Обзор и тест Toshiba Satellite R830 - энергия и мощь, легкая на подъем

16:38, 31.08.2011

Что нужно от хорошего ноутбука бизнесс-класса? Он должен быть легким и компактным, чтобы его было удобно брать с собой в деловые поездки. Он должен долго работать автономно. Он должен быть достаточно мощным и у него должны быть хорошие коммуникационные возможности. Наконец, он должен стильно и представительно выглядеть. Одному или нескольким условиям из этого списка удовлетворяет достаточно много ноутбуков в ценовом диапазоне 1000-1500 $. Однако если выполняются сразу все условия, то цена подскакивает до $ 2000, что может оказаться критичным моментом при выборе покупки. В этом обзоре мы познакомимся с ноутбуком, который при отличных технических и инженерных характеристиках, продается по цене в ~1200 $. Это - ноутбук Toshiba Satellite R830-13M. Следует заметить, что имеется некоторая путаница в названиях.  Если на русских сайтах (включая и сам сайт Тошибы) модель R830 включена в серию Satellite, то на американском сайте Тошибы эта же модель называется уже Portege R830. Американский вариант нам кажется более правильным, так как дух новинки больше соответствует линейке Portege, однако называть мы ее будем так, как написано на российском сайте производителя – Satellite R830.

Внешний вид и экстерьер

Корпус ноутбука и шасси изготовлены из магниевого сплава, что позволило снизить его вес до фантастических 1460 грамм. Есть ноутбуки и легче, но в них стоят низковольтные процессоры и нет оптического привода. Конечно, у Sony серии Z найдется что на это ответить, но право-слово, они стоят таких запредельных денег, что всерьез сравнивать их с R830 нет никакого смысла.

Toshiba Satellite R830

Выглядит аппарат очень привлекательно, чему не мало поспособствовал отказ от лакированных блестящих поверхностей, которые уступили место матовому покрытию, которое выглядит благороднее и не собирает отпечатки пальцев в промышленных масштабах. Качество сборки почти безупречное – ничего не скрипит, не болтается, не прогибается (кроме центра клавиатуры который чуть-хоть и совсем чуть-чуть, но продавливается вниз, что, впрочем незаметно во время работы). Клавиатура островного типа предлагает нам набор хорошо разделенных между собой клавиш, с хорошим ходом и тихим звуком. Однако, сам ход кнопок нам показался слишком малым, всет-таки набивать большие объемы текста удобнее на клавиатуре, чьи кнопки утапливаются при нажатии больше, чем на 1 мм. Тачпад имеет матовое покрытие, поддерживает мультитач и оснащен двумя большими хромированными кнопками. Пользоваться им удобно, он достаточно отзывчивый, большой и к нему не прилипает палец.

Toshiba Satellite R830

На левой грани располагаются гнездо питания, выхлоп системы охлаждений, видеовыход VGA, комбинированный порт eSATA / USB, ещё один порт USB (оба – версии 2.0) и HDMI.

Toshiba Satellite R830

С правой стороны расположены: картридер, DVD-привод, аудиовыход, вход для микрофона, порт USB 3.0 и вход сетевой карты, поддерживающей скорости вплоть до одного гигабита в секунду. На петле крышки находится гнездо Kensington security.

Toshiba Satellite R830

Ни с передней, ни с задней стороны ничего интересного нет. Все индикационные лампочки располагаются под тачпадом и хорошо видны пользователю при работе за ноутбуком.

 Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

На дне находятся находдятся отдельные крышечки для доступа к жесткому диску и оперативной памяти, а также воздухозаборник системы охлаждения, на которой мы остановимся поподробнее. Она изготовлена по технологии распределения воздушного потока (Airflow Cooling Technology), что позволило во-первых, достаточно эффективно охлаждать процессоры Core i3/i5 и, во-вторых, обеспечить низкий уровень шума и нагрева корпуса. Если раньше горячий воздух просто отводился от нагревательных элементов, то теперь они обдуваются направленным потоком свежего воздуха. Вентилятор ныходится в передней части корпуса, а выхлоп системы охлаждения в задней. То есть поток воздуха проходит гораздо более длинный путь, чем при традиционном подходе к системе охлаждения. Даже при большой нагрузке, корпус не сильно нагревается и вентилятор не начинает реветь как ураган. И это при том, что процессор может нагреваться до 80 градусов.

Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

Аккустическую систему делали без привлечения компании Harmon Kardon (как на некоторых других ноутбуках Toshiba), что негативно сказалось на ее качестве. Если раньше мы привыкли слушать из динамиков Тошибы сочное и громкое звучание с хорошими басами, то звук Satellite R830 можно охарактеризовать как «ничего особенного». То же самое можно сказать и об экране.

Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

Работает ноутбук на двухъядерном процессоре из новой линейки Intel – Core i3 3210M с тактовой частотой 2100 МГц, которому помогают четыре гигабайта оперативной памяти и жесткий диск на 320 гигабайт (5400 об/мин). За обработку графики отвечает встроенное в центральный процессор видеоядро Intel HD 3000, что пожалуй является единственным слабым местом в конфигурации. С HD видео проблем никаких нет, а вот поиграть во что-то дальше базового уровня не выйдет. Зато использование встроенного видеоядра положительно сказывается на энергопотреблении и тепловыделении машины. Аккумулятора, емкостью в 5800 мАч при минимальной нагрузке хватило почти на восемь с половиной часов. При обычном же использовании это время составляет около пяти-шести часов.

Toshiba Satellite R830

Синтетические тесты

Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830

Заключение

Благодаря доступной цене, Toshiba Satellite R830-13M, облаченная в магниевый корпус, станет отличным спутником делового человека, который ищет стильный, компактный легкий и мощный ноутбук с хорошим временем автономной работы и низким шумом. Хотя мультимедийные возможности довольно ограничены, со всем остальным этот ноутбук справляется прекрасно.

Toshiba Satellite R830

Источник: Notik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна