Обзор HTC S710 Vox

17:47, 31.05.2007

Вступление

Последним пополнением ряда смартфонов от HTC являлся HTC S620 Excalibur. От предыдущих моделей он отличался наличием Wi-Fi и полноценной QWERTY-клавиатурой. Разработчики продолжают экспериментировать и пополнили линейку «клавиатурных» смартфонов новой моделью под числовым индексом S710. Устройствопрежде всего интересно тем, что помимо обычной телефонной клавиатуры новый смартфон обладает еще и выдвижной QWERTY-клавиатурой. Решение, скажем прямо, смелое и неординарное, все-таки это не коммуникатор с сенсорным экраном. HTC S710 — первый смартфон выполненный в форм-факторе «side-slider». О том, удачным ли оказался эксперимент, мы расскажем в обзоре.

Технические характеристики

В первую очередь хотелось бы отметить, что HTC S710 Vox работает под управлением совершенно новой операционной системы Windows Mobile 6 Standart (для смартфонов). Это первый смартфон, в котором изначально установлена данная ОС. Многие, наверно, уже знают, что для предшественника (HTC S620 Excalibur) уже выпущено обновление операционной системы до новой версии Windows Mobile 6.

Что же касается аппаратной части смартфона, то она не претерпела никаких изменений. В качестве «мотора» работает процессор TI Omap с частотой 201 МГц, а соотношение памяти равно 128 Мб (RОM) и 64 Мб (RAM). Показатели уже достаточно привычные для подобного рода устройств, но не стоит забывать, что расширить запасы флэш-памяти до 2 Гб можно за счет карт формата MicroSD.

Обзор HTC S710 Vox  Обзор HTC S710 Vox

Экран

Экран HTC S710 Vox имеет диагональ 2.4 дюйма и разрешение 320х240 пикселей. Углы обзора очень широкие, картинку видно практически с любой стороны. На солнце экран немного выцветает, но так как подсветка на смартфонах не имеет регулировки и всегда работает на максимальном уровне, то это несколько улучшает ситуацию.

Обзор HTC S710 Vox

Стоит отметить, что после периода ожидания, выставленного в настройках, подсветка становится менее яркой, а через некоторое время вовсе выключается.

Внешний вид

Смартфон имеет два основных цвета: черный и серебристо-серый. Весь корпус, кроме лицевой панели и клавиатуры, имеет покрытие SoftTouch, что придает аппарату солидности и смягчает его строгий вид.

Обзор HTC S710 Vox

Лицевая часть аппарата имеет зеркальную окантовку вокруг экрана и цифровой клавиатуры, частью которой являются софт-кнопки и кнопки приема/окончания вызова. Внутри же находятся матовые цифровые, аппаратные и навигационная клавиша с функцией ввода. Если говорить об эргономике телефонной клавиатуры и навигационной клавиши, то разработчики здесь позаботились и о их качестве, и об удобстве их использования. Кнопки хорошо различаются тактильно и имеют размер, достаточный для комфортной работы. Под клавишей с цифрой «0» находится небольшое окошко — это датчик освещения, который и решает, стоит ли включать подсветку клавиатуры (голубого цвета) или достаточно внешнего освещения.

Над экраном находится прорезь динамика для разговоров, в котором, как и принято, размещены светодиоды, показывающие процесс зарядки и работу модулей связи. Звук у динамика чистый и громкий. Даже во время разговоров в метро нам не приходилось устанавливать звук на максимум.

На левом торце аппарата, на нижней части слайдера размещена кнопка-качели для регулировки громкости и кнопка активации голосового набора.

Нижняя половинка корпуса правого торца содержит кнопку запуска камеры, на верхней же можно увидеть слот для карт памяти формата microSD, прикрытый резиновой заглушкой.

Кнопка питания с ушком для ремешка и разъемом extUSB вы сможете найти на верхнем и нижнем торцах соответственно. Заметим, что как и в других продуктах производства компании НТС фирменный разъем также прикрыт резиновой заглушкой.

Уже традиционно для большинства коммуникаторов и смартфонов тыльная сторона устройства содержит глазок камеры, зеркальце для автопортретов и прорези внешнего динамика. Качество и громкость звучания находятся на высоком уровне, динамик не хрипит.

В HTC Vox для открытия QWERTY-клавиатуры используется автодоводчик, аналогичное решение наблюдалось в HTC P4350 Herald. Работает автодоводчик очень четко, без задержек, что несомненно прибавит положительных эмоций владельцу этого аппарата.

Смартфон раскладывается легко, буквально одним пальцем, но не стоит опасаться, что он может раскрыться произвольно, это исключено. Единственное к чему можно придраться, так это к небольшому люфту половинок относительно друг друга. Но если сравнивать, например, HTC TyTN (или Qtek 9100) и HTC S710 Vox, то последний вызывает чувство надежности, а не заставляет переживать каждый раз при раскрытии.

При выдвижении/закрытии клавиатуры звучит характерная непродолжительная мелодия (ее можно отключить в настройках) и меняется ориентация экрана. Дисплей переключается в ориентацию в течение 1-2 секунд после раскрытия. Для удобного перемещения по меню на клавиатуре есть необходимые софт-кнопки.

QWERTY-клавиатура состоит из трех рядов клавиш. На большинстве подобных клавиатур мы могли увидеть четвертый ряд с цифрами, но для экономии места цифровые значения объединили с буквенными. Чтобы набрать номер, нужно воспользоваться кнопкой FN, которая делает доступными вторичные функции кнопок, выделенные синим цветом. Все кнопки небольшие, но, тем не менее, пользоваться ими удобно, расстояние между ними вполне достаточно для того, чтобы исключить ошибочные нажатия.

Обзор HTC S710 Vox

По аналогии с коммуникатором HTC P4350 Herald, над клавиатурой находятся два светодиода, которые обозначают активность кнопок CapsLock и FN. Пожалуй, единственное место клавиатуры, к которому можно придраться — софт-кнопки. Они находятся слишком близко к верхней половинке корпуса, поэтому нажимать их иногда не очень неудобно. В остальном же клавиатура заслуживает похвалы.

Продолжая говорить об HTC S710 Vox, как о слайдере, стоит отметить еще одно интересное решение: место для сим-карты, которое находится на тыльной стороне верхней части слайдера.

Обзор HTC S710 Vox

Решение как интересное, так и спорное, так как, с одной стороны, при смене сим-карты вам не придется вынимать аккумулятор, но, с другой стороны, смартфон все равно отключится автоматически при открытии слота.

Подводя итог описания внешнего вида, хотелось бы сказать, что компания HTC еще раз подтвердила репутацию качественного производителя. Аппарат удобно лежит в руке, не выскальзывает, а механизм автодоводки QWERTY-клавиатуры просто потрясающий. Можно с уверенностью сказать, что с ним не возникнет проблем, даже после длительного использования.

Комплектация

В комплект поставки смартфона HTC S710 Vox входят:

  • кабель для синхронизации,
  • стерео-гарнитура,
  • сетевое з/у,
  • подробная документация и диск с ПО.
Обзор HTC S710 Vox

Чехла в комплекте поставки мы не обнаружили. Гарнитура традиционно порадовала качеством звучания и громкостью.

Конечно, о хорошем звучании низких частот речь не идет, но для гарнитуры подобное звучание — весьма высокий уровень качества.

Мультимедиа

Камера

В смартфон HTC S710 Vox встроена камера с разрешением 2 Мп. С помощью нее можно делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей и снимать видео в формате Mpeg4 и 3GP, но с максимальным разрешением 176х144 пикселя.

Качество получаемых снимков сравнимо с качеством фотографий других аппаратов с аналогичной камерой.

Обзор HTC S710 Vox  Обзор HTC S710 Vox

Аудио

Использовать HTC S710 Vox в качестве MP3-плеера не составит труда. Наушники в комплекте достаточно хорошие, да и о программной части в HTC тоже позаботились: установили «Аудио-менеджер», которой встречался в последних коммуникаторах этого производителя. Программа достаточно удобная, хоть и не изобилует настройками. Естественно, стандартный Windows Media Player также присутствует.

Обзор HTC S710 Vox  Обзор HTC S710 Vox

Обзор HTC S710 Vox  Обзор HTC S710 Vox

Видео

Традиционно мы проводили тестирование HTC S710 Vox приложением TCPMP, которое способно показать, может ли смартфон «потянуть» тот или иной видео-файл.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что хорошим результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор HTC S710 Vox

Для неконвертированного такой:

Обзор HTC S710 Vox

Смартфон без проблем справляется с конвертированным видео, да и с неконвертированным тоже, но иногда все-таки «подтормаживает».

Средства коммуникации

HTC S710 Vox имеет встроенные модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Bluetooth не поддерживает EDR, но есть поддержка профиля A2DP, т.е. полноценную передачу стереозвука на беспроводные стерео-гарнитуры. Управление подключениями происходит с помощью фирменного приложения Comm Manager.

Обзор HTC S710 Vox

Как мы уже говорили, смартфон оснащен Wi-Fi-модулем с версией 802.11b/g и позволяет устанавливать соединение на скорости до 54 Мбит/с. Что неприятно удивляет, так это невозможность ввести вручную DNS (только у смартфонов). Для некоторых домашних сетей это критично. В остальном же нареканий к работе модуля у нас нет.

Обзор HTC S710 Vox  Обзор HTC S710 Vox

GSM-модуль работает в четырех диапазонах (850/900/1800/1900МГц) и имеет поддержку не только GPRS, но и EDGE. Качество связи на высоте.

Предустановленное ПО

Пожалуй, самым главным нововведением в Windows Mobile 6 стоит считать наличие встроенного пакета приложений Microsoft Office (естественно, «карманный» вариант). Здесь есть привычные Word, Excel и Power Point, а так же программа для просмотра файлов в формате PDF. О различиях между 5-ой и 6-ой версиях Windows Mobile вы можете прочитать в нашем материале Отличия новой версии Windows Mobile от ее предшественницы.

Обзор HTC S710 Vox

Приложения обладают несколько «урезанным» потенциалом по сравнению с аналогичными на коммуникаторах, но все же основные функции доступны. Открытие нашего обзора в формате Word с картинками внутри текста заняло около 40 секунд, а если открывать только текст, то время сократится до 5-7 секунд.

Обзор HTC S710 Vox  Обзор HTC S710 Vox

С файлами Exсel тоже никаких проблем не возникло.

Обзор HTC S710 Vox

Просмотр презентаций Power Point тоже возможен, но учитывая размеры экрана, вряд ли будет часто использоваться.

Обзор HTC S710 Vox

В разделе «Профили», есть профиль «Автоматически», который включает/выключает звуковые сигналы в зависимости от вашей занятости по версии планировщика. Данная функция напоминает статус в ICQ.

Обзор HTC S710 Vox

Как правило, на смартфонах под управлением Windows Mobile нет какого-либо дополнительного программного обеспечения, так что наблюдать можно в основном «косметические» изменения в новой версии ОС и незначительные изменения в настройках аппарата.

Питание

Работает HTC S710 Vox от аккумулятора с емкостью 1050 мАч, что немного больше чем у его предшественника HTC S620 Excalibur. При средней нагрузке на аппарат (чтение, Wi-Fi, MP3, игры), он продержался без подзарядки около 2 дней, что, в общем, не плохо.

Мнение автора

HTC S710 Vox удобный, функциональный и стильный. Выдвижная клавиатура будет полезна тем пользователям, которые часто используют смартфон для набора текста. Очень понравилась продуманная эргономика и механизм раскрытия корпуса. Наличие Wi-Fi увеличивает шансы аппарата стать лидером в своем сегменте. Огорчило только невозможность прописать DNS. Так же, на момент начала продаж аппарат имеет несколько завышенную цену, что неудивительно, так как ценообразование на новинки, как правило, всегда завышенное. Скорее всего, через пару месяцев цена снизится до приемлемого уровня, а пока можно подумать над альтернативой в виде HTC P4350 Herald.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна