Обзор HTC P3600 Trinity

17:24, 19.04.2007

Вступление

Осенью прошлого года мы опубликовали обзор сэмпла HTC Trinity, сейчас же в наших руках коммерческий образец коммуникатора, который претерпел некоторые изменения, по сравнению с тестовым. В Интернет до сих пор бушуют страсти по поводу наличия в HTC P3600 Trinity GPS-чипа, а так же USB-host и FM-радио. Так же считается, что HTC специально отложили выпуск данного коммуникатора, дабы он не «портил» продажи популярного HTC Artemis. «А чем же таким он может похвастаться?» — спросите вы. Ответ на этот вопрос ищите в обзоре.

Технические характеристики

В HTC P3600 Trinity установлен процессор Samsung с частотой 400 МГц. Так же, по неподтвержденным данным, в коммуникаторе есть собственный графический процессор ATI Imageon.

Обзор HTC p3600 Trinity  Обзор HTC p3600 Trinity

Объем встроенной памяти в аппарате достаточно стандартен — это 128 Мб флэш-памяти (ROM) и 64 Мб оперативной (RAM).

Обзор HTC p3600 Trinity

В общем, по техническим характеристикам аппарата явно видно, что он должен был появиться на прилавках значительно раньше. Так что это еще один довод в пользу гипотезы о задержке выпуска коммуникатора.

Внешний вид (Дизайн)

Тестовый образец аппарата был молочного цвета, коммерческий же — черного. Честно говоря, здесь и стал заметен главный минус дизайна аппарата — глянцевый пластик корпуса. На черном глянцевом покрытии остаются многочисленные отпечатки пальцев, которые, несомненно, портят внешний вид аппарата. Блок управления выполнен из пластика с фирменным покрытием SoftTouch. Аппарат достаточно уверенно лежит в руке.

Обзор HTC p3600 Trinity

Над экраном находится небольшой бугорок, в котором располагается прорезь динамика и так же два светодиода. Звук через динамик для разговора очень чистый и громкий. Светодиоды, как и принято, отвечают за индикацию работы GSM-модуля, а так же Bluetooth и Wi-Fi. Справа от этого выступа находится глазок 0.3Мп-камеры, предназначенной для видеотелефонии, которая в нашей стране все еще недоступна. Тем не менее, с помощью этой камеры можно делать фотографии, например, автопортрет.

Основные элементы управления расположены под экраном и очень похожи на аналогичные клавиши в Qtek S200. В середине находится навигационная клавиша с кнопкой ввода в центре. Софт-клавиши, кнопки «Пуск» и «Ок» объединены в один блок, а уже внутри этого блока находятся кнопки приема/сброса вызова. Вообще, блок управления очень эргономичный, поскольку HTC использует уже проверенные решения.

На левом торце находится еще одно удачное «проверенное решение» — колесо прокрутки, которое поддерживает функцию ввода. Колесо прокрутки уже использовалось в HTC TyTN и немного странно, что настолько удобная деталь не использовалась в других продуктах HTC. Как нам показалось ход колеса упругий и оно довольно чувствительно к нажатиям. Под колесом находится еще одна кнопка «ОК», которая на экране «Сегодня» отвечает за раскрытие меню «Пуск», а в других случаях закрывает активное приложение/окно.

На правом торце находится кнопка питания, кнопка активации голосового набора, слот для карт памяти формата MiniSD, прикрытый заглушкой, и кнопка активации камеры.

На нижней стороне аппарата располагаются extUSB-разъем, ИК-порт, ушко для ремешка и гнездо с монолитным стилусом. На тыльной поверхности располагается глазок 2Мп-камеры, прорезь внешнего динамика и разъем для подключения внешней GSM-антенны, защищенный резиновой заглушкой. Динамик, отвечающий за воспроизведение сигналов вызова, может похвастаться хорошей громкостью и, опять же, чистотой звучания.

Повторяясь, скажем, что единственным недостатком аппарата стоит считать лишь глянцевую поверхность. Элементы управления расположены очень удобно и приятно, что HTC использует такие простые, но удобные решения, как колесо прокрутки.

Экран

Экран у HTC P3600 Trinity имеет диагональ 2.8 дюйма и разрешение 320х240 пикселей. Подсветка экрана регулируется в 11 положениях, что позволяет легко подобрать комфортный для глаз уровень яркости.

Обзор HTC p3600 Trinity

При прямом солнечном свете экран выгорает. Для того чтобы при этом что-то увидеть на экране необходимо установить самый яркий уровень подсветки.

Комплектация

В коммерческий комплект поставки входят:

  • стерео-гарнитура.
  • кабель для синхронизации с настольным компьютером.
  • сетевое З/У.
  • кожаный чехол.
  • дополнительный стилус.
  • документация и диск с ПО.

В принципе, набор достаточно стандартный. Отдельно хотелось бы отметить качественную гарнитуру.

Обзор HTC p3600 Trinity

Понравилось и то, что производитель позаботился о такой мелочи, как запасной стилус. Немного производителей думают о том, чтобы комплектовать свои устройства этим нужным аксессуаром. Как правило, политика HTC заключается в том, чтобы по максимуму обеспечить своих пользователей всеми необходимыми аксессуарами: дополнительный стилус, гарнитура, чехол и так далее.

Мультимедиа

Аудио

В HTC P3600 Trinity предустановлено специальное приложение Streaming Media, которое предназначено для воспроизведения потоковых данных, например, он-лайн радио. Нам кажется, что приложение будет полезно только при использовании Wi-Fi-соединения (желательно, бесплатного), так как слушать радио через GPRS довольно дорого.

Обзор HTC p3600 Trinity

Видео

Мы проводили тестирование HTC Trinity приложением TCPMP, которое показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» тот или иной видео-файл.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что хорошим результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор HTC p3600 Trinity

Для неконвертированного такой:

Обзор HTC p3600 Trinity

Следует заметить, что при выборе графического ускорителя ATI Imageon в настройках приложения TCPMP, видео воспроизводилось некорректно, так что приходилось использовать другие режимы кодировки изображения.

Что же касается непосредственно воспроизведения, то аппарат с «тяжелым» видео-файлом справился хорошо.

Фото

В HTC P3600 Trinity встроены две камеры, одна из них имеет разрешение 2 Мп, а другая имеет разрешение 0.3 Мп и предназначена для видеотелефонии. Делать снимки можно и той, и другой камерой. Максимальное разрешение снимка основной камеры составляет 1600х1200 пикселей. А видео записывается с разрешением 352х288 пикселей в формате MP4 или 3GP.

Обзор HTC p3600 Trinity

Обзор HTC p3600 Trinity 

Средства коммуникации

В HTC P3600 Trinity встроены модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, а так же технически устаревший уже ИК-порт.

Для удобного управления подключениями присутствует программа Comm Manager.

Обзор HTC p3600 Trinity

Bluetooth имеет версию 2.0, а Wi-Fi может «разгоняться» до 11Мбит/с благодаря поддержке стандарта 802.11b/g.

Обзор HTC p3600 Trinity  Обзор HTC p3600 Trinity

Обзор HTC p3600 Trinity

GSM-модуль поддерживает работу в четырех диапазонах частот (850/900/1800/1900 МГц), а передача данных осуществляется либо через GPRS, либо через EDGE. В странах, где развиты сети UMTS/HSDPA, для передачи данных можно воспользоваться этими сетями.

GPS

Вот мы и добрались до самого интересного. На момент написания обзора наличие GPS в данном аппарате официально не было заявлено, только недавно компания HTC выпустила официальную прошивку для коммуникатора P3600 Trinity, в которую встроены драйверы, управляющие чипом спутниковой навигации gpsOne (производства Qualcomm).

Как мы говорили выше, решение заблокировать GPS, скорее всего, было принято, чтобы не возникла конкуренция с более слабым по техническим характеристикам HTC Artemis. Нам кажется, что если бы в борьбе за звание первого коммуникатора «Все в одном» против Glofiish X500 выставили HTC Trinity (вместо HTC Artemis), то победа была бы однозначно за HTC Trinity.

Но вернемся к работе навигации. Если сравнивать работу чипа gpsOne с более популярным SirfStar III, то надо заметить, что gpsOne начинает работать уже при наличии двух видимых спутников. На экране отображаются координаты, но с достаточно большой погрешностью. Тем не менее, когда в поле зрения появляются дополнительные спутники, местоположение определяется точно.

Кстати, с ролью мобильного навигатора лучше справлялось приложение iGo, нежели предшествовавшее ему приложение OziExplorer.

При достаточном уровне сигнала от спутников придраться к показаниям программы невозможно.

Обзор HTC p3600 Trinity  Обзор HTC p3600 Trinity

Что касается времени старта, то оно сравнимо с SirfStar III, хотя «холодный пуск» чипу gpsOne удался быстрее.

Кстати, GPS-чипу присвоен порт COM9.

Предустановленное ПО

В коммуникаторах от HTC часто встречаются небольшие утилиты, помогающие настроить коммуникатор. HTC P3600 не стал исключением.

Во-первых, стоит отметить наличие фирменного диспетчера задач, а так же возможности задать параметры блокировки клавиатуры.

Обзор HTC p3600 Trinity  

Так же присутствует приложение Cyberon Voice Speed Dial для голосового набора.

Обзор HTC p3600 Trinity

Flash Lite Player — небольшой проигрыватель флэш-роликов.

Обзор HTC p3600 Trinity

При тестировании инженерного образца HTC Trinity нами были обнаружены такие небольшие и удобные приложения, как Bluetooth Explorer — проводник, который мог «видеть» файлы на других устройствах через Bluetooth-соединение и Wireless Modem, позволявшее подключенный к компьютеру коммуникатор использовать в качестве Wi-Fi-модема. В коммерческом образце устройства эти приложения, к сожалению, отсутствуют.

Питание. Время работы, зарядки

Теперь, имея на руках коммерческий образец устройства, мы можем уверенно говорить о времени автономной работы коммуникатора. Емкость аккумулятора, установленного в HTC P3600 Trinity, равна 1500мАч. Этого вполне хватает на 2-3 дня не очень активного использования коммуникатора.

Производительность

Обзор Orsio G735

Обзор Orsio G735

Обзор Orsio G735

Обзор Orsio G735

Обзор Orsio G735 

Мнение автора

Вы знаете, в Сети встречалось огромное количество слухов о HTC Trinity, например о том, что в P3600 еще и FM-радио есть, и USB-host, но эти возможности заблокированы… Честно говоря, мы ничего подобного не обнаружили.

На наш взгляд аппарат является очень серьезным конкурентом коммуникатору Glofiish X500, а так же угрожает позициям HTC Artemis. Единственным недостатком, пожалуй, может послужить его черный глянцевый корпус. В остальном — весьма «достойный» аппарат. 

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна