Обзор HTC P3300 Artemis

00:54, 17.11.2007

Вступление

Среди коммуникаторов с возможностью спутниковой навигации порой попадаются очень интересные аппараты, которые отличаются не только богатым функционалом, но еще и оригинальными решениями в дизайне, при том, не теряя в удобстве использования. Сегодня на тестирование ко мне в руки попал один из первых коммуникаторов, который имеет в своем арсенале практически все актуальные на сегодняшний день средства связи – GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth, WiFi, а так же не обделен чипсетом SirfStar III, работающим с Системой Глобального Позиционирования (GPS).

HTC P3300

Устройство так же примечательно тем, что обладает очень оригинальным блоком управления, аналогов которому, пожалуй, пока что нет. Но обо всем расскажу по порядку, а пока что начну рассказ с технических характеристик коммуникатора HTC P3300 Artemis.

Технические характеристики HTC P3300

Операционная система – Windows Mobile 5.0 (доступно обновление до Windows Mobile 6 Professional)
Процессор – Texas Instruments 201 МГц
Память – 64 Мб ROM, 128 Мб RAM
Экран – 2.8", 320x240 (QVGA), 65.536 цветов
Карты памяти – MicroSD
Связь – GSM 850/900/1800/1900, GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, WiFi (802.11b/g)
GPS – SirfStar III
Камера – 2.0 Мп
Аккумуляторная батарея – 1200 мАч
Габариты, вес – 108 x 58 x 16.3мм, 127 г

Дизайн и эргономика HTC P3300

Ни для кого не секрет, что компания HTC раньше продавала свои изделия под разными брендами, такими как I-Mate или Qtek, сейчас же она занимается продвижением собственного имени на рынке портативных устройств. Многие пользователи коммуникаторов этого производителя отмечают очень высокое качество сборки устройств, а так же привлекательный дизайн, в отличие от «поделок» Glofiish (Eten). Но это субъективно, ведь каждому нравится свое.

HTC P3300

HTC P3300 Artemis имеет пластиковый корпус серого цвета, качество сборки как всегда на высоте. Экран с диагональю 2.8 дюйма занимает две трети площади лицевой части устройства, над ним находится отверстие динамика для разговоров, в который интегрированы два небольших световых индикатора. Тот, что справа, отображает процесс зарядки (зеленый цвет – аппарат заряжен полностью, оранжевый – идет процесс зарядки). Тот, что слева показывает активность модулей связи (Bluetooth – синим цветом, WiFi- зеленым, GPS – оранжевым).

Под экраном находится блок управления коммуникатором. Посередине находится новое решение HTC – колесико TrackWheel, внутри которого находится шарик TrackBall. В целом же, этот тандем называется RollR (от англ. roller –, крутящийся, ролик, валик) и является запатентованной системой управления HTC. По бокам от TrackWheel располагаются два блока клавиш. Присутствуют как софт-кнопки, кнопки «пуск» и «ок», «трубки», так и клавиши для быстрого доступа к браузеру Internet Explorer и программе QuickGPS. Что примечательно, кнопки можно переназначить для выполнения любых других действий.

HTC P3300

Расскажу подробнее о системе управления RollR. Как уже упоминалось, она состоит их двух частей – колеса прокрутки, и шарика-джойстика. Колесо прокрутки имеет небольшие выступы, благодаря которым можно без проблем крутить колесико одним пальцем без проскальзывания. При прокрутке происходит последовательное перемещение по пунктам меню, если крутить колесо по часовой стрелке – перемещаетесь вправо или вниз (если список, как в контактах), если крутить против часовой стрелки – перемещаетесь влево или вверх соответственно. Оценить все удобство использования данного органа управления смогут любители плееров iPod, где используется аналогичное решение, правда там колесо сенсорное, а не механическое.

Что же касается TrackBall, то это тоже механический орган управления, а не сенсорный. При прокрутке шарика осуществляется перемещение в восьми (!) направлениях, то есть можно помимо стандартных четырех сторон еще и по диагонали двигаться. Так же шарик работает и на ввод (нажатие на него). Правда у него есть два недостатка: он имеет небольшой люфт, что иногда раздражает, а так же слишком яркую синюю подсветку, которая немного ослепляет в темноте. Остальные же клавиши имеют белую подсветку, за исключением «трубок».

Но это еще не все возможности TrackBall. Пожалуй, основной его особенностью является возможность работать в качестве «мыши». При включении данной функции (присутствует как иконка на экране «сегодня», так и в пункте «настройки») на экране появляется курсор как на настольном ПК. Напомним, что подобная возможность была на КПК HP rx4700, где присутствовал TouchPad.

HTC P3300  HTC P3300

Конструкторы HTC разработали очень функциональный блок управления, который может целиком заменить использование стилуса. А все мы знаем, как быстро они теряются и ломаются.

Если оценивать удобство использования всей системы управления субъективно, то она очень удачная. Перемещаться по контактам с помощью колеса, значительно быстрее, чем обычным джойстиком, а шарик можно использовать только для подтверждения выбора. Правда за время тестирования аппарата удалось выявить еще один «минус» блока управления – он совершенно не подходит для игр.

HTC P3300

HTC P3300

Продолжим осмотр HTC P3300 Artemis и перейдем к торцам устройства. По бокам находятся серебристые вставки, которые сделаны скорее для красоты, нежели для удобства. Прямо в эти вставки интегрированы кнопка активации голосового набора, ползунок регулировки громкости и кнопка перезагрузки с левой стороны устройства, и кнопка питания и включения камеры на правом боку. Решение достаточно элегантное. 

На верхней части находится прорезь внешнего динамика, отвечающего за воспроизведение мелодий вызова. Надо заметить, что он очень громкий, звонок не пропустить даже на шумной улице.

HTC P3300

Внизу же располагается фирменный разъем extUSB, столь критикуемый за то, что используется и для синхронизации, и для подключения стерео-гарнитуры, а так же петелька для крепления ремешка и гнездо стилуса. Стилус достаточно плотно сидит на своем месте и имеет монолитную конструкцию.

HTC P3300

На задней поверхности можно обнаружить небольшой выступ, который имеет двойное назначение. Во-первых, он предотвращает образование царапин на корпусе, если устройство лежит на столе, а во-вторых, под ним находится гнездо для подключения внешней GPS антенны, которая идет в комплекте.

HTC P3300

Ниже находится глазок камеры, а на крышке аккумуляторного отсека располагается небольшое зеркальце. Крышка снимается без видимых усилий, что со временем может привести к тому, что она вообще не будет держаться самостоятельно…

HTC P3300

Под аккумулятором прячется очень хитрая конструкция для крепления sim-карты и карты памяти. Карта памяти прячется под sim-картой. То есть сначала нужно откинуть крепление sim-карты, а потом еще и откинуть крепеж карты памяти. Решение, скажу честно, не претендует на гениальность. Тут уже дело зависит от того, как часто вы достаете карту памяти… Если часто – аппарат для вас будет неудобным.

Подводя итог описания внешности, хочется заметить, что устройство получилось маленьким и достаточно эргономичным. Если сравнивать его с прямым конкурентом Glofiish X500, многие наверняка предпочли бы взять в руки «Артемку», а не «кирпичик» X500. Но это дело вкуса…

Комплект поставки HTC P3300

В комплект поставки коммуникатора HTC P3300 Artemis входят следующие вещи:

- блок питания от сети 220 В
- блок питания от бортовой сети автомобиля
- крепеж в автомобиль на присоске
- кабель для синхронизации
- чехол с креплением на пояс
- стерео-гарнитура
- документация
- диски с ПО (включая программу навигации TomTom Navigator 6)
- дополнительный стилус
- внешняя антенна GPS

Чехол сделан из кожи и имеет скобу для крепления на пояс или к ремню. Аппарат удерживается в нем за счет магнитного замка. Чехол прост и удобен.

Крепление для установки коммуникатора в автомобиль имеет длинную гибкую ножку, а сам держатель оснащен регулируемыми «лапками» для удерживания устройства.

HTC P3300

Как уже упоминалось выше, гарнитура имеет разъем etxUSB, и подходит только для использования с последними коммуникаторами HTC. Она имеет блок с клавишей ответа на звонок и регулятор громкости.

Класть в коробку дополнительный стилус стало фирменной чертой HTC, что приятно. А вот внешняя GPS антенна, пожалуй, редкое явление. Сама антенна имеет магнитный держатель и длинный провод, конец которого подключается к гнезду под заглушкой на задней части коммуникатора. Внешняя антенна нужна для более уверенного приема сигнала от спутников, если встроенная в коммуникатор антенна вдруг не справляется.

Дисплей HTC P3300

Экран HTC P3300 Artemis имеет диагональ 2.8 дюйма при разрешении 320х240 точек, что является стандартным значением для современных коммуникаторов. Углы обзора широкие, картинка имеет яркие, насыщенные цвета. Подсветка имеет четыре уровня яркости.

HTC P3300

На солнце экран ведет себя как и все другие TFT LCD экраны – немного блекнет, но информация остается читабельной.

Производительность HTC P3300

В HTC P3300 Artemis используется процессор Texas Instruments с частотой 201 МГц. Многие пользователи портативных устройств считают, что это ничтожно маленькая мощность, но могу с уверенностью сказать, что устройство не зависает, если во время запущенной программы TomTom Navigator 6 вдруг происходит входящий вызов. Для решения повседневных задач мощности данного процессора хватает сполна.

HTC P3300

Мы приведем результаты тестирования программой SPB Benchmark.

 

HTC P4350

HTC P3300

ASUS P526

Spb Benchmark index

 268

226 

243 

CPU index

 939

845 

841 

File system index

 112

 93

101 

Graphics index

2950

2621 

4125 

 

HTC P4350

HTC P3300

ASUS P526

Write 1 MB file (KB/sec)

820 

871 

592 

Read 1 MB file (MB/sec)

3.22

2.84 

10 

Copy 1 MB file (KB/sec)

765 

1154 

676 

Write 10 KB x 100 files (KB/sec)

 129

114 

121 

Read 10 KB x 100 files (MB/sec)

 1.86

1.6 

1.8 

Copy 10 KB x 100 files (KB/sec)

 251

192 

182 

Directory list of 2000 files (thousands of files/sec)

1.01

0.815 

0.81 

Internal database read (records/sec)

 589

527 

535 

Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec)

 439

398 

398 

Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec)

 17.7

17.5 

143 

Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec)

 532

430 

439 

Pocket Internet Explorer HTML load (KB/sec)

 6.07

4.31 

4.09 

Pocket Internet Explorer Jpeg load (KB/sec)

 108

98.6 

88.5 

File Explorer large folder list (files/sec)

 328

331 

330 

Compress 1 MB file using Zip (KB/sec)

 146

139 

149 

Decompress 1024x768 JPEG file (KB/sec)

 254

243 

251 

Arkaball frames per second (frames/sec)

 154

130 

121 

CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec)

 0.035

0.034 

0.033 

CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec)

 26.4

26.1 

26 

CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec)

 2.34

2.3 

2.31 

Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/sec)

 63

47.9 

44 

ActiveSync: upload 1 MB file (KB/sec)

 262

317 

329 

ActiveSync: download 1 MB file (KB/sec)

 560

531 

557 

Так же коммуникатор тестировался на предмет воспроизведения различных видео-файлов при помощи проигрывателя TCPMP. Во время тестирования проигрываются два видео-ролика с разрешением 320х240 и 640х480. В качестве эталона используется показатель в 120%, когда видео воспроизводится гладко и без рывков.

 

HTC P4350 

HTC P3300 

 Asus P526

Видео ролик 320х240

 141.82%

 146.47%

 120.96%

Видео ролик 640х480

 96.41%

 51.65%

 51.08%

Показатели памяти стандартны для устройств такого класса и имеют следующие значения – 64 Мб ROM и 128 Мб RAM. Увеличить объем памяти можно при помощи карт памяти стандарта microSD, которая крепится под гнездом sim-карты, которая в свою очередь находится под аккумулятором и задней крышкой аппарата.

HTC P3300

Аккумуляторная батарея, идущая в комплекте с коммуникатором, имеет емкость 1200 мАч, что достаточно неплохо устройства с 200-Мегагерцевым процессором. При средней нагрузке HTC P3300 Artemis проработает около 2-3 суток. Результаты тестов таковы:

 

 HTC P4350

 HTC P3300

Asus P526 

Чтение при подсветке на уровне 50%

 13:22

 13:46

22:14 

Воспроизведение файла в формате MP3 с выключенным экраном

 10:06

 10:14

 13:34

Максимальная нагрузка 
(все модули связи включены, воспроизводится видео-файл)

 3:46

 3:22

 5:26

Мультимедиа HTC P3300

Оба динамика, встроенных в HTC P3300 Artemis могут похвастаться большой громкостью. Так, внешний динамик выдает настолько громкий звук, что пропустить звонок просто невозможно. Громкость в динамике для разговоров была выставлена на четвертый уровень из пяти. 

Вибровызов достаточно мощный, особенно хорошо ощущается, если держать аппарат в поясной сумке. 

В HTC P3300 Artemis встроен FM-приемник, который работает в частотах от 87,5 до 108,5 МГц. Для работы модуля необходима подключенная гарнитура, которая выступает в роли антенны. Без нее радио не включится.

  

  

Звук можно выводить как на наушники, так и на внешний динамик. Так же есть возможность использовать таймер автоматического выключения через 30/60/90 минут. В памяти можно хранить до 20 каналов. Интересно, что по бокам от частоты радиостанции отображаются две шкалы силы приема сигнала – достаточно наглядно. Кстати, есть переключатель моно/стерео звучания.

Камера, установленная в HTC P3300 Artemis имеет матрицу в 2 Мп, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей.

Баланс белого имеет 5 предустановок: авто, день, ночь, лампа накаливания, флуорисцент. Снимки получаются неплохими, особенно если хватает освещения. Оборудовать коммуникатор автофокусом, видимо, не задумывалось, так как это повлияло бы на габариты устройства.

  

  

Видео пишется с максимальным разрешением 176х144 пикселей в форматах MPEG4, Motion JPEG и 3GP. Качество роликов находится на среднем уровне, изображение постоянно дергается.

Коммуникации HTC P3300

Модуль GSM работает в четырех диапазонах (800/900/1800/1900 МГц), а так же поддерживает пакетную передачу данных GPRS/EDGE. Так же для передачи данных можно использовать Bluetooth и WiFi 

Bluetooth-модуль имеет версию 2.0 и поддерживает профиль A2DP для работы с беспроводными стерео-гарнитурами, но не поддерживает EDR (ускоренная передача данных). Стек от Microsoft.

HTC P3300

WiFi имеет версию 802.11b/g, и может передавать данные со скоростью до 54 Мбит/с, если это поддерживается сетью.

HTC P3300

Оба модуля во время тестирования работали корректно. Стоит отметить, что для управления ими есть специальное приложение Comm Manager, где можно в одно касание включить или выключить нужный модуль связи.

HTC P3300

HTC P3300 Artemis обладает встроенным чипом навигации SirfStar III, который достаточно часто используется в портативных устройствах. В комплект поставки входит специальное навигационное ПО TomTom Navigator 6, которое дает возможность бесплатно загрузить из Интернета одну карту. Работа навигации проверялась в Москве, в центральной части городе, где аппарат показал очень хорошие результаты. Если погрешности в показаниях и были, то буквально в пару-тройку метров.

  

«Холодный» старт модуля занял около 18 минут, а «горячий» не отнимает больше 30 секунд. Я могу оценить работу спутниковой навигации на «отлично». Кстати, чтобы уменьшить время «холодного» старта можно использовать программу QuickGPS, подгружающую данные о спутниках через Интернет.

HTC P3300  

Предустановленное программное обеспечение на HTC P3300

Для начала отмечу плагин HTC Home Plug, который выводит на экран «сегодня» иконки для доступа к информации о заряде аккумулятора, для изменения ориентации экрана, доступа к приложению Comm Manager, изменению яркости подсветки, доступа к QuickGPS и активации режима работы TrackBall в качестве «мыши». К сожалению, добавить какие-либо элементы в плагин нельзя.

Bluetooth Explorer позволяет просматривать файлы на подключенных по каналу Bluetooth устройствах, а так же копировать их благодаря FTP-профилю.

Среди настроек можно найти небольшое приложение, в котором можно задать параметры блокировки устройства.

Стоимость, место на рынке HTC P3300

Стоимость аппарата по сравнению с конкурентами кажется завышенной, около 16.500-17.000 рублей (на момент тестирования). Тот же Glofiish X500 стоит на порядок меньше, но не стоит забывать, что вы переплачиваете за отличный дизайн, оригинальный блок управления, а так же достаточно хорошую комплектацию, которая включает в себя и навигационное ПО, и автомобильный держатель, и даже внешнюю GPS антенну.

Обзор HTC P3300 Artemis

Но с другой стороны, здесь исключается элемент выбора необходимого критерия для вас лично. То есть, если у вас нет машины, то и держатель и дополнительная антенна не нужна. Переплачивать за дополнительные аксессуары или нет – решать вам, но мне кажется, что HTC P3300 Artemis является уже готовым автомобильным решением.

Обладая неплохим функционалом, но и немного завышенной стоимостью, HTC P3300 Artemis является одним из лидеров в своем сегменте рынка. Давайте отметим плюсы и минусы данного коммуникатора.

Плюсы HTC P3300:

  • маленькие габариты и вес
  • оригинальный и функциональный блок управления с режимом «мыши»
  • дополнительные клавиши доступа к приложениям
  • GPS, BlueTooth, WiFi, EDGE
  • богатая комплектация

Минусы HTC P3300:

  • навигационный блок непригоден для игр
  • маломощный процессор
  • неудобное месторасположение отсека для карты памяти
Источник: pdachoice

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна