Обзор Huawei EC5321u-1: мобильный 3G Wi-Fi роутер

16:45, 11.02.2014

Тестируем работу мобильного решения от компании Huawei в сети украинского оператора Интретелеком. «Полевые» испытания в десятке локаций в пределах Киева. Покрытие, скорость, а также впечатления о работе далее.

 

Предназначение

Непосредственное предназначение этого роутера - обеспечение доступа в Сеть на скорости до 14,7 Мбит/с по технологии Rev.B или до 3,1 Мбит/с по технологии Rev.A. При этом поддерживается одновременное подключение восьми пользовательских устройств. Карта покрытия услуги внушительная.

Хотя основная задача тестируемой точки доступа - мобильный подключение к скоростному Интернету, в определенных случаях устройство может служить вполне достойной альтернативой поставщика упомянутых услуг для дома или  офиса. К слову, последний был опробован нами в реальной ситуации в редакции Smartphone.ua. После того, как пропал интернет, мы одновременно подключили четыре ноутбука, один планшет и три смартфона к Huawei EC5321u-1. В итоге до устранения провайдером поломки больше часа роутер работал без каких-либо сбоев и разрывов соединений.

 

Краткие технические характеристики

 

Габариты 92,8?60?13,8 мм
Вес 150 г
Поддержка стандартов CDMA 1x EV-DO Rev.A / Rev.B
Wi-Fi 802.11/b/g/n

Комплект поставки: роутер, руководство пользователя, зарядное устройство плюс microUSB кабель.

 

Корпус и сборка

Что собой представляет Huawei EC5321u-1?! Внешне это достаточно симпатичное устройство в корпусе из матового белого пластика со скругленными краями толщиной немного больше одного сантиметра и по площади сравнимо с банковской картой. Из физических клавиш управления только кнопка питания. 

Пользователю достаточно включить роутер, а все остальное он уже сделает сам. Вы же ему можете помочь только тем, что подключитесь к устройству, предварительно посмотрев SSID и ключ беспроводного соединения. Последние находятся на крышке. Кстати, сняв ее, вы получите доступ к съемной батарее, кнопке Reset и петле крепления страховочного шнурка. 

Непосредственно под аккумулятором можно найти слот для UIM-карты и дополнительную информацию об устройстве.

 

На верхней крышке EC5321u-1 разместили индикаторы сигнала, Wi-Fi, батареи и SMS. Да, было приятно узнать, что этот гаджет способен также принимать одноименные короткие текстовые сообщения. Качество покрытия в текущей локации можно определить по цвету иконки сигнала, собственно, как и уровень заряда батареи.

Автономность

Заявленная производителем емкость аккумулятора 1500 мАч. Официальных показателей в 4,5 часа беспрерывной работы устройства достичь не удалось, однако полных четыре часа при одновременном подключении двух устройств роутер продержался. Полного заряда батареи достаточно на 8 дней пребывания в режиме ожидания, а зарядка до 100% занимает порядка 2 часов. Заряжается он, кстати, через micro-USB - порт, расположенный на торце.

 

Настройка и статистика

Просмотр статистики и основные настройки Huawei EC5321u-1 доступны через веб-интерфейс.  В нем можно увидеть все сопряженные устройства, объем переданной и загруженной информации, время подключения, уровень сигнала, SMS сообщения и непосредственно настройки беспроводной сети. Тут же при необходимости можно внести нужные изменения. Не лишним будет сказать, что тестируемая точка доступа имеет встроенный DHCP-сервер, DNS Relay и NAT.

Всю информацию по своему лицевому счету пользователь может найти в личном кабинете на сайте оператора.

 

Полевые испытания

За время теста на территории Киева не нашлось ни единого “слепого” места, где бы мне не удалось воспользоваться устройством. Ниже данные, полученные в разных точках города.

Эти результаты показывают объективную ситуацию с покрытием сети оператора. Скорость и качество предоставляемой услуги хорошее. Отмечу, что на этом тестирование мы не заканчиваем, начиная с весны, будем информировать вас о покрытии в тех регионах, куда удастся попасть нашей редакции. Ближайшая вылазка по маршруту «Киев — Львов - Ивано-Франковск - Яремче - Паляниця – Буковель».

Выводы

Мобильный 3G Wi-Fi роутер Huawei EC5321u-1 зарекомендовал себя как надежное и, что самое главное, полезное устройство. «В дуэте» с услугой от оператора Интертелеком он обеспечивает доступ к высокоскоростному беспроводному Интернету, может одновременно обслуживать до 8 устройств и гарантирует 4 часа автономной работы.

Плюсы

 - отличный дизайн и компактные габариты
 - поддержка стандарта CDMA 1x EV-DO Rev.B
 - одновременное подключение до 8 устройств
 - хорошая автономность

Минусы

 - не обнаружено

Стоимость: от 1 грн до 799 грн при подключении к оператору Интертелеком или 850 грн без подключения
Продукт предоставлен компанией Интертелеком
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Антон: Видимо отправляя ребенка на лето под Киев к родителям нужно будет таким обзавестись. А то уже и мама с планшетом, один только отец нормальный - рыбак!
ответить18:28 11.02.2014

Женя Согласен!!! Надо будет маме прикупить. С нового года на планшет подсела, и теперь только правильные новости из интернета черпает!
ответить10:30 12.02.2014

Legion1: Отличный аппарат, юзаю когда куда-то еду, хорошо знать, что есть с собой хороший канал в интернет! Ну еще когда Воля отвалится дома, то тоже включаю Улыбка
ответить14:44 12.02.2014

Андрей Да, своей в моей доме тож проблемы минимум раз в неделю и эта штука начала выручать всю семью
ответить09:04 13.02.2014

Брейн: Хорошая вещь, использую тогда, когда еду куда-либо)) Все устраивает, но бывает такое, что его нужно перезагружать чтобы инет корректно работал)
ответить15:38 12.02.2014

Selvivor: приятный обзор, думаю есть смысл обзавестись такой радостью))) :mrgreen:
ответить14:32 14.02.2014

Оникс: "Huawei EC5312u-1" - это круто! Оказывается, что внешне ничем не отличается от Huawei EC5321u-1 Ржу
ответить00:48 11.12.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна