Обзор GSM/UMTS смартфона Sony Ericsson G900 (часть 1)

21:15, 27.05.2010

Компания Sony Ericsson пересматривает свою стратегию относительно UIQ продуктов, причем пересматривает кардинально. Если ранее смартфоны относились только к высшему ценовому сегменту, позиционировались именно как смартфоны, упор делался на лучшую в рамках продуктовой линейки функциональность, то сейчас производитель идет по явному пути Nokia. Такое позиционирование, стоимость устройств не позволяли им стать массовыми, однако до 2005 года такая стратегия работала, объяснялось это отсутствием конкурирующих предложений с лучшими спецификациями. Выпуск платформы S60 третьего издания привел к появлению большого числа смартфонов от компании Nokia, выступающих в различных сегментах, и Sony Ericsson не только потеряли статус технологического лидера, но и не смогли предложить хоть сколько-нибудь сравнимого ассортимента. 2006 год оказался откровенно неудачным для UIQ, продажи устройств значительно сократились, Sony Ericsson потеряла свое место в списке ТОП 5 производителей смартфонов.

Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900

Выпущенные в середине 2006 года P990i, M600i и W950i немного исправили ситуацию, однако общие продажи моделей за счет несбалансированного набора функций были низки, последовала значительная корректировка стоимости. В 2007 компания представляет только один продукт, P1i, продажи которого были выше в отсутствие альтернативы как в рамках линейки самой Sony Ericsson, так и прочих компаний. Из базовой P1i производитель сделал музыкальную версию, W960i, которая отличалась только дизайном, объемом памяти, переработанным интерфейсом. Этого оказалось недостаточно, как инструмент для работы аппарат проигрывал P1i, а как музыкальное решение – множеству других устройств со схожим объемом памяти, например, Nokia N81 8GB. Результат не заставил себя долго ждать, стоимость была также снижена, ультимативным музыкальным смартфоном W960i не стал.

Казалось бы, такой негативный опыт поставил крест на развитии направления UIQ смартфонов, число пользователей минимально по сравнению с массовой S60, аппаратами, которые не являются сложными в глазах большинства потребителей, имеют меньшие размеры и большую функциональность за минусом сенсорного экрана. Вот тут мы подходим к основной проблеме: компания Sony Ericsson имеет уникальное преимущество над конкурентом в лице Nokia за счет поддержки сенсорного ввода, который в настоящее время востребован на рынке. Но отсутствие устройств как таковых (1-2 ассортиментных модели не делают погоды) не позволяет говорить о конкуренции вовсе. Выходом из сложившейся ситуации и становится расширение продуктового портфолио максимально возможными способами, снижение стоимости, позиционирование под массового потребителя.

Именно так и появляется новая линейка моделей, на сегодняшний день состоящая из G700 и Sony Ericsson G900. P-серия остается флагманской, в нее будут попадать инновационные аппараты на базе UIQ с максимальной функциональностью, в то время как G-серия – это самый массовый сегмент смартфонов. Стоимость устройств в этой линейке не превысит 400 евро на старте продаж, что уже само по себе неплохо. Основным предложением компании становится старшая модель, Sony Ericsson G900, в то время как G700 лишь дополняет ее продажи, в отрыве от своего собрата G700 выглядит крайне слабым устройством. Разница в цене между ними минимальна, и нет ни одной значимой причины предпочесть младшую модель.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 – это второй пятимегапиксельный аппарат компании на рынке. До этого в портфолио компании присутствовал только фотографический флагман K850i, качество снимков которого в большинстве ситуаций уступало конкурентам. Момент, непростительный именно для флагмана, что и подтвердили довольно скромные продажи. В случае с G900 ситуация в корне иная. Это полнофункциональный смартфон, обладающий минимальными в своем классе габаритами, и 5 МП камера выступает лишь приятным дополнением, акцент на ее возможности не делается. Можно, конечно, вспомнить Nokia N95, качество снимков которой при общей функциональной насыщенности устройства признано эталонным для своего времени, но ценовая категория была не та.

На фоне G900 теряется не только G700, но и продающийся лишь менее полугода W960i. C выходом G900 надобность в нем отпадет, этот продукт проигрывает по всем параметрам (ключевые – размеры, камера, эргономика) при сравнимой стоимости. Очевидно появление музыкальной версии G900 с немного измененным дизайном, небольшим колесиком прокрутки на месте навигационной клавиши по аналогии с некоторыми аппаратами для японского рынка, но прежними спецификациями к концу третьего квартала этого года. Этот аппарат обещает стать интересным предложением, сочетая в себе функциональность UIQ смартфона, сенсорный экран, большой объем памяти (все это было у W960i), но тут будет другая стоимость, другие габариты, что и отличит его от не слишком удачного предшественника.

GPS-функциональность – это то, что отличает текущие аппараты и часть из еще не представленных от предложений Nokia. Флагман P-серии обладает таковой, но в этом году одного устройства недостаточно для полноценной конкуренции со всем модельным рядом Nokia 2008 года в высоком ценовом сегменте, где GPS присутствует в каждом смартфоне. Получается такая ситуация, что аудитории устройств не слишком пересекаются, если судить с точки зрения позиционирования и функциональности, но отталкиваясь от такого важного фактора, как стоимость, мы приходим чуть ли не к прямой конкуренции. Как события будут развиваться далее, покажет время, сейчас же перейдем непосредственно к аппарату.

Особенности реализации базовой функциональности интерфейса UIQ мы рассмотрели в отдельном материале, поэтому повторно останавливаться на сервисе сообщений, книге контактов, органайзере и других не будем. Камера G900 не является эталоном качества, однако для полнофункционально смартфона среднего сегмента минус не воспринимается как критический. Описание интерфейса съемки, а также сравнение с Nokia N82 вы можете прочитать по этой ссылке.

Дизайн, эргономика

Новинка выполнена в классическом форм-факторе “моноблок”, но достаточно необычным выглядит тот факт, что габариты смартфона по сравнению со всеми предшественниками значительно сократились. Размер вполне сопоставим с обычным телефоном, и даже меньше того же K850i, особенно в толщину. Наконец-то мы пришли к массовому рынку смартфонов на базе UIQ, ведь до этого момента не только узкая специализация и высокая стоимость выступали главными ограничениями, но и большие размеры и вес.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Следующим моментом выступает отсутствие традиционной QWERTY/ЙЦУКЕН-клавиатурой под сенсорным экраном. Как и в W960i, она цифровая, но добавился еще и блок управляющих клавиш – обычная навигационная клавиша, кнопка возврата, удаления и две – доступа к меню сообщений и заметкам. В Sony Ericsson G700 были добавлены и аппаратные софт-клавиши, чем он стал предельно похож на телефоны с платформой А200. В G900 софт-кнопки виртуальные (под экраном располагаются три небольшие точки), но неудобств это не доставляет, привыкаешь буквально за пару дней. Клавиатура устройств удобная, никаких нареканий не вызывает. Подсветка – равномерного белого цвета, отлично видимая в любых условиях. Вынос кнопки для доступа к сообщениям понятен, а с заметками попробуем разобраться подробнее.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Последняя была вынесена компанией в блок клавиатуры с единственной целью: подчеркнуть наличие сенсорного экрана, его удобство. Выглядит интерфейс заметок неплохо, есть возможность выбора цвета «бумаги», на которой вы рисуете, шрифта, а также, что важно, возможность установить сигнал будильника. Такая функциональность, может быть, и не особо востребована, но крайне интересна. Например, желая разбудить кого-то, вы можете оставить заметку, которую человек прочитает, выключая будильник. Заметки могут быть отправлены посредством Bluetooth, сообщений электронной почти, MMS или SMS, если в послании содержатся только набранные на клавиатуре символы.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Качество материалов и сборки заслуживает оценки «хорошо». Металлических частей корпуса нет, зато пластик качественный, детали подогнаны плотно друг к другу, даже отсутствует традиционная проблема практически всех устройств от Sony Ericsson – скрип крышки аккумуляторного отсека. Телефоны сбиты плотно, их приятно держать в руке, а за счет ребристой боковой вставки в G900 и soft-touch пластика в G700 они не скользят в руке, риск падения сведен к минимуму. Корпус не глянцевый, за исключением области экрана и небольшой части задней поверхности G900, которая, к сожалению, практически тут же покрывается мелкими царапинами и потертостями. Почему было не сделать ее матовой, совсем не ясно, ведь остальные части аппарата вполне износоустойчивы.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

На правой боковой поверхности находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, запуска камеры и съемки (двухпозиционная), и кнопка блокировки экрана и клавиатуры. Ее наличие вдвойне радует, можно наконец забыть о сочетании звездочки и правой функциональной кнопки. Слева располагается фирменный разъем Fast Port, чуть ниже – световой индикатор и небольшая петелька для крепления ремешка. Расположение разъема на боку совсем не радует, это, пожалуй, единственный, но значимый минус эргономике аппаратов. При подключенной гарнитуре работать с цифровой клавиатурой сложно, да и в кармане одежды штекер сильно мешает. Сверху находится лишь клавиша выключения.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

На задней поверхности находится объектив встроенной пятимегапиксельной камеры, диодная вспышка (в SE G700 она двойная), полифонический динамик весьма неплохого качества. Стилус у аппаратов стандартный, небольшой по размерам с пластиковым наконечником. Слот для карты памяти находится над разъемом Fast Port, однако для смены карты в G900 приходится снимать крышку аккумуляторного отсека, в G700 же он прикрыт небольшой заглушкой и доступен так.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Аккумулятор

Sony Ericsson G900, как и G700, питается от аккумулятора BST-33 емкостью 950 мАч. Производитель заявляет до 12 часов в режиме разговора, до 380 часов ожидания для обоих моделей. По сравнению с P1i (1120 мАч) емкость аккумулятора новинок уменьшилась, правда на времени автономной работы это практически не сказалось, результаты сопоставимы при стандартном использовании, время непрерывного воспроизведения MP3 сократилось в среднем на 1 час. Сравнивая G900 с W960i, отметим преимущество первого, при одинаковой емкости батарей новинка выигрывает. Любопытным является тот факт, что батарея большей емкости от P1i подходит к W960i, в то время как в аккумуляторном отсеке G700/G900 места для нее нет.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

При средних нагрузках (до часа разговоров, трех-четырех часах прослушивания MP3, более часа использования меню и прочих функций, изредка – получении данных по каналу Wi-Fi) смартфон проработает не более двух суток, этот параметр стандартен и не вызывает нареканий.

Экран

С первого смартфона, а им, как известно, была еще старенькая модель Ericsson R380, компания Ericsson сделал ставку на сенсорный экран, для того времени это было существенным прорывом. Затем, после объединения с Sony сенсорный экран не был забыт, нашел свое применение в модели P800i. За этим смартфоном последовали P900i и P910i, причем и в них компания не отказалась от сенсорного экрана, получается, что он стал своеобразной визитной карточкой продуктов сначала Ericsson, а потом и Sony Ericsson. Радует, что и новые смартфоны, пусть и максимально приближенные по позиционированию, размерам к обыкновенным телефонам, продолжают столь приятную для пользователя традицию.

Sony Ericsson G900

Компания Motorola, напротив, выпустила две модели, Z8 и Z10 на базе UIQ, оснащенные обычными, несенсорными экранами. Использование их не вызывает сугубо положительных эмоций, интерфейс UIQ сам по себе оптимизирован под управление с помощью тактильного экрана, и новые G700/G900 значительно выигрывают по удобству использования у приведенных в пример решений от Motorola. Показательно, что все новые модели американской компании, работающие под управлением UIQ, оснащаются сенсорными экранами высокого разрешения 240х400 точек (WQVGA).

Итак, обе модели обладают экраном диагональю 2,4 дюйма, способным отображать до 262 000 цветовых оттенков и имеющим разрешение 320х240 точек. Нареканий к физическому размеру экранов нет, пользоваться можно с комфортом, различия с W960i (2,6 дюйма) минимальны. Яркость и контрастность изображения на высоком уровне, нареканий к этому нет. Углы обзора также на высоте, этот момент улучшен по сравнению с предыдущими решениями компании. На солнце дисплей выглядит неплохо, хотя сравнение с N78 ставит финский смарт все же выше. Мы специально решили сравнить экраны основных конкурентов при максимальных настройках яркости.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900
Sony Ericsson G700 / Nokia N78

Теперь сравним G900 и Nokia N82:

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Как видим, Nokia N82 является аутсайдером, N78 в то же время – лидером, а экраны G700 и G900 заслуживают оценки «хорошо».

Любой сенсорный экран имеет один недостаток - это чувствительность к царапинам, и то, что для обычного телефона будет маленьким и не смертельным недоразумением, для сенсорного экрана станет губительным. Возможно, поэтому защитный пластик экранов новинок достаточно устойчив ко всякого рода физическим воздействиям, он жесткий, за длительное время работы с устройствами на экране не появилось видимых потертостей. Это, несомненно, плюс.

Экраны смартфонов оптимизированы для управления пальцем, они не утоплены в корпус, как у прочих представителей UIQ. Чувствительность на хорошем уровне, иконки и пункты меню крупные, проблем не возникает. Для набора текста, впрочем, лучше использовать стилус, ведь размер экрана не располагает к набору на виртуальной клавиатуре с помощью пальца. Стилус находится в верхнем левом углу корпуса устройства, выполнен из пластмассы, посередине идет алюминиевый участок.

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900
Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна