Обзор Huawei Y5II - смартфон с программируемой кнопкой за $120

15:26, 12.07.2016

Очередной боец компании Huawei на рынке бюджетных смартфонов Y5II экипирован стильным корпусом, 5-дюймовым IPS-экраном, фронтальной камерой со вспышкой, программными "фишками" флагманов производителя и даже программируемой смарт-кнопкой. Справляется ли гаджет со всеми повседневными задачами, расскажем в обзоре.

Комплектация

Huawei Y5II поставляется в компактной коробке из плотного картона оранжевого цвета. На лицевой ее стороне производитель поместил название устройства, а на тыльной его краткие технические характеристики.


В комплекте поставки все самое необходимое: сетевой адаптер, кабель microUSB-USB и руководство пользователя.

Дизайн и функциональные элементы

В основе корпуса Huawei Y5II пластик, но благодаря шлифованной текстуре от металла на глаз его не отличишь. Да и в целом за счет качественных материалов и аккуратной сборки смартфон выглядит очень стильно и «сердито» как на ценник в $120.


Экран от съемной цельнопластиковой крышки аккумуляторного отсека, прячущей батарею и три отдельных слота для карты памяти и двух microSIM-карт, отделен тонкой глянцевой рамкой.


Над ним расположились датчики освещения/приближения, решетка разговорного динамика и объектив 2Мп камеры со вспышкой. Под дисплеем лишь логотип производителя, так как кнопки управления здесь экранные.


Тыльная панель смартфона примечательная объективом 8Мп камеры и двухцветной вспышкой. Мультимедийный динамик у Y5II обустроен на нижнем торце слева от порта microUSB и декоративной решетки, прячущей вывод микрофона, а верхний отдан под 3.5 мм аудиовыход и микрофон шумоподавления.


На правой «боковушке» гаджета находятся клавиша питания и качелька регулировки громкости, а на левой программируемая смарт-кнопка, что уж совсем нетипично для бюджетника, согласитесь.


Из меню «Настроек» на нее можно назначить действие, например, запуск того или иного приложения, фотосъемку при заблокированном телефоне, старт аудиозаписи и тд.

  

Все торцы Huawei Y5II закруглены, что визуально уменьшает итак небольшой по габаритам гаджет - 143.8x72x8.9 мм при весе 135 г. К тому же это еще и благоприятно сказывается на удобстве управления гаджетом одной рукой. Хотя с этой целью, как и большинство топовых устройств Huawei, Y5II получил режимы «Управления одной рукой» и «Простой экран».

  

Дисплей

Да, для смартфона стоимостью $120 дисплей Y5II очень даже неплох. Используется IPS-матрица с хорошими углами обзора и контрастностью, но при этом небольшим запасом по яркости – в солнечную погоду экран ощутимо «слепнет».

Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, а разрешение – 1280х720 точек, что дает плотность пикселей в 294 точки на дюйм.

Замечу, что несмотря на бюджетный статус трубки ее экран не только поддерживает автоматическую регулировку подсветки и цветовой температуры, но и работу в перчатках.

  

Мультитач отзывчивый, позволяет обрабатывать до 5 одновременных прикосновений.

Отпечатки и разводы на дисплее хорошо заметны, хотя исходя из нормального скольжения пальца по панели, могу предположить, что какое-никакое, но олеофобное покрытие здесь все же есть. Чего не скажешь о защитном стекле, о нем производитель вовсе не упоминает.

Память

Встроенной памяти на борту Y5II - 8 ГБ, но для пользователя доступно лишь чуть больше 4 ГБ.

  

Предусмотрен слот под карту памяти стандарта microSD максимальным объемом до 32 ГБ, а вот спецификация USB-OTG не поддерживается.

Аппаратная начинка и производительность

По части «железа» Huawei Y5II - яркий представитель средней ценовой категории. За его производительность отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип Mali-400MP2 и 1 ГБ оперативной памяти.

  

HD-видео такая «железная связка» воспроизводит плавно, а вот для современных "тяжелых" игр ее мощности явно недостает. При открытии приложений смартфон часто "задумывается", при этом анимация его интерфейса работает довольно неплохо.

     

ПО

Поверх Android 5.1 Lollipop в смартфоне установлена фирменная оболочка Emotion UI 3.1.

  

Среди предустановленных приложений в наличии полный пакет программ от Google, фирменная утилита для помощи пользователю HiCare, а также другие программные инструменты для работы и развлечений.

     

Отдельного внимания заслуживает приложение «Диспетчер телефона», с помощью которого можно быстро очистить память, активировать режим энергосбережения, настроить режим уведомлений для каждой отдельной программы и многое другое.

        

Кроме того, как и большинство флагманских трубок Huawei, Y5II в числе дополнительных «фишек» получил редактируемую панель навигации, поддержку управления жестами и опцию «Кнопка управления» для быстрого доступа к часто используемым функциям.

Коммуникационные возможности

На борту гаджета присутствует стандартный набор модулей беспроводной связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Blutooth 4.0 и GPS c A-GPS.

     

Поддержка двух SIM-карт реализована в режиме Dual Standby, то есть одновременно симки могут работать лишь в режиме ожидания. Причем с 3G-сетями может работать только одна из них, а вторая – только с 2G.

Аккумулятор

Съемная батарея смартфона имеет емкость 2200 мАч. В целом, автономность Y5II можно оценить не более как среднюю. 100% заряда его аккумулятора хватает на 5 часов воспроизведения HD-видео с максимальной яркостью подсветки экрана. При эксплуатации в умеренном режиме трубка продержится полный рабочий день.

Производителем предусмотрен трехпозиционный режим энергосбережения, а также возможность ставить запрет на доступ к сети выбранным программам.

  

Динамики

Мультимедийный динамик смартфона имеет хороший запас громкости, да и качество звучания приличное. Есть аудиорежим DTS для наушников.

С разговорным динамиком также порядок - в большинстве случаев вы хорошо слышите собеседника, также хорошо слышно вас.

Камеры

Фронтальный фотомодуль Y5II дополнен светодиодной вспышкой. Однако лично я не уверенна, что ее наличие здесь можно считать оправданным. Все-таки разрешение камеры в 2Мп не дает возможности делать красивые селфи, а вот для видеосвязи вполне сгодится.

Возможности основной камеры смартфона на 8Мп с двойной светодиодной вспышкой и системой автофокусировки куда шире.

Впрочем, даже на нее добиться приемлемого качества снимков и видео мне удавалось лишь при очень хороших условиях освещения.

Тестовые фото


Меню управления съемкой имеет несколько режимов: помимо автоматического предоставляется возможность дополнительно задействовать панорамный, HDR, «Удачные фото», а также «Фокус», в котором уже на готовом снимке можно прикосновением к различным участкам менять фокус. Кроме того, пользовать может самостоятельно регулировать ISO и баланс белого, выбрать удобный для него способ управления камерой.

         

Для видео предусмотрен режим «Украшение». Кстати, основная камера записывает видео в максимальном разрешении Full HD, а фронтальная в HD.

Тестовое видео

Выводы

Что ж, несмотря на слабую производительность в играх и далеко не лучшие в своем классе фотомодули, Huawei Y5II оставил очень приятное впечатление. Привлекательный дизайн, качественная сборка и материалы изготовления, хороший экран, плюс программные «фишки» от флагманских смартфонов Huawei и программируемая смарт-кнопка — очень неплохо для бюджетного устройства.

Цена в $120, на мой взгляд, делает его просто отличным вариантом в качестве первого смартфона или же приятного дополнения к односимочному флагману.

Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Наличие программируемой кнопки;
  • Экран с поддержкой режимов управления в перчатках и одной рукой;
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и microSD;
  • Наличие вспышки у фронтальной камеры;
  • Функциональная оболочка;
Минусы:
  • Небольшое время автономной работы при высокой нагрузке;
  • Слабая производительность в играх;
  • Средние возможности камер

 

Ориентировочная стоимость: $120

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Маша: Очень хороший телефон,классический стильный с хорошей тыльной и фронтальной камерой и с хорошими вспышками тыльной и передней камерой. Очень прост в использовании,очень удобное меню.
ответить10:23 29.07.2016

Игорь: Реально хорошая модель. Камеры нормальные и работает на все 3000 с головой, экран порядок, камера тоже, не для танков на максимум но потянет.
ответить00:52 31.07.2016

Олександр: В своєму ціновому діапазоні - дуже приваблива модель. Якісний корпус, непогані камери, хороше розташування динаміка. Всі сучасні програми та ігри потягне, хоч і не на максимум. Отримуєш від смартфона те, на що очікуєш. Приємним бонусом є захисна плівка в комплекті.
ответить22:36 31.07.2016

Николай: Достойный апарат, светосила 2,0 рулит. Ребятки, фоткает на хуже самсунг джей5. Экран гут, да и кнопка програмируемая кстати. И ОЗУ хватает, так как ЕМУИ не беретлишнего .Берите, не сомневайтесь.
+1ответить01:38 01.08.2016

Александр: Добрый день! Хотелось бы сказать что смартфон показал себя как надежный и функциональный гаджет, особенно радует экран! Вообщем я доволен!
ответить08:19 01.08.2016

Юрий: За такие деньги вполне хороший телефон. Приятный и яркий экран, наличие кнопки быстрого доступа и хорошая камера. За время пользования минусов не заметил, так что рекомендую
ответить10:28 01.08.2016

Макс28: Лучший смарт за свои деньги! Чтобы не говорили в обзоре, камера делает классные снимки. И фронталка на свои 2МП очень даже хороша. Пользуюсь месяц - нареканий нет)
ответить07:57 04.08.2016

Саша: Искал бюджетный вариант смартфона для старшего поколения. Выбор пал на этот аппарат и....не прогадал! Яркий экран, отличный корпус, игры, приложения - все работает отлично! Качество камеры тоже весьма радует! Очень довольны и рекомендую всем!
ответить19:38 05.08.2016

макс: Купил неделю назад. Все супер!Летае в интернете, хорошая камера, приятный экран(не люблю мультяшные цвета). Но самое главное - он надежный.Брал для работы.Доволен
+1ответить22:28 05.08.2016

Дима: Фирма делает отличные телефоны и потому когда решил себе обновить но чтот недорогое - выбор пал на него. Не прогадал. приятно собран, быстро работает.Очень доволен
ответить22:31 05.08.2016

Егор: Купил ребенку потому как надо был недорогой но хороший. Дите довольное - камера хорошо снимает, игрушки все что играет не тормоят. Ну и в целом приятный аппарат
ответить22:34 05.08.2016

Алексей: Экран очень четкий, сначала даже подумал, что fullHD. Удобно лежит в руке. Кнопкой быстрого доступа можно фотать без разблокировки экрана. Кстати, камера хорошая - ночью фотает без шумов и размытий.
ответить14:37 08.08.2016

Михаил111: Крутой телефон однозначно! 30 тысяч в антуту за 3000 грн - это очень круто.Хотите хороший функционал за небольшие деньги - выбирайте этот смарт
ответить22:04 23.08.2016

Николай: Класний телефон, дуже сподобалось те що він такий швидкий хоча він рахується бюджетним телефоном. Сподобалась сама облочка емвай, дуже гарно виконана, та зрозуміло. Телефон класно лежить в руці і приємний на ощюп. Ржу Ржу
ответить00:00 03.09.2016

Антон: Присоединяюсь к позитивным отзывам ребят. Телефон реально БОМБА!
ответить19:36 05.09.2016

Игорь: Пользуюсь уже несколько месяцев, смартфоном очень доволен: Камера, дисплей, производительность и программируемая кнопка нравятся больше всего!!!
ответить08:33 11.09.2016

Коля: ПОтужна бюджетка сз хорошою камерою і швидким процессором!
ответить01:36 27.09.2016

Петро: Те що компанія Хуавей, додає такі фунції як управління жестами, а саме малювати букви на замкненому екрані і відчиняються віджети це дійсно круто Улыбка
ответить00:45 28.09.2016

Орест: Особливо порадувала камера, хоча вона туту всього навсього 8мп но фото виходять не гірнше, чим в конкурентів з 13мп камерою Улыбка
ответить12:31 30.09.2016

Коля: Интересный телефончик в своей ценовой категории, программируемая кнопка очень удобная, неплохой экран и очень качественные камеры. И фонарик очень мощный.
ответить01:03 29.10.2016

Дима: Понравилось качестДумал, что так себе, но это не так))))
ответить06:03 26.11.2016

андрей: телефон хороший.Как включить режим управления в перчатках?
ответить11:32 07.01.2017

Dimbulla: Отличный телефон своей ценовой планки. Имеет много преимуществ таких как качественный и яркий экран который хорошо видно на солнце. Звук громкий и четкий. Камера уделывает многие 13МР камеры. Отличная сборка и качество связи. Слышимость через разговорный динамик хорошая
ответить21:29 17.05.2017

Микола: Прикольний смартфон, доречі скоро має вийти версія 2017 року, там параметри мють бути, ще цкавіші.
ответить00:30 31.05.2017

Кирил: В пользовании более трех месяцев. Смартфоном очень доволен, все работает четко и без глюков. Камера порадовала качественными фото. Удобная смарт клавиша
ответить16:12 31.05.2017

Татьяна: Приобрела такой телефон уже год назад, перед этим телефоном был такой же фирмы, только слабее, только вот есть пару изьян в новом, нету индикатора пропущеных звонком, и нету режима "в перчатках" (замечу, в старом телефоне всё это было)
ответить16:00 04.10.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна