Обзор HTC P4350 Herald

01:00, 17.11.2007

Вступление

Как ни странно, вторым по популярности форм-фактором среди коммуникаторов является слайдер. Чем примечателен данный вид? Все просто! Корпус состоит из двух половинок, которые двигаются относительно друг друга. А сделано это для того, чтобы на корпусе можно было уместить клавиатуру. 

Если в простых мобильных телефонах-слайдерах зачастую прячется цифровая клавиатура, то среди коммуникаторов больше популярна qwerty-клавиатура. Люди, которые тесно связаны с компьютером по долгу службы, все чаще выбирают себе в карманные помощники устройства с полноценной клавиатурой, так как набор текстов, сообщений, да и просто навигация значительно проще, когда под рукой не только джойстик и пара кнопок.

Обзор HTC P4350 Herald

Сейчас на рынке уже есть неплохие решения, но HTC P4350 Herald, который сегодня у меня на тестировании, отличается от других. «Чем же так примечателен данный аппарат?» - спросите вы. А отличается он тем, что имеет принципиально новый механизм раскрытия клавиатуры. Но обо всем по порядку, так что перейдем к техническим характеристикам устройства.

Технические характеристики HTC P4350

Операционная система – Windows Mobile 5.0 (доступно обновление до Windows Mobile 6 Professional)
Процессор – Texas Instruments 201 МГц
Память – 64 Мб ROM, 128 Мб RAM
Экран – 2.8", 320x240 (QVGA), 65.536 цветов
Карты памяти – MicroSD
Связь – GSM 850/900/1800/1900, GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, WiFi (802.11b/g)
Камера – 2.0 Мп
Аккумуляторная батарея – 1130 мАч
Габариты, вес – 109 х 59 х 17мм, 168 г

Дизайн и эргономика HTC P4350

Корпус HTC P4350 Herald сделан из пластика с напылением покрытия Soft Touch. Данное покрытие интересно тем, что оно, во-первых, приятно на ощупь (кажется, что корпус прорезинен), а во-вторых, не дает устройству скользить как в ладони, так и на любой другой поверхности. Думаю, не лишним будет сказать, что на этом покрытии очень хорошо остаются отпечатки пальцев, так что эстетам его не посоветуешь. 

Габариты устройства небольшие, а благодаря скругленным углам он смотрится значительно изящнее своих собратьев-слайдеров – Glofiish M700 и HTC TyTN. Прямых конкурентов у HTC P4350 Herald нет, так как ни один коммуникатор с qwerty-клавиатурой не имеет тот же набор функций, что и тестируемый сегодня аппарат. У каких-то девайсов есть GPS, у каких-то нет. Кто-то может похвастаться мощным процессором, а кто-то и поддержкой Сетей Третьего Поколения (3G). Поскольку наш «гость» немного скромнее в техническом плане, то стоит больше уделить внимания его персональным особенностям.

HTC P4350

На лицевой части находится экран, прямо над ним располагается прорезь динамика, используемого при разговорах. С двух сторон от динамика находятся световые индикаторы. Один отображает процесс зарядки, другой – работу беспроводных модулей. Индикация следующая: левый индикатор мигает зеленым когда работает GSM-модуль, правый моргает синим при активности модуля Bluetooth и зеленым – когда включен WiFi.

Интересно, что экран практически не утоплен в корпус, благодаря чему очень удобно нажимать на «крестик», закрывающий активное приложение или окно, пальцем. Правда, экран из-за этого так же больше подвержен повреждениям. Но винить конструкторов за это не стоит, так как они сэкономили драгоценные пару миллиметров, благодаря чему аппарат не оттягивает карман.

HTC P4350

Блок управления, который находится под экраном, выполнен единой панелью. Посередине располагается навигационная клавиша с вписанной в нее кнопкой ввода. По бокам от нее находятся софт-клавиши, объединенные с кнопками «пуск» и «ок». А ближе к краям корпуса находятся кнопки приема и отбоя. Сами кнопки достаточно большие, разве что за исключением «трубок».  Весь блок целиком практически не выступает над корпусом, а кнопки практически не разделены между собой, что порой доставляет неудобство. Оценить эргономику блока управления можно на 8 из 10.

HTC P4350

На левом боку HTC P4350 Herald находится кнопка спуска затвора камеры (в верхней части корпуса), рычажок регулировки громкости, кнопка сброса, а так же слот расширения, прикрытый резиновой заглушкой. Надо отметить, что это достаточно практичное решение. На нижнем углу находится крепление для шнурка.

HTC P4350

На правом торце (в верхней части) находятся кнопки активации голосового управления и доступа к программе Comm Manager, отвечающей за управление соединениями. Из нижнего правого угла достается стилус. К стилусу можно немного придраться: он имеет очень маленький зацеп, так что его не всегда можно быстро достать.

HTC P4350

На верхнем торце устройства традиционно расположена кнопка питания, отключающая экран, а на противоположной стороне располагается extUSB разъем и защелка, удерживающая заднюю крышку.

HTC P4350

Задняя часть коммуникатора имеет небольшую «ступеньку» в верхней части корпуса, на которой расположена прорезь внешнего динамика, а так же блок камеры, состоящий из самого объектива (как громко сказано) и небольшого зеркальца для автопортретов.

Обзор HTC P4350 Herald

Под крышкой скрывается аккумулятор и крепление для sim-карты, которое расположено выше аккумулятора. Интересно, что фиксатор sim-карты блокируется аккумулятором, так что «горячей» замены не получится при всем желании.

HTC P4350

Давайте раскроем коммуникатор. По привычке старательно упираюсь большими пальцами в верхнюю половину корпуса, и, не доходя до середины корпуса, верхняя половинка вдруг сама выстреливает вверх с приятным «та-дам!» из динамика. Вот так и работает механизм автодоводки! При более подробном рассмотрении конструкции, обнаружилось, что половинки корпуса крепятся на металлической раме, а не двигаются друг относительно друга по полозьям, как на предшественниках (но направляющие все равно есть на обратной стороне верхней половины). Раскрывать и закрывать аппарат можно буквально одним пальцем, а он еще и звук при этом будет издавать (с повышающейся интонацией при открытии, и понижающейся при закрытии). 

Естественно изображение на экране меняет ориентацию в зависимости от того, раскрыт ли аппарат или нет. Если память устройства не слишком загружена, то прорисовка занимает около секунды.

HTC P4350

Клавиатура выполнена единым блоком, крайние клавиши закруглены, благодаря чему весь блок выглядит гармонично. Все кнопки, так же как и корпус устройства, имеют покрытие Soft Touch, пользоваться ими очень приятно. Примечательно, что кнопки почти не издают звука при нажатии, но тактильно само нажатие ощущается. Пожалуй, это должно понравится студентам, которые любят «трещать» на парах. Кнопки среднего размера, не разделены между собой, но зато выпуклой формы, так что, как я уже говорил, пользоваться клавиатурой очень комфортно.

Буквы подсвечиваются белым цветом, а дополнительные символы и цифры – синим. Нововведением, по сравнению с другими клавиатурными коммуникаторами, является то, что активность клавиш Cap (Caps Lock) и Fn (точка с синим кружочком) имеет индикацию в виде двух светодиодов, расположенных в верхнем правом углу клавиатуры над кнопками «Q» и «W». 

Скажу немного о минусах. К ним стоит отнести разве что софт-кнопки, дублирующие те, что на лицевой панели. Они немного «съедают» верхние клавиши и расположены достаточно близко к верхнему краю клавиатуры, из-за чего порой бывает неудобно их нажимать. Хотя судить строго инженеров нельзя, так как на столь маленьком корпусе уместилось более чем внушительное количество кнопок.

Отмечу также несколько дополнительных значений кнопок, которые становятся активными после нажатия кнопки Fn: включение WiFi, Page Up, Page Down, а так же открыть текущую папку (используется в «проводнике»).

За время тестирования удалось выяснить, что набирать даже большие по объему тексты на встроенной клавиатуре коммуникатора можно без особых усилий и дискомфорта.

Обзор HTC P4350 Herald

Кстати, для озвучивания открытия/закрытия аппарата можно выбрать одну из трех звуковых тем, которые находятся в разделе «Настройки» 8

Подводя итог внешнего описания, хотелось бы сказать, что Glofiish M700 обладает менее удобной клавиатурой, которая достаточно громко щелкает, имеет блекло-голубую подсветку и к тому же слайдер не имеет механизма доводки. Но это субъективно…

Комплект поставки HTC P4350

В комплект поставки (у нас была комплектация «Делюкс») коммуникатора HTC P4350 Herald входят следующие вещи:

HTC P4350

- блок питания от сети 220 В
- кабель для синхронизации
- чехол с креплением на пояс
- стерео-гарнитура
- документация
- диски с ПО
- дополнительный стилус

Чехол сделан из кожи и имеет скобу для крепления на пояс или к ремню. Аппарат удерживается в нем за счет магнитного замка. Чехол прост и удобен.

Стерео-гарнитура такая же, как и у всех последних моделей от HTC, достаточно хорошего качества, как изготовления, так и звучания. Блок с кнопкой приема звонка имеет еще и регулятор громкости.

Обзор HTC P4350 Herald

Дополнительный стилус – форменная черта HTC. Остается только отдать им дань за заботу.

А вот что необычно, так это диск с ПО (в комплектации «Делюкс»), который содержит огромное количество программ, приложений, а так же просто интересных статей, например «Что такое WiFi?».

Дисплей HTC P4350

Экран HTC P4350 Herald имеет диагональ 2.8 дюйма и разрешение 320х240 точек, что является стандартным значением для современных коммуникаторов. Углы обзора широкие, картинка имеет яркие, насыщенные цвета. Подсветка имеет четыре уровня яркости, как и на многих девайсах HTC.

На солнце экран ведет себя как и все другие TFT LCD экраны – немного блекнет, но информация остается читабельной.

Производительность HTC P4350

В HTC P4350 Artemis используется процессор Texas Instruments с частотой 201 МГц. Пожалуй, это и есть главное отличие от клавиатурных конкурентов. Например, Glofiish M700 и HTC TyTN имеют более мощные процессоры с тактовой частотой 400 МГц. Правда, у менее мощного TI OMAP есть свое преимущество – энергопотребление. Он позволяет устройству проработать в более или менее активном режиме около двух с половиной суток. Для решения повседневных задач мощности данного процессора хватает сполна.

Мы приведем результаты тестирования программой SPB Benchmark

 

HTC P4350

HTC P3300

ASUS P526

Spb Benchmark index

 268

226 

243 

CPU index

 939

845 

841 

File system index

 112

 93

101 

Graphics index

2950

2621 

4125 

 

HTC P4350

HTC P3300

ASUS P526

Write 1 MB file (KB/sec)

820 

871 

592 

Read 1 MB file (MB/sec)

3.22

2.84 

10 

Copy 1 MB file (KB/sec)

765 

1154 

676 

Write 10 KB x 100 files (KB/sec)

 129

114 

121 

Read 10 KB x 100 files (MB/sec)

 1.86

1.6 

1.8 

Copy 10 KB x 100 files (KB/sec)

 251

192 

182 

Directory list of 2000 files (thousands of files/sec)

1.01

0.815 

0.81 

Internal database read (records/sec)

 589

527 

535 

Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec)

 439

398 

398 

Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec)

 17.7

17.5 

143 

Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec)

 532

430 

439 

Pocket Internet Explorer HTML load (KB/sec)

 6.07

4.31 

4.09 

Pocket Internet Explorer Jpeg load (KB/sec)

 108

98.6 

88.5 

File Explorer large folder list (files/sec)

 328

331 

330 

Compress 1 MB file using Zip (KB/sec)

 146

139 

149 

Decompress 1024x768 JPEG file (KB/sec)

 254

243 

251 

Arkaball frames per second (frames/sec)

 154

130 

121 

CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec)

 0.035

0.034 

0.033 

CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec)

 26.4

26.1 

26 

CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec)

 2.34

2.3 

2.31 

Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/sec)

 63

47.9 

44 

ActiveSync: upload 1 MB file (KB/sec)

 262

317 

329 

ActiveSync: download 1 MB file (KB/sec)

 560

531 

557 

Так же коммуникатор тестировался на предмет воспроизведения различных видео-файлов при помощи проигрывателя TCPMP. Напомним, что все PDA тестируются одинаковыми видео роликами при помощи бенчмарка плеера TCPMP версии 0.72. "Нормальным" считается результат 120% и выше. При результате ниже 120% возможно выпадение кадров и притормаживание видео.

 

HTC P4350 

HTC P3300 

 Asus P526

Видео ролик 320х240

 141.82%

 146.47%

 120.96%

Видео ролик 640х480

 96.41%

 51.65%

 51.08%

Показатели памяти стандартны для устройств такого класса и имеют следующие значения – 64 Мб ROM и 128 Мб RAM. Увеличить объем памяти можно при помощи карт памяти стандарта microSD, паз для которой находится на левом торце под резиновой заглушкой.

Аккумуляторная батарея, идущая в комплекте с коммуникатором, имеет емкость 1130 мАч, что немного меньше чем у того же HTC P3300 Artemis. Но конструкторов можно понять, борьба за габариты устройства шла нешуточная.  

 

 HTC P4350

 HTC P3300

Asus P526 

Чтение при подсветке на уровне 50%

 13:22

 13:46

22:14 

Воспроизведение файла в формате MP3 с выключенным экраном

 10:06

 10:14

 13:34

Максимальная нагрузка 
(все модули связи включены, воспроизводится видео-файл)

 3:46

 3:22

 5:26

Время работы при максимальной нагрузке чуть больше чем у HTC P3300 Artemis, так как Herald не имеет GPS-модуля. Asus как всегда - вне конкуренции по продолжительности работы.

Мультимедиа HTC P4350

И динамик для разговоров, и внешний (что на задней поверхности корпуса) достаточно громкие. При прослушивании музыки в метро через гарнитуру выставлять звук на максимальное значение не пришлось - хороший знак.

Вибровызов достаточно мощный, особенно хорошо ощущается, если держать аппарат в поясной сумке. 

Возможно кого-то огорчит тот факт, что HTC P4350 Herald не имеет встроенного FM-приемника, но это отдельная платформа и места FM-тюнеру не нашлось. А жаль.

Камера, установленная в HTC P4350 Herald имеет матрицу в 2 Мп, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей.



Баланс белого имеет 5 предустановок: авто, день, ночь, лампа накаливания, флуорисцент. Снимки получаются неплохими, особенно если хватает освещения. Для автопортретов пригодится небольшое зеркальце, которое находится слева от объектива камеры.

  

  

Видео пишется с максимальным разрешением 176х144 пикселей в форматах MPEG4, Motion JPEG и 3GP. Качество роликов находится на среднем уровне, изображение постоянно дергается.

Коммуникации HTC P4350

Модуль GSM работает в четырех диапазонах (800/900/1800/1900 МГц), а так же поддерживает пакетную передачу данных GPRS/EDGE. Для выхода в Интернет можно пользоваться WiFi, а проводить беспроводную синхронизацию или просто передавать файлы можно по Bluetooth.

Bluetooth-модуль имеет версию 2.0 и поддерживает профиль A2DP для работы с беспроводными стерео-гарнитурами, но не поддерживает EDR (ускоренную передачу данных). Стек от Microsoft.

WiFi имеет версию 802.11b/g, и может передавать данные со скоростью до 54 Мбит/с, если это поддерживается сетью. Не путайте скорость передачи данных по локальной беспроводной сети со скоростью вашего Интернет-канала.

Оба модуля во время тестирования работали корректно. Для быстрого включения и выключения модулей связи есть утилита Comm Manager.

Предустановленное программное обеспечение на HTC P4350

Для начала отмечу плагин HTC Home Plug, который выводит на экран «сегодня» иконки для доступа к информации о заряде аккумулятора, для изменения ориентации экрана, доступа к приложению Comm Manager и изменению яркости подсветки. В общем, данный плагин знаком многим владельцам коммуникаторов от HTC. Недостаток у него всего один – невозможность добавлять свои ярлыки.

Bluetooth Explorer- приложение, позволяющее просматривать файлы на подключенных по каналу Bluetooth устройствах, а так же копировать их по FTP-профилю.

Среди настроек можно найти небольшое приложение, в котором можно задать параметры блокировки устройства.

 

А так же есть очень полезная фирменная (!) утилита «Диспетчер задач», которая позволяет назначить «закрытие», а не «сворачивание» при нажатии на «крестик» в углу активного окна. Напомню, что изначально в Windows Mobile 5.0 нажатие на «крестик» не закрывает приложение, и не выгружает его из памяти.

Для того, чтобы организовать свою музыкальную коллекцию в HTC P4350 Herald присутствует программа «Аудио-менеджер». Она позволяет быстро отсортировать нужные файлы по имени исполнителя, названию альбома и так далее. Так же в ней есть возможность создавать плей-листы. Программа не слишком функциональная, но для начала сойдет.

  

Из мелочей стоит отметить опять же фирменный диктофон.

Стоимость, место на рынке HTC P4350

На данный момент стоимость HTC P4350 Herald составляет около 15.000 рублей. Это примерно на 4 тысячи дешевле чем Glofiish M700 и HTC TyTN, правда, они оба несколько функциональнее. Так, Glofiish обладает и более мощным процессором, и встроенным чипсетом SirfStar III, обеспечивающим спутниковую навигацию GPS. А HTC TyTN может работать в Сетях Третьего Поколения, имеет дополнительную камеру на фронтальной части корпуса, а так же процессор с частотой 400 МГц. Как я уже писал в начале обзора, полноценно сравнивать эти три устройства не стоит, так как кому-то важнее технические характеристики, а кому-то – качество корпуса, дизайн и эргономика. Давайте отметим плюсы и минусы данного коммуникатора

Обзор HTC P4350 Herald

Плюсы:

  • маленькие габариты и вес для слайдера
  • эргономичная клавиатура с индикаторами режимов CapsLock и Fn
  • механизм автодоводки слайдера
  • BlueTooth, WiFi, EDGE
  • неплохая комплектация
  • качественный корпус

Минусы:

  • навигационный блок трудно различается тактильно
  • экран подвержен повреждениям
  • маркое покрытие корпуса
Источник: pdachoice

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна