Обзор и тест Asus Eee Slate EP121 - широкие возможности для узкого круга

12:34, 26.12.2011

Планшеты на базе операционной системы Windows 7 не являются в наше время большой редкостью. Полноценная операционная система обладает неоспоримыми преимуществами перед мобильными аналогами (iOS, Android): почти все мы привыкли к ней за долгие годы знакомства, и почти все мы работаем в программах, работающих на Windows. Однако планшеты на базе этой ОС обладают также и рядом ощутимых недостатков. Во-первых, их экран слишком мал, чтобы ими было удобно пользоваться, да еще и управлять с тачскрина. Во-вторых, все они построены на маломощных мобильных процессорах, которые с трудом способны «прокормить» десктопную операционную систему и ее софт. Компания ASUSTeK попробовала исправить эти две проблемы в своем новом планшете Asus Eee Slate EP121. Этот аппарат оснащен гигантским, по планшетным меркам, экраном с диагональю 12,1 дюйма, а за производительность отвечают процессор Intel Core i5, 4 гигабайта оперативной памяти и SSD-накопитель, емкостью 64 гигабайта. По идее, сочетание большого экрана и мощного процессора должно решить основные проблемы планшетов на базе ОС Windows. Для этого познакомимся с Eee Slate поближе.

Asus Eee Slate

Этот планшет Asus большой, тяжелый и толстый. Он весит 1160 грамм, что почти в два раза тяжелее 10-дюймового Asus Eee Pad на базе Android. Толщина составляет 17 мм, что на 4 мм толще EeePad. Если сравнивать с другими планшетами на Windows, то габариты Eee Slate ничем примечательным не выделяются – чуть-чуть потолще и потяжелее, но зато и экран на пару дюймов просторней. Дизайн планшета довольно приятен – стекло с лицевой стороны, алюминиевая окантовка по краям и белый пластик с задней стороны. Однако устройство не производит впечатления монолитной конструкции: то тут еле слышно скрипнет, то там чуть заметно прогнется.

Asus Eee Slate

На правой грани нет ничего, кроме одного из двух стереодинамиков.

Asus Eee Slate

На левой грани расположена большая часть всего интересного. Второй динамик, картридер, два порта USB 2.0, между которыми спряталась кнопка аварийного выключения (нажимается с помощью иголки), аудиовыход, совмещенный со входом для микрофона (можно использовать гарнитуры), порт mini HDMI, микрофон, качельки управления громкостью, гнездо зарядного устройства и индикатор зарядки. Следует заметить, что крышечки портов USB открываются ну очень туго, так что иногда их хочется выломать совсем, только бы больше не ломать о них свои ногти. В остальном, к набору портов никаких нареканий нет, для планшета этого с лихвой достаточно.

Asus Eee Slate

На нижней грани находится решетка, через которую воздух попадает в систему охлаждения. Такая же решетка есть на левой грани.

Asus Eee Slate

На верхней стороне находятся: рычажок включения устройства, индикатор состояния (горит, когда планшет включен, мигает в спящем режиме), кнопка вызова экранной клавиатуры и рычажок блокировки переворота дисплея. В самой правой части находится отсек для стилуса. Здесь же расположено выхлопное отверстие системы охлаждения.

Asus Eee Slate

Asus Eee Slate

Внешняя клавиатура соединяется с планшетом посредством Bluetooth и работает от двух батареек AAA. Клавиатура - стандартного ноутбучного размера, все кнопки большие, ход клавиш тихий, работать с ней одно удовольствие – она тонкая, легкая, с эргономичным изгибом рабочей поверхности, на который руки ложатся как влитые.

Asus Eee Slate

Asus Eee Slate

Черный кожаный чехол сделан из твердой кожи, с бархатной отделкой внутри. Планшет сидит в нем надежно, никуда не сдвигается и не норовит выпасть. Ремешки креплений не загораживают ни порты планшета, ни его вентиляционные отверстия. Помимо защитных функций, чехол также выполняет роль подставки, для чего он оснащен двумя отгибающимися «крылышками». Возможно использование в трех вариантах – стоячем, когда чехол раскладывается шалашиком, и двух лежачих – с вертикальной и горизонтальной ориентацией экрана. Держится вся конструкция вполне надежно, однако немного прогибается при нажатиях на экран. Впрочем, работать это нисколько не мешает.

Asus Eee Slate

Asus Eee Slate

Asus Eee Slate

Если поставить планшет в чехле вертикально и воспользоваться внешней клавиатурой, то перед нами предстанет практически копия нетбука.

Asus Eee Slate

Технические характеристики и производительность

Asus Eee Slate

Работает Asus Eee Slate на низковольтном двухъядерном процессоре Intel Core i5-470UM c тактовой частотой 1,33 ГГц и поддержкой технологии Turbo Boost, способной разогнать в случае необходимости процессор до частоты 1,86 ГГц. Также поддерживается технология Hyper-Threading, позволяющая каждому ядру обсчитывать данные в два потока, благодаря чему процессор может «притворяться» четырехъядерным. Мощность процессора примерно сопоставима с мейнстримовыми процессорами Core 2, которые устанавливались в ноутбуки прошлых поколений.

За графику отвечает встроенное в центральный процессор видеоядро Intel HD Graphics (GMA). По производительности эта видеокарта находится примерно на том же уровне, что и NVIDIA ION. Вы сможете смотреть HD-фильмы (вплоть до 1080p), однако о каких-то серьезных работах с 3D графикой речи не идет. Поиграть также удастся только в устаревшие или простенькие игрушки.

Asus Eee Slate

Asus Eee Slate

Использование

Asus Eee Slate

Экран планшета действительно потрясающий. 12,1-дюймовая матрица c разрешением 1280х800 пикселей, построенная по технологии AFFS (аналог IPS) и закрытая стеклом Gorilla glass, демонстрирует отличные углы обзора (более 170 градусов), насыщенные реалистичные цвета и очень большой запас яркости. При использовании мы не поднимали яркость подсветки больше чем на 50-60%, и этого было более чем достаточно. Более высокие значения нужны для использования на открытом воздухе при солнечном освещении. Благодаря тому, что экран достаточно просторный, управление пальцами не превращается в пытку, как это случается с экранами в 10 дюймов и меньше. Эргономика все равно далека от совершенства – не всегда удается с первого раза попасть в нужный пункт меню, изменение размеров окон – целая наука, мультитач практически не поддерживается (разве что дерганный зум двумя пальцами в некоторых программах) и другие досадные мелочи. Например, для имитации нажатия правой кнопки мыши и вызова контекстного меню нам требуется коснуться нужной точки пальцем и держать его некоторое время. Причем, пока меню не появится, мы не узнаем – а попали ли мы пальцем в нужное место или нет. Операционная система Windows 7 не так хорошо подходит для сенсорного управления, как мобильные ОС, такие как iOS или Android. Однако, как уже было сказано выше, благодаря 12-дюймовому дисплею, на Asus Eee Slate это все вполне терпимо. По крайней мере, это действительно лучшее из того, что мы видели среди Windows-планшетов. К тому же в комплекте идет внешняя клавиатура и стилус, которые еще больше облегчают использование устройства. А если подключить еще и внешнюю мышь…

Asus Eee Slate

Asus Eee Slate

 На лицевой стороне планшета находится кнопка, нажав на которую мы попадаем в меню трехмерного переключения, между запущенными программами (аналогично нажатию клавиш Win+Tab):

Asus Eee Slate

Во время более-менее приличной нагрузки планшет начинает шуметь вентиляторами и греться. Температура процессора держится в районе 58-60 градусов, что многовато для планшета. Однако активная система охлаждения (с двумя вентиляторами) и хороший теплодизайн отводят практически все тепло наружу через решетку радиатора, так что сам корпус становится просто немного теплым в том месте, где расположен процессор. Выхлоп же достаточно горячий, чтобы доставлять дискомфорт, так что планшет следует располагать так, чтобы теплый воздух не дул непосредственно на пользователя.

Asus Eee Slate

Время работы от батареи – больное место Eee Slate. В режиме чтения, с включенным модулем Wi-Fi и половиной яркости дисплея планшет работает около четырех часов. При просмотре HD-видео или другой более-менее приличной нагрузке это время сокращается до двух с половиной часов. Поделать с этим ничего нельзя, так как более емкая батарея увеличила бы и без того немаленькие габариты аппарата, а уменьшение энергопотребления нивелировало бы его основные преимущества в лице отличного экрана и мощного процессора.

Asus Eee Slate

Заключение

Справилась ли Asus с основными проблемами планшетов на Windows? Тут все неоднозначно. С одной стороны – да, управление стало удобоваримым а производительность достаточной для стандартной работы, которую большинство людей выполняет на персональных компьютерах. Плюс богатая комплектация (чехол-подставка, клавиатура, стилус), также способствующая удобству использования. Однако то, что делает Eee Slate удобным, одновременно делает его и неудобным. Этот парадокс объясняется тем, что габариты планшета сыграли с ним злую шутку. В полной выкладке (то есть в чехле и с клавиатурой) он занимает практически столько же, если не больше, места и веса, сколько и схожий по стоимости субноутбук, который при этом будет мощнее. Цена убивает рентабельность этого планшета для широких масс пользователей, делая его нишевым продуктом для узкого круга ценителей. К Asus Eee Slate стоит присмотреться только тем, кто четко знает, зачем им нужен такой большой планшет на базе Windows и чем он для них лучше аналогичного по стоимости субноутбука. Если же вам нужно мобильное устройство для быстрого и простого потребления контента, развлечений и несложной работы, то вам лучше обратить внимание на планшеты с мобильными ОС, которые гораздо лучше предназначены для этих целей.

Asus Eee Slate

Источник: Notik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна