Обзор HP iPAQ 514

12:29, 08.09.2007

Вступление

Вслед за анонсом HP iPAQ 500 Voice Messenger компания HP представила новый HP IPAQ 514 в России. Новинка позиционируется как бизнес-смартфон под управлением Windows Mobile 6 Standart. Основным «козырем» новинки является очень широкий набор голосовых команд, призванных в значительной степени упростить работу с устройством.

Технические характеристики

Новика от HP работает под управлением современной операционной системы Microsoft Windows Mobile 6 Standart. Частота и тип процессора стандартны для таких устройств: процессор Texas Instruments ARM 926T 200 МГц. Объемы встроенной памяти так же стандартны 64 Мб RAM и 128 Мб ROM. Флеш-память расширяется с помощью карт памяти формата MicroSD.

Обзор смартфона HP IPAQ 514  Обзор смартфона HP IPAQ 514

Экран

HP IPAQ 514 оборудован прозрачно-отражающим дисплеем с диагональю 2 дюйма и разрешением 176х220 пикселей. Дисплей отображает до 64 тысячи цветовых оттенков.

Яркость экрана регулируется в 21 положении — более чем достаточно для комфортной работы.

Экран имеет широкие углы обзора, к этому нареканий у нас нет. К сожалению, можно сказать, что цветопередача у дисплея довольно тусклая особенно если сравнивать его со смартфонами от компании HTC, у которых в этом плане все в порядке.

Обзор смартфона HP IPAQ 514  Обзор смартфона HP IPAQ 514

Внешний вид

HP IPAQ 514 поставляется в черной с бордовыми полосками картонной коробке небольшого размера.

Обзор смартфона HP IPAQ 514

Размеры устройства средние, аппарат удобно размещается в руке. Корпус полностью выполнен из серого пластика, по боковым граням устройства проходит окантовка из темно-серого пластика, приятного на ощупь. Этот материал позволяет уверенно удерживать аппарат в руке, и можно не опасаться, что он выскользнет.

Несмотря на то, что лицевая поверхность корпуса глянцевая, отпечатков пальцев на себе она не сохраняет. Экран прикрыт защитной пластиковой панелью.

Над экраном расположен динамик. Качество звука в нем нареканий не вызывает. Запаса громкости достаточно для повседневного использования.

Блок управления выполнен в черном цвете. Кнопки начала/окончания вызова, а так же клавиша ввода серебристые. Помимо перечисленных элементов управления присутствуют еще две дополнительные клавиши управления контекстным меню, клавиша «home» (позволяет вернуться на стартовый экран из любого меню или приложения) и кнопка «назад», назначение которой интуитивно понятно — переход на предыдущий уровень меню. Навигационный блок квадратный, в центре которого находится кнопка ввода. Клавиши цифровой клавиатуры небольшие. Нужно отметить, что блок управления не слишком удобный. При нажатии на нижнюю часть навигационной кнопки часто вместе с ней нажимается цифра «2». Так же нарекания вызывает реализация кнопок начала/окончания вызова. Они чуть выше уровня других кнопок, поэтому при нажатии на ближайшие клавиши происходит ошибочное нажатие на «трубки». Подсветка кнопок белая, не слишком яркая и не слишком тусклая.

На левом торце смартфона находится клавиша-качель регулировки громкости, слот для карты памяти, прикрытый шторкой и разъем для гарнитуры.

На правом торце расположена единственная кнопка — клавиша активации голосового управления. Она же может служить кнопкой спуска затвора при съемке камерой.

Верхняя грань аппарата свободна от каких бы то ни было элементов, даже ушко для ремешка не предусмотрено. Нижняя грань несет на себе miniUSB-разъем и отверстие микрофона.

На тыльной стороне расположен глазок объектива камеры и зеркальце для автопортретов.

В целом модель смотрится простовато, хотя и позиционируется как бизнес-смартфон. Кроме того, экран очень быстро становится «заляпанным», и если его регулярно не протирать, то смартфон теряет свою привлекательность.

Комплектация

  • Блок питания переменного тока со сменными насадками
  • Проводная стерео-гарнитура
  • Аккумулятор Li-Ion 1100 мАч
  • Компакт-диск с программным обеспечением
  • Кабель синхронизации mini-USB
Обзор смартфона HP IPAQ 514

Гарнитура ничем не выделяется из общей массы подобных устройств. Качество воспроизведения среднее. На гарнитуре есть кнопка приема звонка и ползунок регулировки громкости.

Обзор смартфона HP IPAQ 514

Мультимедиа

Видео

Мы провели тестирование HP IPAQ 514 плеером TCPMP, результаты которого позволяют оценить возможности устройства к воспроизведению видео. Напоминаем, хорошим результатом считается цифра 120%.

По традиции мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288.
Плеер показал следующие результаты.

Для неконвертированного видео результаты следующие:

Обзор смартфона HP IPAQ 514

Чуть лучше результат с конвертированным файлом:

Обзор смартфона HP IPAQ 514

Фото

HP IPAQ 514 оборудован фотокамерой с матрицей 1.3 Мп, позволяющей делать снимки разрешением до 1280x1024 пикселей. Так же есть возможность снимать видеоролики с разрешением 176х144 точек. Так как камера довольно средняя даже для смартфона, в очередной раз хочется посетовать на то, что производители могли бы в новинки встраивать более качественные фотокамеры.

Мультимедиа

GSM-модуль, благодаря которому устройство может функционировать как телефон, работает в трех диапазонах частот — 900/1800/1900 МГц. Поддерживается передача данных по каналу EDGE.

Устройство оборудовано модулем Bluetooth 1.2. Так же смартфон оснащен модулем беспроводной связи Wi-Fi.

Обзор смартфона HP IPAQ 514  Обзор смартфона HP IPAQ 514

Обзор смартфона HP IPAQ 514

Предустановленное ПО

Из предустановленного в IPAQ 514 программного обеспечения отметим приложение, выполненное на базе известного Voice Commander и значительно расширяющее возможности голосового управления смартфона. 

Для осуществления голосового управления нет необходимости записывать эти команды самостоятельно, как мы привыкли это делать в большинстве других телефонов с возможностью голосового управления. Система хорошо справляется с распознаванием голоса. Ошибки, конечно же, случаются, но они слишком редки. При использовании некоторых функций система запрашивает голосовое подтверждение (чаще всего нужно ответить «да» или «нет»). Впрочем, удобство голосового управления остается под вопросом особенно для пользователей, у которых нет своего личного автомобиля. Ведь не станет же человек «общаться» с аппаратом, сидя в маршрутке или идя по улице. Кроме того, уличный шум не позволит корректно распознавать голос системе, а вы не услышите ответные вопросы. Функция голосового управления будет удобна тем людям, у которых есть автомобиль. Но в целом впечатление от этой функции только положительные.

Обзор смартфона HP IPAQ 514  Обзор смартфона HP IPAQ 514
 
HP IPAQ 514 питается от достаточно емкого для такого типа устройств аккумулятора. Его емкость составляет 1100 мАч. Этот факт положительно сказывается на времени автономной работы. При повседневном использовании аппарат способен работать без подзарядки 4-5 суток.

Сравнение

В этом разделе приведем сравнение с двумя популярными смартфонами от компании HTC.

Обзор смартфона HP IPAQ 514

Мнение автора

Новинка от HP выделяется на фоне конкурентов именно своими широкими возможностями голосового управления. В целом же, мы имеем обычный, ничем не отличающийся от большинства подобных устройств, смартфон. Качество исполнения корпуса не вызывает никаких нареканий, а вот эргономика блока управления не совсем продумана. Да и цветопередача могла бы быть понасыщеннее.

К плюсам можно отнести miniUSB разъем, 2.5 мм гнездо для наушников, современную операционную систему и, конечно же, наличие всех востребованных беспроводных модулей.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна