Обзор GSM/HSDPA смартфона Nokia 6220 classic (часть 2)

22:30, 27.05.2010

Коммуникации

Встроенный модуль Wi-Fi отсутствует, это одно из самых значительных ограничений модели. Приложение Home Media (реализация технологии UnPNP) также оставлено для мультимедийных смартфонов Nseries, здесь его нет.

Стандарт USB – 2.0, также присутствует поддержка режима Mass Storage, можно выбрать, в каком качестве использовать аппарат – дисковый накопитель, PC Suite, Image Print, Media Player. При этом видна как карта памяти, так и встроенная флеш-память. При подключении в качестве дискового накопителя устройство не переходит в оффлайн-профиль, функциональность телефона доступна. Скорость передачи данных в режиме Mass Storage - чуть более 900 Кб/c.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Версия Bluetooth, согласно спецификациям - 2.0 + EDR, поддерживаются все основные профили:

A2DP
• Audio/Video Remote Control
• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• Object Push
• SIM Access
• Serial Port

Поддержка профиля A2DP позволяет использовать с аппаратом беспроводную стерео-гарнитуру, проблем с этим нет, все достаточно обыденно. В настройках настраивается видимость телефона для обнаружения, присутствует также список блокированных устройств.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Функциональные особенности

Из функциональных особенностей аппарата отметим следующие: GPS (а также A-GPS) с функцией гео-теггинга (Location Tagger). Это приложение совмещает в себе три направления деятельности – Sharing, GPS и Photo. В интерфейсе камеры появляется опция включения записи координат, а при фотографировании используется встроенный GPS, который вносит в мета-тег фотографии координаты, где она была сделана. При размещении фотографий в сети будет доступна информация о месте их съемки. Довольно интересное приложение, один из реальных шагов к конвергентным устройствам. На рабочем столе (режим активного ожидания) имеется строка информации о количестве загруженных материалов в сеть.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Аппаратная платформа Nokia 6220 classic совпадает с таковой в Nokia N81, здесь нет никаких неожиданностей. Частота процессора – стандартные 369 MHz, скорость работы целиком сравнима при условии отключения эффектов, появившихся в Feature Pack 2. Объем оперативной памяти тут составляет 128 Мб (после загрузки доступно около 86 Мб), так что никаких проблем с одновременной фоновой работой большого количества приложений не возникает. Nokia 6210 Navigator, впрочем, обладает вдвое меньшим объемом RAM. Из прочих особенностей присутствует TV-выход с минимумом настроек (PAL, NTSC).

Полный и подробный материал по S60 3rd Edition Feature Pack 2 вы уже могли прочитать, поэтому повторяться о программной платформе смысла нет. За исключением некоторых различий, касающихся реализации мультимедийных функций (Photos, галерея), все одиаково. Предустановлено несколько тем офррмления, все они не слишком красочные, классические.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Изменить приложение можно в настройках, в том числе и на установленное самостоятельно. Кнопка также является индикатором, он мигает синим цветом.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic
Nokia 6220 Classic

Камера

Это Tessar 2.8/5.6, что означает отличное качество, опережающее продукты конкурентов на сегодняшний день. Объектив защищен активной шторкой, но за счет меньшей толщины модели он не столь удобен, как в N82, более жесткий. Интерфейс камеры практически не изменился, добавилась опция кастомизации всплывающей панели быстрого доступа к настройкам камеры, все остальное – на прежнем уровне.
Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic

Из настроек отметим:

• переключение в видеорежим
• выбор режима съемки (авто, пользовательский, макро, портрет, ночной, ночной портрет, пейзаж, спортивный (для движущихся объектов))
• управление вспышкой (автомат, включено/выключено, устранение эффекта красных глаз)
• таймер (2, 10, 20 секунд)
• режим серии (снимок каждые 10, 30 секунд, 1, 5, 10, 30 минут)
• настройка экспокоррекции (от -2.0 до 2.0)
• настройка баланса белого (авто, солнечно, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа)
• эффекты (сепия, негатив, черно-белый, повышенная прозрачность)
• настройка ISO
• настройка сглаживания (три позиции, при установке Hard края объектов получаются слишком резкими, неестесственными)
• настройка контрастности (20 позиций)
• настройка яркости (10 позиций)

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Сравнения Nokia N82 с прочими пятимегапиксельными устройствами мы проводили не раз, аппарат практически в каждой ситуации оказывался предпочтительнее с большим или меньшим перевесом. Судя по примерам фотографий и характеристикам модуля камеры, последний ничем не отличается от такового в N82, совпадают и алгоритмы пост-обработки фотографий. Тем не менее, ниже мы приведем небольшое вравнение качества снимков с одной из моделей фотографической линейки компании Sony Ericsson, C902 Cyber-shot:

Nokia 6220 classic / Sony Ericsson C902
Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

В ренжиме макросъемки однозначного лидера выделить сложно, оба аппарата справляются хорошо. Отсутствуют цветовые искажения, резкость фотографий на высоком уровне. В режиме пейзажной съемки перевес в качестве снимков находится на стороне Nokia 6220 classic, этот смартфон наравне с Nokia N82 является лучшим фотографическим решением. Однако данное сравнение нельзя воспринимать с позиции превосходства 6220 classic в аспекте камеры. Sony Ericsson C902 обладает более удобной системой управления, большим количеством настроек, и к тому же выступает в другом классе, где у Nokia схожей альтернативы нет. Samsung U900 Soul обеспечивает сравнимое качество снимков, это хороший уровень.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Устройство позволяет записывать видеоролики в разрешении VGA (640x480 точек) и 30 кадров в секунду, качество такое же, что и во флагманах компании N95, N82.

Ксеноновая вспышка в Nokia 6220 classic целиком соответствует таковой в Nokia N82, обеспечивая ровно те же результаты. Как мы могли неоднократно убедиться при сравнении качества ночных снимков N82 с конкурентами, мощность ее вспышки максимальна. В целом 6220 classic можно по праву назвать фотографическим флагманом и эталоном на рынке в области качества снимков, этот момент перекочевал из N82 без изменений.

GPS-навигация

Основным направлением деятельности компании Nokia продолжает быть GPS. Очень большие средства были вложены в это направление, покупку навигационных компаний, и в 2008 году производитель рассчитывает продать 35 миллионов устройств со встроенным модулем GPS, что больше всего рынка навигационных устройств в 2007 году. Характерно, что практически каждый новый смартфон оснащен им.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Одним из основных отличий является выделенная навигация для пешеходов (режим Walk), по заявлению компании она уникальна. Присутствуют голосовые подсказки для пешеходов, пошаговое визуальное руководство (например, следы шагов), направление движения может задаваться посредством встроенного компаса (в Nokia 6210 Navigator). Точность карт максимальна, показываются не только автомобильные или выделенные пешеходные дороги, но и тропинки в парках.

Улучшен интерфейс поиска, результаты отсортированы в нужном порядке по категориям, присутствует так называемый быстрый поиск, не открывая контекстное меню. Гибридные карты становятся отличным дополнением к двум другим представлениям, все максимально наглядно. По прежнему расчет маршрута происходит по трем критериям, возможно переопределение в связи с возможными пробками, выбирается цвета карт (дневное или ночное представление). При активированном GPS небольшая пиктограмма спутника отображается в статусной строке в верхней части экрана, таким образом всегда можно заметить, когда происходит позиционирование. В целом приложение Nokia Maps 2.0 обладает обширными возможностями, но при этом дружественным интерфейсом, простым и понятным большинству пользователей, впервые использующим возможности GPS.

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic Nokia 6220 Classic

Возможности приложения, как мы уже говорили ранее, одинаковы для всех смартфонов, Nokia 6220 classic и даже 6210 Navigator не являются исключениями, не предлагают каких-либо дополнительных возможностей (кроме электронного компаса в 6210). Варьируется срок предоставляемой лицензии на голосовую навигацию, и, в принципе, все. С этой позиции можно утверждать, что, во-первых, в портфолио компании нет навигационного смартфона с лучшими, чем у остальных возможностями, а, во-вторых, имеющиеся возможности максимальны, если смотреть на рынок телефонов и смартфонов в целом (оставим в стороне не столь массовый сегмент Windows Mobile коммуникаторов). Приложение Nokia Maps становится самым распространенным на рынке благодаря обширному продуктовому ряду компании Nokia.

Мнение SMAPE

Nokia 6220 classic – это самый недорогой аппарат с пятимегапиксельной камерой, ксеноновой вспышкой, шторкой, встроенным GPS и всеми возможностями платформы S60 на рынке. При этом он выполнен в классическом дизайне, имеет небольшие габариты, большой запас для снижения цены. Косвенную конкуренцию составят такие продукты, как Sony Ericsson K850i (сравнимая стоимость, меньшая функциональность), Motorola ZN5 (она обладает гораздо более качественными материалами корпуса, Wi-Fi модулем, большим экраном), но предоставить возможности спутниковой навигации они не могут. Самым же явным конкурентом является Nokia N82, стоимость которой ненамного выше, а за это мы получаем встроенный Wi-Fi, более качественную сборку и имиджевую составляющую бренда Nseries.

Тем не менее, этот смартфон - одно из ключевых устройств для компании в этом году, планируется широкая рекламная поддержка, продвижение. Старт продаж намечен на середину июня, одновременно с Nokia 6210 Navigator по начальной цене 325 евро. В задачи Nokia 6220 classic входит стать самым массовым устройством с камерой разрешением в 5 мегапикселей, установить бенчмарк качества в среднем сегменте. В 2008 году не стоит ожидать других аппаратов со схожей реализацией камеры, но меньшей ценой, на сегодняшний день это предел в рамках портфолио компании Nokia.
 
Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Baxtiyor: Улыбка спасиба вам
ответить09:57 20.08.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна