Обзор HTC Wildfire: пожар на рынке Android (часть 1)

15:46, 17.08.2010

Для HTC расширение ассортимента – привычное дело, топовые устройства регулярно получают поддержку в виде младших «собратьев», которые отличаются более демократичной ценой, пусть и в ущерб некоторым характеристикам.

Таков и HTC Wildfire, о котором речь пойдет сегодня. Устройство на Android 2.1 получило мощную платформу, хороший набор мультимедийных функций, однако производитель должен же на чем-то сэкономить, чтобы устройство, относящееся к более низкому сегменту, не создавало конкуренции старшим моделям. В данном случае жертвой стал экран, он имеет низкое по современным меркам разрешение, что, впрочем, не умаляет иных достоинств смартфона, а их хватает. Поэтому, если вы ищете современный многофункциональный девайс от именитого производителя, но в то же время не гонитесь за последними достижениями, отдавая предпочтение сбалансированным решениям, то непременно стоит задуматься о Wildfire.

Дизайн

Видимо, аппарат разрабатывала та команда, которая трудилась над HTC Desire, а изобретать новое не хотелось, и был выбран путь пропорционального уменьшения размеров топовой модели.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Внешне коммуникатор очень похож на флагманское устройство компании, HTC Desire. Нельзя сказать, что девайс полностью копирует старшую модель, скорее лишь взял ключевые элементы оформления, что и даёт почву для таких рассуждений.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Смартфон полностью пластмассовый, небольшой, но обладающий приятной тяжестью – размеры аппарата 106.8 x 60.4 x 12 мм, весит телефон 118 грамм. Wildfire значительно меньше по своим габаритам, чем Desire, что вызвано существенно уменьшившейся диагональю экрана. Телефон больше напоминает по своим размерам HTC Smart, разве что немного пошире вышел. В руке устройство лежит отлично, также не будет проблем и с переноской – небольшой смартфон поместится в любой карман одежды, разве что в рубашке носить его будет не очень удобно.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Окрашен корпус в серо-черные цвета, полностью выполнен из пластика и качественно собран. Изготовлен Wildfire безупречно, придраться не к чему, превосходный уровень изготовления.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

На передней панели видно два продолговатых тонких отверстия – это разговорный динамик скрывается под ними.

HTC Wildfire

Ниже расположены датчики света и приближения. Рядом расположен индикатор событий, который сигнализирует о различных событиях (пропущенные вызовы, непрочитанные сообщения и т.п.), также он светится, когда аккумулятор телефона близок к полному разряду.
Большую часть передней панели занимает экран, который окантован черным пластиком, он защищен стеклопластиком от возможных царапин. Материал, аналогичный тому, что применяется в других устройствах компании, например HTC Legend и Desire.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Внизу находятся 4 сенсорные клавиши. Это «Домик», нажатие на которую возвращает на рабочий стол. Если зажать ее на несколько секунд, откроется меню, в котором отобразятся шесть запущенных приложений. Друг за другом находятся «Меню» (зажав кнопку, можно вызвать экранную клавиатуру), «Назад», «Поиск». Кнопки достаточно большие, нажимать на них удобно. Они снабжены подсветкой белого цвета и хорошо видны в темных условиях.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Под ними находится оптический джойстик. Кнопка механическая, нажатия на неё дублируют функцию выполнения действия. Работает тачпад хорошо, пользоваться телефоном удобно и без него, но, возможно, кому-то он будет полезен в повседневной эксплуатации.

HTC Wildfire

На верхнем торце есть клавиша блокировки экрана, она же выключает устройство, а, зажав её на несколько секунд, можно увидеть всплывающее меню с настройками режимов.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Здесь же находится 3.5 мм разъем для подключения наушников или гарнитуры к телефону.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

На левом боку имеется длинная клавиша регулировки громкости, выполненная из серебристого пластика. Она чуть выступает за пределы корпуса, имеет небольшой и отчетливый ход, нажимать на неё удобно.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Ниже находится microUSB порт, пригодный для подключения зарядного устройства и кабеля для синхронизации данных с компьютером.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

На нижнем торце имеется только небольшое отверстие микрофона.

HTC Wildfire

На правой стороне телефона нет никаких дополнительных элементов.

HTC Wildfire

Задняя панель Wildfire выполнена из шероховатого серого пластика, посередине находится крупная вставка из материала, аналогичного тому, который окантовывает переднюю панель – нечто похожее на металл.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Вверху находится круглое отверстие модуля камеры, который обведен серебристым металлическим колечком с тонкими полосами.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Слева от него отверстие динамика, справа – вспышка, которая также работает и в качестве фонарика.

HTC Wildfire

Ниже видно крупный логотип бренда.

Отверстие, помогающее снять панель, находится в верхней части телефона. Крышка сидит на своем месте плотно и надёжно. Сняв ее, можно заметить разъём для MicroSD карт, который позволяет совершать изъятие и замену карт памяти без выключения смартфона.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Под аккумулятором обнаруживается слот для SIM-карты.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Внизу есть крепление для ремешка.

Дисплей

Wildfire имеет диагональ ёмкостного TFT-экрана в 3.2 дюйма с разрешением 320х240 точек, который показывает до 65 тыс. цветов. Это самая слабая составляющая устройства. Если пиксели без проблем можно разглядеть на 2.4 дюймах экрана среднестатистического телефона при таком же разрешении, то о новинке HTC говорить и не приходится. Картинка пусть и яркая, с хорошими углами обзора, но всё губит QVGA-дисплей.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Поведение на солнце – нормальное, изображение выцветает, необходимо ставить максимальный уровень яркости, чтобы рассмотреть информацию на экране телефона.

HTC Wildfire

Положительно оцениваем и датчик света, который своевременно регулирует яркость (в случае использования автоматического режима).

Сенсор работает отлично, приятно, что имеется мультитач – реализация этой функции делает удобнее сёрфинг по сети, помогает при масштабировании изображений.

Платформа

Qualcomm MSM7225, 528 МГц процессор, 384 Мб оперативной памяти и 512 Мб под внутренние данные. Поддерживаются карты памяти micro SD объемом до 32 Гб.

Используется ОС Android 2.1 (Eclair) вместе с удобнейшей оболочкой HTC Sense, которая привычна по другим устройствам НТС.

Интерфейс

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же отображаются активные подключения и иные данные. Нажав на неё, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены или какие файлы приняты по Bluetooth.

HTC Wildfire HTC Wildfire

В качестве элемента оформления предусмотрена возможность использования как предустановленных изображений, так и собственноручно добавленных файлов. Применяются и анимированные изображения – в наличии 11 разнообразных фоновых рисунков. Они красивы, но сильно потребляют энергию.

HTC Wildfire HTC Wildfire

HTC Wildfire HTC Wildfire

HTC создали множество красивых и функциональных виджетов. Каждая функция имеет несколько стилей оформления, например часы или погода. Можно выбирать между размерами и формами, подбирая наиболее удобные для себя.

HTC Wildfire HTC Wildfire

HTC Wildfire HTC Wildfire

Ставшие ненужными элементы легко удаляются с экрана – достаточно лишь зажать на таковых палец на несколько секунд и перетащить их в нижнюю часть экрана.

Диспетчер приложений активируется кнопкой «Домой». Он отображает шесть программ и в сущности своей не является привычным менеджером задач. Как известно, Android самостоятельно закрывает приложения, руководствуясь количеством свободной оперативной памяти. Не из всех, но из многих приложений выйти не получится, достаточно лишь свернуть их. Так что телефон запоминает 6 последних запущенных приложений и позволяет быстро вернуться к ним при помощи той самой кнопки.

HTC Wildfire

При заблокированном экране на дисплее демонстрируется дата и время на изогнутой линии, по раскраске напоминающей чёрный пластик. Если потянуть её вниз, устройство разблокируется и пользователь получает доступ в меню.

HTC Wildfire

На экране, в самом низу, отображается панель из трёх клавиш. Левая отвечает за запуск меню (его же можно вызвать и обычной кнопкой, которая находится ниже). В центре – крупная кнопка, которая вызывает звонковый сервис (набор номера, список контактов, журнал звонков). Крайняя клавиша отвечает за добавление на рабочий стол различных элементов (виджеты, ярлыки и т.п.)

HTC Wildfire

Над панелью отображается белый курсор, он хорошо заметен и позволяет определить, на каком из рабочих столов сейчас находится пользователь, доступно 7 таких зон. Sense предлагает 6 готовых сюжетов оформления (НТС, общество, рабочий, развлечения, поездка, с чистого листа), они отличаются предустановленными виджетами, обоями. Конечно же, они дополняются и оформляются исходя из личных предпочтений. Собственноручно созданный стиль можно сохранить в памяти телефона.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Можно нажать на кнопку «Домой» на рабочем столе – в таком случае отобразятся все 7 столов в виде небольших миниатюр.

HTC Wildfire

Меню представлено в виде списка иконок, по 4 в ряд на чёрном фоне. Также их возможно построить в виде вертикального списка.

HTC Wildfire

Телефонная книга

В общем списке показываются хранящиеся контакты, как в памяти телефона, так и SIM-карты, а также данные из учётной записи Google. Можно выбирать среди них, установив возможность отображения абонентов лишь из выбранного типа памяти.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Нажав поле, отведённое для картинки абонента, можно совершить звонок, отправить ему сообщение или письмо по электронной почте, а также просмотреть по нему информацию. Полей под неё отведено множество – это и различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адреса проживания и всякое другое (прозвище, день рождения, автоматически добавляющийся в календарь, заметка).

HTC Wildfire HTC Wildfire

HTC Wildfire HTC Wildfire

Если нажать на место, отведённое под картинку для абонента, то вызовется быстрое меню, с помощью которого отправляются сообщения, почта, а также совершается телефонный звонок выбранному лицу. Контакты могут быть распределены по различным группам, которым присваивается индивидуальный сигнал. Отметив контакты по своему усмотрению, они попадают в отдельную категорию – это делает проще общение с определённым кругом лиц.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Выбрав абонента, можно посмотреть не только базовую информацию о сохранённом контакте, но и, перемещаясь по нескольким вкладкам, расположенным в нижней части экрана, увидеть дополнительные сведения. Это SMS-переписка, электронная корреспонденция, данные из таких сетей как Facebook, Flickr, Twitter, а также история звонков. Таким образом, очень удобно группируется вся информация, получаемая от одного собеседника.

Журнал звонков

Прямо из телефонной книги несложно получить доступ к журналу вызов – он выделен отдельной вкладкой. Там единым списком идут набранные номера, принятые и пропущенные вызовы.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Все телефонные разговоры попадают в один список, но можно вывести только входящие, исходящие или пропущенные вызовы.

HTC Wildfire

Набор номера осуществляется при помощи удобной виртуальной клавиатуры. Просматривая историю звонков, можно не только совершить телефонный разговор с выбранным абонентом, но и отправить ему SMS или письмо по электронной почте из этого списка, не переходя в другое меню.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Телефон обладает качественным разговорным динамиком, он обеспечивает хороший запас по громкости, подходящий для суматохи городских улиц. Благодаря встроенному акселерометру, перевернув телефон во время входящего звонка, можно отключить звук. Взяв телефон в руку, после того как поступил входящий звонок, вы автоматически уменьшите громкость звонка, что тоже удобно.

Сообщения

Для SMS и MMS существует общая папка, куда попадают принятые сообщения. При отправке, добавляя к SMS различные объекты, можно автоматически преобразить его в MMS.

Сообщения группируются по адресатам в ленту переписки. Работает поиск внутри архива сообщений.

HTC Wildfire

Набирая номер абонента, телефон выводит список подходящих по чередующимся цифрам номеров. Во время печати текста отразится небольшое поле, отведённое под символы. Чем длиннее сообщение, тем больше увеличивается отведённое под набор символов пространство. Аппарат умеет копировать, вырезать и вставлять текст (причём не только в сами сообщения, но и добавить его можно в документ или же в электронное письмо).

HTC Wildfire

Коммуникатор позволяет использовать клавиатуры нескольких типов. Это и mini-QWERTY клавиатура, и полноразмерная, доступная в горизонтальной ориентации экрана.

HTC Wildfire

HTC Wildfire

Имеется и клавиатура вида «просто телефон», где каждый символ должен быть нажат по нескольку раз, а также усовершенствованный ее образец – с двумя знаками на кнопке. Доступен интеллектуальный ввод текста, когда системы коррекции и автозавершения слов помогают в шустром темпе набивать текст, позволяя не тратить время на исправление ошибок. Возможные варианты слов отображаются отдельной строкой над клавиатурой.

HTC Wildfire HTC Wildfire

HTC Wildfire HTC Wildfire

Если нажать на экран, всплывет вспомогательное меню, которое позволяет копировать, вырезать и вставлять элементы текста.

Для работы с электронной почтой запускается автоматическая настройка почтового ящика (если это не Gmail, подключающаяся сразу же после того, как был введён адрес почты во время первоначальной активации телефона). Она включает в себя ввод базовой информации (логин, пароль). Телефон отлично понимает различные кодировки, поддерживает загрузку вложений (необходимо вставить карту памяти, иначе эта функция работать не будет) знакомых ему форматов.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Создавая письмо, также можно прикреплять к нему различные файлы из памяти устройства. Работает и функция копирования текста, и автоматической проверки почтового ящика (интервал задаётся вручную).

HTC Wildfire HTC Wildfire

В устройстве одновременно работают два приложения – Gmail и Email. Разница их состоит в том, что в первом почта приходит лишь с сервера gmail.com, второе же приложение работает с любыми почтовыми хранилищами.

HTC Wildfire HTC Wildfire

Можно создавать несколько учётных записей для электронной почты, причём каждая из них имеет свой цвет. Это удобно, потому что можно просматривать почту как для каждого ящика по отдельности, так и выводит сообщения со всех учётных записей в один. А в нем уже видно, на какой ящик пришло – требуется лишь оттенок запомнить. Работает сортировка почты по дате, теме, отправителю и размеру.

HTC Wildfire HTC Wildfire

HTC Wildfire HTC Wildfire

Автор: Александр Побыванец
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна