Обзор и тестирование видеорегистратора Prestigio RoadRunner 520

17:10, 14.02.2013

Изучаем особенности компактного видеорегистратора Prestigio RoadRunner 520. Проверим возможности устройства на практике, а также все «за» и «против» приобретения данной модели.


Вопреки сложившейся традиции – знакомства с аппаратной частью и функциональными элементами, мы решили изначально перейти к самому «вкусному» -  описанию результатов работы регистратора в различных условиях. Это главное, что интересует водителя, и все дополнительные функциональные возможности будут только в плюс. 

В первых двух роликах вы можете ознакомиться с результатами съемки при полной облачности, без осадков.

На первом ролике - движение не быстрое, с маневрами.

На втором - съемка попутного потока на скорости до 80 км/ч, а также съемка с места через открытое боковое окно водителя. 

Полученным результатом весьма довольны, на видео хорошо читаются необходимые детали и дорожная обстановка. К сожалению, погодные условия не позволили испытать устройство в безоблачную ясную погоду.

На третьем видео - запись в ночное время суток в дождливую погоду. На некоторых участках дорога подсвечивается городским освещением, на некоторых оно полностью отсутствует.


Уточним, что для всех роликов выбраны установленные производителем по умолчанию настройки записи в разрешении 1080p/30 кадров в секунду. По нашим наблюдениям, видеоролики вполне читаемые и при записи с меньшим разрешением, но ограничивать себя не видели смысла, памяти нам не жалко. Камера в регистраторе на 5 МП, угол обзора - 120 градусов. Отметим, всего режимов записи четыре: 1080p/30 fps (ориентируйтесь, что одна минута – чуть больше 100 МБ), 1280p/30 fps или 60 fps, 848p/30 fps. Видео пишется в формате MOV. 



Без подключения зарядного устройства регистратор может проработать не более 1 часа. Полная зарядка занимает 2,5-3 часа. Заявленная емкость встроенной ионно-литиевой батареи 300 мАч.


В целом, можем сказать, что свою основную функцию регистратор выполняет безупречно. И на этом можно было закончить наш текст, однако обязательно стоит упомянуть о нескольких приятных дополнениях, коими обладает модель RoadRunner 520.

1. Во время записи видео нажатием одной кнопки (крайняя верхняя справа) водитель может отключить запись звука, об этом просигнализирует соответствующий значок в верхней части экрана. Дополнительно в меню настроек можно задать чувствительность микрофона. Стоит отметить, что при высоком уровне внешнего источника звука на записи могут появляться небольшие хрипы. Качество звукового сопровождения можно оценить по ссылке.


2. Запись роликов на карту идет по кругу. Более старые файлы перезаписываются. Можно задать время файла, по умолчанию продолжительность каждого из них 3 минуты. Нажатием верхней левой кнопки можно заблокировать текущий ролик, и он не будет перезаписываться. Видео фрагменты пишутся без потери секунд между ними.

 

3. Регистратор оснащен G-сенсором, уровень срабатывания которого можно регулировать. Когда срабатывает датчик, ролики автоматически пишутся с названием SOS и блокируются для записи. Это происходит при наезде на препятствие или резком торможении.


4. Режим фотосъемки позволяет делать хорошие для такого типа устройств фотографии, с примерами которых можно ознакомиться ниже. Из параметров камеры доступны регулировка экспозиции, баланса белого и ISO.

  


Комплект поставки

Если Prestigio RoadRunner 520 вас заинтересовал описанными выше возможностями, то не лишним будет сказать и про комплект поставки, который  включает почти все самое необходимое. Тут есть автомобильное зарядное устройство со шнуром длиной 3 метра, чего при необходимости будет достаточно, чтобы крепить регистратор и на заднее стекло автомобиля. Для подключения ко внешним устройствам можно использовать прилагаемые кабель miniHDMI-HDMI, шнур mini USB-USB и mini-USB-тюльпан. Приятным дополнением является возможность использования RoadRunner 520 в качестве веб-камеры, установка дополнительных драйверов для пользователей Windows не потребуется.


Также в коробке вы найдете крепление самого регистратора в виде фиксирующей рамки, поворотных механизмов и присоски. К нему замечаний нет, оно изначально идет в собранном виде, к стеклянной поверхности крепится надежно. Присоска хоть и небольшая, но уверенно держит всю конструкцию, включая регистратор, вес которого всего 52 грамма. Рамку с закрепленным устройством без особых усилий можно развернуть вокруг своей оси в необходимое положение.


А вот чего по нашему мнению не хватает в наборе, так это карты памяти. Напомним, слот здесь MicroSD/microSDHC. Рекомендуем при покупке таковой не экономить на скоростных характеристиках и смотреть, чтобы в комплекте был переходник на формат SD (Secure Digital). В этом случае вы сможете при необходимости быстро ознакомиться с отснятым материалом не только на смартфоне или планшете, но и на ноутбуке или компьютере с картридером. Максимальный объем поддерживаемых карт 32 ГБ.

Корпус

Сам по себе регистратор компактный и легкий, его корпус выполнен из пластика различных формаций. Замечаний по сборке у нас нет. На той части регистратора, которая смотрит в сторону водителя, расположен 2-х дюймовый TFT дисплей с соотношением сторон 4:3, микрофон, вход сброса настроек и четыре кнопки управления. На нижнем торце находится разъем для карт памяти, слева динамик, порты miniUSB и HDMI. Сверху еще 3 кнопки управления. Объектив камеры выступает над корпусом сантиметра на полтора. На всякий случай, будьте внимательны при транспортировке, чтобы не повредить устройство.





Детальнее пройдемся по кнопкам. Верхние справа налево: “Звук” (включение/выключение), “Меню” (переход между режимом записи видео, фотосъемкой, картой памяти, меню воспроизведения и закладкой с общими настройками регистратора), “Режимы” (переключение между режимами записи видео, фото и просмотра).

Кнопки со стороны водителя снизу вверх:  “ОК” (выбор/подтверждение операции), “Вниз/Масштаб”, “Вверх/Масштаб+”, “Питание/Запись” (включает/выключает устройство). Как и положено, при работе от автомобильной зарядки, запись начинается автоматически во время включения зажигания и отключается после выключения мотора, через время, которое можно задать.

Выводы

А теперь скажем о цене, которую просит производитель за модель RoadRunner 520. Может показаться, что 1040 грн. это много для классического видеорегистратора. Но, взвесив все положительные моменты, можем с уверенностью рекомендовать вам этот продукт. За упомянутую стоимость  получите хорошее качество видео на выходе, дисплей, удобное крепление и компактные размеры, стабильную работу и хорошую локализацию, а также гарантийную поддержку на протяжении 2-х лет.

+
хорошее качество записи видео;
возможность записи Full HD видео;
нет потери времени между роликами;
компактные размеры;
удобное крепление;
гарантийная поддержка в течении 2-х лет.

-
незначительные хрипы микрофона на большой громкости;
отсутствие карты памяти в комплекте.

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

PrafesoR: ппц... ну и дороги Злой
ответить18:14 14.02.2013

Советчик Как я понимаю это столица и там они еще не худшие. Но видать окраина Улыбка Бо если бы были на Крещатике такие, то в новостях об этом бы точно сказали.
ответить23:14 14.02.2013

Женя Эх дороги... эх... АЗИров.
Но вообще мне понравилось как пишет. Тож ломаю голову над вопросом регистратора. Только для начала не могу решить, нужен ли он мне вообще.
ответить16:40 15.02.2013

Сергей: Пока не столкнетесь с проблемой не нужен, а потом будете локти грызтьУлыбка
Взял сестре на подарокУлыбка
ответить10:45 17.02.2013

Oleg: Я тут свой видеорегистратор разобрал. Кому интересна начинка смотрите http://avtovw.ru/2014/04/razborka-yustirovka-registratora-prestigio-roadrunner-520/
ответить02:09 27.04.2014

Павел: Езжу с таким регистратором, попал в ДТП, видео с ДТП пропало , его нет в файлах sos, а есть какие то непонятные файлы с этой датой не в папке видео, а в корневой папке и весят меньше мб. Кто сталкивался с таким явлением и знает как восстановить видео пожалуйста напишите на paha33@mail.ru Но думаю это просто косяк регистратора, т.к. при авариях он должен кидать видео в неперезаписываемые файлы sos, а этого не произошло((((
ответить05:10 17.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна