Обзор i-mate JAQ3

21:50, 25.11.2007

Обзор i-mate JAQ3

АЛЬТЕРНАТИВЫ: UBiQUiO 501, ORSiO p745, HTC P4350

Тайваньская компания i-Mate, хорошо известная своими моделями i-Mate kJam, SP3iиSP5, представила миру новый коммуникатор i-mate JAQ3, единственный и неповторимый в своем классе. Надо сказать, что сама i-Mate занимается преимущественно разработкой, а сборку поручает сторонним организациям. Некоторое время назад истек срок контракта с HTC, известным производителем IT-устройств, и это не преминуло сказаться на качестве их продукции. Однако герой этого обзора — настоящий прорыв для компании i-Mate. JAQ3 собран на заводе TFW, где также производятся модели для Voxtel и Fly. Прямых конкурентов у этого коммуникатора просто не существует, а из моделей, наиболее близких по набору спецификаций, можно вспомнить разве что HTC P4350, более известный как HTC Herald.

БРУТАЛЬНЫЙ ГИГАНТ

Прорыв прорывом, но дизайн и габариты коммуникатора вызывают смешанные чувства. Начнем, пожалуй, с того, что весит этот аппарат целых 160 г, и это при том, что подавляющее большинство производителей мобильных устройств стремится сделать свою продукцию как можно более легкой и компактной. Коммуникатор i-mate JAQ3 — действительно очень большой, он занимает всю ладонь, а при разговоре практически полностью заслоняет лицо. Одним словом, коммуникатор выглядит довольно грубо и местами даже брутально.

Однако в крупных габаритах есть и свои плюсы. Самый важный — чрезвычайно удобная QWERTY-клавиатура. Набирать короткие текстовые сообщения и даже целые письма с помощью клавиатуры JAQ3 — одно удовольствие. Этот коммуникатор идеально приспособлен для переписки и общения в чатах и на форумах.

Обзор i-mate JAQ3

Помимо полноформатной клавиатуры, на корпусе расположено еще 11 кнопок. Каждая из этих клавиш переназначается на любое действие стандартными средствами. Проблем с управлением возникнуть не должно, а прибегать к помощи стилуса можно только в крайних случаях.

Обзор i-mate JAQ3

Обзор i-mate JAQ3

Корпус аппарата сделан из пластика, напоминающего на ощупь резину. Это обеспечивает дополнительную защиту от царапин и потертостей — достаточно протереть аппарат мягкой салфеткой, чтобы вернуть ему исходную чистоту.

Обзор i-mate JAQ3

СОВМЕСТИТЬ НЕСОВМЕСТИМОЕ

Набор аппаратных составляющих в JAQ3 воистину удивителен. Далеко не самый производительный процессор TI OMAP с частотой 200 МГц соседствует с самым полным набором беспроводных интерфейсов. В i-mate JAQ3 есть все, начиная с ИК-порта и поддержки EDGE и заканчивая модулем Wi-Fi. Конечно, не обошлось без Bluetooth-модуля, который дает возможность транслировать звук на беспроводные стереонаушники.

Экран коммуникатора расположен горизонтально. Диагональ его при этом такая же, как у большинства других Windows Mobile коммуникаторов — 2,8’’.

Обзор i-mate JAQ3

В программной части все тоже непросто. Устройство работает на испытанной ОС — Windows Mobile 5.0. Но основная изюминка — это набор дополнительных программ. В аппарат предустановлен пакет утилит под общим названиемi-Mate Suite. Он включает в себя три приложения — i-Mate 1-View, Backup иi-Mate Control. Последняя программа наиболее интересна — она позволяет управлять с вашего устройства пользовательскими данными в аппарате другого человека. Естественно, получить доступ к записям адресной книги или событиям календаря можно только в том случае, если программа Control установлена и активирована у обоих пользователей. А вот от встроенного антивируса пользы не слишком много — искать «червей» под Windows Mobile так же сложно, как черную кошку в темной комнате.

Все бы хорошо, но интерфейс камеры просто удручает — он слишком малофункционален и неудобен. Такое ощущение, что при его создании разработчики совершенно забыли о роскошной клавиатуре JAQ3. По большому счету все основные действия можно было бы совершать с нее, но в работе камеры клавиатура не задействована вовсе. Сама камера похожа на любую другую, установленную в коммуникаторе с ОС Windows Mobile. Разрешение в 2 Мп скорее формальность — качество снимков оставляет желать лучшего, хотя такие фото вполне подойдут для контактов или установки на экран «Today».

Обзор i-mate JAQ3

Тем не менее приятно, что и в этом аппарате i-Mate продолжила традицию установки дополнительных игр. Первым таким устройством был смартфон i-Mate SPL, обзор которого вы можете прочесть в июньском номере Mobi. Если вкратце, то помимо набивших оскомину пасьянсов и Bubble Breaker в коммуникатор установлен трехмерный боулинг, домино и головоломка «Судоку».

ОДИНОКИЙ ГОСТЬ

Если вспомнить все когда-либо существовавшие коммуникаторы на платформе WM, станет ясно — аналогов JAQ3 нет. Исторически сложилось, что производители идут двумя проторенными путями. Если устройство выполнено в виде моноблока и оснащено QWERTY-клавиатурой, то это обычно смартфон. Так было с Samsung i320, Samsung i600, HTC S620 и S650. А если у аппарата такая же клавиатура, но выполнен он в форме бокового слайдера, то чаще всего это устройство оказывается коммуникатором. Обратный пример всего один — смартфон HTC S710.

Вот и получается, чтони один из существующих аппаратов не может быть прямым конкурентом нашему герою. Да и косвенных немного, разве что HTC P4350 (Herald). Судите сами — одинаковый процессор, обе модели располагают полноформатной клавиатурой, одна и та же ОС. У i-mate JAQ3 есть Wi-Fi модуль, предустановлено полезное и интересное ПО, да и стоит этот коммуникатор дешевле HTC P4350. Однако Herald явно выигрывает в плане компактности и дизайна, к тому же не стоит забывать о производителе: HTC — это сильный бренд, что само по себе уже немало.

ПЛЮСЫ
  • Удобная QWERTY-клавиатура
  • Полный набор беспроводных интерфейсов
  • Дополнительные игры и приложения
МИНУСЫ
  • Огромные размеры и вес
  • Посредственная камера

ВЕРДИКТ

Пока неизвестно, когда JAQ3 будет продаваться в России, но нас это смущать не должно. К тому времени, как этот номер окажется у вас в руках, компания Orsio должна начать продажи коммуникатора ORSiO p745 —полного аналога JAQ3. Единственным вопросом остается окончательная стоимость.

Если за удобство в наборе текста вы готовы смириться с внушительными размерами коммуникатора, то i-mate JAQ3 и его дубль — Orsio p754 — станут для вас отличным выбором. Полный комплект беспроводных коммуникаций и новые игры станут приятным бонусом и хотя бы отчасти искупят эстетические огрехи и неудобный интерфейс камеры.

Источник: mobi

Обсуждение статьи

сааня: Прикольный смартфон, но Orsio p754 такойже :!:
ответить13:07 27.03.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна