Обзор HTC Desire HD: исполнение желаний

09:55, 10.03.2011

HTC Desire HD… Уже в самом названии, заложено желание обладать этим смартфоном. Тем более что при наличии 4,3-дюймового экрана, гигагерцового процессора и 768 Мб оперативной памяти HTC Desire HD больше походит на небольшой компьютер, чем на телефон.


Конечно же, устройство с такими характеристиками не могло остаться незамеченным. Но так ли хорош аппарат в действительности, как его описывает производитель? В этом нам и предстоит разобраться.

Цельный алюминиевый корпус с небольшими вставками из высококачественного пластика на обратной стороне, не только обеспечивает надежность и износоустойчивость HTC Desire HD, но и придает солидность. Это ясно ощущается сразу же, как только смартфон попадает в руки. 


Большой SuperLCD экран диагональю 4,3 дюйма закрывает высокопрочное композитное стекло, которое должно надежно защищать дисплей смартфона от царапин. Как понимаете, установка экрана такого размера существенно влияет на габариты аппарата, которые составляют 68x123x12 мм. Вес в 164 грамма тоже не мал, поэтому тяжело рекомендовать этот смартфон представительницам прекрасной половины человечества. В женской руке аппарат выглядит несколько великовато.

Мужчинам же эта модель явно придется по нраву. И вес, и размеры великолепно соотносятся с внутренним представлением о «мужском» смартфоне.


На лицевой панели HTC Desire HD отсутствуют какие-либо управляющие элементы с механическим принципом действия. Практически вся ее площадь занята емкостным, сенсорным экраном.

Под дисплеем размещены четыре сенсорные клавиши. Крайняя левая кнопка возвращает на главный рабочий экран, следующая открывает контекстное меню приложения или экрана, на котором вы находитесь, а две крайние справа кнопки отвечают за осуществление поиска и возврат на предыдущий рабочий экран. Клавиши хорошо реагируют на прикосновение, а эргономика корпуса просчитана так, что случайное нажатие на них практически невозможно. 


Над экраном установлен разговорный динамик, скрытый за узкой металлической сеткой. За ней же спрятан световой индикатор, сообщающий своим мерцанием о пропущенных звонках, СМС или почтовых сообщениях. При наступлении таких событий индикатор мигает зеленым светом. Если же уровень заряда аккумулятора становится низким, этот же индикатор начинает сигнализировать о необходимости подзарядки, мерцая красным. Тут же, у динамика, расположен сенсор приближения и датчик освещенности. 


На левой стороне HTC Desire HD есть механическая клавиша регулировки звука. Клавиша лишь чуть-чуть выступает над поверхностью корпуса и обладает совсем небольшим ходом. Поэтому вслепую отрегулировать звук весьма и весьма проблематично. Также замечу, что клавиша регулировки (например, во время просмотра фильмов) периодически непроизвольно нажимается. Привыкания требует и ее расположение – обычно качельку громкости располагают на правом торце.


Еще одна кнопка расположена на верхнем торце смартфона. Она предназначена для блокировки и разблокировки устройства, а также для смены режима использования коммуникатора, перезагрузки и включения/выключения.




Пользоваться этой кнопкой неудобно. Её тяжело найти на ощупь, так как она почти полностью сливается с корпусом, и ход ее неглубокий. Эта кнопка в случаях, когда нужно срочно разблокировать экран, может замедлить работу со смартфоном

В нижней части корпуса есть microUSB разъем для подключения смартфона к компьютеру, который также используется и для зарядки аккумулятора. Рядом установлен 3,5 мм разъем для подключения стереогранитуры или наушников, плюс здесь же видно отверстие микрофона.


Левая сторона HTC Desire HD лишена каких либо управляющих элементов или портов подключения.


На тыльной стороне устройства практически по центру видны металлизированные буквы логотипа HTC, а прямо над ними расположен чуть выступающий над поверхностью объектив 8-мегапиксельной камеры, спаренная светодиодная вспышка и внешний динамик.


Поверхность задней панели неоднородна: на алюминиевом корпусе видны три пластиковые вставки. Одна декоративная, окружающая вспышку, и две съемные крышки, под которыми расположены слоты карты памяти, SIM карты и полость для аккумулятора.



Компания HTC всегда славилась качеством производимых товаров. HTC Desire HD - не исключение. Хорошие материалы и высокое качество сборки обеспечат долгий срок службы этому смартфону. Единственное замечание касается механических клавиш. Будь они более удобны в использовании, оценка за эргономику и дизайн была бы очень высокой. Но, для многих этот недостаток в конструкции может оказаться важным.

При выборе смартфона наряду с техническими характеристиками важны и продолжительность автономной работы, качество связи и, конечно, комплектация.

Емкость литий-ионного аккумулятора составляет 1230 мАч. Этого, по заявлению производителя, хватит на 9 с хвостиком часов активного использования или 20 суток ожидания. Это практически соответствует правде.


При интенсивном использовании с просмотром видеофильмов, работой в Интернете, проигрыванием музыкальных файлов – заряда батареи хватает именно на указанные 9 часов. То есть, зарядив с вечера смартфон, и начав использовать его рано утром, вновь подзаряжать аккумулятор придется вечером, перед отходом ко сну. Для полной зарядки необходимо около двух с половиной часов.

Открыв коробку, вы обнаружите идущую в комплекте стереогарнитуру, которая показывает неплохие результаты. Её вполне можно использовать, если уровень окружающего шума не высок. Однако я бы поостерегся полагаться на комплектные наушники в шумных местах (например, в метро), так как воспроизводимый ими звук не имеет достаточной мощности для перекрытия громких шумов.


Также в комплект поставки входит MicroSD карта на 8 гигабайт, что, безусловно, является приятным дополнением для покупателя. 


Встроенный динамик HTC Desire HD обладает хорошим качеством звучания, поддерживается технология Dolby mobile. Отличие такого звучания лучше всего ощущается при просмотре фильмов.


Существенный минус - уровень громкости телефонного звонка и вибровызов. Пропущенные разговоры, непрочитанные SMS-сообщения и электронные письма в течение всего периода тестирования стали нормой, и с этим ничего нельзя было поделать. Звонок тихий, вибрация малочувствительна.

По критерию качества телефонной связи HTC Desire HD показывает высокий уровень. Собеседники хорошо друг друга слышат, и никаких нареканий здесь нет.

Работающий на базе OS Android 2.2. (Froyo) смартфон HTC Desire HD оснащен процессором Qualcomm MSM 8255 с тактовой частотой 1 гигагерц. 768 мегабайт оперативной памяти обеспечивают стабильную и быструю работу всех установленных на коммуникаторе приложений. 


Обновленная оболочка HTC Sense не только удобна в использовании, но и эстетически приятна.

Мы уже рассматривали реализацию оболочки Sense в обзоре HTC HD Mini (читать обзор), но сейчас давайте более внимательно пригладимся к меню и интерфейсу HTC Desire HD. Все-таки, это самый мощный смартфон компании HTC.

Включение коммуникатора открывает один из семи основных экранов, на котором пользователь по своему выбору может разместить необходимые виджеты и наиболее часто используемые ярлыки приложений. 




Группируя в произвольном порядке нужные иконки, легко настроить оболочку Sense под свои нужды. 




Внизу основного экрана всегда находятся три виртуальные клавиши. Крайняя левая кнопка открывает страницу со всеми установленными на смартфоне приложениями, среди которых пользователь может выбрать необходимый для использования или переноса на основной экран.




Центральная большая клавиша открывает меню набора телефонного номера.




Крайняя левая кнопка с изображением палитры и кисточки открывает меню персонализации с доступом к фоновым рисункам, обложкам, виджетам, звукам и т.п. 




Если потянуть экран вниз, откроется список недавно использованных программ, непрочитанных сообщений, данных о непринятых звонках, то есть вся оперативная информация, связанная с актуальным функционированием смартфона. Эта функция удобна. Так как автоматически происходит сбор сведений о нужных вещах на одной странице, и искать их где-то еще в меню не нужно.


Виртуальная QWERTY клавиатура одинаково удобна в использовании и при вертикальном, и при горизонтальном положении экрана. Отвечать на SMS-сообщение или писать электронное письмо очень комфортно (спасибо большому экрану и крупным виртуальным клавишам букв).




Работает режим набора текста Т9, то есть, при наборе слова смартфон предлагает различные варианты его окончания. Это, несомненно, ускоряет процесс печати. Переключение между английским и русским языками происходит в одно касание, что тоже является плюсом. Реагирование виртуальных клавиш четкое и верное.

Интересна также функция голосового набора сообщения. При удержании клавиши смены языков включается микрофон, и произнесенные слова преобразуются в текст. Простые фразы дешифруются редактором без проблем, но пока (по крайней мере, для меня) такой способ ввода воспринимается лишь как игра, но не как реальный инструмент для повседневного использования.




Не знаю, насколько вам понравится оболочка HTC Sense, но лично мне было очень удобно и приятно пользоваться меню и интерфейсом. Все просто, логично построено, так, что со смартфоном можно работать без размышлений над тем, где и что находится. По крайней мере, не думаю, что вам понадобятся инструкции.

Мультимедийные возможности HTC Desire HD невероятно широки: прослушивание музыкальных файлов форматов MP3, AAC, WAV, WMA, проигрывание видео 3GP, 3G2, MP4, WMV, AVI, XviD, а также FM-радио и просмотр фотографий в галерее изображений. 


Установленный аудиопроигрыватель способен удовлетворить запросы многих любителей музыки. Оболочка плеера удобна при использовании и функционирует как в вертикальной, так и в вертикальной ориентации.




Сортировка загруженной музыки осуществляется по исполнителю, альбомам, также предоставляется возможность создания своих собственных плейлистов или выбор из общего списка всех композиций. 

Автор: Сергей Кацапин

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна