Обзор HTC Legend: легенда о красоте и технологиях (часть 1)

21:30, 16.08.2010

HTC Hero был славен не только своими характеристиками на момент выхода, но и необычным дизайном – брутальный «подбородок», образованный изогнутой линией корпуса, стал его отличительной чертой.

HTC Legend представляет собой более современный вариант Hero, причём с учётом не только улучшений технического характера, но и визуальных – аппарат обзавёлся весьма привлекательным и стильным корпусом. Здесь уже имеется Android 2.1, который так и не появился для предшественника.

Девайс имеет богатый набор встроенных возможностей, является представителем практически высшего ценового сегмента – классов выше стоит HTC Desire, у которого и выше разрешение экрана, и больше диагональ, и аппаратные мощности платформы больше.

Но если вы не гонитесь за характеристиками, но в то же время хотите купить красивый и универсальный коммуникатор с понятным интерфейсом, то стоит рассмотреть в качестве претендента на покупку Legend. Аппарат достойный во всех отношениях.

Дизайн

Что обращает на себя внимание в первую очередь – так это корпус смартфона. Алюминиевое «тельце» устройство приятно брак в руку, применяемые материалы (основная часть корпуса выполнена из сплава, а также имеются вставки из резины и пластика) очень хороши. Если HTC Hero был изготовлен из soft-touch-пластика, то Legend имеет уже более стильный вид, благодаря впечатляющему алюминиевому корпусу, чем и привлекает к себе внимание.

HTC Legend

Сборка безупречна, да и иного сложно ожидать от устройства, где съёмные части практически отсутствуют. Купив телефон, можно не беспокоиться о том, что через какое-то время появятся поскрипывания частей корпуса или люфт деталей – это физически невозможно.

HTC Legend

Вообще, по своему внешнему виду это, на наш взгляд, самое красивое устройство семейства Android.

HTC Legend

Телефон имеет следующие размеры: 112 x 56,5 x 11,5 мм при весе в 126 г. Он достаточно тонкий, единственный момент, который может понравится не всем – это характерный изгиб в нижней части корпуса. Не могу сказать, что платой за незаурядность образа стало выпирание устройства в кармане джинсов, все же тут не прямой угол образуется. Тем не менее, простые и ровные телефоны как-то привычнее ощущаются.

HTC Legend

Вид у смартфона приятный: светлый алюминий и черные резиновые вставки – хорошее сочетание, радующее глаз. Люди консервативны и предпочитают более строгие, черные расцветки, отсюда следует желание производителей угодить вкусам – преобладающая масса смартфонов-коммуникаторов как раз-таки в тёмных тонах выполнена. Отрадно, что в НТС не побоялись рискнуть и создали устройство, которое имеет такие привлекательные формы и материалы.

HTC Legend

Выполненный из единого куска алюминия корпус прекрасен: нет ни щелей, ни зазоров между деталями и панелями, конструкция выполнена качественно и монолитно.

HTC Legend

Поверхность устройства немаркая, не заляпывается руками, однако подвержена воздействию острых предметов. Поэтому носить телефон лучше отдельно от ключей – металл хоть и штука надёжная, но тем не менее мелкие царапинки на телефон посадить можно.

HTC Legend

На передней панели находится широкое отверстие разговорного динамика, украшенное металлической сеткой. Рядом с ней - датчики света и приближения. Под сеткой находится индикатор, который сигнализирует о различных событиях (пропущенные вызовы, непрочитанные сообщения и т. п.), также он светится, когда аккумулятор телефона близок к полному разряду и при полностью заряженной батарее.

HTC Legend

На левом боку телефона находится спаренная клавиша регулировки громкости. Она вытянутая, достаточно длинная и узкая, возвышается над плоскостью корпуса. Она покрашена серебристой краской, создаётся впечатление металлической детали.

HTC Legend

HTC Legend

Правый бок телефона лишён каких-либо элементов вовсе.

HTC Legend

На верхнем торце телефона расположен стандартный 3.5 мм разъем для подключения наушников. Там же установлена клавиша, которая не только выключает аппарат, но и блокирует экран.

HTC Legend

HTC Legend

В нижней части Legend находится разъем microUSB для подключения кабеля и зарядного устройства. Здесь же имеется крепление для ремешка.

HTC Legend

HTC Legend

HTC Legend

Под экраном находятся четыре механические клавиши. Они сделаны из чёрного глянцевого пластика, две первые выполнены раздельно, а пара других объединена в одну кнопку. Нажимая на них, можно услышать отчётливый звук.

HTC Legend

Первая – это «Домик», нажатие на которую возвращает пользователя на рабочий стол. Если зажать ее на несколько секунд, откроется меню, в котором отобразятся шесть запущенных приложений. Друг за другом идут «Меню» (зажав кнопку, можно вызвать экранную клавиатуру), «Назад», «Поиск». Кнопки снабжены подсветкой белого цвета и хорошо видны в темных условиях. Ниже располагается оптический джойстик, заменивший трекбол. Он может быть использован в качестве механической кнопки – нажатие на него дублирует функцию выполнения действия.

HTC Legend

Задняя часть коммуникатора имеет пару практичных вставок из прорезиненного пластика. Они не только позволяют избежать потёртостей на металле, но и прикрывают антенны телефоны.

HTC Legend

HTC Legend

HTC Legend

В верхней части корпуса имеется объектив камеры, обведённый металлическим кантом, под ним находится диодная вспышка. Левее расположены отверстия, из которых доносится звук из динамика.

HTC Legend

HTC Legend

HTC Legend

Заслуживает упоминания и крайне затейливая конструкция, которая даёт доступ к SIM-карте, аккумулятору и карте памяти. Чтобы добраться в этот отсек, необходимо снять заднюю крышку, выполненную из чёрной пластмассы. Сидит на своём месте она очень плотно, отщелкивается она с ощутимым усилием. Под ней находится пластина из прозрачного пластика. Она откидывается «на себя», после чего можно будет извлечь из телефона аккумулятор – если наклонить устройство, он сам из него выскочит. Под ним имеется два разъёма: один для SIM-карты, другой для flash-памяти. Если нужно заменить какую-либо из них, то требуется освобождать телефон от аккумулятора, что не всегда удобно. Достаточно экзотическая конструкция. Если карта памяти вынимается просто – она фиксируется на своём месте с характерным щелчком, то с «симкой» уже возникают проблемы и требуется прибегать к помощи какого-нибудь подручного предмета. Такова плата за монолитность.

HTC Legend

HTC Legend

HTC Legend

HTC Legend

Телефон приятно держать в руке, однако разговаривать по телефону мне показалось неудобно – угловатые формы, грань верхней части корпуса не очень комфортно ощущалась ухом.

Дисплей

Ёмкостный 3.2-дюймовый экран выполнен по AMOLED-технологии, имеет разрешение 480х320 точек, работает мультитач. Картинка яркая и сочная. Цветопередача порадовала естественностью цветов и оттенков. Несмотря на достаточно низкое по нынешним временам разрешение, пикселизация не бросается в глаза. Радуют и углы обзоры – цветопередача без нареканий. Во всяком случая, пользуясь одновременно Desire и Legend, недовольства по части экрана у меня не возникло. Поведение экрана на солнце такое же, как и у остальных моделей с таким типом экрана, – под солнцем картинка выцветает, но остаётся читаемой, под испепеляющим июльским солнцем ходить лучше с максимальной яркостью экрана, иначе ничего не будет видно.

HTC Legend

HTC Legend

Сенсор работает безупречно, пользоваться устройством очень приятно. Положительно оцениваем и датчик света, который своевременно регулирует яркость (в случае использования автоматического режима). От воздействий дисплей защищён стеклом, которое противостоит появлению царапин.

Для сравнения качества картинки привожу фотографии. Использовались: Desire, Galaxy S, Legend, iPod Touch 3G (аналог iPhone 3G3GS по качеству экрана). В таком же порядке устройства расположены и на фото.

Samsung i9000 Galaxy S

Samsung i9000 Galaxy S

Samsung i9000 Galaxy S

Samsung i9000 Galaxy S

Samsung i9000 Galaxy S

Платформа

База Legend – платформа Qualcomm MSM 7227, 600 МГц процессор, 384 Мб оперативной памяти и 512 Мб под внутренние данные. Поддерживаются карты памяти micro SD объемом до 32 ГБ.

Используется OS Android 2.1 (Eclair) вместе с удобнейшей оболочкой HTC Sense, которая изрядно дополняет возможности стандартной системы.

Интерфейс

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же виднеются активные подключения и иные данные. Нажав на строку, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены или какие файлы приняты по Bluetooth.

HTC Legend HTC Legend

В качестве элементов оформления могут быть использованы картинки из числа предустановленных или закачанные в память устройства пользователем. Тем оформления не предусмотрено.

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC создали множество красивых и функциональных виджетов. Каждая функция имеет несколько стилей оформления, например часы или погода. Можно выбирать между размерами, подбирая удобные для себя.

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend

Ставшие ненужными элементы легко удаляются с экрана – достаточно лишь зажать на таковых палец на несколько секунд и перетащить их в нижнюю часть экрана.

Диспетчер приложений активируется кнопкой «Домой». Он отображает шесть программ и в сущности своей не является привычным менеджером задач. Как известно, Android самостоятельно закрывает приложения, руководствуясь количеством свободной оперативной памяти. Не из всех, но из многих приложений выйти не получится, можно лишь свернуть их. Так что телефон запоминает 6 последних запущенных приложений и позволяет быстро вернуться к ним при помощи той самой кнопки.

При заблокированном экране на дисплее показывается дата и время на изогнутой линии, по раскраске напоминающей чёрный пластик. Если потянуть её вниз, устройство разблокируется и пользователь получает доступ в меню.

HTC Legend

На экране, в самом низу отображается панель из трёх клавиш. Левая отвечает за запуск меню (его же можно вызвать и обычной кнопкой, которая находится ниже). В центре – крупная кнопка, которая вызывает звонковый сервис (набор номера, список контактов, журнал звонков). Крайняя клавиша отвечает за добавление на рабочий стол различных
элементов (виджеты, ярлыки и т.п.)

HTC Legend

Над панелью показывается белый курсор, он хорошо заметен и позволяет определить, на каком из рабочих столов сейчас находится пользователь, доступно 7 таких зон. Sense предлагает 6 готовых сюжетов оформления (НТС, общество, рабочий, развлечения, поездка, с чистого листа), они отличаются предустановленными виджетами, обоями. Конечно же, они дополняются и оформляются исходя из личных предпочтений. Собственноручно созданный стиль можно сохранить в памяти телефона.

Можно нажать на кнопку «Домой» на рабочем столе – в таком случае отобразятся все 7 столов в виде небольших миниатюр. Нажав на одну из них, можно перейти на неё.

HTC Legend

Меню представлено в виде списка иконок, по 4 в ряд на чёрном фоне. Также их можно построить в виде вертикального списка.

HTC Legend HTC Legend

Телефонная книга

В общем списке показываются хранящиеся контакты как в памяти телефона, так и SIM-карты, а также данные из учётной записи Google. Можно выбирать среди них, установив возможность отображения абонентов лишь из выбранного типа памяти.

Набор номера осуществляется при помощи удобной виртуальной клавиатуры. При наборе номера устройство предлагает список из хранящихся в памяти номеров, исходя из порядка набираемых цифр.

HTC Legend HTC Legend

Нажав поле, отведённое для картинки абонента, можно совершить звонок, отправить ему сообщение или письмо по электронной почте, а также просмотреть по нему информацию. Полей под неё отведено множество – это и различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адреса проживания и всякое другое (прозвище, день рождения, автоматически добавляющийся в календарь, заметка).

HTC Legend HTC Legend

HTC Legend HTC Legend

Контакты могут быть распределены по различным группам, которым присваивается индивидуальный сигнал.

HTC Legend HTC Legend

Выбрав абонента, можно посмотреть не только базовую информацию о сохранённом контакте, но и, перемещаясь по нескольким вкладкам, расположенным в нижней части экрана, увидеть дополнительные сведения. Это SMS-переписка, электронная корреспонденция, данные из таких сетей как Facebook, Flickr, Twitter, а также история звонков. Таким образом, очень удобно группируется вся информация, получаемая от одного собеседника.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна