Обзор HTC Touch Diamond: «Бриллиант — это красиво»

16:54, 06.08.2008

HTC Touch Diamond — это без преувеличения переворот на рынке коммуникаторов. Это первое «умное» премиум-устройство, где превосходный дизайн умело совместили с отличной функциональностью.

Сложно придумать вступление для обзора модели, которая действительно перевернула представление о коммуникаторах на ОС Windows Mobile, поэтому скажем просто и без преувеличения: iPhone — это переворот на рынке смартфонов, а Touch Diamond — на рынке коммуникаторов.

С самых первых предложений может сложиться представление, что в данном обзоре мы будем сравнивать HTC Touch Diamond с Apple iPhone, и хотя, теоретически, сделать это можно, все же мы не будем идти на поводу  повальной «айфонизации». Не будем, поскольку желание видеть в каждом мобильном устройстве с сенсорным интерфейсом клон iPhonе —  смахивает на шизофрению последней стадии. Ведь рынок есть рынок, и хорошие идеи всегда находят свое предложение. К тому же, если уже говорить на чистоту, iPhone был далеко не первым телефоном с сенсорным интерфейсом, вспомнить хотя бы модель Fly X7, об аппаратах, которые не попали на наш рынок, я вообще лучше умолчу…

iPhone действительно изменил представление об интерфейсе мобильного телефона, тем более смартфона. Ведь ранее смартфоны зачастую ассоциировались у потребителя с чем-то сложным и запутанным, но достаточно было сделать интерфейс простым и интуитивно понятным даже для самого последнего чайника — как эта модель перевернула рынок.

Такую же стратегию выбрала для себя и HTC. Первая модель коммуникатора, которая кардинально изменила рынок устройств под управлением операционной системы Windows Mobile, стала «малютка» HTC Touch. Модель уж слишком выделялась своим внешним и внутренним оформлением среди всего, что привык видеть покупатель в данном классе устройств. На этот раз вендор пошел еще дальше, и выпустил коммуникатор, который без зазрения совести можно назвать мобильным телефоном, ведь им действительно удобно и легко пользоваться, а в программном интерфейсе TouchFLO 3D разберется даже ученик младших классов.

Кстати, при позиционировании Touch Diamond, производитель старается избегать слова «коммуникатор», чаще называя его мобильным телефоном. Данный шаг, по мнению производителя, позволит существенно расширить потребительский круг, и не пугать потенциального покупателя, которому, в первую очередь, важен дизайн, а с внешним видом у Diamond проблем, как видите, нет.

Общая информация

Touch Diamond являет собой с одной стороны стандартный коммуникатор под управлением операционной системы Windows Mobile, но с другой, называть его стандартным язык не поворачивается, поскольку он в корне отличается от всего изобилия имеющихся на рынке коммуникаторов.

Touch Diamond поддерживает работу в трех стандартах GSM-сетей (900, 1800, 1900 МГц), а это значит, что им можно будет пользоваться не только в Украине и Европе, а практически по всему миру, в том числе и в Южной и Северной Америке, где используются различные с украинскими стандарты связи. Хотя на американском континенте HTC Touch Diamond продается с другим списком частот (850/1800/1900 МГц для GSM сетей, и 850/1900 МГц для UMTS).

Как уже можно было догадаться, устройство поддерживает работу в сетях третьего поколения «3G». В частности поддерживается стандарт UMTS (900/2100 МГц), который дает возможность совершать видеозвонки, а наличие технологии HSDPA даст возможность скоростного доступа к Интернету (до 7,2 Мб за секунду). Вот только в Украине такие высокие скорости не предоставляются еще ни одним оператором, лишь Utel способен в теории обеспечить скорость скачивания в 3,6 Мб/с.

Не смотря на отличную «нафаршированность», о которой мы расскажем чуть ниже, Touch Diamond демонстрирует сверхкомпактность. В цифрах его габариты выглядят следующим образом — 102х51х11,35 мм, при весе 110 грамм. Для сравнения, модель ASUS P750 при аналогичной функциональности выглядит значительно объемнее: 113х58х15.40 при весе 129 г.

На данный момент модель можно приобрести лишь в черном цвете, хотя не исключено, что в будущем цветовая гамма корпусов может быть расширена.

В «бриллианте» устанавливается аккумуляторная батарея емкостью 900 мАч. Но не стоит делать поспешных выводов, поскольку мы тоже поначалу посчитали, что для коммуникатора это слишком мало. Наши сомнения еще больше увеличились, когда мы увидели на официальном сайте производителя указанную в спецификациях продолжительность работы без подзарядки равную 6,5 часов в режиме разговора и чуть менее двух недель в режиме ожидания. Посчитав это ошибкой, мы перепроверили эту информацию, и как бы странно это не звучало, таки да, автономность HTC Touch Diamond соответствует заявленной. В режиме будничного использования заряда батареи хватит на 3-4 дня при условии экономного использования, или же 2 полных дня, если достаточно часто использовать коммуникатор для выхода в Интернет или использовать его в роли плеера. Хотя при максимальной нагрузке, он «протянет» лишь 3-4 часа.

Технические характеристики

HTC Touch Diamond оснащен достаточно мощным процессором Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц. Что касается памяти, то ее характеристики следующие:

  • ПЗУ: 256 МБ
  • ОЗУ: 192 МБ DDR RAM (достаточно много, как для коммуникатора)
  • Внутренняя память: 4 ГБ

Вся эта «начинка» работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional, хотя рядовой пользователь, не особо знакомый с ОС Windows Mobile, может даже и не добраться до стандартных окон операционки, поскольку оболочка TouchFLO 3D, которая автоматически загружается при включении коммуникатора, позволяет получить доступ практически ко всем необходимым функциям.

Не смотря на достаточно высокую тактовую частоту процессора, он в полной мере не справляется с «тяжелой» трехмерной графической оболочкой. Так, иногда потребуется подождать секунду-две, пока ваш запрос обработается и на экран будет выведена необходимая информация.

Дисплей у Touch Diamond, не смотря на скромные физические характеристики, имеет разрешение 480х640. При диагонали в 2,8 дюйма можно себе представить, насколько миниатюрен каждый из пикселей. По этому картинка просто превосходно отображается, ни о какой зернистости даже речи идти не может. Дисплей великолепен, как по параметрам цветопередачи, так и по яркости, не подведет он и под прямыми солнечными лучами, цвета изображения станут менее насыщенными, зато картинка останется вполне читаемой.

Внешний вид и эргономика

Дизайн «бриллианта» одновременно сдержанный, и в то же время аскетичным назвать его нельзя. Передняя панель коммуникатора полностью глянцевая, без выступающих частей. Единственная изюминка на «лице» аппарата — это сочетание сенсорной и псевдосенсорной панелей. Особого внимания стоит реализация прокрутки вокруг центральной клавиши. Это сенсорный элемент, который реагирует на прикосновение пальца, вращая вокруг вогнутой в середину кнопки, можно листать списки, или же данная фишка может использоваться для зуммирования в некоторых программах, к примеру, Google Maps или Интернет-браузере. К сожалению, на установленных отдельно Яндекс.Картах, функция зума таким образом не сработала, а жаль…

Помимо панели управления на передней части устройства без труда отыщется VGA-камера для видеозвонков и датчик освещенности, который автоматически настроит необходимый уровень яркости дисплея. Первоначально мы приняли его за светодиод индикатора состояния, но уже с первых минут работы все стало на свои места, поскольку светодиод у HTC Touch Diamond находится под вогнутой клавишей на передней панели,  и при этом очень красиво переливается белым светом.

Более интересна задняя часть, как видно из фотографий, она рельефная, как будто грани драгоценного камня. Если быть дотошными, то можно обвинить HTC в плагиате, якобы они позаимствовали дизайн у серии Prism финского производителя. Но не будем скрупулезными, и оставим споры для тематических форумов, а сами лучше вернемся к нашей «драгоценности».

Из дополнительных клавиш, на всем аппарате, присутствует лишь кнопка включения и клавиша-качелька для регулировки громкости, как ни странно, но отсутствует даже, уже ставшая привычной, кнопка камеры. Вообще Diamond достаточно «беден» на кнопки и разъемы. В нем используется один-единственный фирменный разъем производителя — HTC ExtUSB, полностью совместимый с miniUSB, и все, нет даже слота для карт памяти.

Полностью глянцевый корпус, как магнит, притягивает и хранит на себе отпечатки пальцев. Так уже за пару минут активного использования, Touch Diamond утратил свой шарм и стал просто «залапанным» куском пластика. Поэтому если вы решитесь приобрести себе эту драгоценность, в прямом и переносном смысле, то не поскупитесь на специальный чехол или бархатку, потому как протирать его придется часто. В будущем производитель пообещал выпустить специальную матовую заднюю панель с покрытием Soft-Touch, но когда, да и вообще, будет ли она доступна на украинском рынке — вопрос без ответа. К тому же это не исправит ситуации с дисплеем, на котором то и дело будут, виднеться отпечатки пальцев.

TouchFLO 3D

Вот и дошли мы до основной фишки «бриллианта», его программной оболочки. Включая устройство, она автоматически загружается, скрывая под собой ужасное стандартное оформление Windows Mobile, при этом прежние элементы управления остались на своих местах. В частности кнопка «Пуск» и панель с различными индикаторами в самом верху дисплея. Поэтому, если вы уже привыкли к стандартному оформлению ОС, то у Вас не должно возникать особых проблем с Touch Diamond.

Оболочка очень красивая, и при этом максимально проста для интуитивного управления. Под верхней строкой находятся достаточно большие, часы, которые имеют вид широко распространенных в Америке часов с перекидным табло. Нажав на них, Вы получите доступ к настройке часов, будильника и часовых поясов. Чуть ниже расположились три служебные строки, первая уведомляет о состоянии будильника, вторая — о телефонных вызовах и третья является доступом к календарю с органайзером.



В самом низу дисплея располагается полоса прокрутки с десятью иконками. Перемещаться между ними можно, водя пальцем по дисплею. Попадая на каждую них, на экран выводится трехмерная анимация, к примеру, если это список контактов — то перекидным списком отображаются фотографии абонентов, если музыка — то обложки альбомов, а, перейдя на вкладку с фотографиями, можно просматривать их превьюшки так, как будто Вы пальцем их перелистываете. Отдельным пунктом вынесена информация о погоде, при наличии подключения к Интернету, она автоматически обновляется со специального сервера на 5 дней вперед.

А вот раздел «Программы» как ни крути, но вызывает аналогию с оформлением меню у iPhone. Те же иконки, сгруппированные в сетку. Помимо уже имеющихся в наличии, для быстрого доступа к программам, сюда можно вынести ярлыки на любую программу из установленных в памяти.

Все в этой оболочке красиво, расстраивает лишь то, что приходится мириться с достаточно частыми притормаживаниями.

Мультимедиа и развлечения

Как и полагается любому коммуникатору, он без проблем предоставит своему обладателю полный перечень развлечений, например, просмотр видео, прослушивание музыки, FM-приемника, а также возможность поиграть в игры. Если какого-то формата файлов не окажется в списке поддерживаемых по умолчанию, то это легко можно исправить путем установки стороннего приложения, с поддержкой необходимых форматов. Поэтому «бриллиант» можно использовать в качестве портативного медиа-плеера.

Из предустановленных игр особо привлекает, и способна увлечь на несколько часов, простейшая игра в перекатывание шарика. Суть игры заключается в том, чтобы прокатить шарик по полю с препятствиями. Вроде как все примитивно, но особый интерес вызывает то, как именно это нужно сделать. Дело в том, что в HTC Touch Diamond установлен акселерометр, который фиксирует перемещение в пространстве. Соответственно, наклоняя сам коммуникатор, Вы тем самым перекатываете шарик.

Единственное, чего по настоящему не хватает этому устройству, так это стандартного 3,5 мм выхода для наушников. Хотя, если вы не меломан и не собираетесь слушать на нем музыку, вам с лихвой хватит стандартных наушников с разъемом miniUSB. 

GPS-навигация

Это далеко не первый коммуникатор, который оснащен встроенным GPS-приемником, сейчас наличие встроенного GPS, уже стало нормой, для устройств верхнего и среднего ценового сегмента.

Те, кто уже когда-либо пользовался GPS-приемниками, знают, что они требует достаточно длительного времени для старта (5-15 минут). Дабы сократить это время, разработали специальную технологию A-GPS, которая позволяет определить координаты всего за несколько десятков секунд. И как вы уже сами догадались, «бриллиант» оснащен этой технологией, а поэтому Вам не придется долго ждать определения своих координат.

В качестве основной программы используется Google Maps. Кто уже сталкивался с данным приложением, знает о ее широких возможностях, но на данный момент абсолютно бесполезных для Украины, ведь о нашей стране там слишком мало данных.
Если Вы захотите использовать Diamond в роли GPS-навигатора, вам придется собственноручно покупать и устанавливать нужный софт (хотя в Интернете без проблем можно найти бесплатные или «поломанные» версии программ). Из бесплатных программ, рекомендуем изначально установить Яндекс.Карты — бесплатное приложение с детальным планом крупных украинских и российских городов.

Более подробно о GPS и A-GPS можно узнать из нашего материала: GPS-навигация в Symbian-смартфонах. Часть первая «О GPS»

Камера

Встроенная 3,2-мегапиксельная камера ничем особенным не удивит. Имеющийся автофокус позволяет получить довольно неплохие фотографии ближних объектов. В принципе, больше ничего в камере подобного класса и не надо, разве что вспышка, которой тут нет вовсе. Хотя, если быть объективными, то ксеноновую вспышку в коммуникаторы еще не скоро начнут устанавливать, а от светодиодной проку мало. Поэтому, если хотите снимать, то снимайте вдоволь при естественном освещении, а вот в помещении или же в темное время суток, о камере в Diamond лучше забыть.

Кроме фотографий, есть возможность записи видео с CIF-разрешением (352x288 пикселей). Отснятый материал смотрится весьма неплохо, этому способствует достаточно высокая частота кадров, до 30 в секунду.

Кстати, объектив камеры утоплен в корпус, поэтому царапины ему не страшны, а вот пыль постоянно будет скапливаться на защитном стекле, поэтому не забывайте протирать объектив перед каждой съемкой.

Память и передача данных

Встроенной памяти в коммуникаторе более чем достаточно для рядового пользователя. 256 МБ внутренней памяти, и еще встроенная флешка на четыре гигабайта. К сожалению, возможности ее расширения не предусмотрено, поскольку в миниатюрном корпусе устройства попросту не нашлось места для слота карт памяти. Вполне логично в будущем ожидать появления моделей HTC Touch Diamond со встроенной память 8 и 16 гигабайт.

Для передачи данных используются беспроводные технологии, такие как:

  • Bluetooth версии 2.0 + EDR и поддержкой различных профилей, в том числе и A2DP, который дает возможность подключения беспроводных наушников.
  • Wi-Fi (802.11b/g)
  • GPRS/EDGE
  • HSDPA

Проблем при подключении с помощью каждой из них не возникало. Особого внимания заслуживает возможность коммуникатора самостоятельно настраивать доступ к Интернету. Так, вставив карточку оператора Utel, мы увидели, что программа выдала сообщение об отсутствии необходимых настроек для данного оператора, но уже через несколько секунд мы смогли пользоваться доступом ко всемирной паутине.

Кстати, очень удобно просматривать сайты на дисплее коммуникатора. При повороте его на бок, ориентация дисплея меняется на горизонтальную, а масштабировать страницы очень легко благодаря сенсорной панели. Достаточно пальцем провести вокруг вогнутой клавиши, как масштаб страницы уменьшиться или увеличиться в зависимости от направления прокрутки.

Комплектация

Комплект поставки ничем особым не удивил:

  • Стандартная проводная стерео-гарнитура;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель и инструкция

вот и все, что Вы найдете в коробке с устройством. Мало, учитывая стоимость устройства.

Впечатления и выводы

Подводя итог, стоит отметить посредственность использования данного устройства в качестве мобильного телефона, поскольку громкость динамиков средняя, в шумном месте его просто можно не услышать, а мощность вибровызова слишком мала —  в движении его можно не ощутить даже в кармане брюк.

HTC Touch Diamond — это красивый, функциональный коммуникатор с множеством функций и возможностей. В нем отлично организовано все, как внутри, так и снаружи, чего стоит только магнитная доводка стилуса в разъеме. Этот коммуникатор понравится многим, вот только позволить его может себе далеко не каждый, ведь рекомендованная цена на это устройство составляет 1100-1200 у.е., а это, согласитесь, немало. За эти деньги можно купить подержанный двадцатилетний автомобиль, отличный ноутбук, или же на неделю отправиться вдвоем на отдых в Турцию или Тунис. Вот и решайте сами, что лучше — обладать красивой и функциональной вещью, которая будет сопровождать Вас изо дня в день, или же потратить эти деньги, на что-то другое.

Кстати, ожидаемый в продаже коммуникатор XPERIA X1 от Sony Ericsson, построен на одной с Touch Diamond платформе, так что выпуском подобного коммуникатора HTC сделала серьезную подножку Sony Ericsson, зато порадовала потребителей красивым и функциональным устройством.

Плюсы аппарата

  • Компактные габариты
  • Отличная функциональность
  • Дружественный интерфейс

  • Минусы аппарата

  • Цена
  • Маркость корпуса

  • Автор: Сергей Колосков
     
    Источник: мАбила

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна