Обзор HTC Touch PRO — «Бриллиантовый последователь»

13:52, 25.09.2008

Не так давно мы познакомили наших читателей с революционером в мире коммуникаторов, моделью HTC Touch Diamond. Терминал стал примером того, как умное мобильное устройство может быть одновременно компактным, красивым, функциональным и простым в управлении. Аппарат стал достойным продолжением линейки Touch, но одновременно и основателем в ней поколения коммуникаторов, работающих с новой оболочкой — Touch Flo 3D. Появления следующего представителя долго ждать не пришлось, и вот уже в магазинах мобильной техники мы можем увидеть модель HTC Touch Pro.

Внешний вид и качество сборки

Стоит напомнить, что прародитель семейства, коммуникатор с приставкой Touch после своего огромного успеха довольно быстро обзавелся двойником с клавиатурой: компания HTC сделала такой вот подарок тем, кто сомневался, будет ли удобна работа с аппаратом, у которого нет даже обычной телефонной клавиатуры. У Touch Dual была такая обычная кнопочная панель, и все сомневающиеся смогли обзавестись усовершенствованной моделью.

История повторяется, и вот, даже у блистательного Diamond’а появился двойник с клавиатурой. Правда, уже с другой, QWERTY, и это первый такой коммуникатор в семействе. Стоит отметить, что внешнее сходство касается только передней панели аппарата: глядя сверху на два лежащих «на спинках» аппарата, их можно даже спутать, настолько точно скопировано все: качественный экран, крупные кнопки, клавиша управления с сенсорным кольцом, и маркость всех этих деталей от соприкосновений с человеческой кожей. Но если присмотреться, то Touch Diamond окажется более угловатым. Touch Pro круглее, и, если сменить угол обзора и посмотреть на терминалы со стороны, — гораздо «пузатее», практически в два раза. Несмотря на эту особенность, модель, по сути, является самым компактным коммуникатором с QWERTY-клавиатурой на сегодняшний день.

Задняя панель повторяет необычную игру граней, свойственную тыльной стороне «бриллианта», но здесь специалисты компании сделали работу над ошибками. Грани теперь не так сильно выступают, и если часто класть этот телефон на стол, то теперь нет угрозы того, что покрытие со временем сотрется именно на этих выступающих гранях. С другой стороны, вместо глянцевого пластика, который легко использовать для сбора улик, ведь на нем остаются достаточно заметные и некрасивые следы, был использован прорезиненный soft-touch. На нем не только не видны последствия общения аппарата с руками пользователя, он не позволит терминалу легко выскользнуть из рук и просто приятен на ощупь.

Тут же можно заметить еще одну приятную доработку компании: в треугольнике, напоминающем блик солнца на бриллианте, в котором размещалась камера, теперь чуть ниже разместилась и светодиодная вспышка, а на боку этой грани незаметно появился дополнительный динамик.

Бока остались все так же аскетично чисты от лишних кнопок: обследуя боковые грани, можно увидеть только кнопки регулировки звука. Не стоит волноваться, что разъем для карты памяти куда-то пропал. Он не пропал, а спрятался под крышку аккумуляторного блока. Получается, он находится на боковой грани, но не виден. Единственное, что можно найти, обследуя правую сторону устройства, — это стилус, который больше не маскируется под одну из граней, а почти сливается с плоскостью. Достать его легко: для этого нужно задеть специальную выемку и потянуть на себя, почти не прилагая усилий. При этом не стоит волноваться, что однажды перо потеряется: оно намагничено и надежно держится в корпусе. Чтобы убедиться в этом, достаточно не до конца вложить его в аппарат, и можно увидеть, как Touch Pro сам затянет стилус.

Вся периферия подключается к единственному разъему ExtUSB, расположенному в нижней части аппарата. В этом есть свое неудобство, потому что терять комплектные кабель синхронизации и стереогарнитуру очень нежелательно — обычными их заменить нельзя.

Производительность и время работы

Процессор вместе с тактовой частотой для новой модели использовался тот же, что и у «бриллианта» — Qualcomm 7201A, 528 мегагерц, а вот оперативной памяти под нужды операционной системы, оболочки и загруженных приложений было выделено гораздо больше — 288 мегабайт. Стоит отметить, что такой показатель — единственный случай на нашем рынке на сегодняшний день. Обычно коммуникаторы получают в свое распоряжение 64 мегабайта свободно распределяемой памяти, а самые «продвинутые» — 128 мегабайт. В связи с этим можно не бояться легких «подвисаний» оболочки TouchFlo 3D при перемещении с экрана на экран. Все компоненты подгружаются достаточно быстро. При этом даже несколько запущенных «тяжелых» приложений не оставят сам Touch Pro в ступоре. Единственное, с чем стоит быть осторожным, — это с использованием GPS-приемника. Для того чтобы все работало действительно быстро и исправно, лучше все же выгрузить из памяти терминала все лишние запущенные программы.

Увеличилась не только общая мощность системы, по сравнению с Touch Diamond, сам аппарат получил более емкий аккумулятор, и в результате можно рассчитывать на увеличенное чуть ли не вдвое время работы. То есть если «бриллиант» при активном работе с ним «жил» без подзарядки сутки, то HTC Touch Pro при умеренном использовании его функционала, проработает два дня.

Большой аппетит к заряду аккумулятора имеет не так операционная система Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional, как ее надстройка, разработанная НТС, — Touch FLO 3D, именно она и «делает погоду» в терминале.

Особенности системы

Никаких доработок системы не производилось. Нового владельца HTC Touch Pro встречает свежая оболочка, разработанная для управления пальцами, Touch FLO 3D, которая включает в себя линейку с девятью иконками самых необходимых функций и соответствующими экранами. Так, в меню ожидания отображаются большие телефонные часы, которые сменяют минуты с эффектом перелистывания календаря. В этом же экране можно, например, выставить будильник или перейти к записям календаря, то есть произвести самые нужные действия, которые касаются текущей даты и времени.

На экране «Люди» отображаются самые часто набираемые номера, которые можно выставить до 15 штук. Любые контакты отображаются в виде фотографий или, если их нет, любому из контактов можно присвоить «лицо» из набора в памяти системы.

В терминале разделены SMS, MMS-сообщения и электронная почта, но их оформление похожее: если приходит новое письмо, на иконке появляется яркий номерной знак, отображающий количество непрочитанных сообщений. На самом же экране показана часть сообщения, просто текстом для SMS и MMS и в виде письма в конверте для электронной почты. Здесь появляется первое неудобство при работе с сообщениями: если оно слишком длинное, то в красивой оболочке отображается только часть текста, и чтобы прочитать весь, так или иначе придется заходить в обычное меню сообщений, предоставляемое операционной системой. Единственное отличие между экранами — электронных адресов можно ввести несколько, и тогда рядом с большим конвертом посередине справа появится несколько конвертиков, отвечающих за каждый соответствующий E-mail.

Вкладка «Интернет» используется для быстрого запуска браузера Opera 9.5 или для перехода по закладкам. После нее следует вкладка «Фото и видео», где можно просматривать последние снятые кадры и ролики. Правда, для загрузки каждой фотографии требуется пара секунд, и если есть намерение просмотреть весь альбом, то лучше использовать обычную галерею в операционной системе — по крайней мере, тогда на просмотр фотоотчета «Как я провел лето» не уйдет полдня.

Следующую вкладку можно условно назвать самой красивой — на ней отображается прогноз погоды, который терминал получает, связываясь со специальными веб-сервисами. В зависимости от этой информации на экране будет пылать ясное солнышко или по нему будут катиться капельки, а то и застилать туман. Для тех, кто часто путешествует, прогноз может выдаваться сразу для нескольких городов.

На вкладке музыки во всю эксплуатируются возможности Album Arts, предоставляются все необходимые элементы для управления плеером. Но вот сортировать все свои песни в списки воспроизведений опять же придется средствами операционной системы. В настройках, соответственно, разместились все необходимые настройки телефона, от профилей до изменения темы.

Самая интересной, пожалуй, оказалась последняя вкладка, наверное, потому, что все 18 программ, которые можно из нее запускать, легко настраивать самостоятельно, в соответствии со своими предпочтениями и стилем жизни. Тем более что выбирать есть из чего, среди программ нашлось множество полезных вроде запуска GPS-навигатора, приложения для чтения RSS-каналов, Google Maps, радио и мобильного офиса.


Кроме них, нашлось место и играм, включая простой и замечательный Teeter, использующий акселерометр. Из новинок добавились всего две программы: одна регулирует работу акселерометра, если возникают претензии к качеству его работы, вторая выводит информацию с экрана терминала на телевизор. Вторая функция добавлена, видимо, в качестве бонуса, потому как в стандартную комплектацию кабель ТВ-выход не входит, и его придется покупать отдельно, что будет сложно, учитывая специфичность интерфейсного разъема терминала.

Как и прежде, весь список иконок в одну строку не поместился, и чтобы добраться из экрана на одном конце ленты к иконке другого, порой не хватит просто одного щелчка пальцем. Разработчики в таком случае представили три возможных варианта поведения: можно перемещаться по очереди при помощи навигационной кнопки, перемещаться по иконкам, проводя пальцем слева направо или наоборот, как в старом добром Touch Flo, или же произвести долгое нажатие на ленту и плавно перейти на нужный экран одним движением, не загружая лишние экраны.

Это все было и в терминале НТС Diamond, и единственное, что добавилось нового, — это меню из восьми иконок, возникающее при открытии клавиатуры. Его нельзя ни убрать, ни настроить, придется просто, как говорят, получать удовольствие. Иконки отображают основные функции, где может понадобиться QWERTY-клавиатура для набора текста: электронная почта, создание нового сообщения, открытие закладки веб-браузера (если это, например, живой журнал или другой сервис, где нужен набор сообщений), поиск в интернете, создание новой встречи в органайзере, составление новой задачи, добавление новой заметки и нового номера в книге контактов. При открытой клавиатуре оболочка Touch FLO 3D не работает.


Клавиатура

Несмотря на компактные габариты устройства, разработчик на этот раз решил снабдить его QWERTY-клавиатурой, а не стандартной телефонной, как это было с HTC Dual. В итоге, HTC Touch Pro — самый маленький коммуникатор, оснащенный полноценной клавиатурой, и с его компактностью связана главная негативная черта кнопочного блока: он слишком маленький. Клавиши получились такими крохотными, что человек даже с тонкими пальцами при наборе постоянно рискует задеть расположенные рядом кнопки.

Правда, люди, которых природа наделила пальцами средних размеров, и тем более счастливые обладатели аристократичных длинных кистей, еще могут наловчиться и со временем привыкнуть к такой клавиатуре и набору на ней, тем более что каждая клавиша, несмотря на близкое соседство с «сестрами», имеет выпуклую форму и, в принципе, ощутима на ощупь. Но людям с большими подушечками пальцев приобретать HTC Touch Pro просто противопоказано в виду угрозы душевному спокойствию и равновесию.

Раскладка клавиатуры максимально напоминает компактное устройство ввода ноутбука: пять рядов клавиш, где первый ряд занимают цифры и символы, три средних — буквы в окружении функциональных кнопок и нижний ряд для кнопок вроде пробела или Fn. Для удобной печати придется использовать обе руки, как это делается на обычной компьютерной клавиатуре хотя бы для набора заглавных букв и символов. Сверху прямо над кнопками разместились два небольших световых индикатора, которые оповещают о работе кнопки смены регистра (CapsLock) или нажатой кнопки функций (Fn).

Автор: Анна Барановская

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна