Обзор GSM/UMTS смартфона Sony Ericsson G900 (часть 2)

21:29, 27.05.2010

Коммуникации

Модели рассчитаны на работу в сетях GSM 850/900/1800/1900 и UMTS 2100, традионно для 3G-аппаратов данной марки поддерживается только GPRS, но не EDGE. Последнее является явным минусом в России, где связь третьего поколения еще не прижилась, а вот Enhanced Data for Global Evolution уже давно распространилась. Эта недобрая традиция уже начала исправляться в мобильниках SE (вспомним недавний K850i), но не в смартфонах. Ждем перемен…

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Помимо вышеупомянутого разъема для дата-кабеля связать телефон и компьютер можно с помощью Bluetooth и Wi-Fi (в случае G900). После подключения с помощью "синего зуба", внутренняя память телефона предстает в виде папок с файлами, куда и можно кидать нужные файлы. Поддерживаются следующие профили:

• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• JSR-82 Java API
• Object Push
• Personal Area Networking
• Serial Port
• Synchronization
SyncML OBEX binding
A2DP
• Audio|Video Remote Control
• Phonebook Access

Скорость передачи данных (драйвер WIDCOMM) не превышала 70-75 Кб/с, так что заявленная поддержка EDR замечена не была. Особенностью реализации Bluetooth в аппарате является наличие A2DP-профиля, позволяющего передавать звук в беспроводные наушники. В нашем случае аппарат вполне корректно функционировал с HBH DS-200. Связь с другими устройствами также возможна с помощью Bluetooth и Wi-Fi. Реализация последнего аналогична P1i, тут без новостей.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Проводное соединение реализовано традиционно по фирменному интерфейсу. Заявлена поддержка USB2.0 Full Speed, однако на практике скорость ниже ожидаемой, около 500-600 Кб/с. Поддерживаются как модемное соединение, так и Mass Storage и PictBridge. Нужный режим можно выбрать в соответствующем меню. Подключение по Mass Storage в нашем случае работало вполне корректно, определялись оба диска (сам телефон и карта памяти). Возможна также синхронизация при помощи Sony Ericsson PC Suite, который идет на диске в комплекте с аппаратом.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Память

В Sony Ericsson G700 и G900 имеется 160 Мб встроенного массива, а также доступно расширение посредством карт M2. Карты памяти в комплекте обоих аппаратов нет, а слот в G900 находится под крышкой аккумуляторного отсека.

Мультимедийные возможности

Оба смартфона не позиционируются как мультимедийные решения, однако аналогично с непрофильными S60 (например, модели Eseries) здесь имеется полноценный набор соответствующих средств. Начнем традиционно с форматной совместимости.

Аудио:

AAC-LC Advanced Audio Coding
AMR-NB Adaptive Multi Rate
• AU
• iMelody
MIDI Musical Instrument Digital Interface
• SP-MIDI Scalable Polyphony MIDI
MP3 MPEG audio layer 3. Layer
• RMF Rich Music Format
WAV wave file
WMA Windows Media Audio (WMA)
• XMF Xtended Music Format
• DLS
• Real Audio 9
eAAC++ (eAAC+, AAC+ V2)
• eAAC+ (AAC+ с Parametric Stereo (PS)) (HE AAC, AAC+)‘High-efficiency AAC’

Видео:

• MPEG-4 ISO File Format (.mp4), ISO/IEC 14496-14, включая:
• MPEG-4
• AAC-LC, AMR-NB (audio)
• 3GPP File Format (.3GP), 3GPP TS26.234 V5.6.0, включая:
• MPEG-4, H.263, H.264 (video)
• AAC-LC, AMR-NB (audio)
• RealMedia
• Windows Media Video, WMV

Графика:

BMP Microsoft Windows Bitmap
GIF Graphics Interchange Format, в том числе и анимированный
Jpeg Joint Photographic Experts Group
• MBM Multi Bitmap
• PNG Portable Network Graphics
• WBMP Wireless BitMap

Имеется редактор графики PhotoDJ. В нем можно делать обработку фотографий с камеры или просто рисовать. Рамки, эффекты, клипарты, изменение размеров, одним словом, хорошая функциональность. Аналогично присутствуют редакторы роликов и звука – VideoDJ и MusicDJ. Они попроще – есть только базовая функциональность.

Встроенный аудио-плеер неплох, однако не сопоставим по функциональности с, пожалуй, лучшим на рынке решением в лице W960i. Интерфейс выполнен в тех же тонах, но функциональность не-Walkman плеера ограничена. Отсутствует выбор типа визуализации, настроения музыки (Mood, один из типов сортировки), закладок и системы рейтингов. При наличии сенсорного экрана логично было бы вынести быстрые клавиши настроек воспроизведения и эквалайзера, как это было сделано в W960i, но упрощению подверглись и эти функции.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Из плюсов отметим то, что была сохранена интересная система Auto Playlists, которая включает в себя рейтинговые композиции, самые востребованные, последние добавленные, а также менее проигрываемые и последние проигрываемые. Кроме того, есть Time machine для сортировки по дате. Разумеется, никуда не делись и стандартные категории Artists, Albums, Tracks и т.д., а главное меню выбора традиционно напоминает стилизацию под Sony PSP.

Интерфейс плеера может быть представлен как в стандартной, портретной ориентации, так и в горизонтальной. Картинка обложки альбома крупная, ее хорошо видно. Проигрываемую мелодию сразу можно назначить общим рингтоном или персональной мелодией вызова, поставить на будильник, удалить, добавить в плейлист или просто открыть файловый менеджер, а также отправить ее. Настройка воспроизведения только одна – цикл. Отдельно стоит отметить функцию Sleep – автоматическое отключение проигрывания через определенное время.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Списки воспроизведения никак неограниченны по количеству композиций, а эквалайзеров аж 11 штук: от ординарных Rock и Pop до оригинального Spoken word и фирменной настройки Mega Bass. Довольно странным выглядит тот факт, что все эквалайзеры являются нередактируемыми, создание пользовательских настроек также невозможно. В этом смартфоны от Nokia все также впереди.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

В комплекте поставляется простая гарнитура HPM-62, что еще раз подчеркивает позиционирование аппарата как универсального, но отнюдь не музыкального. Впрочем, аксессуары от W960i подходят к G700/G900 без проблем, так что сделать «музыкальный» смартфон – в ваших силах. Ведь качество воспроизведения у новинок ровно то же, что и в W960i, и в P1i, и в других телефонах производителя, независимо от того, снабжены ли они брендом Walkman, или нет. Такая ситуация лишний раз подтверждает стратегию производителя: разграничивать продукты на музыкальную линейку, или фотографическую, только с помощью логотипа на корпусе и программной реализации соответствующих приложений плеера или съемки. Возвращаясь к теме целесообразности W960i на рынке к выходу G900, приходишь к мысли, что даже в аспекте музыки текущий музыкальный флагман не предлагает ничего экстраординарного: это только размер встроенной памяти и более удобный интерфейс плеера. Время воспроизведения, заметим, на стороне G700/G900: около 14 часов при отключенной радиочасти (Flight Mode). Раз уж мы упомянули про Flight Mode, он традиционно не работает без SIM-карты, это серьезное упущение всех смартфонов на базе UIQ, да и вообще всех моделей компании Sony Ericsson. Практически все прочие компании уже реализовали эту возможность, телефоны можно использовать в качестве плеера, камеры, и совсем необязательно иметь при себе SIM-карту.

Встроенное радио работает только при подключенной гарнитуре, причем опять же вспомним A2DP-профиль, можно сделать так, чтобы звук транслировался в беспроводные наушники, в этом случае, гарнитура - просто обыкновенная антенна. Имеется возможность искать станции в автоматическом режиме с сохранением, в этом случае все найденные радиостанции в диапазоне 87.5-108.0 МГц подряд запишутся в память (в количестве до 20 станций). В ручном режиме задается частота, а затем она сохраняется под указанным номером. Можно выбрать оболочку FM-проигрывателя из представленных и указать цветовой фон. Имеется и поддержка RDS-заголовков. Радио способно работать в фоновом режиме. Приятно удивило наличие "спящего режима" и здесь, отключающего радио через заданный промежуток времени. Вообще реализация FM-тюнера понравилась, в том числе и по приему сигнала, он на высоком уровне.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Никуда не делся и традиционный TrackID для идентификации музыки (запись ведется со встроенного радио или через диктофон). Полученный отрывок отсылается в сеть, сверяется с большой базой данных композиций и выдается ответ в виде названия файла, его исполнителя. Решение выигрывает у того же Shazam ID от Samsung ввиду большей базы композиций.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Набор предустановленного ПО

В Sony Ericsson G900, помимо стандартных офисных и мультимедийных приложений, рассмотренных нами в обзоре возможностей UIQ, предустановленно две игрушки – The Sims 2 и Sudoku. Обе игры интересны, помогут скоротать время в дороге. Первая особенно увлекательна и имеет красивую трехмерную графику.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Быстродействие

За счет большого объема оперативной памяти (128 Мб) можно держать открытыми с десяток приложений, переключение между ними не вызывает нареканий, сообщений о нехватке памяти в стандартном режиме использования не было. Однако общая скорость работы не впечатляет. Она совпадает с таковой в P1i, W960i, никакого качественного скачка не произошло. Платформа достаточно старая, ARM9 Philips Nexperia PNX4008 (208 Мгц) не справляется с некоторыми ресурсоемкими процессами, в результате длинный список контактов, сообщений или галерея с большим количеством фотографий открываются медленно, особенно при фоновом воспроизведении музыки. Притормаживания не касаются перемещений по меню, работы камеры и многих других стандартных действий, для большинства пользователей скорость G700 и G900 будет приемлемой.

Реализация работы с Java у Sony Ericsson, как обычно, на высоте – в аппаратах поддерживаются трехмерные профили, возможна передача мидлетов по Bluetooth, быстродействие также не подводит: Sony Ericsson G700 мы рассмотрим в отдельном материале, но при минимальной разнице в цене (50 евро в Европе и 2000 рублей в России) он становится нишевым предложением, лишь дополняющим старшую модель. Преимущества в виде автофокусной 5 МП камеры, Wi-Fi модуля очевидны. С этой позиции G700 выглядит слишком переоцененным аппаратом, у него, в отличие от G900, масса более интересных конкурентов, взять хотя бы Nokia N78, а также упавший в цене W960i. Все они обладают большими возможностями в плане камеры, Wi-Fi, а в случае N78 – еще и встроенного GPS модуля. Поэтому основным предложением компании до конца осени этого года в сегменте смартфонов среднего класса становится Sony Ericsson G900, стоимость которого будет скорректирована до приемлемой отметки в 15 тысяч рублей в течение двух месяцев с начала продаж. 

Камера

Реализацию интерфейса камеры второго пятимегапиксельного аппарата компании Sony Ericsson на рынке необходимо было рассмотреть подробнее, сравнить с основным конкурентом, Nokia N82, если исходить из ценового диапазона. 

Sony Ericsson G900Sony Ericsson G900

Мнение SMAPE

Sony Ericsson G900 – это смартфон с большим набором возможностей и главной фишкой в виде сенсорного экрана. Если рассматривать его именно с этой позиции, а также обратить внимание на достаточно низкую стоимость (если мы не говорим о России), мы получаем крайне сбалансированное решение, которое можно порекомендовать многим. Реализация сенсорного экрана в G900 (а также в G700) достойна уважения, это именно тот случай, когда традиционное управление с клавиатуры дополняется, а не заменяется, всеми преимуществами сенсорного ввода. И если в предыдущих UIQ смартфонах компании отсутствие навигационных клавиш отпугивало часть потенциальной аудитории, эргономика при управлении одной рукой была крайне низка и даже неприемлема для большинства, то в G700/G900 таких проблем не возникает.

Последовательное улучшение интерфейса UIQ заметно на примере этого аппарата, с ним приятно работать за счет появления панелей, которые позволяют редко обращаться к основному меню. Помимо всего прочего, G900 – это самый маленький смартфон с сенсорным экраном, в этом его самое большое преимущество. Минусы в виде слабой аппаратной платформы, общей медлительности интерфейса не будут восприниматься многими пользователями, отставание от более производительных решений от Nokia чувствуется сразу, но со временем привыкаешь и перестаешь чувствовать неудобства. Слабым местом на фоне конкурирующих предложений является отсутствие GPS, это уже стало стандартом даже в среднем классе устройств, а также отсутствие стандартизированных разъемов. Боковой Fast-port – это крайне неудачное решение в плане эргономики особенно архаично это выглядит в случае музыкальных аппаратов компании.

В итоге Sony Ericsson G900 – это смартфон, не лишенный компромиссов, но представляющийся достаточно интересным в своем сегменте. В условиях конкуренции компания будет вынуждена снижать цену аппарата с рекомендованных 350 евро в Европе и 18 тысяч рублей в России, ведь ровно столько же и даже меньше уже стоит более продвинутая технически Nokia N82, сильнейшее предложение на рынке в среднем классе смартфонов. Sony Ericsson G900 можно порекомендовать тем, кто ищет минимальные габариты, сенсорный экран и готов отказаться от дополнительной функциональностью в пользу перечисленных плюсов.

Sony Ericsson G900
Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна