Обзор HTC P3350 Love

09:40, 08.05.2007

Вступление

Пришла весна! Пришла Любовь! В смысле Love! То есть HTC P3350 Love!

Надо заметить, достаточно любопытное ощущение держать в руках коробку, в которой лежит самое теплое и нежное чувство. Нам кажется, что никто и никогда не узнает, почему именно это название присвоила своему детищу компания HTC. Тем не менее, наше дело нехитрое: разобрать и узнать из чего же сделана эта «любовь».

Интересно, что изначально именно на базе HTC P3300 планировалось выпустить музыкальный коммуникатор с 4 Гб флэш-памяти вместо GPS-приемника с кодовым названием Melody, подчеркивая тем самым музыкальную направленность новинки. Но маркетологи HTC, видимо, посчитали нужным изменить в коммерческой версии устройства и кодовое название и объем встроенной памяти. Но об этом чуть позже.

Обзор HTC p3350 Love

Уже по внешнему виду становится ясно, что перед нами модифицированный HTC P3300 Artemis. В чем же заключаются отличия? Во-первых, немного изменился дизайн. А во-вторых, предназначение аппарата. Если HTC P3300 Artemis является навигационным коммуникатором, то HTC Love предназначен для развлечений, то есть воспроизведения музыки и фильмов. В-третьих, аппаратно это тоже немного разные аппараты. Обо всех различиях между этими аппаратами вы узнаете, прочитав весь обзор.

Технические характеристики

Как ни странно, но не смотря на мультимедийную направленность коммуникатора, он обладает теми же, не самыми впечатляющими на сегодняшний день, техническими характеристиками, что и HTC P3300 Artemis. В новинке установлен тот же процессор Texas Instruments с частотой 200 МГц, который, как многим кажется, не способен даже Тетрис «потянуть». Смеем заверить, что двухсот «электронных лошадиных сил» вполне хватает для повседневных нужд большинства пользователей. И музыка, и конвертированное видео, и Интернет-серфинг без «тормозов» — все это «по силам» HTC P3350 Love. Если вести разговор об играх, то здесь существенным ограничением, скорее, станет оригинальная система управления, нежели «слабый» процессор, но об этом чуть позже.

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Первое нововведение в аппарате можно найти в меню «Память». Помимо достаточно привычных объемов ROM/RAM — 128 Мб/64 Мб присутствует пункт «Жесткий диск». Конечно, это всего лишь громкое название, так как никакого жесткого диска в привычном значении в HTC P3350 Love нет, а есть отдельный блок памяти NAND Flash объемом 128 Мб. Конечно, 128 Мб — не так уж много, но многим пользователям этого будет достаточно для того, чтобы занять это пространство, например, музыкой и не дать себе заскучать в метро или автобусе.

Вообще странно, почему производитель решил установить всего лишь 128 Мб встроенной памяти, потому что установка даже 1Гб не особо сильно повлияла бы на стоимость коммуникатора за 17 тысяч рублей.

Обзор HTC p3350 Love

Экран

HTC P3350 Love обладает стандартным экраном с диагональю 2.8 дюйма, QVGA разрешением 320х240 пикселей и отображением до 65536 цветов. Подсветка экрана регулируется в 4 шага.

Обзор HTC p3350 Love

Внешний вид

Обзор HTC p3350 Love

HTC P3300 Artemis и HTC P3350 Love практически близнецы. Но HTC Love, обладает более мягкими чертами и более светлым корпусом. Он вообще выглядит как-то позитивнее. В отличие от многих, мы не беремся утверждать, что HTC P3350 Love — женский коммуникатор. Скорее, он unisex, т.е. с легкостью подойдет как для мужчин, так и для женщин. Например, наш главный редактор как-то обмолвился, что возможно поменял бы свой Glofiish X500 на этот коммуникатор, будь у последнего встроенный GPS-модуль.

Насколько нам известно у прототипа, помимо 4Гб встроенной памяти, цвет корпуса был полностью черным с серебряными вставками. Материал покрытия корпуса у HTC Melody, так назывался прототип, был на тот момент, как у HTC P3400 Gene, т.е. фирменный soft touch.

Размеры у аппарата небольшие, да и вес тоже — всего 130 грамм. Если взять в руки и Artemis и Love, то, как нам показалось, 3350 все-таки немного легче, чем его предшественник. В руке HTC P3350 Love лежит уверенно. Вообще, эргономика коммуникатора очень хорошо продумана.

Непосредственно обзор внешнего вида начнем, как и обычно, с лицевой стороны. Над экраном находится прорезь динамика, в которой скрыты два светодиода, извещающие разными цветами о работе модулей GSM/Bluetooth/Wi-Fi, а так же о пропущенных звонках и сообщениях. Динамик громкий, но надо заметить, что слышимость зависит от того, как вы держите коммуникатор. В общем, придется немного привыкнуть к нему и найти свою позицию около уха.

Под экраном находится блок управления. Несомненно, главной его частью является RollR — элемент управления, состоящий из TrackWheel и Trackball. Если же говорить по-русски, то в середине находится шарик, тот самый Trackball, при вращении которого пальцем вы можете передвигаться по меню в четырех направлениях. Нажатие на шарик подтверждает выбор того или иного пункта меню.

Надо заметить, что у трекбола есть пара недостатков: во-первых, с помощью него нельзя произвести «удерживание» одного направления, а во-вторых, шаг, с которым происходит движение — фиксированный. То есть, например, в игре «Worms World Party» практически невозможно прицелиться, так как движение курсора происходит фиксированными ступеньками.

Обзор HTC p3350 Love

Но это еще не все особенности трекбола. В меню есть пункт «Режим мыши», при включении которого на экране появляется курсор, и вы уже можете управлять этим курсором посредствам трекбола, как «мышью» на настольном ПК. Как нам кажется, эту возможность оценят люди, которые хотя бы раз в жизни теряли или ломали стилус.

Обзор HTC p3350 Love

Вокруг трекбола (шарика) находится колесико, похожее на колесо управления у плееров iPod. Только в отличие от известных плееров, на коммуникаторе HTC колесо механическое. Если сравнивать его с аналогичным на Artemis, то можно обнаружить небольшое отличие: у HTC P3300 колесо целиком пластиковое и имеет небольшие ребра, а у HTC P3350 оно имеет резиновое покрытие и полностью лишено ребер.

Субъективно, пользоваться связкой трекбола и колесика очень удобно. Особенно удобным колесо покажется обладателям выше упомянутых плееров компании Apple. Вращая колесо в стороны, вы последовательно перемещаетесь по пунктам меню, а ввод подтверждается нажатием на трекбол.

У колеса есть одна неприятная особенность: оно имеет небольшой люфт, который совершенно не мешает работе, но при срабатывании вибровызова издает неприятный дребезжащий звук. Конечно, когда аппарат находится в кармане и колесо прижато, то никакого дребезжания нет.

Стоит заметить, что, несмотря на всю необычность блока управления, он очень удобен. И как говорилось в известной всем рекламе («попробовав раз — ем и сейчас») научившись им пользоваться сложно будет себе представить, почему на других коммуникаторах нет подобного механизма.

Вокруг RollR находятся кнопки. Помимо стандартных софт-клавиш и «трубок», так же присутствуют кнопки «Пуск» и «Ок», которые существенно облегчают пользование коммуникатором.

В работе кнопки «Ок» мы заметили одну особенность: для многих не секрет, что в коммуникаторах от HTC достаточно часто встречается приложение «Менеджер задач», в котором можно назначить именно закрытие активной программы при нажатии кнопки «Ок». Так вот, в HTC P3350 Love такого «Менеджера задач» нет! И даже при установленном SPB Pocket+, кнопка «Ок» все равно «сворачивала», а не закрывала активное приложение, хотя при нажатии на крестик в углу окна, программа закрывалась. Возможно, этот недостаток исправят в следующих версиях прошивок.

Так же, на лицевой стороне HTC Love находятся две дополнительные кнопки «Медиа-Хаб» и «Comm Manager», вызывающие одноименные приложения.

Все кнопки подсвечиваются белым цветом, кнопки приема и отбоя вызова — зеленым и красным соответственно, у трекбола голубая подсветка.

На левом торце аппарата находится ползунок регулировки громкости и утопленная в корпус кнопка Reset. На правом торце, в противоположных концах, находятся кнопки питания (сверху) и кнопка активации камеры (снизу).

На верхнем торце располагается динамик, у него достаточно высокий уровень громкости, но на максимальном уровне динамик начинает потрескивать. Внизу же имеется разъем extUSB (он же служит для подключения гарнитуры), ушко для ремешка и гнездо стилуса.

На тыльной поверхности, как обычно, находится глазок камеры и зеркальце для автопортретов.

Как вы уже заметили, мы не сказали про слот расширения памяти. HTC P3350 Love поддерживает работу с картами памяти формата MicroSD, слот для которых располагается под гнездом для сим-карты. Такая же схема расположения слота применена и на HTC P3300 Artemis. Возможно, многим такое решение придется не по вкусу, но с другой стороны, согласитесь, вынимать карту памяти приходится не так уж часто.

Обзор HTC p3350 Love

Подводя итог описания внешнего вида коммуникатора, можно сказать, что HTC P3350 Love один из самых приятных на вид и наиболее эргономичных коммуникаторов на сегодняшний день.

Комплектация

В комплект поставки HTC P3350 Love входят:

  • стерео-гарнитура.
  • кабель для синхронизации.
  • сетевое З/У.
  • кожаный чехол.
  • дополнительный стилус.
  • защитная пленка.
  • документация и диски с ПО, включая программы SPB GPRS-Monitor и Sprite Backup.

Обзор HTC p3350 Love

В принципе, набор достаточно стандартный. Видимо, в HTC уже сложилась тенденция комплектовать аппарат дополнительным стилусом — пустячок, а приятно.

Мультимедиа

Аудио

Обзор HTC p3350 Love

Как мы упоминали выше, HTC P3350 Love позиционируется как молодежный коммуникатор, который должен помочь своему владельцу не умереть от скуки на лекции, в общественном транспорте или даже дома.

Чтобы собрать все мультимедиа-возможности воедино, в HTC P3350 Love установлено фирменное приложение «Медиа-хаб», из которого можно получить легкий доступ к музыке, фотографиям, видео-роликам и FM-радио.

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Так же, в это приложение встроен многополосный эквалайзер, который сможет существенно улучшить звучание музыкальных композиций в гарнитуре.

Мы уже говорили о нелогичности размещения столь малого объема встроенной памяти, теперь стоит сказать несколько слов о гарнитуре, поставляемой в комплекте.

Гарнитура удобная, ничего не скажешь, но все-таки было бы логичным предоставить пользователям переходник с фирменного extUSB на обычные 3,5 мм. чтобы дать покупателю возможность сделать выбор в сторону более качественных и специально разработанных для прослушивания музыки наушники.

Но, к сожалению, чуда не произошло, поэтому придется довольствоваться только тем, что есть в комплекте. К счастью, качество штатной гарнитуры, на самом деле, находится на должном уровне.

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

В HTC P3350 Love так же присутствует FM-тюнер, который может принимать и моно, и стерео-сигнал. Интерфейс тюнера достаточно удобный и интуитивно понятный. Кстати, на экране отображается уровень приема сигнала, а так же данные RDS. Надо отметить, что радио работает только при подключенной гарнитуре, которая выступает в роли антенны. Но, тем не менее, звук можно выводить и на внешний динамик. Из полезных опций присутствует автовыключение через заданный промежуток времени.

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Видео

Как обычно, мы проводили тестирование HTC P3350 Love плеером TCPMP, который может показать, способен ли коммуникатор «потянуть» тот или иной видеофайл.

Аппарат проверялся воспроизведением двух видео-роликов: первый — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что хорошим результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор HTC p3350 Love

Для неконвертированного — такой:

Обзор HTC p3350 Love

Как можно было догадаться, коммуникатор хорошо справляется только с конвертированными видеофайлами.

Фото

В HTC З350 Love установлена 2-мегапиксельная камера, с помощью которой можно делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей. Очень странным оказался тот факт, что видео записывается с разрешением 176х144 пикселей, а не как у большинства коммуникаторов — 352х288 пикселей.

Обзор HTC p3350 Love


Средства коммуникации

HTC P3350 Love обладает всеми востребованными на сегодняшний день модулями беспроводной связи, то есть Bluetooth (версии 2.0 с поддержкой A2DP), и Wi-Fi (802.11b/g).

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Для удобного управления подключениями присутствует всем известное приложение Comm Manager.

Обзор HTC p3350 Love

GSM-модуль коммуникатора поддерживает работу в четырех диапазонах частот GSM (850/900/1800/1900 МГц). Для передачи данных имеется поддержка протоколов GPRS и EDGE.

Предустановленное ПО

Как мы уже говорили, в HTC P3350 Love нет предустановленного диспетчера задач, знакомого по другим коммуникаторам данного производителя. Зато присутствует утилита, в которой можно задать параметры блокировки устройства.

Обзор HTC p3350 Love

На экране «Сегодня» присутствует новый плагин под названием «HTC+», который выводит на экран большие часы, информацию о сообщениях (SMS, MMS, E-mail), а так же имеет целый ряд иконок для быстрого запуска приложений. Плагин очень удобный и жаль только, что он не позволяет выбрать количество рядов отображаемых иконок и имеет ограничение по выбору числа самих иконок. Возможно, в следующих версиях прошивок это ограничение будет снято.

Обзор HTC p3350 Love  Обзор HTC p3350 Love

Также стоит отметить наличие небольшой системной утилиты, отображающей данные об использовании памяти.

Обзор HTC p3350 Love

Напомним, что на диске, поставляемом в комплекте, находятся программы SPB GPRS-Monitor, показывающая информацию о трафике GPRS, а так же программа для резервного копирования данных Sprite Backup. Приятно, что производители устройств все чаще и чаще к штатному комплекту добавляют стороннее ПО наших отечественных разработчиков, в данном случае, имеется ввиду SPB GPRS-Monitor питерской компании SPBsoftwarehouse.

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора, установленного в HTC P3350 Love, равна 1200 мАч. Для коммуникатора с процессором в 200 МГц такого запаса энергии хватит на 2-3 дня обычной эксплуатации, при использовании радио и чтении электронных книг по 1-2 часа в день.

Производительность

Обзор HTC P3350 Love

Обзор HTC P3350 Love

Обзор HTC P3350 Love

Обзор HTC P3350 Love

Обзор HTC P3350 Love

Мнение автора

Р3350 маленький, функциональный, имеет очень удобное управление — что еще можно пожелать? К колесу прокрутки привыкаешь буквально за 10 секунд (долгое время тренировки на iPod дало о себе знать). А вот трекбол все-таки не подходит для некоторых игр, например, столь любимых «Червяков». Но слушать музыку, читать книжки, «бороздить» просторы Интернет, используя EDGE, с помощью HTC Love легко и приятно. Процессора хватает для всех повседневных задач, «легкое» видео воспроизводится без проблем. Единственное, что действительно не понравилось — это дребезжание колеса прокрутки при срабатывании вибровызова.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна