Обзор HTC P3450 Touch

00:03, 30.06.2007

Вступление

Объясним вкратце ажиотаж, возникший вокруг нового «творения» конструкторов HTC. Сначала, в Интернет появились слухи о появлении новой модели под названием «Elf». Эти слухи много и долго муссировались, так как, судя по фотографиям прототипа, новинка была довольно оригинальной формы с минимальным набором кнопок в блоке управления, да к тому же имела не совсем обычное мифилогическое название.

Как это обычно бывает на рынок новый аппарат вышел совсем под другим названием, которое также вызвало немало споров и домыслов о «природе» коммуникатора. В официальном пресс-релизе компании новинка получила громкое название «Touch», которое дословно переводится как «прикосновение». Дело в том, что инженеры компании HTC пошли на смелый шаг, разработав принципиально новую систему управления коммуникатором.

Не для ни кого не секрет, что многие владельцы коммуникаторов не используют стилус, например, для набора номера, а просто нажимают пальцем на экран. В принципе, это логичное решение, позволяющее сократить до минимума телодвижения по элементарным операциям в управлении устройством. Так вот, HTC решили разработать интерфейс, позволяющий управлять коммуникатором только при помощи пальцев. О том, как это делается вы узнаете в обзоре.

Технические характеристики

Судя по техническим характеристикам, HTC Touch должен сменить на рынке Qtek S200, а так же стать «старшим братом» для HTC Gene, о чем, прежде всего, говорит числовой индекс устройства HTC P3450.

Обзор HTC P3450 Touch

Обзор HTC P3450 Touch

Процессор у HTC Touch все тот же Texas Instruments, который имеет 201 «Мегагерцевую силу». Не стоит корить производителя за это, ведь все аппараты принадлежат к тому или иному классу устройств, а у каждого класса свои требования.

Обзор HTC P3450 Touch

Объемы встроенной памяти остались неизменными: 128Мб RAM и 64Мб ROM. Расширяется запас памяти за счет карт формата MicroSD.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Экран

Диагональ экрана у HTC P3450 Touch стандартная для устройств этого класса и составляет 2.8 дюйма. Разрешение тоже — QVGA (то есть 320х240 пикселей).

Обзор HTC P3450 Touch

Подсветка регулируется в пределах четырех позиций, но и этого хватает для повседневного использования.

Внешний вид

Первая ассоциация, которая возникает при виде HTC Touch — это «блинчик». И не зря. Аппарат получился достаточно маленьким и тонким (всего 14мм), по сравнению с другими коммуникаторами. Углы коммуникатора сильно скруглены, а корпус имеет покрытие SoftTouch, благодаря чему он отлично лежит в ладони. Основной цвет корпуса — черный, по боковым граням проходит серебристая пластмассовая окантовка.

Обзор HTC P3450 Touch

На лицевой панели находится экран, прикрытый пластиковой панелью заподлицо с корпусом, то есть экран не утоплен, как это сделано во всех коммуникаторах. Обосновано данное решение, прежде всего, удобством использования интерфейса TouchFLO.

Дело в том, что при использовании пальцев вместо стилуса, зачастую неудобно нажимать на виртуальные кнопки «Пуск» и «Ок», находящихся в левом и правом углу соответственно, а так же пользоваться полосой прокрутки из-за высоких бортиков, окаймляющих экран. В новинке вы сможете без проблем закрывать приложения или открывать меню «Пуск».

Заинтриговав вас в самом начале такой особенностью P3450, как интерфейс TouchFLO, расскажем о нем подробнее.

Прежде всего скажем, что TouchFLO представляет из себя три виртуальных страницы, на которых находятся самые востребованные функции.

На первой странице находятся девять ячеек для быстрого вызова абонентов из контактов (данные с sim-карты не назначаются). Ячейки крупные и рассчитаны под использование фотографий абонентов, на которые для набора номера и надо нажимать. Под ячейками находятся четыре виртуальные кнопки, отвечающие за доступ к приложению «телефон», последним вызовам и контактам. Последняя кнопка отвечает за удаление контакта из той или иной ячейки.

Обзор HTC P3450 Touch

Вторая виртуальная страница имеет шесть больших кнопок для быстрого доступа к электронной почте, SMS-сообщениям, браузеру IE, задачам, приложению CommManager и календарю. К сожалению, переназначать кнопки нельзя.

Обзор HTC P3450 Touch

На третьей странице находятся три большие кнопки для доступа к аудио-менеджеру (фирменному плееру от HTC), фотографиям и видео (Windows Media Player).

Обзор HTC P3450 Touch

Как мы уже говорили, переназначать кнопки можно только на первой странице, содержащей контакты, кнопки на остальных страницах переназначить нельзя, поэтому придется довольствоваться предустановленным функционалом.

Описав «содержимое» TouchFLO, остановимся на том, как же можно вызвать эти виртуальные страницы. Все довольно просто. Вызывается данный интерфейс путем движения по экрану снизу вверх от нижнего «бара», страницы переворачиваются при движении слева направо (и наоборот), а скрывается он при движении по экрану сверху вниз (но уже в любом месте экрана).

Надо заметить, что все это еще красиво оформлено и начинает притормаживать, только, когда запущено много приложений.

Так же, в задачи TouchFLO входит и прокрутка контактов, web-страниц и вообще всего, что можно «прокрутить» пальцем. То есть вы просто проводите пальцем по экрану, как бы отталкиваясь, и начинается прокрутка. Есть два режима прокрутки, первая — пошаговая, когда вы медленно «проворачиваете» нужный документ, второй — быстрая, когда вы резко проводите пальцем по экрану, и документ начинает сам прокручиваться с постепенным замедлением и полной остановкой.

К элементам интерфейса TouchFLO, пожалуй, можно отнести и специальный плагин на экран «сегодня», который поддерживает общую концепцию аппарата.

Обзор HTC P3450 Touch

Плагин HTC Home, а называется он именно так, занимает добрую половину площади экрана. В верхней части плагина выводятся большие часы и иконка для доступа к настройкам будильника, чуть ниже находится ряд иконок, оповещающий о непрочитанных sms-сообщениях, электронной почте и пропущенных звонках. При нажатии на иконки происходит перемещение в нужный раздел.

Еще ниже расположились три большие кнопки, которые обеспечивают переход на три вкладки соответственно: главная (с часами), погода и вкладка с настраиваемыми ярлыками для быстрого доступа к приложениям.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Как можно видеть на скриншотах, все кнопки плагина и самого интерфейса TouchFLO достаточно большие. Это сделано специально для того, чтобы было легко попадать на них пальцем.

Подводя итог описания TouchFLO, хочется отметить, что уже на первом этапе реализации данной функции, разработчикам удалось сделать реально удобный интерфейс. Попадать пальцем на кнопки, даже при движении в общественном транспорте, очень просто. К сожалению, пока что нет возможности гибко настраивать TouchFLO, а именно добавлять свои ярлыки, но мы надеемся, что работа над этим очень интересным проектом продолжится, и что в конечном итоге пользователи смогут назначать на все кнопки нового интерфейса необходимые для них приложения.

Вернемся к описанию внешнего вида HTC P3450 Touch. Над экраном расположился динамик с интегрированными в него светодиодами, а под экраном находится питяпозиционная навигационная клавиша, по бокам от которой расположились очень маленькие кнопки начала и окончания вызова. К сожалению, не смотря на идею управления пальцем, нам все же по привычке не доставало наличия кнопок «пуск» и «ок» на корпусе, но, как нам кажется, это вопрос времени привыкания ко всему новому.

На левом торце находится ползунок регулировки громкости, на правом расположилась кнопка активации камеры, а под пластиковой заглушкой находятся отсеки для sim-карты и карты памяти. Надо заметить, что теперь нет необходимости вынимать аккумулятор для замены sim-карты. Но у заглушки настолько неудобное крепление, что решение в итоге оказалось спорным. Чтобы ее открыть, а это не легкое испытание для ногтей, надо сначала снять заднюю крышку, прикрывающую аккумуляторный отсек.

Обзор HTC P3450 Touch

На верхнем торце можно найти кнопку питания, которая немного утоплена в корпус, дабы исключить случайное нажатие. В правом углу находится гнездо монолитного стилуса.

На нижнем торце HTC P3450 Touch расположился фирменный разъем extUSB, который служит как для зарядки и синхронизации, так и для подключения гарнитуры. Так же внизу находятся кнопка перезагрузки и ушко для ремешка на руку.

На тыльной поверхности коммуникатора находится внешний динамик, а также глазок 2Мп камеры и зеркальце для автопортрета. Надо заметить, что внешний динамик очень громкий, и не услышать звук из него практически невозможно.

Подводя итог описания внешнего вида HTC P3450, хочется подчеркнуть некоторые особенности. Как мы уже говорили, аппарат получился очень компактным. Для пущего визуального эффекта миниатюрности, дизайнеры очень сильно скруглили углы. Гладкая лицевая часть аппарата (имеется в виду то, что экран сделан заподлицо) создает ощущение целостности. Так же стоит отметить работу инженеров, при толщине всего в 14 мм в Touch уместилась достаточно емкая батарея на 1100 мАч.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Комплектация

Поскольку у нас был инженерный образец аппарата, то мы не можем с полной уверенностью говорить о комплектации. В нашем тестовом пакете, были:

  • кабель синхронизации
  • сетевое з/у
  • стерео-гарнитура

Гарнитура хорошего качества, может похвастаться достаточно громким звуком. На блоке управления есть кнопка приема вызова и колесо регулировки громкости.

Мультимедиа

Аудио

Для удобной организации вашей аудио-коллекции, в HTC P3450 Touch имеется приложение «Аудио-менеджер», знакомое многим по предыдущим моделям компании HTC.

К сожалению, в «Аудио-менеджере» нет эквалайзера, что может огорчить меломанов. Интерфейс программы несколько изменился, в результате чего обзавелся большими кнопками, чтобы опять-таки было удобно управлять пальцем.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Видео

Мы проводили тестирование HTC P3450 Touch плеером TCPMP, который может показать, способен ли коммуникатор «потянуть» то или иное видео.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор HTC P3450 Touch

Для неконвертированного такой:

Обзор HTC P3450 Touch

Надо заметить, что, несмотря на процессор всего в 200 МГц, аппарат неплохо справился с воспроизведением «тяжелого» видео. При просмотре фильма лишь изредка появлялись задержки.

Фото

В HTC P3450 Touch установлена камера, которая позволяет делать снимки с разрешением 1600х1200 пикселей благодаря матрице в 2Мп. Качество полученных снимков неплохое и находится на одном уровне с аналогами.

Видео пишется в формате Mpeg4 или H.263 с максимальным разрешением 176х144 пикселей.

Интересно, что интерфейс камеры тоже подвергся изменениям. При активации камеры, ориентация экрана меняется на горизонтальную, и снизу можно пальцем «выдвинуть» меню с основными настройками.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Делается это двумя способами: первый - нажать на кнопку со стрелкой, второй же работает, так же как и интерфейс TouchFLO, то есть можно провести пальцем справа налево (что в вертикальной ориентации равнозначно движению снизу вверх), и так же появится меню.

Средства коммуникации

Для связи с другими устройствами, в HTC P3450 Touch присутствуют модули Bluetooth (2.0) и Wi-Fi. У «голубозуба» есть поддержка профиля A2DP, а Wi-Fi «разгоняется» до 54 Мбит/с (802.11b/g).

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Управление соединениями доверено программе CommManager, которую тоже «перерисовали» для удобства использования.

Обзор HTC P3450 Touch

GSM-модуль аппарата работает в трех диапазонах (900/1800/1900МГц), а так же поддерживает GPRS и EDGE, что в наше время немаловажно. При тестировании телефонная составляющая работала корректно и не вызвала никаких нареканий с нашей стороны.

Предустановленное ПО

Первое, что надо отметить, это приложение «Диспетчер задач», которое значительно улучшилось в новой версии. Теперь можно добавлять программы-исключения, которые не будут закрываться при нажатии на крестик.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Так же «диспетчер задач» обзавелся удобным выпадающим меню на экране «сегодня».

В настройках можно найти утилиту «блокировка клавиш», назначение которой, как нам кажется, не надо объяснять.

Обзор HTC P3450 Touch

Так же есть приложение для автоматической настройки GPRS для «московской троицы».

Обзор HTC P3450 Touch

Из мультимедиа-программ можно отметить фирменный диктофон и плеер потоковых данных.

Обзор HTC P3450 Touch  Обзор HTC P3450 Touch

Питание. Время работы, зарядки

Даже не смотря на то, что HTC получился плоским как блин, в нем все-таки уместился достаточно емкий аккумулятор на 1100 мАч. Компании Gigabyte, пожалуй, стоит поучиться у HTC, как делать «компактные», но в то же время «долгоиграющие» коммуникаторы.

Результат, в целом, прогнозируемый, ведь процессор не очень «прожорливый». В режиме повседневного использования, аппарат сможет проработать 2-3 суток.

Производительность

Обзор HTC P3450 Touch

Обзор HTC P3450 Touch

Обзор HTC P3450 Touch

Обзор HTC P3450 Touch

Обзор HTC P3450 Touch

Мнение автора

Аппарат поразительный! Во-первых, он удивительно маленький, приятно лежит в руке, не выскальзывает. Во-вторых, имеет все необходимые модули связи и является эдаким универсальным коммуникатором среднего уровня. Благодаря интерфейсу TouchFLO появились новые возможности в управлении коммуникатором, порой значительно облегчающие жизнь. Ведь идея управления пальцем проста и понятна, но до реализации ее первыми дошли HTC. Единственное, что может отпугнуть потенциальных покупателей — цена. По прогнозам она не должна превышать 17-ти тысяч рублей, но за эти деньги можно приобрести устройство на порядок выше, а платить за один только интерфейс нет смысла. Видимо, по прогнозам компании HTC, Touch должен сменить на рынке Qtek S200 и стать «народным коммуникатором». Мы искренне надеемся, что это ему удастся.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна