Обзор и тест Toshiba Satellite A350D-20G. Оружие бытового применения

11:35, 21.04.2011

Трепетное отношение японцев к клинкам известно давно. Страшным позором для самурая всегда была потеря меча, а строгие трактаты регулировали все нюансы обращения с ним.

Первый взгляд на ноутбуки серии Satellite и Satellite Pro от Toshiba вызывает ассоциации именно со смертносными катанами и вакидзаси – закругленные грани, лакированная поверхность, холодный блеск.

Несомненно, в наше время кодекс бусидо даже у патриархальных японцев уступил место стандартам корпоративного поведения, а сами ноутбуки Toshiba производятся даже не на территории Японии. Но история этой марки знает слишком много случаев первенства в технологиях ноутбуков (именно Toshiba произвела первый лэптоп в 1985 году), чтобы не уделить ее новым моделям должного внимания.

Экстерьер, дизайн, безопасность.

Модель A350D, как и некоторые ее собратья по семейству Satellite, являет собой апофеоз глянца – в этих ноутбуках полированы буквально все рабочие поверхности, от клавиш до корпуса. Салфетка в комплекте недолго пролежит без работы, особенно у тех, кто работает с компьютером дома, не отходя от любимых бутербродов. «Мойте руки не только перед едой, но и во время работы!» - всем своим видом говорит корпус A350D-20G.

Toshiba Satellite A350D-20G

Основание ноутбука собрано очень ответственно – никаких лишних выступов, при этом доступ к разным отсекам обеспечивается отдельно, через выделенные для этого панели.

Toshiba Satellite A350D-20G нижняя панель

Это призвано облегчить жизнь не только сервис-менеджерам, но в первую очередь тем владельцам ноутбука, которые захотят расширить его возможности – заменить память в этом случае проще простого. К слову, максимальный объем памяти, доступный к установке на материнскую плату данной модели – 8 Гб DDR2.

Вентиляторы системы охлаждения практически не были слышны в работе во время тестирования, однако справлялись со своей ролью отлично, выводя горячий воздух за борт. Их расположение не совсем порадует людей, привыкших держать ноутбук на коленях – тем больше поводов задуматься о своем здоровье и покупке специальной подставки.

Аккумуляторная батарея закрепляется двумя защелками под крышкой.

На передней панели, кроме выключателя Wi-Fi, находятся линейные входы для микрофона и внешней акустики, а также регулятор звука и универсальный картридер.

Toshiba Satellite A350D-20G передняя панель

На правой грани корпуса нашли свое место 2 порта USB 2.0, модем 56K (необходимость в котором отпала даже в России, однако «запас карман не тянет»), привод DVD+/-RW с поддержкой записи на двухслойные диски, разъем кабеля питания и порт для замка Kensington Lock.

Toshiba Satellite A350D-20G правая панель  Toshiba Satellite A350D-20G левая панель

Левая сторона оснащена почти полным набором портов для вывода видео-сигнала: VGA (D-sub), TV-Out, HDMI идут друг за другом. Похвально намерение производителя успеть за прогрессом, не принуждая к этой гонке покупателя. Кроме этого, слева на ноутубке присутствуют выход сетевой карты, разъем eSATA, а также еще один USB 2.0 и порт mini-USB. Над последними, скрытый пластиковой заглушкой, – порт ExpressCard.

В целом эргономику стоит признать удачной, особенно для такого количества различных портов и выходов. Нужно отметить, что разъемы картридера и портов USB 2.0 очень плотные и не позволят устройствам в них расшатать пазы даже при очень частом использовании.

Экран, камера и звук.

Toshiba Satellite A350D-20G экран 

Модель A350D-20G – первая для Toshiba с по-настоящему широкоформатным дисплеем. Формат соотношения сторон (16:9), отличная яркость и четкость позволяют наслаждаться фильмами в полной мере. Подсветка экрана работает также отлично, выдерживая заявленные углы обзора – никаких проблем даже при ярком искусственном освещении не выявлено. Рабочее разрешение экрана по умолчанию – 1366x768 пикселей. Дисплей крепится к основанию сплошной широкой скобой, которая хорошо удерживает его на любых углах наклона.

Хороший звук составляет порой не меньшую часть впечатлений от просмотра, нежели картинка на экране – и тут ноутбук от Toshiba раскрывается в полную силу. Сотрудничество этой компании с брендом Harmann/Kardon началось уже давно – и с тех пор эта элитная акустика украшает собой многие модели престижных ноутбуков, став эталоном качества звучания. Тем, кто задумывался о покупке небольших колонок для своего ноутбука, стоит отбросить эти мысли, - соперничать со встроенными Harmann/Kardon могут только крупные системы с сабвуфером и более серьезным усилителем.

Toshiba Satellite A350D-20G акустика

Камера (1,3 Мп) расположена традиционно на верхней кромке экрана, вместе с датчиком освещения и встроенным микрофоном. Управляется внутренними приложениями (одно из которых в виде виджета спрятано слева на рабочем столе MS Vista), позволяющими менять режим камеры (кроме фото- и видео-, доступен ночной режим), разрешение съемки и эффекты. Качество снимков стандартное, без особых изысков – вполне достаточное для организации видеочата или конференц-связи.

Устройства ввода.

Начнем осмотр снизу – то есть с тачпада. Обычное для этого устройства рифленое покрытие, отдельно вынесенные полированные клавиши не преподносят никаких сюрпризов.

Toshiba Satellite A350D-20G тачпад

Клавиатура уже более интересна, хотя бы одним видом лакированных пластиковых клавиш. Сами клавиши твердые и обладают хорошим мягким ходом, а вот их основание немного прогибается, если специально нажать на края клавиатуры. Зачем это сделано? Возможна связь с заявлениями производителей об инновациях на пути к снижению усталости пальцев.

Toshiba Satellite A350D-20G клавиатура

Как видно из фотографий – клавиши ничуть не уменьшены в размерах, расположены пусть и не совсем классическим образом – но вполне привычно и удобно. Честно говоря, такие размеры корпуса позволяют оставить и цифровой блок на клавиатуре – но его наличие на мультимедийной модели считается не самым важным параметром.

Toshiba Satellite A350D-20G функциональные клавиши

Наконец, наверху, между колонками, расположена сенсорная панель функциональных клавиш: функция включения и выключения индикаторов, подсвечивающих сенсорную панель, логотип Satellite и функциональные клавиши, а также кнопки перемотки, воспроизведения, остановки, вызова проигрывателя DVD-дисков.

Беспроводная связь.

Средства связи на ноутбуке Satellite A350D-20G (Wi-Fi и Bluetooth) настраиваются штатными приложениями Windows XP и не имеют каких-либо отличительных особенностей, выделяющих его среди собратьев по классу. В ходе проверки все сетевые соединения функционировали нормально, скорость находилась в пределах заявленных технических параметров оборудования.

Toshiba Satellite A350D-20G сетевые подключения

Программное обеспечение и общие замечания.

Toshiba Satellite A350D-20G

Хорошо знакомая всем система Microsoft Windows Vista не подверглась тюнингу со стороны производителя. При первом запуске система завершает процедуру установки, что может занять до 30 минут – имейте это в виду, когда будете проверять ноутбук при покупке (выключать компьютер в этот момент нельзя, иначе придется переустанавливать ОС со скрытого раздела заново). Жесткий диск разбит на 2 логических раздела практически в равных долях.

Кроме фирменного софта, облегчающего работу с камерой, восстановление системы и запись дисков, нужно отметить маленькую утилиту CD/DVD-Drive Accoustic Silencer, которая поможет снизить шум от вращающегося в приводе диска (допустим, при просмотре фильма).

«Большие» приложения, помимо пакета McAfee (антивирус и средства Интернет-безопасности), представлены среди прочего пакетом MS Office (60-дневная триал-версия) и уже знакомым нашим читателям пакетом MS Works – универсальным календарем с очень широкими возможностями.

Кроме того, всем желающим доступна и PDF-версия главного мануала по устройству и работе с ноутбуком (Adobe Reader 8.0 для ее чтения уже установлен).

Toshiba Satellite A350D-20G мануал

Бенчмарки.

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука Toshiba Satellite A350D-20G мы использовали следующие тесты:

Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск;

PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;

PCMark05 - общий тест, тест процессора, памяти и жесткого диска;

3DMark - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки. Результаты сравнительного анализа рассматриваемого ноутбука и аналогичной модели другого производителя (Acer Aspire 6930ZG-423G25Mi) сведены в общую таблицу ниже.

 Toshiba Satellite A350D-20G Toshiba Satellite A350D-20G Everest CPU Test Toshiba Satellite A350D-20G Everest CPU Test

Общий рейтинг производительности неплох даже для настольных систем, благодаря мощному двухъядерному процессору, очень быстрой работе с памятью и дискретной видеокарте. Рейтинг Pentium Dual Core 2000 МГц Penryn, которым оборудован Acer 6930G, выше из-за более быстрой частоты шины (800 МГц против 533).

Тесты в графическом бенчмарке 3D Mark 06 отражают не только убедительное превосходство ATi Radeon 3470 над nVidia GeForce 9300M GS – но и хороший абсолютный показатель, который позволит использовать ноутбук как игровую платформу среднего уровня.

     Vista tests  Synt.tests
   Model  Vista CPU  Vista RAM  Vista HDD  3DMark 06  PC Mark Vantage  PC Mark Prod.
1.  Toshiba Satellite A350D-20G  4.8  5.9  5.3  2610  2683  2414
 2.  Acer Aspire 6930ZG-423G25Mi  4.9  4.9  5.4  1846  2730  26

Жесткий диск Satellite A350D-20G демонстрирует давно ставшие стандартом для данного типа винчестеров показатели.

 Toshiba Satellite A350D-20G Average Read Test  Toshiba Satellite A350D-20G Buffered Read Test  Toshiba Satellite A350D-20G Linear Read Test

Toshiba Satellite A350D-20G Random Read Test  Toshiba Satellite A350D-20G Everest Disk Benchmark

Работа контроллера памяти – выше всяких похвал, благодаря ему ни один мегабайт RAM не будет простаивать без дела.

Toshiba Satellite A350D-20G Everest Cache and Memory Test

При прохождении стресс-теста нагреваются оба ноутбука примерно одинаково – оставаясь, тем не менее, в рамках допустимых значений (напомним, что для ноутбуков температуры процессора до 100 градусов не являются критическими).
 
Toshiba Satellite A350D-20G Stability Test  Toshiba Satellite A350D-20G Stability Test Statistics
 
По результатам определения времени автономной работы (в режиме чтения) – практически никакой разницы.
 
Модель ноутбука Время работы в режиме чтения, мин
Toshiba Satellite A350D-20G 184
Acer Aspire 6930ZG-423G25Mi 17

Заключение.

У любого самурая за пояс кимоно был заткнут не только длинный боевой меч, отрада глаз и устрашение для врагов – но и еще один, чуть более короткий. Не особо уступающий первому в богатстве вариантов боя и красоте исполнения клинка. Именно этот меч вынимался из ножен первым и вкладывался последним, принимая на себя все тяготы пути воина.
Toshiba Satellite A350D-20G, как недорогой мультимедийный ноутбук, станет именно такой главной опорой не только в работе и развлечениях, но и в долгом мечтательном созерцании его плавных граней.
 
Плюсы:
  • великолепная акустика;
  • яркий широкоформатный дисплей;
  • мощный процессор, обеспечивающий быструю работу с памятью;
  • дискретная видеокарта;
Минусы:
  • полированные поверхности
Источник: Notik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна