище Apple к нам не завозится по-прежнему, это остается в мечтах Чичваркина & Co) одного только iPhone без учета iPhone 3G превысят 500 тыс.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Ранее было уверенное чувство, что коммуникаторы на платформе Microsoft не продаются из-за их отсутствия в рознице, но даже с приходом в ритейл объемы увеличились несущественно. Та же проблема существует с Nokia Eseries, в России это примерно треть продаж WM. Проблема та же самая — отсутствие грамотного продвижения приводит к низкому уровню лояльности и высокому проценту возврата. С другой стороны соответствующий уровень розницы требует дополнительных вложений, которые при существующем спросе никак не окупятся. Пока сами компании-производители не начнут инициировать нечто подобное, WM останется штучным товаром, несмотря на обилие предложений.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Компания Nokia сейчас проводит огромную работу по популяризации Eseries, тогда как в WM в какой-то степени продвижением занимается только HTC, да и то в основном все крутится вокруг предустановки дополнительного софта и этому подобного, но не касается переговоров с операторами (по образу Intellisync у Nokia), обучение партнеров (наподобие Nokia Academy) и т.д. Рынок интеллектуальных устройств само по себе присутствует в начальной стадии, его нужно постепенно создавать. Вендоры пошли путем наименьшего сопротивления — совершенствования интерфейса. Вестником перемен стал Touch с ориентацией на управление пальцем.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

По продажам решения можно было судить о действенности подобного хода. Предложение оказалось не революционным, но эволюция была значительной на момент выхода в прошлом году. После этого спустя год свои версии интерфейса TouchFLO представляют ASUS, E-TEN, Gigabyte и т.д. Удивительно, как порой не хочется изобретать заново велосипед, всегда легче пойти опробованным путем. Именно это мы наблюдаем в WM сейчас, новые идеи отсутствуют как таковые. HTC в свою очередь совершенствует интерфейс и начинку, но также не переворачивает концепцию с ног на голову, опять эволюция.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Впрочем, оговоримся сразу — эволюцией новый Diamond можно назвать лишь в масштабе телекома, для WM это существенный шаг вперед. Наравне с Samsung i900 это самый инновационный коммуникатор платформы Microsoft. До августа-сентября, когда появится в рознице i900, компания HTC обеспечила себе технологическое лидерство в дополнение к уже имеющемуся рыночному. Аппарат построен на новой аппаратной платформе с VGA-дисплеем, процессором на 528 МГц, объемом ОЗУ в 192 Мб и основной памяти в 4 Гб, а встроенным датчиком движения, широкой коммуникабельностью и многим-многим другим. Пожалуй, архаично в спецификациях смотрится только камера на 3.2 Мп, такое мы уже видели в Touch Cruise. К тому же не совсем логичным выглядит оснащение всего этого функционального богатства малоемким аккумулятором на 900 мАч.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Забегая вперед, отметим, что i900 революционен немного в другом — наконец-то коммуникаторы WM получили приличную камеру, чего не было никогда. Это вполне себе современные 5 Мп с автофокусом, что соответствует общим тенденциям сегодняшнего телекома. Подробнее на сопоставлении этих продуктов мы обязательно остановимся далее, поскольку модели являются прямыми конкурентами и появляются на рынке примерно в одно время, детище HTC раньше на месяц, но и дороже — к августу-сентябрю как раз стоимость примерно сравняется. Пока же спецификации Touch Diamond, который вопреки сложившемуся мнению не является продолжением Cruise, а символизирует собой переход на новый этап HTC, судите сами:

Комплектация HTC Touch Diamond примечательна стилизацией элементов под общий стиль. Это касается не только штатаных аксессуаров, но и опциональных, того же крэдла, например. А вот состав аскетичный для новинки высокого ценового диапазона – имеется зарядка, кабель синхронизации гарнитура, а также документация и программное обеспечение.

HTC Touch Diamond

Дизайн, эргономика

Внешне Diamond сильно отличается как от предшественников семейства Touch, так и вообще от продукции HTC или любых других коммуникаторов на рынке. Это по-прежнему моноблок, но более ничего не связывает новинку с прежними решениями WM. Самое заметное – это фактурные неровности задней грани. Геометрическая стилизация роднит решение с Nokia Prism, но у финнов узор текстурный (т.е. в одной плоскости) и симметричный. Тут решение смотрится интереснее, более необычно. Но это же и менее практично – если корпус лежит на ровной поверхности, нажатия стилусом и даже пальцем ближе к краям заставляют коммуникатор приподниматься, конструкция получается менее устойчивой.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Пока доступно единственное цветовое решение – черное – и новых в ближайшее время не планируется. Этот вариант наиболее нейтральный, смотрится хорошо. Что вызывает большие нарекания, так это маркость корпуса. Все панели Diamond глянцевые, а потому они быстро залапываются. Это в существенной степени портит внешний вид, приходится постоянно протирать корпус. Для имиджевого аппарата нюанс весьма неприятный. Маленький секрет – в разработке был и вариант с матовой задней поверхностью, но вживую он смотрится менее эффектно, а потому от него отказались в пользу дизайна. Чехла и салфеток с Diamond не поставляется, поэтому придется придумывать что-то самостоятельно.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Исполнение Diamond на самом высоком уровне, небольшое поскрипывание наблюдается только при нажатии по центру задней крышки, и это результат выпуклости. Кстати, острые грани постепенно обтираются, что также несколько портит внешний вид. Но в целом материалы качественные, пластик дорогой. Каркас металлический, что способствует прочности конструкции. Во время теста мы несколько роняли аппарат, повреждения были минимальными. Это очень важный момент, поскольку от имиджевого аппарата обычно ожидаешь хрупкости. Тут же даже защитное стекло экрана не деформировалось, только отлетала задняя крышка.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Элементов управления немного. На торцах присутствует качелька громкости слева, кнопка питания сверху и интерфейсный разъем снизу. Вот такая вот аскетичность, даже клавиши камеры нет, ее функции возложены на центральную кнопку навигации на лицевой панели. Последняя, кстати, окаймлена сенсорной областью колеса прокрутки – наподобие NaviWheel у некоторых моделей Nokia Nseries. В обоих случаях элемент относительно востребован, у HTC можно регулировать масштаб в документе, зум в камере и т.д. Честно говоря, реализация средняя, пользоваться возможностью не очень удобно ввиду необходимости большего усилия, чем в случае с Nokia.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

По иллюстрациям можно подумать, что софт-кнопки, клавиши вызова, да и центральный элемент полностью сенсорные, но это не так. Элементы механические, выполнены просто сплошной панелью. С боковыми кнопками проблем не возникает, как и с центральной, а вот навигационные позиции получаются с ушибками. Дело тут в небольшой площади и вогнутой реализации – клавиша утоплена, а не торчит над уровнем, как обычно. В Diamond используется световая индикация, которая смотрится очень интересно. Центральный элемент пульсирует подсветкой, например, при пропущенном вызове или новом сообщении, попеременно тухнут и снова загораются боковые кнопки. В коммуникаторах WM ничего подобного ранее не было.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Очень важный для эргономики новинки момент – ее мобильность. Признаемся, когда мы в первый раз увидели новинку живьем в Лондоне, начали проверять, тот ли это напичканный технологиями под завязку Diamond. Оказывается, все заявленное можно вместить с маленький и легкий корпус толщиной чуть более сантиметра. Удивительное достижение HTC, которое очень красит новинку. Аппарат отлично лежит в руке, не мешается в кармане и т.д. При этом нет компромиссов – имеется touch-интерфейс, диагональ экрана 2.8” и т.д. Ну что тут скажешь, браво, HTC! Мобильность Diamond правда впечатляет.

HTC Touch DiamondHTC Touch Diamond

Напоследок было бы логично привести сравнение Diamond с другими устройствами, в частности с iPhone, но этому мы посвятили отдельный материал. Советуем обратиться к нему, там же сравнивается интерфейс с аналогом детища Apple, работа экрана на солнце и т.д.

Коммуникации

Коммуникационно Diamond базируется на платформе Qualcomm, имеющей завидный потенциал, а потому все на высоте, есть даже FM-тюнер с RDS. Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM 850/900/1800/1900 и UMTS 850/1900/2100, поддерживает GPRS/EDGE, а также HSDPA. Последний пока неактуален для России.

HTC Touch Diamond HTC Touch Diamond

HTC Touch Diamond

Беспроводная связь представлена модулем Bluetooth 2.0 + EDR (Enhanced Data Rate), а также Wi-Fi. Они работают предельно корректно, нареканий нет. A2DP реализован отлично – звук громкий, качественный, связь не прерывается. Жаль только, что при разрыве соединения передача звука не останавливается, автоматически активируется встроенный динамик. Кроме него, поддерживаются следующие профили Bluetooth:

- File Transfer
- Generic Access
- Generic Object Exchange
- Handsfree
- Headset
- HID
- Object Push
- Personal Area Networking
- Serial Port
- A2DP
- Audio/Video Remote Control
- SAP (SIM card access profile)

Программная часть коммуникационной составляющей примечательна новым менеджером, он стал симпатичнее, но функциональность не поменялась со временем Touch Cruise.

HTC Touch Diamond

FM-тюнер также имеет новый интерфейс, он стал удобнее. Качество приема у Diamond находится на высоком уровне, имеется функция отключения через определенное время, а также возможность автоматического поиска и сохранения станций.

HTC Touch Diamond HTC Touch Diamond

HTC Touch Diamond

Реализация GPS тоже понравилась, теперь в этом HTC не уступает E-TEN и Mio – сказывается новая платформа Qualcomm. А вот софт спорный – это Google Maps. Производитель уже в третий раз меняет навигационный пакет своих коммуникаторов.

HTC Touch Diamond HTC Touch Diamond

HTC Touch Diamond
Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна