Обзор HTC EVO 3D: простой способ попасть в третье измерение

13:06, 20.02.2012

Нравится нам это или нет, но в ближайшие годы 3D-технологии будут активно развиваться. Между тем, объемная картинка вряд ли полностью вытеснит плоскую, как произошло с цветным телевидением и звуком, погубившими черно-белое кино и немые сцены, но они прочно войдут в нашу жизнь. Пока же мы являемся свидетелями робких опытов и осторожных, но настойчивых движений. Мобильная индустрия не осталась в стороне от тренда и приютила несколько устройств, заточенных под 3D. На российском рынке представлены два Android-телефона, способных воспроизводить и снимать 3D-контент. Один – LG Optimus 3D, другой – HTC EVO 3D. Разговор пойдет о последнем.


Дизайн









Фронтальная сторона содержит большой 4,3” дисплей 3D LCD с разрешением 960 х 540 точек, который способен отображать объемную картинку, видимую без специальных очков, 1,3-Мп камеру для видеозвонков и Skype, датчики, динамик, четыре сенсорные клавиши, обведенные кружками. На левом торце находится порт microUSB, который при небрежном обращении может расшататься и вывалиться. На правом торце – кнопки регулировки громкости, внушительная кнопка спуска камеры и переключатель между 2D- и 3D-режимами съемки. Внизу – ничего интересного, наверху – 3,5-мм гнездо для наушников и клавиша выключения/блокировки.



Разъемы для SIM-карты и карты памяти находятся под крышкой. Она изготовлена из гибкого пластика, но сидит крепко. Мелкие повреждения и отпечатки пальцев на крышке практически незаметны. Чуть ли не половину задней панельки занимает блок камеры. Он располагается не точно посередине, отчего на плоской поверхности EVO 3D лежит немного кривовато. В блок встроены две 5-Мп камеры с двойной светодиодной вспышкой, автофокусом и функцией съемки HD-видео (в 2D и 3D). Отверстия динамика так же выведены на «нашлепку».

Материалы корпуса хорошие – качественный пластик и металл (рамка обрамляет дисплей по контуру). Телефон имеет солидный вес (170 г) и смотрится достаточно крупно (размеры – 126 х 65 x 12,05 мм). Стильным EVO 3D не является, но и страшным его при всем желании не назовешь.

Программное обеспечение и 3D





По состоянию на сегодняшний день (середина февраля 2012 года) в основе HTC EVO 3D лежит платформа Android 2.3.4 (Gingerbread) с фирменной графической оболочкой Sense 3.0. В скором времени смартфон получит Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) с Sense 4.0.













Описывать оболочку во всех подробностях здесь я не буду, а все желающие ознакомиться со стандартными приложениями, сервисами и возможностями для персонализации Sense 3.0 могут обратиться к обзору HTC Incredible S. Интерфейс там ничем не отличается, а единственной разницей можно считать набор картинок и разрешение экрана. Лучше поведаю об отличительных особенностях ПО EVO 3D.

В HTC EVO 3D есть три игры, которые оптимизированы под 3D – это Need For Speed: Shift, Spider-Man 3D и The Sims 3D. Разумеется, ни о каком эффекте присутствия говорить не приходится, так как экран слишком мал для того, чтобы почувствовать себя «там», но картинка во всех случаях объемная и различные элементы интерфейса находятся как бы прямо перед глазами. Словами 3D-эффекты не описать, но поверьте на слово, они прикольно выглядят. Вообще 3D-игр не очень много и больше всего в этом направлении преуспела Gameloft.



3D-контент (фото и видео) можно открыть через Галерею или Медиа-менеджер. Фото в 3D отображается сразу, а чтобы воспроизвести 3D-видео, нужно активировать соответствующую функцию через клавишу «меню» («воспроизводить в 3D»). Снятый на камеру объемный материал помечается иконкой 3D, тогда как сторонний 3D-контент ничем не выделяется. Трехмерные фотографии достаточно эффектны. Но они похожи на объемные открытки, появившиеся еще в СССР, картинка на которых меняется в зависимости от угла наклона. Честно говоря, я бы не стал снимать фото в 3D для себя, так как просто не вижу в этом смысла.

Эффект 3D в видео по большей части зависит от источника. В некоторых фильмах объемность недостаточно проработана и она совсем не впечатляет. Но там, где специалисты постарались, пользователь может словить «вау-эффект», о котором столько много слов. Как бы смешно это не звучало, но меня безочковое 3D пробрало на документальном фильме «Динозавры. Гиганты Патагонии» (Dinosaurs: Giants of Patagonia) и моменте, где кладка динозавровых яиц вылезает за пределы экрана прямо в лицо. Я даже «вау» вслух сказал.

HTC EVO 3D воспроизводит 3D-фильмы в анаморфном формате (Half SideBySide или горизонтальная анаморфная стереопара – картинка разделена надвое вертикальной полосой). Если записать на телефон файлы высокого разрешения и большого объема, то он их не воспроизведет. Вообще для экономии места, нервов и времени рекомендую программу Freemake. Пользоваться ей очень просто: выбираем файл - в Android - добавляем профиль через плюс - выбираем разрешение (960 х 540 точек) - H.264 - частота кадра из оригинала - стерео. Ждем энное количество времени (в зависимости от производительности компьютера) и закидываем файл на телефон.

Чтобы увидеть пресловутое 3D (что на фото, что на видео, что в играх) недостаточно просто смотреть на экран HTC EVO 3D. Нужно, во-первых, устроиться поудобнее, во-вторых, расположить телефон перед собой на расстоянии примерно 20-30 см, в-третьих, смотреть на экран прямо перпендикулярно, в-четвертых, не бояться «косить», в-пятых, постараться особо не моргать, в-шестых, быть готовым к тому, что глаза быстро устанут. Лично я даже после нескольких минут ощущал дискомфорт и пытался заново сфокусировать зрение на окружающей среде. В этой связи считать HTC EVO 3D полноценным медиапроигрывателем 3D-контента на все случаи жизни, наверное, не стоит. Нужно относиться к 3D-записи и 3D-проигрыванию проще – как к некоторому бонусу, который греет сердце и душу. Также надо иметь в виду, что восприятие 3D у всех индивидуальное и если мне оно не очень подошло, то это не означает, что и вас оно оставит равнодушным.

Камера

Настроек у камеры HTC EVO 3D в режиме 2D не очень много, а в 3D – еще меньше.



Во время 3D-съемки работают обе камеры, тогда как в 2D активна только верхняя. Переход между режимами реализовано очень просто – переключаем рычажок и все.

Разрешение камеры составляет 5 Мп. О качестве снимков вы можете судить по примерам ниже, а я пожалуюсь на автофокус – он промахивался более чем в половине случаев (из шести десятков снимков пригодными оказались примерно 20). Прискорбно, что смартфон с акцентом на фото и видео в 3D не может похвастаться качественной 2D-съемкой.

HTC EVO 3D - слева, HTC Incredible S - справа:

















HTC EVO 3D - слева, Apple iPhone 4S - справа:

















HTC EVO 3D - слева, Sony Ericsson Xperia Neo - справа:













При макросъемке никакого вменяемого 3D-эффекта вы не добьетесь. Да и панорамы, а также обычные сюжеты не всегда выходят идеально, так как камера зачастую теряет фокус и в результате изображение просто двоится.

Производительность и сравнение





В HTC EVO 3D применяется двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8260 с частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, графический чип Adreno 220. Для нужд пользователя выделено около 1 Гб внутренней памяти, расширяемой за счет карточки MicroSD. На бумаге характеристики впечатляют, визуально телефон работает быстро – было решено провести сравнение с Apple iPhone 4S (800-МГц процессор A5, 512 Мб ОЗУ, чип PowerVR SGX543MP2, iOS 5.0.1) и Samsung Galaxy Note (1,4-ГГц процессор Exynos, 1 Гб ОЗУ, 3D-чип Mali-400MP, Android 2.3.5). Телефоны трудно считать прямыми конкурентами, но все они являются топовыми.

Также были проведены популярные тесты. В бенчмарке AnTuTu телефон выбил 4893 балла, результат в NenaMark1 – а 42,2, в NenaMark2 – 26,8, в NeoCore – 59,8, в Quadrant – 2144, в Vellamo – 879.







Если опустить все цифры и основываться только на собственных ощущениях, то EVO 3D заметно шустрее Incredible S и в целом работает очень быстро как в программах, так и в главном меню. Различные примочки Sense 3.0 в ступор его не вгоняют совершенно.

Опыт использования

HTC EVO 3D – мощный Android-смартфон. Соответственно, он может решать все задачи, которые только можно поставить перед гуглофоном. Это мобильный интернет, социальные сети, современные игры, приложения для работы, съемка фото и видео… Список можно продолжать бесконечно, но без 3D-возможностей он бы не был полным. В то же время модное 3D, являясь главным selling point смартфона, может быстро надоесть и это обязательно надо иметь в виду, расставаясь со своими кровными.





Так получилось, что в моем распоряжении оказались два образца EVO 3D. Один, кажется, прошел через огонь, воду и медные трубы (читай – был у многих тестеров), а второй был значительно новее и без заметных следов активного использования. Таким образом, мне представилась уникальная возможность увидеть, что смартфон будет представлять собой при неаккуратном использовании или спустя энное количество лет, полных заботы и любви. Первое слабое место – металлическая рамка вокруг экрана. Она покрыта черной краской и ее можно повредить, просто кладя телефон на стол дисплеем вниз. Второе слабое место – экран. Не знаю почему, но царапины он привлекает куда активнее, чем любой другой топовый телефон HTC. Третье слабое место – блок камеры, а точнее металлическая нашлепка, краска с которой обязательно сойдет, если не пользоваться чехлом. Четвертое слабое место – отверстия громкоговорителя, через которые в корпус проникает пыль. Пятое слабое место – ненадежный слот microUSB. Это все потенциальные проблемы, которых можно избежать при аккуратном обращении.





Громкость внешнего динамика не является сильной стороной EVO 3D, зато вибрация хороша.

За время работы смартфон тоже нельзя похвалить, хотя в нем используется достаточно мощная батарея (1730 мАч). В тесте на выносливость (проигрывание видео с разрешением 1280 x 536 точек с максимальной яркостью экрана и активированными беспроводными модулями, а также передачей данных по 3G) и с отключенным режимом энергосбережения устройство проработало 4 часа 2 минуты. Результат Incredible S (1450 мАч, Android Gingerbread) еще хуже - 3 часа 28 минут, Samsung Galaxy Note (2500 мАч, Android Gingerbread) - 7 часов 47 минут, Apple iPhone 4S (1430 мАч, iOS 5.0.1) - 6 часов 35 минут, Sony Ericsson Xperia Neo (1500 мАч, Android Gingerbread) - 5 часов 34 минуты, Nokia Lumia 800 (1450 мАч, Windows Phone 7.5) - 4 часа 15 минут.



Сенсор EVO 3D отлично реагирует на касания, разрешение достаточное для диагонали 4,3”, а цветопередача точная. Если сравнивать дисплей с Incredible S, то у «невероятного» лучше углы обзора, но разрешение ниже и это заметно (960 х 540 точек и 800 х 480 точек). Особенно разница в разрешении бросается в глаза на главном меню – если у EVO 3D умещается 20 иконок, то Incredible S отображает лишь 16.

Итог

HTC EVO 3D – добротный Android-телефон для решения широкого круга задач. Но бестселлером он не стал, несмотря на то, что на рынке практически отсутствуют конкуренты, хотя и оказался в центре внимания и даже получил признание от целевой аудитории. Кто они – эти таинственные потенциальные покупатели? На мой взгляд, это люди, которые любят все новое и при наличии выбора между обычным сеансом в кинотеатре и 3D обязательно купят билет на объемный видеоряд. Всем остальным покупка EVO 3D не возбраняется, но только не удивляйтесь, если через некоторое время вы начнете относиться к смартфону как к EVO. Без 3D.

Автор: Евгений Макаров

 
Источник: Mobiltelefon.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна