Обзор HTC G1: первое знакомство

18:39, 20.01.2009

HTC G1, или T-Mobile G1, — первый и до сих пор единственный носитель ОС Android. Этот коммуникатор стал своеобразным «пробным шаром», который продемонстрировал как преимущества, так и недочеты новой системы.

Уделять отдельный абзац предварительному описанию платформы Android нет необходимости, поскольку данный проект компании Google у всех на слуху. В сущности уже сейчас можно говорить об успешности этой затеи: ведущие производители мобильных телефонов поделились своими намерениями выпустить в течение наступившего года собственные коммуникаторы под управлением Android.

Однако все это нас ожидает в «прекрасном далеком». Сейчас же в наших руках оказалась версия G1 для разработчиков (т. е. изначально не привязанная к оператору T-Mobile).

Внешний вид

Каких-либо опознавательных знаков, свидетельствующих о причастности НТС к производству модели, не обнаруживается. Разве что аккумулятор выдает истинного создателя надписью «htc innovation».

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Вживую коммуникатор выглядит гораздо лучше, чем на фотографиях. Его подчеркнутая технологичность не наносит ущерба дизайну и не должна отпугивать потенциальных покупателей. В руках человека, не отягощенного «священной войной» между открытым софтом и закрытыми ОС, устройство будет смотреться естественно, в отличие, к примеру, от Neo Freerunner.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Коммуникатор оказался достаточно крупным. По своим весогабаритным характеристикам он превосходит своих WinMo-конкурентов, что немудрено: в корпусе поместился не только 3,2-дюймовый дисплей, но и отдельная панель для клавиш. В принципе, вес в 150 г и длина порядка 13 см не отягчают при повседневном использовании G1.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

При раскрытии конструкции бокового слайдера упомянутая панель, кстати, остается недвижимой. В ней расположен шарнир, благодаря которому верхняя часть корпуса не выстреливает вверх, а раскрывается по дуге — такой подход призван сделать конструкцию более надежной.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

С нави-панелью связана еще одна особенность экстерьера: самая нижняя часть аппарата приподнята, что делает устройство немного изогнутым и физически приближает микрофон ко рту во время разговора.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Корпус модели выполнен из soft-touch-пластика. Как и следовало ожидать, материал приятен на ощупь и не позволяет коммуникатору скользить в руке. Почти половина задней панели занята абстрактным узором, в котором не сразу можно обнаружить логотип ОС Android.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Слот для карт памяти находится на торце нижней части устройства, доступ к нему можно получить лишь при раскрытом слайдере. То же следует сказать и о задней крышке: вспомогательного механизма не предусмотрено, открывать ее приходится вручную, что сделать непросто.

Управляющие элементы

На нижней панели расположены клавиши приема и отбоя вызова, клавиши «Домой», «Возврат» и MENU. Между ними помещен небольшой трекбол. По сравнению с трекболом, которым оборудован протестированный недавно BlackBerry Bold, его эргономика хуже. Однако в качестве вспомогательного элемента это достойное предложение.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Разумеется, основное средство ввода текстовой информации — QWERTY-клавиатура. Клавиши разбиты на 5 рядов, каждый из которых несколько смещен по отношению к соседним. Кнопки расположены по отдельности, т. е. не слиты друг с другом. Именно это делает клавиатуру очень удобной.

Дисплей

При диагонали 3,2 дюйма матрица обладает разрешением HVGA (half-VGA) — 320х480. Предположительно именно это разрешение станет на ближайшие год-два преемником QVGA в качестве стандарта дисплеев для коммуникаторов.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Экран выполнен с использованием емкостной сенсорной, а не резистивной технологии, поэтому стилус в комплекте не предусмотрен. Дисплей не утоплен в корпус, что с течением времени может негативно отразиться на его состоянии.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Качество изображения на высоте — цвета насыщенные, пиксели не различимы. Яркость регулируется от комфортной для чтения в темноте до читабельной при прямых солнечных лучах.

ОС Android, интерфейс

Для того интернет-гигант и принялся за создание новой ОС, чтобы «привязать» к ней собственные сервисы. Фактически без наличия аккаунта Google пользоваться коммуникатором в полной мере невозможно. К примеру, связка «логин / пароль» необходима не только при доступе к сервисам компании — она выступает и в качестве основного пароля.

При включении устройства загрузка ОС происходит достаточно долго, однако это, пожалуй, единственный случай, когда владелец пребывает в ожидании — к быстродействию системы замечаний нет. Коммуникатору не страшны запущенные одновременно плеер, браузер и свернутая игра. Более того, несмотря на «свежесть» самой системы, во время тестирования не произошло никаких досадных глюков при работе с различными приложениями.

Поскольку аппарат позиционируется как устройство с богатыми коммуникационными возможностями, он постоянно находится в режиме активного интернет-соединения (в наших условиях — GPRS / EDGE), который является единственно возможным. Сразу оговоримся: желающим сэкономить на GPRS-трафике покупать коммуникатор не рекомендуется, ведь для полноценной работы как штатных, так и сторонних утилит необходим доступ в сеть.

Интерфейс ОС построен таким образом, что управлять устройством можно как с помощью сенсорного дисплея, так и посредством физических клавиш. В принципе, на практике не задумываясь прибегаешь к обоим способам.

Пожалуй, единственный недочет — строгая привязка ввода любого текста к физической клавиатуре. На самом деле, необходимость в ней возникает не всегда, для некоторых ситуаций более подходящей оказалась бы виртуальная клавиатура (правда, такая имеется для набора номера). С другой стороны, эта проблема решается установкой соответствующей сторонней программы.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

В режиме ожидания пользователю доступен рабочий стол, состоящий из трех страниц (перелистываются движениями пальцев). Рабочий стол поддается персонализации, которая не ограничивается выбором фонового рисунка. На нем можно установить:

• виджеты (среди предусмотренных — часы, строка поиска и фоторамка). Теоретически предполагается возможность загрузки дополнительных, однако пока для девелоперов не выпущен соответствующий SDK;

• ярлыки приложений;

• закладки самого различного вида: ссылки на веб-сайты, телефонный номер контакта, музыкальный плей-лист и т. д.

Разумеется, гибко настроена возможность регулировки расположения этих значков. При грамотной организации можно обеспечить доступ ко всему необходимому непосредственно с рабочего стола, причем сделать это со вкусом.

Еще одна интересная особенность интерфейса — строка уведомлений. Помимо отображения стандартных уровня сигнала, названия оператора, уровня заряда аккумулятора и так далее, панель может разворачиваться. В результате становится доступной дополнительная текущая информация: состояние загрузок, новые сообщения в чате и почтовом ящике. Панель позволяет не следить за несколькими одновременно работающими приложениями, вся получаемая информация будет собрана за вас.

Меню открывается из отдельного «корешка» на рабочем столе. Это сплошной список всех установленных на коммуникаторе приложений, отсортированных по названию. В сущности, при настройке быстрого доступа непосредственно на рабочем столе необходимость обращения к нему будет не столь высока.

Отдельно коснемся реализация акселерометра. Его наличие подтверждается при работе различных приложений (например, в играх). Однако при повороте аппарата изображение на дисплее не перерисовывается, изменить это в настройках невозможно. В некоторых приложениях (браузер, Gmail) повернуть изображение можно «вручную», через настройки меню.

При удерживании клавиши «Домой» появляется список шести последних запущенных приложений. Его не следует путать со списком запущенных в конкретный момент утилит, это не предусмотрено в штатном наборе ОС.

В целом, привыкание к новому интерфейсу происходит очень быстро. Разобраться в нем и настроить «под себя» не составит труда.

Установленные программы

Список доступных по умолчанию приложений нельзя назвать маленьким. Набор ПО, отвечающего за телефонную составляющую коммуникатора, сгруппирован в одно приложение с 4-мя закладками: виртуальная цифровая клавиатура, список вызовов, контакты и избранные контакты. Такие же ярлыки присутствуют и в основном меню, однако гораздо удобнее переключаться между закладками в одном окне, чем выбирать различные приложения.

Как уже отмечалось, отдельное место отведено мобильным версиям различных проектов Google: это и Gmail, и GTalk, и Google Maps, и YouTube. Помимо этого имеется возможность синхронизировать контакты и календарь с соответствующими онлайн-сервисами. Оборотной стороной такой интеграции стало то, что разработчики упустили из виду традиционную синхронизацию — с информацией, содержащейся на ПК, а не на серверах поискового гиганта.

К сожалению, следует признать, что предложенного набора программ будет недостаточно для полноценного использования устройства. И хотя каждый сам формирует будущее наполнение своего аппарата, абсолютному большинству владельцев будет не хватать таких привычных утилит, как, к примеру, файл-менеджер. Благо недостающее ПО можно загрузить с помощью специального сервиса — Android Market.

Android Market

Этот портал был представлен немногим позже выпуска непосредственно SDK для разработчиков. Доступ к нему возможен лишь через коммуникатор, посредством ПК можно выгружать на сайт собственные программы.

Поскольку Android позиционируется как открытая операционная система, подавляющее большинство доступного на Market софта предоставляется бесплатно. Встречаются, правда, и исключения. В будущем, скорее всего, программы и игры известных производителей все же будут доступны за отдельную плату.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Все загруженные приложения отсортированы по двум категориям — программы и игры. Честно говоря, на сегодняшний день далеко не все утилиты являются добротно сделанными, без багов и с достойным оформлением. Однако появление таковых в большом количестве — вопрос времени.

В принципе, программы можно устанавливать и в обход Android Мarket. Для этого в интернете нужно найти установочные файлы интересующих вас приложений (расширение *.apk), скопировать их на коммуникатор и открыть в файл-менеджере.

Мультимедийные возможности

Что действительно разочаровало в G1, так это его мультимедийное наполнение. С большим трудом можно представить себе использование аппарата в качестве PMP.

Музыка. О том, что полноценной заменой плееру коммуникатор не станет, говорит отсутствие стандартного 3,5-миллиметрового аудиовыхода. В качестве высокотехнологичной альтернативы можно было бы предложить Bluetooth-стереогарнитуру… Однако стандарт A2DP коммуникатор также не поддерживает. Установленный аудиоплеер отнюдь не выдающийся и напоминает по своему оформлению проигрыватель в телефонах LG с сенсорным дисплеем.

Камера. Хотя в официальной документации фотомодуль выглядит достойно (3 Мп с автофокусом), на практике все менее привлекательно. В камере полностью отсутствуют какие-либо настройки: нельзя применить эффект, выбрать режим съемки, нельзя даже зумировать изображение. Кроме того, в текущей версии не предусмотрена запись видео. Качество снимков далеко не идеальное, от иных телефонов с 3-мегапиксельной камерой доводилось видеть лучшие фотографии.

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Обзор HTC G1: первое знакомство

Видео. Помимо отсутствия возможности записывать видеоролики, среди стандартных приложений нет видеоплеера. Вероятно, в Google посчитали, что наличия YouTube-клиента будет достаточно для просмотра видеофайлов.

Bluetooth. Как выяснилось, Bluetooth-модули в G1 и iPhone схожи — их функции ограничены возможностью подсоединения беспроводной гарнитуры. Поэтому для передачи различных файлов между компьютером и коммуникатором потребуется либо производить манипуляции с картой памяти, либо прибегать к помощи провода.

Время автономной работы

Тот результат, который сумел продемонстрировать G1, показался нам недостаточным — аппарат продержался без подзарядки всего один день. Быстро разряжаться коммуникатору помогают не только крупный дисплей, но и постоянно активная интернет-связь. К тому же процесс зарядки тоже занимает приличный отрезок времени.

Вывод

Первоначальный восторг, с которым был принят HTC G1, постепенно уступил место более объективному критическому взгляду. Безусловно, сам коммуникатор сложно назвать безынтересным. Среди его преимуществ — удобная клавиатура и отличный дисплей.

ОС Android также неоднозначна, хотя, учитывая ее возраст, было бы удивительным как раз обратное. Стоит заметить, что создатели не прекратили работу над ее совершенствованием. Так, например, в грядущем январском обновлении обещано исправить немалую часть перечисленных недочетов: появится виртуальная клавиатура, поддержка A2DP и возможность записи видео.

С другой стороны, уже сейчас новая ОС может похвастаться удобным интерфейсом, такими же методами связи с внешним миром (читай: через интернет) и несложными настройками, доступными даже неподготовленному пользователю.

Потенциальными покупателями G1 наверняка станут фанаты технических новинок. Рядовому потребителю будет непросто мириться с тем же отсутствием локализации.

Теперь остается лишь ожидать очередных новинок под управлением Android, которые помогут ответить на вопрос, насколько популярной станет новая платформа.

Автор: Рао Хассан 
Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна