Обзор HTC 7 Mozart: первый с Windows Phone 7

11:31, 31.03.2011

В Украине появился первый смартфон, работающий на основе Windows Phone 7. Новинка от HTC интересна вы первую очередь своей «операционкой», но и сам по себе аппарат получился вполне удачным. Что впрочем, характерно для HTC, как и нешуточный ценник.

В октябре прошлого года были анонсированы первые смартфоны на основе новейшей «операционки» Microsoft — Windows Phone 7. HTC стал одним из первых производителей, анонсировавших такие новинки. Тайваньская компания добилась первых успехов, выпуская коммуникаторы на основе Windows Mobile и похоже имеет приверженность к этому семейству ОС. И теперь вместе с LG, Samsung и Nokia, компания бросает вызов двум лидирующим кланам — Android и iOS. Преспктивы Symbian весьма туманны из-за «измены» Nokia с Windows Phone.

Причем, если судить по количеству выпущенных моделей, HTC претендует на звание лидера этой группировки. Ведь компания уже выпустила 5 моделей: флагман HD7, 7 Pro с QWERTY-клавиатурой, 7 Surround с выдвижными динамиками, бюджетный 7 Trophy и мейнстримовый 7 Mozart. Именно последний начал официально поставляться в Украину и уже поступил в продажу. Наверное, вскоре в прайсах интернет-магазинов мы увидим и другие модели, но это будут «серые» поставки. Ну а пока что мы и познакомим вас как с первым смартфоном на Windows Phone 7, так и с самой операционной системой. О ней мы подготовили специальный материал, так что в данном обзоре не будем углубляться в тонкости ее работы.

Дизайн и эргономика


Mozart выглядит традиционно для последних смартфонов HTC. При сравнении лоб в лоб с Desire HD, мы выяснили, что отличия заключаются только в отдельных деталях. Плохо это или хорошо? С одной стороны, плохо, потому, что Mozart легко спутать с другими смартфонами тайваньской компании и ему не хватает оригинальности. К примеру, если вы увидите человека с этим гаджетом в руках, вы можете спутать его с другими моделями HTC. С другой стороны, это хорошо, потому, что Mozart имеет фирменный облик и его трудно спутать с смартфонами других марок.


Сильной стороной HTC всегда было высокое качество изготовления аппаратов. Mozart не стал исключением. Рама корпуса изготовлена из цельного куска металла, а все детали плотно и точно подогнаны друг к другу. Расстраивает пачкающая лицевая панель, однако эта напасть преследует все тачфоны. Также можно придратся к хлипкости съемной части крышки. Под ней скрыты слот для SIM­-карты и батарея. Поскольку доступ к ним закрыт специальной защелкой, то не стоит волноваться, что из-за хлипкости крышки может произойти какой-то неприятный казус.


С точки зрения эргономики сюрпризов тоже нет. Корпус смартфона удобно лежит в руке. Скругленные края корпуса соответствуют форме ладони, а покрытие софт-тач не дает аппарату выскользнуть. На верхнем торце, то есть в оптимальном месте, расположен миниджек для подключения наушников. micro-USB приютился на левом торце. Из приятных мелочей стоит отметить индикатор, который сигнализирует о подзарядке батареи и ее низком заряде, а также о пропущенных вызовах/сообщениях.

Если взять смартфон в правую руку, то блок основных клавиш находится под большим пальцем, кнопка разблокировки — под указательным, а регулировка громкости — под безымянным. У левшей также не будет проблем. Только регулировать громкость придется большим, а не безымянным пальцем. Есть у Mozart и выделенная кнопка для камеры. Когда держишь телефон в двух руках горизонтально, она попадает под указательный палец. То есть кнопка находится именно в том месте, где и должна находиться. Кстати, она размещена на съемкой крышке и «снимается» вместе с ней. Есть в бочке меда и ложкой дегтя — все аппаратные кнопки неудобны из-за плохо ощущаемого хода. И если разблокировать телефон не вызывает трудностей, то смена громкости требует неплохой сноровки.

Возврат назад, возврат в главное меню и запуск поисковика Bing — таков расклад у новой Windows.


В HTC предпочитают ставить в свои смартфоны, такие дисплеи, которые вызывают только позитивные впечатления. Большой размер (3,7 дюйма) и разрешение (480×800 точек) позволяют Mozart конкурировать с большинством смартфонов высшего эшелона и даже превзойти некоторых из них. К примеру, у iPhone 4 экран чуть меньше, а у Nokia N8 — меньше также и разрешение матрицы. Однако все-таки экран немного скромнее по спецификациям, чем у самых крутых аппаратов (флагмана семейства гаджетов на Windows — HD 7). Выполненный на матрице S-LCD, он является примером правильного дисплея: яркий, красочный, с большими углами обзора.

Браузер у Mozart отличный. Работает быстро, справляется со сложными сайтами. Но нет поддержки Flash.


Предсказуемо нет проблем и с сенсорным управлением. Акселерометр, как и положено всем современным смартфонам, весьма быстро переворачивает изображение на экране. Мульти-тач (который HTC называет pinch-to-zoom) работает четко в тех приложениях, где он обычно востребован (браузер, карты и др.). Согласно требованиям Microsoft, аппарат имеет датчики освещения и расстояния. Первый автоматически регулирует яркость подсветки экрана и как показал наш тест делает это адекватно. А второй, отключает экран, когда вы подносите телефон к уху во время звонка. Все продумано, все работает.

Оснащение и возможности

Microsoft в стиле привычном для настольных Windows, во время анонса Phone 7 представила ее системные требования. В их числе емкостный экран и акселерометр, процессор с частотой 1 Ггц, 256 Мбайт RAM, 8 Гбайт памяти, 5 Ма камера со вспышкой и выделенной кнопкой, стандартный выход для наушников и др. Еще недавно 1 Ггц процессор в смартфоне это было круто, а теперь это минимум. По-крайней мере так считают разработчики Microsoft. Поскольку производители обязаны соблюдать эти правила, то позиционирование новых смартфонов было понятно заранее — премиум сегмент. И наш подопытный образец стоимостью 700 долларов прекрасное тому подтверждение.

«Начинка» всех смартфонов на новой ОС от Microsoft практически идентична. Поэтому трудно найти существенные отличия Mozart от других аппаратов. В их основе 1 Ггц процессор Qualcomm QSD8250 Snapdragon. Ему помогает графический акселератор Adreno 200 GPU и 576 Мбайт оперативной памяти. Солидный комплект, если сравнивать не только с аналогами, но и с конкурентами на других платформах, будь, то Symbian или iOS. Поэтому неудивительно, что при тестировании гаджета мы не увидели каких-либо проблем с производительностью. Microsoft заранее позаботилась об этой проблеме.

Стоит отметить, что слот для карточки памяти также есть, несмотря на то, что Phone 7 де-юре не поддерживает внешние накопители. Но де-факто это не так. Разборка корпуса «Моцарта» энтузиастами еще в прошлом году показала, что память гаджета 8 Гбайт есть не что иное, как карточка micro-SD. Так что теоретически ее можно заменить на карту 16 или 32 Гбайт. Однако мы не проводили этот эксперимент. И пусть 8 Гбайт встроенной памяти в телефоне уже давно никого не удивишь, это достойный объем для хранения приличного количества данных и контента. И не стоит забывать, что данная модель не старшая в линейке HTC и у более дорогих моделей есть конфигурации с 16 Гбайт памяти.

Несмотря на громкое название модели, каких-то особенных музыкальных талантов у нее нет. Возможно, поводом для гордости у HTC служит внедрение нескольких режимов обработки звучания (SRS и Dolby Music), однако польза от них сомнительна. Встроенный динамик (на задней панели возле камеры) не производит особого впечатления. Впрочем, с прослушиванием музыки в наушниках никаких проблем. Стандартный миниджек позволяет подключать любые наушники, но справится смартфон не со всеми, а только с подходящими по параметрам. К примеру, Sennheiser серии PX или AKG серии K вполне подойдут.


Преимуществом Mozart является 8 Мп камера с ксеновоной всышкой. Также радует возможность съемки HD-видео (это все еще привилегия дорогих аппаратов ). Такая комбинация качеств — редкость. У Sony Ericsson Xperia Arc, например, камера на 8 Мп, но светодиодная вспышка, а не ксеноновая. Правда, возможности камеры HTC намного скромнее, чем у топовых камерофонов и находятся на уровне аппаратов бюджетного уровня (возможно из-за ограничений Windows). Кстати, камера включается нажатием соответствующей клавиши, даже если телефон заблокирован. Это может привести к ее ложным срабатываниям, но поможет снять интересные кадры.

Параметры съемки следующие: выбор сцены (автоматический режим, портрет, пейзаж, спорт, пляж, против света, свет от свечи, макро), эффект (сепия, монохромный, большая выдержка), разрешение снимка (1, 2, 3, 5 или 8 МП), замер экспозиции (центральный, точечный, матричный), режим вспышки (автоматический, включена, выключена), а также непонятный пункт Fliker adjustment (автоматический, 50 или 60 Гц). В параметрах съемки видео все то же самое, только нет выбора сюжетов и меньшее разрешение (320×240, 640×480, 1280×720).

Блок камеры выглядит скромно, защитной шторки нет.


Если сравнить тестовые снимки аппарата HTC со снимками Nokia N8 и Xperia Arc, видно, что аппарат HTC заметно им уступает. Мы видим на полученных снимках, что иногда фокус нечеткий, детали замылены, шумы при плохом освещении и т. д. Ксеноновая вспышка не проявила себя с лучшей стороны. Качество камеры не позволяет устройству претендовать на лавры лучшего камерофона. Разве что среди Windows-аппаратов. Если же абстрагироваться от сравнения с другими камерофонами, то Mozart позволит запечатлеть забавный момент или текст объявления. Однако большие ожидания не оправдаются.

Примеры снимков

 





Несмотря на официальные поставки смартфонов HTC в страны СНГ, Windows еще не локализована на русский и украинский языки. Компания собирается сделать это во втором квартале 2011 года. Ни Microsoft, ни HTC не могут аргументировано объяснить, почему образовалась такая задержка. Пока что можно лишь строить догадки. Может быть страны СНГ, отличающиеся небывалым уровнем пиратства, попали в немилость Microsoft? Может. Может быть, сейчас все разработчики брошены на другие, более приоритетные задачи? Все может быть. Так или иначе, имеем то, что имеем.

Русский и украинский язык отсутствуют в списке языков интерфейса. Нет и соответствующих раскладок виртуальной клавиатуры. Пока что в настройках аппарата русский и украинский языки можно выбрать только как языки для поиска в браузере и как языки региона. Кстати, при выборе часового пояса в списке городов есть Киев. В меню родные буквы появляются редко, например, в настройках будильника или на экране блокировки. Так что, купив официальный смартфон на Windows Phone 7 в Украине, вы будете вынуждены «общаться» с гаджетом на английском языке (также на выбор представлены немецкий, французкий, итальянский, испанский). Что, впрочем, не испугает настоящих мобильных энтузиастов для которых стали родными слова девайс, гаджет и т. п. Да и кириллические тексты (в письмах, на сайтах, Facebook и др.) без проблем отображаются.

Вторым поводом для разочарования является отсутствие фирменной программной оболочки Sense у «Моцарта» и других аппаратов на Windows Phone 7. Microsoft запретила использование сторонних разработок производителям смартфонов. А значит HTC потеряли свой козырь, которым они успешно играют на рынке смартфонов и планештов на Android. Правда, производителю все-таки удалось внести небольшие правки в интерфейс системы, добавив пункт HTC Apps в Marketplace и приложение HTC Hub. Если первый просто позволяет отыскать на «маркете» фирменные приложения от HTC, то со вторым все интереснее. HTC Hub идейно копирует Sense, что выражается в характерных часах и прогнозе погоды в стиле знакомом для всех HTC-юзеров. Кроме того, в нем собраны ссылки на фирменные приложения и игры. Выглядит неубедительно и не производит того впечатления, как настоящий Sense на Android-аппаратах.

Нельзя сказать ничего хорошего о навигации. На картах Bing Украина обозначена символично.



Знакомство с Phone 7 порадовало не меньше, чем знакомство с настольной Windows 7. Microsoft опять удалось сделать большой шаг вперед и причем на этот раз обошлось в виде лишнего звена эволюции в виде Vista. На данный момент система еще немного сыровата в плане функциональности: нет полноценной многозадачности, функции copy-past и др. Все это Microsoft обавить в течение 2011 года. Но Phone 7 уже отлажена с точки зрения стабильности и скорости работы. У меня за полторы недели не было никаких глюков и притормаживаний. И здесь опять напрашивается аналогии с Windows 7. К тому же, новая ОС имеет свой стиль и отличается харизмой, которые понравятся не всем, но многим понравятся наверняка. Причем, в их число могут попасть как бывалые гики, так и новички, решившие понемять свой старенький телефон на что-то новое и интересное. Ну а подробности о Windows Phone 7 вы узнайте в ее обзоре.

Резюме

HTC 7 Mozart — первый смартфон с новой «операционкой» Windows Phone 7 в Украине. Смартфон получился весьма удачным, у него есть неоспоримые преимущества — 8 МП камера с ксеноновой вспышкой и алюминиевый корпус. Небольшие претензии связаны, прежде всего, с небольшой сыростью ОС, а не с самим аппаратом. Что неудивительно, если учесть какие высокие минимальные требования Microsoft выставила производителей для таких устройств. Пока что Windows Phone 7 не локализована для нашего региона и не проигрывает в функциональности конкурентам, но зато она оригинальная и с харизмой. Так что сложно однозначно ответить на вопрос — стоит ли сейчас покупать Mozart? Стоит, только если вы хотите в числе первых приобщиться к сообществу юзеров Phone 7. За $700 можно купить и iPhone, и топовый аппарат на Android, однако Mozart найдет своих поклонников. Ну а мы ждем появления других моделей на новой платформе и приведения в порядок самой «операционки».

Автор: Андрей Квятковский
 
Источник: technoportal.ual

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна