Обзор HTC Touch

23:13, 28.10.2007

Когда-то мы писали об HTC Touch как о конкуренте Apple iPhone: коммуникатор предлагает значительно больший функционал и тоже адаптирован для управления пальцами. Сейчас же, после того как оба девайса побывали в тестовой лаборатории Onliner, можно реальнее посмотреть на вещи и определиться, удалось ли у компании HTC устройство, претендующее на звание народного Windows-коммуникатора.

Дизайн

Обзор HTC Touch

Обзор HTC Touch

HTC Touch, также известный как Elf или HTC 3450, разрабатывался как устройство, выходящее за рамки традиционных Windows-смартфонов и коммуникаторов. Это компактное и тонкое решение лишено множества дополнительных клавиш, которыми обычно оборудуются подобные девайсы. Оно упаковано в корпус с закругленными формами и покрытием Soft Touch. Серебристая рамка сделана из металла.

Обзор HTC Touch

Обзор HTC Touch

Обзор HTC Touch

Аппарат прекрасно собран, удобно лежит в руке. Его дизайн придется по вкусу и девушкам, и внимательно следящим за модными тенденциями парням.

Основная часть лицевой панели занята толстым стеклом, которое вписано в серебристую вставку и скрывает дисплей. Оно надежно защищает экран в недрах корпуса.

Обзор HTC Touch

Цветопередача и качество дисплея типичны для девайсов HTC. 65 000 оттенков цвета — не слишком большое число на сегодняшний день. В некоторых случаях явно виден градиент, выдающий качество матрицы. Поддерживается разрешение 240×320. Показатель также не рекордный, но на 2,8-дюймовом экране картинка смотрится вполне приемлемо. Углы обзора идеальные в горизонтальной плоскости и средние — в вертикальной. Подсветка позволяет вполне комфортно пользоваться устройством и в темноте, и, если подстроить угол наклона, при ярком солнечном свете.

Вместо множества клавиш для доступа к системным функциям пользователю предлагается всего две: прием и отбой звонка. На лицевой панели также виден управляющий контур с вписанной кнопкой, а на торцах можно найти бегунок для управления громкостью, клавиши включения и камеры.

Без привычных системных клавиш опытным пользователям Windows-девайсов работать с HTC Touch будет неудобно. Ну а новички, которые решат приобрести данное устройство из-за прекрасного дизайна и высокого функционала, лишений не заметят.

Нажимаются кнопки удобно и четко. С джойстиком тоже нет никаких проблем.

Обзор HTC Touch

Задняя крышка снимается полностью. Под ней установлен аккумулятор. SIM-карта и карта памяти устанавливаются в специальные разъемы, спрятанные под серебристой гранью левого торца. Они не портят вид корпуса лишними деталями, удобно достаются и устанавливаются.

Мультимедийный динамик виднеется на тыльной стороне. Он очень громкий и позволит услышать звонок, даже если коммуникатор будет лежать на столе в шумной комнате. Качество воспроизводимого звука очень высокое.

Антенна занимает верхнюю грань тыльной части корпуса. Это идеальное место для данного элемента конструкции.

Периферийные устройства подключаются к HTC Touch через специальный ExtUSB-разъем. Последний установлен на нижнем торце рядом с отверстием Soft Reset и креплением для шнурка. Это один из немногих Windows-коммуникаторов (если не единственный), который действительно можно повесить на шею, и он не будет тянуть пользователя к земле непомерным весом.

Функционал

Программно HTC Touch построен на базе недавно представленной Windows Mobile 6 Professional. Стандартная комплектация дополнена уникальным интерфейсом TouchFLO (вызывается вертикальным скольжением пальца по экрану и позволяет запускать многие необходимые функции одним движением), а также множеством других программ.

Начнем с новой операционной системы WM6. Она отличается от предыдущей версии оформлением интерфейса и доработкой некоторых приложений. Ничего концептуально нового нам заметить не удалось.

 

 

 

 

 

Интерфейс ОС и программ стилизован под Windows Vista, изменены все стандартные мелодии. Ряд функциональных изменений несколько шире. Самым приятным, очевидно, является появление Smart Dial, удобного поиска по записной книге. Теперь владельцам HTC Touch не придется пользоваться сторонними программами. Принцип поиска напоминает работу Т9.

Outlook Mobile может отображать письма в формате HTML и «вылавливать» телефонные номера из текста. При клике автоматически совершается звонок на выбранный номер. Кроме этого, появилась поддержка Microsoft Exchange 2007, флагов и Smart Filter. Последний отбирает письма, в заголовке, теле или поле отправителя которых встречается заданная комбинация символов.

Поиск сообщений теперь можно осуществлять на сервере. Пользователь сможет выбрать способ загрузки (заголовок, все сообщение сразу или исходя из объема) и формат (txt или html).

В контекстное меню для контактов в адресной книге добавлен пункт Edit. Это избавляет от необходимости открывать контакт для того, чтобы его отредактировать.

Файлы на карте памяти можно зашифровать с помощью специальной опции. После активации данные на карте будут доступны только на конкретном коммуникаторе.

Сервис Windows Live совмещает в себе поисковик, клиент Live Mail и замену Pocket MSN. Также появились сервисы Windows Update и возможность отправить отчет об ошибках и пожелания разработчикам.

 

 

Это все основные изменения, появившиеся в WM6. Кроме них стандартный комплект программ пополнен сторонними приложениями, к которым и относится уже упоминавшаяся оболочка TouchFLO. Она вызывается касательным движением пальца вдоль экрана снизу вверх. На экране появляется одна из трех граней призмы. Для отображения следующей грани придется совершить похожее движение, но в горизонтальном направлении.

Активируясь, TouchFLO открывает пользователю грань с фиксированным набором программ: почта, SMS/MMS, Internet Explorer, «Задачи», Comm Manager, «Календарь».

Следующая грань — мультимедийные приложения «Музыка», «Фото» и «Видео».

Пункт «Музыка» открывает аудиоменеджер. Это надстройка над Windows Media Player Mobile, которая позволяет удобно управлять файлами и плейлистами, а также устанавливать часть аудиотрека в качестве звонка. Два следующих пункта открывают папки с картинками и видеозаписями соответственно.

На третьей грани можно установить 9 контактов из телефонной книги.

 

 

Вместо привычного Active Standby установлена удобная оболочка, являющаяся частью TouchFLO. Она состоит из трех страниц. На первой видны часы, дата, информация о запланированных событиях, звонках и сообщениях, на второй — обновляющийся через интернет прогноз погоды, на третьей — настраиваемый список из 10 программ.

TouchFLO анонсировалась как средство, позволяющее забыть о стилусе и управлять девайсом только пальцами. В действительности оболочка используется для запуска стандартных приложений Windows Mobile, которыми сложно управлять без стилуса, особенно если требуется ввод с клавиатуры. Полностью отказаться от пера она не позволит, но некоторым покажется значительно удобнее стандартного интерфейса WM6. Из негативных моментов — путаница, которая возникает из-за дублирования одних и тех же программ в двух-трех местах: в стандартном меню, в оболочке на десктопе и на гранях всплывающей призмы.

Еще один положительный момент HTC Touch — возможность прокрутки в стиле iPhone, когда вместо горизонтального или вертикального скролла можно воспользоваться характерным движением пальца. Это очень удобно.

Список дополнительных программ продолжает фирменный диспетчер задач. Очень нужное и удобное приложение позволяет легко управлять запущенными программами и закрывать (а не свертывать в трей) ненужные.

Назначение остальных приложений понятно из названий: «Потоковое мультимедиа», «Голосовой набор», Zip, «Менеджер SIM», Adobe Reader, Java.

Bluetooth работает под управлением стандартных драйверов от Microsoft. Передача данных ведется на скорости 100 кБ/с. Поддерживаемые профили: SPP, OPP, FTP, HFP, HID, A2DP, AVRCP, PAN, SAP.

Стандартный Media Player Mobile в паре с комплектуемой гарнитурой имеет звучание среднего качества. Ситуацию можно исправить при помощи сторонней программы и более качественных наушников.

Видео в разрешении 320×240 на экране HTC Touch выглядит очень хорошо, но ролики более высокого разрешения отображаются ощутимо хуже.

Микрофон очень качественный. При включении автоматической регулировки уровня звука голос можно записывать с расстояния 5 метров.

В основе девайса лежит TI OMAP 850 200 МГц, известный своей неторопливостью. После включения пользователю доступно 22 МБ ОЗУ и 35 МБ флеш-памяти. Интерфейс не тормозит, если в памяти не находится целый массив запущенных программ. В большинстве случаев возможностей процессора хватает.

В режиме воспроизведения видео время автономной работы устройства достигает 5 часов, в режиме аудиоплеера — 14 часов. При минимальной подсветке читать книгу получится около суток. При обычном использовании аккумулятор поддерживает работоспособность коммуникатора два дня. Это приемлемые показатели для девайсов такого класса.

Камера

Обзор HTC Touch

Основные настройки вынесены в отдельную панель, которую можно вызвать одним касанием. Дополнительные скрыты в отдельном меню.

 

Камера позволяет делать снимки среднего качества.

Выводы

Обзор HTC Touch

HTC Touch — уникальное по многим параметрам устройство. Компактный и стильно выглядящий Windows-коммуникатор предлагает множество функций и обладает богатой комплектацией. Кроме всего прочего, модель имеет стильный дизайн. Именно этого не хватает многим Windows-девайсам.

Плюсы:

• очень компактный для коммуникатора;
• отличная сборка корпуса;
• наличие EDGE и Wi-Fi;
• уникальный интерфейс управления;
• новая версия операционной системы.

Минусы:

• единый разъем для ЗУ, гарнитуры и кабеля ExtUSB;
• малое количество аппаратных клавиш.

Комплект:

• HTC Touch;
• компакт-диск с Outlook 2007 и Active Sync;
• компакт-диск с BackupTool, GPRSMonitor, Sprite Backup Rus;
• защитная пленка;
• кожаный чехол;
• карта MicroSD 1 GB;
• аккумулятор 1100 мАч;
• зарядное устройство;
• USB-кабель;
• USB-стереогарнитура;
• инструкция быстрого старта;
• руководство пользователя.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна