Обзор HTC Touch P3452

21:31, 08.07.2008

За сменой цветов коммуникатора HTC Touch P3452 невозможно угнаться — он был и черным, и фиолетовым, и оливково-зеленым, но об этом мы уже подробно писали. И вот девайс предстал сразу в двух новых модификациях — в белом и бордовом обличие. В пору устраивать конкурс-угадайку: каким устройство станет через пару недель — может, коричневым в крапинку? Ну а сейчас, перед тем, как строить прогнозы и принимать ставки, давайте посмотрим, чем хороши новинки, гордо лежащие на столах наших редакторов.

Внешний вид

Размеры обоих коммуникаторов HTC Touch P3452 составляют 99.9х58 мм при толщине 13,9 мм. Вес устройств смело можно назвать минимальным — всего 112 г, что сопоставимо с массой мобильного телефона. Корпус молочно-белого девайса сделан из глянцевого пластика. Внешне материал выглядит привлекательно и хорошо смотрится в изящной дамской ручке. Но только с условием, что эта ручка будет затянута в не менее изящную перчатку. В противном случае на поверхности останутся четкие отпечатки тонких пальчиков, стереть которые можно, но, к сожалению, не навсегда.

Дактилоскопические рисунки будут появляться снова и снова при каждом касании. Выход только один — чехол. Но тот, что прилагается в комплекте к устройству (напоминает больше футляр для очков), обеспечивает исключительно гигиену — пользоваться в таком виде коммуникатором и стереофонической гарнитурой не представляется возможным. К тому же, глянцевое покрытие всегда скользкое, особенно в летнее время.

Обзор HTC Touch P3452

Цвет бордового HTC Touch P3452 еще называют «шерри». Но нам в редакции почему-то вместо ассоциаций с вишней пришли сравнения с былыми пиджаками новых русских. На этом корпусе мы чувствуем до боли надоевшее софт-тач покрытие, которое и в руках не скользит, и на ощупь кому-то приятно, но отличается повышенной маркостью и склонностью к истиранию. Так что, если ограничить выбор только этими двумя моделями, я бы отдал свой голос белому HTC Touch P3452 — стереть пятна все же проще, чем замаскировать неизвестно чем потертости и царапины. Тем более, что чехол бордового девайса — такой же «очешник», что и у белого.

Обзор HTC Touch P3452

Что касается окантовки «под металл» и экранов коммуникаторов, то и здесь, к сожалению, раздолье для отпечатков пальцев. Так что внешним видом модификаций миниатюрных HTC Touch P3452 можно любоваться, но брать лишний раз в руки не стоит. Тем более, что и качество сборки можно с натяжкой назвать только удовлетворительным — даже при легком сжатии устройств слышны скрипы, да и щели между соединениями хорошо заметны.

Но может, внешность, как говорится, не главное? Что-нибудь изменилось внутри самих коммуникаторов? Давайте посмотрим на рабочие качества обновленных HTC Touch P3452.

Вертикально ориентированный дисплей коммуникатора имеет разрешение 240х320 пикселей с диагональю 7,11 см (2,8 дюйма) — такие параметры экрана на сегодняшний день уже нельзя назвать выдающимися. Рабочая площадь дисплея составляет 54х41 см.

Экран не утоплен в корпус, а находится с ним на одном уровне. С одной стороны, это плюс — нет щелей, в которые любит забиваться мусор и пыль. Но при работе с устройством возникают проблемы, когда надо активировать приложения, находящиеся на краях дисплея — в иконки не всегда удается сразу попасть. Яркость подсветки регулируется в пределах только четырех значений — видимо, такую скромную заботу о глазах своих покупателей производители посчитали достаточной. На экране помещается 15 строчек текстовой информации. Углы обзора трудно назвать хорошими — даже при нормальном освещении происходит выцветание рисунков и букв. А в яркий солнечный день вообще ничего не видно.

Теперь посмотрим, как обстоят дела с управлением. Под экраном скромно примостилась пятипозиционная клавиша и кнопки отбоя/вызова телефонных звонков. Окантовка навигационной клавиши очень тонкая — палец с нее все время соскакивает, норовя нажать кнопку ввода, которая по своим размерам вполне бы могла потесниться, чтобы сделать работу управления удобней.

Кнопки отбоя/вызова очень маленькие, а на бордовом HTC Touch P3452 по цвету сливаются с корпусом, так что владельцу «шерри» придется пользоваться ими на ощупь. Что касается стилуса, то он не телескопический — а, следовательно, подойдет не под каждую руку. При работе со стилусом часто возникала необходимость «дожимать» интересующие приложения, хотя конец пера сделан из очень твердого пластика.

Обзор HTC Touch P3452

Коммуникатор HTC Touch P3452 позиционируется как устройство, работать с которым можно только при помощи пальцев. Но тогда зачем вообще было снабжать устройство навигационной кнопкой? Оставили бы одни телефонные клавиши — и просто, и оригинально!

Над экраном находится декоративная решетка динамика с двумя индикаторами. На верхней грани кнопка питания, на левой — сдвоенная клавиша регулировки громкости, а на правой — кнопка активации 2 Мп камеры. Ее глазок располагается на задней стенке устройства вместе с зеркальцем для автопортретов. Вспышка отсутствует. Камера позволяет делать фотографии с максимальным разрешением 1200х1600 пикселей и снимать видеоролики с разрешением 480х640 пикселей. Активация камеры происходит за 5-10 секунд. Качество снимков удовлетворит любительский альбом, но не более того — так, фотографию текста формата А4 прочесть не удастся.

Рядом с клавишей активации камеры находится длинная заглушка, которая скрывает отсек для SIM-карт и слот карт памяти MicroSD. Именно срывает — заглушку можно открыть, только сняв крышку аккумуляторного отсека. А это тоже не просто сделать — на крышку надо надавить с большим усилием. Так что менять карты лучше в домашних условиях — на улице в плохую погоду эта операция может стать опасной для жизни коммуникатора.

Нижняя грань устройства — традиционный набор из щели для шнурка, микрофона, кнопки жесткой перезагрузки и extUSB-разъема. Последний служит и для подключения блока питания, и для шнура синхронизации и... ну, разумеется — для состыковки со стереофонической гарнитурой. Предельно удобно, ничего не скажешь! Главное, ничего из вышеперечисленного не потерять.

Технические характеристики

Работает HTC Touch P3452 на базе слабенького процессора OMAP850 с тактовой частотой всего-навсего в 201 МГц. Неудивительно, что производители поспешили увеличить объем памяти, о чем гордо заявляет блестящая наклейка на коробке с каждым устройством — теперь объем оперативной памяти составляет 128 Мб (пользователю доступно около 78 Мб), а флэш-память расширена аж до 256 Мб. Программной платформой служит операционная система Windows Mobile 6 Professional — ну хоть это приятно услышать.

Беспроводная связь в коммуникаторе осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0 плюс поддержка профиля A2DP, а также встроенный Wi-Fi 802.11 b/g. Что касается GPS-модуля, то он в устройстве отсутствует. Коммуникатор предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900. Для передачи данных используется GPRS и EDGE. Соединение устройства с компьютером происходит посредством кабеля extUSB.

Что касается программы Today — той самой, которая, по замыслу разработчиков, должна обеспечивать управление коммуникатора с помощью одного пальца, то к ней надо очень долго приспосабливаться. Иконки при проведении по экрану пальцем снизу вверх так быстро сменяют друг друга, что не всегда успеваешь активировать нужную. Хотя, выглядит программа эффектно и объемно. Впрочем, как и внешний вид «обновленных» коммуникаторов, так подробно описанный нами выше.

Комплектация

Обзор HTC Touch P3452

Комплект поставки, кроме самого коммуникатора, включает:

  • сетевое зарядное устройство
  • аккумуляторную батарею на 1100 мАч
  • стереофоническую гарнитуру с разъемом extUSB
  • руководство пользователя
  • кабель extUSB
  • диск с ПО
  • карту памяти microSD
  • чехол
  • запасной стилус

О чехле мы уже говорили — его функции ограничиваются защитой аппарата от загрязнений. Внешний же вид этого предмета, выполненного из темно-серой ткани «под замшу», оставляет желать лучшего — на всеобщее обозрение доставать не рекомендуется, лучше сразу покупайте новый. Желательно кожаный и с открытыми боковыми сторонами. Если, конечно, хотите пользоваться комплектной стереогарнитурой, поскольку подключить другую все равно не получится.

Обзор HTC Touch P3452

Итоги

Что можно сказать, подводя итоги обзора новых модификаций HTC Touch P3452? Здорово, конечно, что производители заботятся о внешнем виде своего детища. Но на этом дело и заканчивается. Если не считать увеличения параметров памяти, в остальном коммуникатор не претерпел существенных изменений, оставшись устройством с прежним слабым процессором, неудобным управлением и отсутствием GPS-модуля.

Да и за внешними изменениями корпуса, как выяснилось, скрывается маркое непрактичное покрытие, в одном случае — белый глянец, в другом — бордовый софт-тач. Остается надеяться, что следующий HTC Touch P3452, кроме изменения цвета, приобретет более значительные эволюционные преобразования. Начинающему пользователю, желающему сменить мобильный телефон на что-то более серьезное, модель может показаться привлекательной. А вот человека, хорошо разбирающегося в коммуникаторах, такой девайс вряд ли устроит.

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна