Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2

10:28, 17.01.2012

Как ни странно, купить дешевый и при этом действительно современный Android-смартфон до настоящего времени было практически невозможно. Дело в том, что производители предпочитают устанавливать на бюджетные аппараты ОС Android версии 2.1, не утруждая себя затем выпуском апдейтов.

Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2 Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2

Между тем только версию Android 2.2 (Froyo) (Android 2.3 (Gingerbread) еще не получила широкого распространения) стоит считать действительно полноценной современной платформой. Причина столь громкого заявления? Все предельно просто: только в Android 2.2 появилась такая, казалось бы, базовая функция, как установка приложений на карту памяти. Все предыдущие версии платформы, включая 2.1, позволяли ставить софт сторонних разработчиков только в память самих смартфонов, объем которой обычно не превышает 256 Мб (причем добрая половина этого объема забита предустановленными приложениям и прочим программным «мусором»).

Преимущества «взрослой» версии Android 2.2, установленной в Highscreen Cosmo, очевидны. Помимо улучшенного интерфейса, который приятен даже без дополнительных оболочек (хотя, конечно, что-то вроде надстройки HTC Sense аппарату явно бы не помешало), версия 2.2 предусматривает появление штатной возможности использования смартфона в качестве точки доступа для выхода в Сеть. Есть и еще целый ряд приятных мелочей, однако они не столь существенны. При этом стоит отметить, что модели Samsung I5500, МТС 916, LG Optimus GT540, «Билайн Е300», Motorola Quench XT5 и Gigabyte GSmart G1305 (все они также стоят до 10 тысяч рублей) поставляются с платформой версии 2.1.

Android 2.2 предлагает пять основных рабочих столов, на которые выносятся ярлыки, папки и виджеты. Система изобилует предустановленными удобными программами от Google – это Gmail-клиент, Google Talk, YouTube, локатор, каталог Android Market, браузер Chrome Lite, карты Google Maps и т.д. Highscreen Cosmo также укомплектован навигационной системой «iДа», плюсом которой являются карты компании Navteq, поставщика карт для телефонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson.

Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2 Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2

Толщина корпуса Highscreen Cosmo, аккуратно собранного из недорогого, но вполне надежного пластика нескольких оттенков (в частности, серебристого и черного), не превышает 13 мм, а вес гаджета вместе с аккумулятором составляет 140 граммов. Дизайн модели весьма необычен – Highscreen Cosmo доказывает, что бюджетный аппарат вовсе не обязательно должен быть скучным. Корпус оригинальной формы со скругленными углами украшает уникальный элемент – светодиодная панель в нижней части смартфона. Светиться она может самими разными цветами, в арсенале оттенки зеленого, голубого, оранжевого, желтого, красного, розового и фиолетового цветов. Они оповещают пользователя о разных событиях и процессах: звонках и SMS (как входящих, так и пропущенных), проигрывании музыки, передаче файла по Bluetooth, звонке будильника и так далее и тому подобное. Практически для каждого события можно выбрать свой цвет и узор (на выбор их пять). Настройка панели осуществляется из специального пункта в главном меню операционной системы Android. В целом, эта «цветомузыка» – функция необычная, а ведь бюджетным смартфонам весьма часто не хватает подобных «изюминок».

Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2 Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2

Емкостный сенсорный дисплей Highscreen Cosmo, поддерживающий технологию «мультитач» (она позволяет масштабировать картинки и страницы в веб-браузере двумя пальцами – как в iPhone), имеет базовое для операционной системы Android разрешение 320 х 480 точек (HVGA) при стандартной для подобных экранов диагонали 3,2”. В отличие от ряда бюджетных моделей известных брендов (вспомним те же Samsung I5500 и MTC 916), которые снабжены матрицами с невысоким разрешением 320 х 240 точек, экран Highscreen Cosmo обеспечивает корректную работу большинства приложений, написанных для операционной системы Android и доступных в каталоге Android Market.

Ведь данная программная платформа изначально разрабатывалась для разрешения HVGA, а QVGA и WQVGA для нее маловаты. Причем так считают и разработчики – они, как правило, создают приложения, прежде всего для HVGA, WVGA и FWVGA, и только потом – для более низких разрешений. Яркость и контрастность экрана чуть выше среднего; он не очень «цветаст», но глазу вполне приятен.

Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2 Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2

Помимо сенсорного экрана для перемещений по меню в Highscreen Cosmo предусмотрен набор сенсорных кнопок (всего четыре штуки), расположенных под дисплеем. Они не очень удобные (в принципе, как и сенсорные кнопки в любом другом мобильном устройстве). Впрочем, четко выраженные и возвышающиеся над поверхностью лицевой панели смартфона кнопки наверняка бы отрицательным образом сказались на его дизайне. На правой стороне корпуса Highscreen Cosmo есть клавиши регулировки громкости, а вот кнопка активации 3-Мп камеры в смартфоне, увы, отсутствует. Кстати, о камере: качество снимков, обеспечиваемое ею, невысокое. Автофокуса, защитной шторки и вспышки нет. Зато видеоролики пишутся с максимальным разрешением 480 х 720 точек. Для того же YouTube – самое оно.

Аппаратная основа устройства – 600-МГц процессор Qualcomm MSM7227. В модели установлено 256 оперативной и 512 Мб встроенной памяти (эта стандарт для недорогих «андроидофонов»). Смартфон оснащен всеми базовыми функциями – приемником спутниковой системы навигации GPS, цифровым компасом, модулями Bluetooth и Wi-Fi, 3,5-мм гнездом для наушников, датчиком движения (акселерометром). Для подключения зарядного устройства и кабеля есть порт microUSB.

Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2 Обзор Highscreen Cosmo: бюджетный смартфон на Android 2.2

Разработчиком и производителем Highscreen Cosmo является тайваньская компания Compal – второй по величине в мире после Foxconn контрактный производитель электроники. Среди его клиентов – Nokia, Motorola, Hewlett-Packard, Dell, Acer и пр.

В целом, рассматриваемый продукт является вполне современным устройством; никаких моментов, которые бы позволили назвать его моделью устаревшего поколения, обнаружить не удалось. Бренд Highscreen принадлежит российской компании «Вобис Компьютер», она отвечает за продажи и гарантийное обслуживание модели. Интересно, что при необходимости отправки смартфона в сервисный центр «Вобис Компьютер» (он один и расположен в Москве) на гарантийный ремонт расходы по пересылке курьерской службой «Почта России» берет на себя сама компания. Причем отправить смартфон можно будет из любого уголка страны; пользователю это не будет стоить ни копейки.

Добавим, что Highscreen Cosmo – это не первый, а уже третий Android-смартфон в линейке «Вобис Компьютер»: в июне 2009 года начались продажи модели Highscreen PP5420, которая стала вообще первым подобным устройством в России. А в ноябре 2009 года последовала модель Highscreen Zeus, ставшая первым в России «андроидфоном» с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Подведем итог. Highscreen Cosmo – продукт однозначно интересный; его главными особенностями являются достаточно свежая версия Android, экран с нормальным для этой платформы разрешением, а также «цветомузыка», делающая модель уникальной. При этом стоит эта модель сравнительно недорого, являясь самым доступным смартфоном на базе Android 2.2 на российском рынке. Из недостатков отметим плохую камеру и не самые удобные сенсорные кнопки. Впрочем, в продуктах этого класса нормальные камеры встречаются редко, а сенсорные кнопки есть и в массе дорогих моделей на базе Android.

Автор: Никита Сергеев

Источник: Mobiltelefon.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна