Обзор HTC S620

21:50, 22.05.2008

В этом материале мы хотим рассказать вам об опыте эксплуатации еще одного "старичка" от HTC, а именно модели S620. С того момента, как она поступила в продажу в далеком уже октябре 2006 года, утекло много воды - и тем не менее модели есть чем привлечь аудиторию даже сейчас. Чем именно - читаем в обзоре и судим по опыту эксплуатации.

HTC S620 HTC S620

Внешность

HTC S620

Аппарат сделан из чёрного матового пластика "софт-тач" с алюминиевой вставкой на передней панели. Нельзя сказать, что он отличается оригинальным дизайном, но этот недостаток вполне компенсируется удобством использования и качеством сборки. На первый взгляд телефон кажется большим из-за своей ширины, но в реальной работе понимаешь,что особой роли это не играет. Тем более что корпус довольно тонкий и в целом телефон удобно лежит в руке. Носить его удобно в любой одежде, кроме джинсов - для этого корпус все же широковат. А так - пожалуйста, в пиджаке ли, в портфеле - смартфон тонкий, и неудобств вам не доставит. В специальное отделение сумки для мобильника он, конечно, вряд ли влезет, но найти вы его все равно сможете без проблем.

Задняя крышка у S620 снимается очень просто, и здесь мы отметили некоторый недостаток: со временем, при длительной эксплуатации, она несколько разбалтывается. При этом любопытная вещь: она не люфтит и даже не отваливается при падении. Но вот стоит только легонько тронуть, когда вы снимаете крышку - и она тут же снимается, точнее даже - слетает. В остальном к качеству сборки претензий нет: аппарат и после непростых рабочих будней производит впечатление монолита: нигде нет ни люфта, ни скрипа деталей. Практичность корпуса также на высоте: на пластике софт-тач отпечатков пальцев и мелких царапин не заметно вообще; металлическая вставка царапается легче, но эту вероятность минимизируют выступающие над поверхностью корпуса клавиши - соприкосновение с посторонними поверхностями приходится в основном на них.

Что касается отделения для SIM-карты, то здесь производители явно недоучли соображения эргономики. Вставляется-то она легко, но вытащить симку составит немало труда. Навык приходит с опытом: если при вытаскивании надавить на карточку книзу - она немного выходит из гнезда, после чего подцепить и извлечь ее гораздо проще. Иначе же без посторонних предметов вам не обойтись. Сенсорные клавиши, находящиеся справа от дисплея и осуществляют быстрый доступ к электронной почте и прокрутке сообщений.

Клавиатура

HTC S620 HTC S620

Совершенно естественно, что QWERTY-клавиатура, конечно, удобнее обычной, но для коммуникатора на базе Windows Mobile нет ничего лучше сенсорного дисплея - и ничего хуже его отсутствия. Сами кнопки сделаны из пластика и располагаются на алюминиевой вставке. Она разделена на две части: одна – управляющая, вторая – буквенно-цифровая. Для управления предусмотрен четырёхпозиционный навигатор в центре, которого расположена клавиша подтверждения. Вокруг него находятся клавиши доступа к меню "Пуск", контактам, а так же клавиши "Назад" и "Домой". Буквенно-цифровая часть клавиатуры состоит из 37 клавиш, каждая из которых отвечает за три символа. Для переключения между символами существует клавиша "fn". Благодаря большому просвету между клавишами они нажимаются чётко и без ошибок, хотя здесь все на любителя - обладателям больших пальцев такая клавиатура может и не понравиться. Отметим, что за все время эксплуатации традиционных "клавиатурных" проблем - выпадения или залипания кнопок, стирания обозначений и порчи контактов (кнопка нажимается, но не происходит ввода символа) отмечено нами не было. Само нажатие четкое, с ощущающимся ходом. Кнопка возврата (со стрелкой) требует некоторого привыкания, но вскоре ей становится очень удобно пользоваться.

Дополнительные кнопки

HTC S620 HTC S620

Справа от экрана - сенсорные клавиши (материал - глянцевый твердый пластик). Они осуществляют быстрый доступ к электронной почте и прокрутку сообщений. Откровенно говоря, это не самое лучшее решение по причине того, что они часто нажимаются произвольно, а когда нужно - могут и вовсе не отреагировать на нажатие. К тому же они лишены подсветки, да и, в общем, всякого логического смысла. На редкость неудобная вещь.

Аккумулятор

HTC S620

Аппарат снабжен достаточно хорошей литий-ионной батареей емкостью 960 мАч, которую придётся изъять из аппарата, если вы захотите поменять сим-карту или вытащить ее вовсе. При постоянном использовании (30 минут разговоров в день, постоянно включенный Bluetooth, периодическое использование камеры) аппарата работы батареи хватает максимум на 1,5 дня, а если активно работать с Wi-Fi - то на 12-14 часов.

Сигналы

HTC S620 HTC S620

Качество речевого динамика никаких нареканий не вызвало: четкость речи на высоте, с громкостью тоже все в порядке. Нет претензий и к полифоническому динамику, расположенному на задней стороне аппарата, справа. Качество проигрывания полифонии на высоте, хотя когда аппарат лежит на столе, то звук заметно приглушается. Отметим, что длительная эксплуатация на качестве динамиков никак отрицательно не сказывается. Что касается вибровызова, то он довольно слабый, так что особенно надеяться на него не следует.

Дисплей

HTC S620 HTC S620

Дисплей типичен для смартфонов от HTC, он имеет размер 2.4 дюйма. При разрешении 240х320 точек это дает вполне четкую и насыщенную картинку. Плюс к этому - приличный угол обзора, особенно по вертикали. На солнце картинка несколько выцветает, но никаких проблем в работе с устройством это не создает.

Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, темы - здесь все стандартно. Фотоопределитель выводит при входящем вызове изображение звонящего неплохого качества. При съемке дисплей служит видоискателем.

Фотокамера

HTC S620

На задней панели телефона расположился объектив 1,3 мегапиксельной камеры. Рядом с ним находится зеркальце для автопортретов, которое одновременно служит крышечкой для антенного разъёма. Доступ к камере осуществляется либо через основное меню, либо через специальную клавишу, расположенную на основной клавиатуре. Так же поражает количество настроек, в которых придётся долго разбираться^ тут есть и баланс белого, и автоспуск, и настройка контрастности, словом - всё, что нужно для счастья. Несмотря на небольшое разрешение, при нормальной освещенности снимки получаются вполне приемлемого качества, однако при недостатке освещения их качество может только испугать. Также есть возможность записи видео при двух возможных размерах ролика: 176х144 и 128х96.

Встроенная память

Объем встроенной памяти составляет 128 Мб ROM и 64 Мб RAM.

Карта расширения памяти

HTC S620

При необходимости можно увеличить объем памяти, с помощью карты памяти MicroSD. Соответствующий слот находится на левой стороне телефона под задней крышкой; поддерживается горячая замена карточек - для вставки/замены флешки не нужно снимать батарею. С карты отлично читаются музыкальные файлы, ставятся сигналы звонка и фото на номер. За все время эксплуатации проблем с прочтением файлов с флешки (и наоборот, с закачкой их туда с телефона) не возникало никаких.

Файл-менеджер

HTC S620

Файл-менеджер представляет собой обычный "Проводник", его возможности стандартны - копирование, перемещение, удаление файлов и папок.

Коммуникации

HTC S620

С коммуникациями все в порядке; из беспроводных интерфейсов присутствуют Wi-Fi-модуль и Bluetooth (2.0, поддержка A2DP). При взаимодействии с другими устройствами по Bluetooth никаких проблем у нас не возникало за все время эскплуатации девайса. За проводные подключения отвечает разъем Ext-USB, совмещающий обычный разъем miniUSB для подключения зарядного устройства и кабеля для связи с ПК с фирменным разъемом для гарнитуры. Приложение для управления всеми коммуникациями - это традиционный CommManager, отлично знакомый пользователям Windows Mobile.

Мобильный интернет

Веб-сайты на относительно немаленьком (пусть и горизонтальном) экране выглядит неплохо, хотя у коммуникаторов дело с этим обстоит лучше, спору нет. Тем не менее, встроенный браузер поддерживает полноценные HTML-сайты, умеет их переформатировать для просмотра без горизонтальной прокрутки и отображать в первоначальном виде - для просмотра новостей этого вполне достаточно. В качестве соединения используется как EDGE, так и более медленный GPRS.

PDA

Устройство работает на базе процессора TI's OMAP™ 850 с частотой 201 МГц. На сегодняшний день это, конечно, слабовато. А вот операционная система хотя и версии 5.0, для нее предусмотрено бесплатное официальное обновление до шестой версии плюс сервис Yahoo!Go; это доступно на сайте компании HTC (требуется тоько зарегистрироваться на нем).

Меню

HTC S620 HTC S620

Главное меню представлено набором из 21 иконок, группирующихся в горизонтальные ряды по 4 иконки в каждом. Пролистывать меню можно либо стрелками "навигационки", либо левой софт-клавишей. Правая софт-клавиша отвечает при работе в том или ином меню за возможные операции, а левая - за выбор, отправку сообщения и т. д. В режиме ожидания на рабочем столе отображаются текущая сеть, состояние Wi-Fi, профиль, уведомления о входящих сообщениях, планировщик, а внизу экрана - строка из 9 иконок для быстрого доступа. Рабочий стол можно персонализировать в меню "Настройки". Кнопка со стрелкой осуществляет возврат на пункт выше, а если вы находитесь в режиме ожидания - то активирует то приложение, которое использовалось последним.

Телефонная книга

В телефонном справочнике присутствует большое количество полей для одного контакта, записать можно сколько хотите данных - число вносимых контактов ограничено лишь свободной памятью. Не запутаться в собственной телефонной книге поможет система поиска, начинающаяся уже сразу после ввода первой буквы. Отдельной строки для поиска нет, нужно просто вводить буквы прямо в меню списка контактов. Мелодии и картинки можно присваивать только отдельным именам. Групп имеется 5 (holiday, личные, праздничные, сезонные, служебные) плюс возможность создавать свои собственные, но ставить на них рингтоны или изображения нельзя.

Управление вызовами

Нажатием кнопки вызова открывается список всех последних вызовов, а соответствующими иконками показывается их статус. Правой софт-кнопкой ("Меню") можно посмотреть детальные сведения о звонке, позвонить на номер, отправить SMS или найти контакт в справочнике. Левой софт-кнопкой номер сохраняется в телефонной книге.

Сообщения

HTC S620

Память для сообщений не ограничена конкретным числом ячеек. При наборе текста смена языка ввода реализована просто и удобно достаточно нажать кнопку "Fn", а потом пробел. Трудностей, как например, на других смартфонах с Windows Mobile 5.0 (когда нужно сначала переключить язык режима Т9, а потом изменить его на обычный ввод ) - никаких нет. Интерфейсы редактора SMS и электронной почты похожи, в последнем случае присутствует поле для темы письма. Интерфейс MMS-редактора более сложный, но интуитивно понятный. Ограничение на размер сообщения - 300 Кб, для больших картинок предлагается сжатие с различными параметрами (размером и качеством). Количество E-mail аккаунтов не ограничено.

Игры

HTC S620 HTC S620

В списке игр привычные "Косынка" и BubbleBreaker - пасьянс и логическая головоломка "шарики". Есть и Java-эмулятор, предназначенный для зауска обычных джава-игр.

MP3-плеер

HTC S620 HTC S620

Встроенный медиапроигрыватель Windows Media имеет только один недостаток - отсутствие эквалайзера. Остальные необходимые функции присутствуют: фоновый режим работы, случайный порядок воспроизведения, медиа-библиотека с возможностью обновления. При вставке карты памяти предлагается просканировать ее на наличие аудио/видео-файлов. Кстати, плеер может работать и без SIM-карты, как и остальные приложения. Кириллические теги аппарат воспринимает без проблем, так что русские названия песен отображаются вполне корректно. Запас по громкости хороший, здесь никаких проблем, а "родные" наушники обеспечивают вполне приемлемое качество звучания. На спикерфоне звук, естественно, проигрывает, но благодаря двум динамикам и здесь достигается неплохое качество воспроизведения. При входящем звонке по умолчанию песня встает на паузу, а потом продолжает играть с прерванного места. При желании это можно отключить, тогда придется возобновлять работу плеера вручную.

Приложения

В смартфоне установлен офисный пакет от ClearVue, он обеспечивает просмотр файлов форматов DOC, XLS, PPT и PDF, но не позволяет редактировать их.

Планировщик

Планировщик позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники.

Будильник

Для установки будильника следует заглянуть в раздел "Дата и время" в "Настройках". Впрочем, предлагается лишь выбрать время срабатывания - никаких дополнительных возможностей стандартный будильник не предоставляет.

Диктофон

Диктофон называется "Голосовые заметки". Длительность записи не ограничена, но разговор не записывается.

Калькулятор

Калькулятор умеет выполнять лишь четыре арифметических действия и операции с десятичными дробями.

Мнение

Подводя итог, можно сказать, что в эксплуатации смартфон показал себя очень надежным и практичным. Еще один плюс - удобная QWERTY-клавиатура, к которой легко привыкнуть. Другое дело - сам тип устройства. Аппарат на Windows Mobile без сенсорного дисплея - проигрышный вариант по сравнению со схожим по функциональности любым девайсом, его имеющим. Да и путь развития QWERTY-клавиатур в виде слайдерных панелей, по которому сейчас пошли производители, более удачен, чем клавиатура S620.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна