Обзор HTC Touch Cruise

21:23, 05.07.2008

Сколько слухов ходило о новом коммуникаторе HTC Polaris, сколько раз переносили его выпуск! И даже после того как уже объявили официально о его выходе, всё равно его нельзя было найти в продаже. И вот наконец-то он появился. Первые партии разлетелись как горячие пирожки, хотя его цена была мягко сказать, немаленькая. Сегодня мы рассмотрим данный аппарат и узнаем: оправдал ли он ожидания многочисленных покупателей или нет.

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Внешность

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Дизайн коммуникатора очень похож на предыдущую модель p3300 (Artemis) Действительно, если покупатели привыкли к чему-то хорошему, то и не надо выдумывать что-то новое и непривычное, по крайней мере во внешности. Задняя сторона выполнена из мягкого пластика софт-тач, благодаря которому аппарат крепко лежит в руке. На передней панели находится дисплей, который совершенно не утопает в корпус, а находится с ним на одном уровне. Экран обрамляет глянцевая стальная пластина. Смотрится очень эффектно, но, к сожалению, очень быстро покрывается отпечатками пальцев. Поэтому придётся довольно часто его протирать. Вес коммуникатора 130 грамм, как и у его предшественника Артемиса. В комплект не идёт поясная кобура, вместо неё нам предлагают замшевый чехол чёрного цвета. Поэтому носить вам придётся его или в сумке или в кармане. Но если честно, в кармане его носить не очень удобно. Внутренняя сторона чехла выполнена из мягкого материала, благодаря чему при вытаскивании коммуникатора, он автоматически как бы протирается от следов рук. Стилус нетелескопический, удобный в работе. Его гнездо находится в правом нижнем углу. Вершина стилуса сливается с корпусом, вытаскивать его следует за небольшой выступ. Заднюю крышку можно снять простым сдвиганием наверх. Слот SIM-карты находится под верхней половинкой корпуса, а не под аккумулятором, однако без вынимания батареи, нельзя вытащить и симкарту. Чтобы вынуть батарею вам нужно потянуть за язычок, который торчит снизу.

Клавиатура

HTC Touch Cruise

Под экраном располагается блок управления: посередине колесо прокрутки (с его помощью осуществляется не только навигация по меню, но и выбор - колесо снабжено возможностью нажатия по 4 позициям). Посередине колёсика располагается кнопка ввода. По бокам от него находятся клавиши начала и окончания вызовов и кнопки запуска GPS и браузера. Софт кнопки к сожалению отсутствуют, но вы можете перенастроить последние 2 кнопки как вам удобно.

Дополнительные кнопки

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

С левой стороны находится клавиша-качели для регулировки звука и кнопка запуска диктофона. Справа располагается кнопка запуска камеры. Сверху находится кнопка выключения экрана (при коротком нажатии) или выключении коммуникатора (при удерживании).

Аккумулятор

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Аккумулятор имеет емкость 1350 мАч - весьма неплохо. Так как увеличилась и частота работы процессора, можно было ожидать снижения времени автономной работы. Тем не менее, Touch Cruise продемонстрировал хорошие результаты - 14 часов при прослушивании MP3 или почти 5 часов непрерывного просмотра видео (это 2-3 фильма целиком). При несильной нагрузке батарея вполне продержится 3-3,5 суток. Так что, с переходом на новую платформу не только увеличилась производительность, но и уменьшилось энергопотребление, - что является большим преимуществом.

Сигналы

HTC Touch Cruise

По части звука коммуникатор не приносит никаких неприятных неожиданностей. Полифонический динамик довольно громкий и чёткий. Речевой динамик также громкий и четкий, претензий к нему нет. В прорези динамика расположены два светодиода состояния, мигающие различными цветами при активированных беспроводных модулях, при наличии пропущенных событий и при низком заряде батареи.

Дисплей

HTC Touch Cruise

Дисплей хороший, но он ничем не отличается от предшественников. Хотелось бы, конечно, увидеть VGA-дисплей, как в Glofiish X800, но с другой стороны - матрица 240х320 имеет даже определенные преимущества с точки зрения энергопотребления и производительности. В любом случае, Touch Cruise не дает поводов для разочарования. Экран не "утоплен" в корпус, в отличие от TYTN 2. Поэтому нажимать пальцами кнопки, расположенные близко к краям, удобно. Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, изменение размера шрифта и ориентации экрана (горизонтальная/вертикальная), а также настройка «прозрачности» обоев. Тем предустановлено 4: две стандартные Windows (синяя и зеленая), тема от HTC (зеленый экран с логотипом; стоит по умолчанию) и Guava Bubble. Фотоопределитель выводит при входящем вызове изображение звонящего неплохого качества, но увы - маленького размера. При съемке дисплей служит видоискателем.

Фотокамера

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Разрешение камеры увеличено до 2048х1536 точек, то есть до 3.2 Мп. Появился также и автофокус. К сожалению, нет ни зеркальца, ни вспышки, ни защитной шторки объектива. Боковая кнопка имеет две позиции: полунажатие и полное нажатие. Она удобна в работе, обе позиции четко ощутимы. Часто используемые настройки (такие, как баланс белого, разрешение, автоспуск, и т. д.) не "висят" постоянно на экране, а спрятаны за "всплывающее" меню, открыть которое можно нажатием стрелки в нижней части экрана. Видоискатель-дисплей ориентирован на горизонтальную съемку (хотя, конечно, можно держать коммуникатор и как обычно - вертикально). Настроек cъемки много, причем самых разнообразных. Одних режимов 6 штук: обычный, панорама, съемка для адресной книги (снимок сразу можно вставить в контакт), кадр, спортивное фото (серия из 3, 5, 7 или 10 кадров) и пакет (серия из 30 кадров, выполняется все время при нажатой кнопке «ОК» или боковой клавише). Смена режима осуществляется горизонтальными стрелками навигационки. Зум плавный, 10-кратный, но масштаб зависит от выбранного размера изображения. Регулируется зум вертикальными стрелками навигационки. Из других опций отметим выбор места хранения, счетчик кадров, уровень яркости (от –2 до +2 с шагом 0,5), переход к просмотру снимков и видео, автотаймер (2 или 10 секунд), баланс белого (автоматически, дневной свет, ночная съемка, лампа накаливания, флуоресцентное освещение), мерцание (авто, 50 или 60 Гц), эффекты (оттенки серого, сепия и т.д.), штамп даты и времени, звук затвора, а также сетка (для лучшей центровки кадра). Имеется 6 вариантов размера изображения (2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 и 160х120) и 4 варианта качества (базовое, стандартное, высокое, высшее). Опция «Режим измерения» дает возможность автоматически определить количество света на изображении и вычислить лучшую экспозицию. И наконец, можно изменять уровень резкости и контрастности. Видео также можно записывать в нескольких режимах: обычном и для MMS. При записи можно отключить звук. Поддерживаются форматы .3GP и .mp4. Вариантов размера клипов несколько: 352х288, 320х240, 176х144 и 128х96.

Дополнительная фотокамера

Можно снимать фото и видео и фронтальной камерой, но смысла в этом немного - разрешение только 640х480 точек для фото и 352х288 точек - для видео. В то же время большинство настроек действительны и для нее. Но основное назначение камеры - видеотелефония.

Встроенная память

HTC Touch Cruise

Из 256 Мб встроенной памяти ROM для пользователя доступно около 130, остальное занято системой. Производитель посчитал, что этого достаточно на первое время, поэтому в комплекте отсутствует карта памяти - приобретать ее придется самостоятельно. Объем RAM - 128 Мб.

Карта расширения памяти

HTC Touch Cruise

Слот для карты памяти MicroSD находится на правой грани корпуса, он прикрыт пластиковой заглушкой. Поддерживается горячая замена. Кстати, можно установить и карточку microSDHC, в продаже уже появились 8Гб модели.

Файл-менеджер

HTC Touch Cruise

Файл-менеджер представляет собой обычный "Проводник", его возможности стандартны - копирование, перемещение, удаление файлов и папок.

Коммуникации

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

С коммуникациями у девайса все в порядке - поддерживаются как беспроводные интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi, так и проводное соединение с ПК. Драйвер и программу ActiveSync (для Windows 9x/2000/XP) или WindowsMobile Device Center (для Windows Vista) можно найти на прилагаемом диске. С учетом недавно вышедшей обновленной версии программы для Windows Vista синхронизация устройств с WindowsMobile 6.0 в этой операционной системе проходит без проблем. Bluetooth поддерживает профиль A2DP, а значит слушать музыку можно и через беспроводные наушники. Разъем Ext-USB находится на нижнем торце, к нему можно подключить и обычный mini-USB кабель. Управление коммуникациями осуществляется через приложение Comm Manager, которое запускается "в одно касание" с рабочего стола.

Мобильный интернет

При первом включении коммуникатора, а также при смене оператора предлагается автоматически произвести настройку, в том числе и интернет-профилей. Функция работает корректно для всех трех московских операторов, без какого-либо вмешательства со стороны пользователя мы получаем работоспособные профили для GPRS-интернета и MMS. Браузер Internet Explorer Mobile оптимизирует сайты для просмотра на небольшом экране. Кроме EI, в HTC Touch Cruise предустановленн браузер Opera. Лично нам он показался более удобным и быстрым.

Мобильное позиционирование

Для GPS-навигации используется чип, встроенный в платформу Qualcomm MSM7200. Это - отличие от других коммуникаторов, в которых за GPS отвечал отдельный процессор SiRF Star III. Для пользователя разница между ними не особенно заметна, она касается точности определения местоположения и времени запуска. В базовом комплекте поставляется программа CoPilot Live 7 с картами местности. Программа имеет русский интерфейс, но на этом все еёдостоинства для русскоязычных пользователей заканчиваются. Для России доступны пока только карты двух городов — Москвы и Санкт-Петербурга, но их целостность оставляет желать лучшего. В Москве отсутствуют довольно большие территории, нет даже куска МКАДА. Так что если вам необходима GPS навигации, рекомендуем вам пока воспользоваться другими программами.

PDA

HTC Touch Cruise

Коммуникатор построен на новой платформе Qualcomm MSM 7200, работает под управлением процессора с частотой 400 МГц. Среди преимуществ - повышенное быстродействие и пониженное энергопотребление. Платформа на какое-то время станет основной для HTC, следует ждать и других устройств на ее основе - в частности, смартфона без сенсорного экрана но с выдвигающейся клавиатурой S730, бесклавиатурного коммуникатора Touch Cruise и ряда других. Операционная система, как и следовало ожидать, Windows Mobile 6.0 Professional.

Меню

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Интерфейс WindowsMobile 6 остался неизменен, как и сама навигационная оболочка Touch Flo. Однако добавился ряд моментов, существенно облегчающих удобство работы пальцами. При открытии аппарата автоматически предлагается выбрать из списка нужную операцию: новое сообщение электронной почты, новое SMS, новое MMS, новая встреча, задача, заметка или же ввод нового контакта. Команды написаны крупными буквами, так что места для пальца хватает, соседнюю строку риска зацепить нет. А если вам ничего из этого не нужно, то через 5 секунд так же автоматически происходит выход в режим ожидания. Следующее немаловажное отличие - представление меню «Пуск». Оно может отображаться либо в обычном виде, либо в укрупненном - чтобы пальцами ловчее было работать с ним. Это легко изменить в настройках. Если выбран укрупненный вариант, то тогда из меню исчезает блок из 5 строк для недавно активированных приложений (он занимают среднюю часть меню «Пуск»), а вместо этого сверху в меню появляется строка с 5 иконками как раз для этих приложений. Касанием происходит их запуск. То есть, терять мы ничего не теряем, а при этом пальцами работать удобно и необходимость в стилусе, в общем-то, отпадает. Экран "Сегодня" также претерпел некоторые изменения: в нем не 3, а 4 графических меню (вызываются касанием иконок с соответствующими обозначениями): собственно экран "Сегодня", погода, вкладка с дополнительными 10 плагинами для быстрого доступа и смена профилей (мелодия, беззвучный вибро, автоматически). Ниже - строка календаря. Пальцами удобно работать и здесь.

Телефонная книга

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Меню "Контакты" вызывается нажатием правой софт-клавиши. Верхняя строка здесь предназначена для поиска; справа от каждого номера видим иконку, показывающую, куда сохранен контакт - в телефон или на сим-карту. Записи сортируются по имени или по организации. Для каждого создаваемого имени вводится самая разнообразная информация, но мелодии и картинки можно присваивать только отдельным именам. Групп имеется 4 (личные, праздничные, сезонные, служебные) плюс возможность создавать свои собственные, но ставить на них рингтоны или изображения нельзя.

Управление вызовами

HTC Touch Cruise

По умолчанию в режиме набора номера в верхней части дисплея отображается последний вызов, а весь журнал просматривается нажатием графической кнопки "Звонки"; слева от номера отображается его статус.

Сообщения

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS, сообщений электронной почты. Для работы с E-mail необходимо настроить учетную запись Outlook и POP3/IMAP4. К вашим услугам - графическая клавиатура. Пальцем сообщение набирать можно, но приходится все время следить, чтобы не было "не тех нажатий". Максимальная длина одного SMS-сообщения - 160 символов. MMS-служба реализована стандартно; в сообщения можно вставлять изображения, видеоклипы и звукозаписи.

Игры

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Встроенных игр две, это неизменные шарики и пасьянс от Microsoft. Есть и Java-эмулятор, так что можно без проблем устанавливать любимые игрушки. Однако и среди игр, сделанных специально для WindowsMobile, найдется немало интересного.

FM-радио

Радио с функцией выключения в определенное время и возможностью автоматического поиска и запоминания станций. Можно сохранить до 9 станций, 6 из которых могут быть активированы с экрана быстрого доступа. Поддержка RDS.

MP3-плеер

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Медиаплеер можно запустить с рабочего стола; при запуске открывается библиотека с закладками для музыки, видео, записей ТВ-передач и списков воспроизведения. Музыка сортируется по исполнителям, альбомам и жанрам, видео – только по жанрам. Библиотеку в любой момент можно обновить – достаточно выбрать в меню соответствующую команду. Интерфейс плеера не претерпел никких изменений; слева вверху - название песни, справа – рейтинг, а внизу – шкала длительности и графическое управление. Есть случайное и повторное воспроизведение, а также фоновый режим. Впрочем, по желанию можно прервать воспроизведение на время работы с другим приложением. Кириллические теги аппарат воспринимает без проблем, так что русские названия песен отображаются вполне корректно. Запас по громкости хороший, здесь никаких проблем, а "родные" наушники обеспечивают вполне приемлемое качество звучания. На спикерфоне звук, естественно, проигрывает, но благодаря двум динамикам и здесь достигается неплохое качество воспроизведения. При входящем звонке по умолчанию песня встает на паузу, а потом продолжает играть с прерванного места. При желании это можно отключить, тогда придется возобновлять работу плеера вручную. Видео может воспроизводиться в полноэкранном режиме, на качестве это не сказывается. Фирменный "Аудио-менеджер" от HTC по возможностям не уступает встроенному WindowsMedia: здесь есть и медиа-библиотека, и поддержка смешанного воспроизведения. Из преимуществ - интерфейс с крупными кнопками, которые легко нажимаются пальцами. Еще одна интересная возможность - установка мелодий в качестве рингтонов, причем из песни можно вырезать нужный фрагмент, например - только припев. Впрочем, есть и недостатки - отсутствие эквалайзера и возможности переназначения клавиш. Если это жизненно важно, то придется, к сожалению, искать сторонний плеер.

Приложения

Из приложений, не являющихся частью системы, установлены лишь архиватор Zip и WorldCard Mobile для распознавания визитных карточек. Что касается просмотра офисных приложений, то имеются встроенные Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile, Adobe Reader для просмотра PDF-файлов.

Планировщик

HTC Touch Cruise HTC Touch Cruise

Планировщик позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники.

Будильник

HTC Touch Cruise

Будильников всего 3; перейти к ним можно из режима "Сегодня". Для каждого настраивается день срабатывания, время, мелодия сигнала и повтор.

Диктофон

HTC Touch Cruise

Диктофон активируется продолжительным нажатием кнопки голосового набора и касанием после этого графической кнопки записи. Ту же процедуру приходится выполнять и при разговоре, чтобы записать его.

Калькулятор

HTC Touch Cruise

Калькулятор выполняет операции с четырьмя арифметическими действиями, процентами, квадратным корнем, отрицательными числами, десятичными дробями, функцией 1/х и памятью.

Аксессуары

В базовый комплект входит сам аппарат, Li-Ion батарея (1350 mAh), зарядное устройство, проводная стереогарнитура, кабель для синхронизации с ПК, диски с ПО, инструкция пользователя, чехол, 2 стилуса, плёнка. Карта памяти в комплект не входит.

Мнение:

В данной модели есть всё что нужно: мощный процессор, GPS навигация, радио, удобное управление и стильный внешний вид. Конечно, не обошлось и без минусов. При цене в 24 тысячи рублей, можно было бы добавить и автокомплект, и карту памяти, не говоря уже о нормальной навигационной программе для России и конечно же, хотелось бы видеть VGA экран. Тем не менее, считаем, что тот, кто приобретёт данный аппарат, - врядли разочаруется в нём. Компания HTC снова доказала что умеет делать качественные и высокотехнологичные коммуникаторы.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна