Обзор и тестирование защищенного накопителя ADATA DashDrive Durable HD710 (1 ТБ)

15:56, 04.03.2013

Внешний жесткий диск с интерфейсом USB 3.0, элегантным дизайном, хорошими скоростями записи и считывания информации и что самое интересное, защитой по американскому стандарту MIL-STD-810F и международному IEC529 IPX7.

Упаковка и комплект поставки

Для ADATA DashDrive Durable HD710 (1ТБ) уготована стандартных размеров коробка, материал которой – это прочный картон. Помимо картона, есть также и прозрачный пластик, который служит здесь некой «витриной». Такое, с позволения говоря, нехитрое решение позволяет наглядно оценить дизайн диска, даже не вынимая его из упаковки.

 

На стенках коробки пользователь найдет информацию о продукте, сможет ознакомиться с его ключевыми особенностями, а также различной технической информацией плюс данными о компании-производителе.


Внутри коробки кроме непосредственно самого накопителя, предусмотрен также кабель USB 3.0 плюс инструкция на нескольких языках.

Краткие технические спецификации

Интерфейс

USB 3.0

Форм-фактор

2,5-дюйма

Скорость вращения шпинделя

5400 об./мин.

Физические размеры

132x99x21,5 мм

Вес

220 г

Материалы и качество сборки

Официально заявлено, что корпус устройства изготовлен из силикона, обладающего защитными свойствами. Поверх корпуса приклеена резиновая оболочка. Такая реализация мне показалась вполне надежной. Конечно же, я не пытался преднамеренно оторвать резину, но и за почти месяц ежедневной транспортировки в рюкзаке вместе с телефонами, смартфонами и различного рода аксессуарами, эта резина даже не покорежилась. Словом, назвать такого рода обустройство дешевым при всем желании не получится.


А вот где бы производителю неплохо было «подтянуть», так это с заглушкой USB 3.0 – порта. Как одно из тестирований в упомянутых выше стандартах подразумевается даже возможность погружения DashDrive Durable HD710 (1ТБ) на глубину до одного метра. Но признаюсь, этот тест я не пробовал! Все это потому, что заглушка порта «сидит» не очень надежно. Конечно, я не буду исключать и того, что подобное могло коснуться только моего образца, однако читателям на всякий случай рекомендую обратить на эту особенность внимание. Забегая наперед, отмечу, что диск отлично выдержал даже мытье под краником с проточной водой. Но от погружения устройства я отказался именно по упомянутой выше причине.


Понравилось то, как на корпусе обустроен, скажем так, пенал для USB-кабеля. Речь идет о канавке, проходящей по периметру корпуса. Сюда крепится шнур! Конечно, пользователю придется приложить усилие для выполнения этой процедуры, однако таким образом шнур всегда, что говорится, с диском – произвольно потерять его не получится. Да и смотрится такое решение импозантно.


Элементов управления на корпусе DashDrive Durable HD710 (1ТБ) всего два – упомянутый уже порт USB 3.0 с резиновой заглушкой, а также индикатор синего цвета, сигнализирующий о работе накопителя.

Говоря в целом, отмечу, что качество сборки на весьма хорошем уровне. Материал на практике подтвердил свои защитные функции – падал диск довольно часто, хотя и без фанатизма с моей стороны, но в конечном итоге тестирование не показало каких-либо проблем по части стабильности работы системы.

Дизайн

Что касается внешнего вида DashDrive Durable HD710, здесь основную роль играет цвет резиновой оболочки, прикрывающей, как легко заметить на фото, фактически весь корпус.

В зависимости от объема накопителя резиновая часть может быть со вставками из синего цвета, желтого либо же сплошного черного. Отмечу, на рынке DashDrive Durable HD710 (1ТБ) присутствует в трех модификациях со встроенной памятью – 500 ГБ, 750 ГБ, а также 1 ТБ.

Откровенно говоря, «вживую» я не видел два первых варианта накопителя, а потому не могу их оценить наглядно, но вот что касается устройства с 1 ТБ памяти, сочетание синей и черной резины с темным основным корпусом, который к тому же с симпатичным узором. Поверьте, свою стоимость дизайн «отрабатывает» более чем!

Скорости

Поскольку официально заявлено о совместимости DashDrive Durable HD710 (1ТБ) с интерфейсом USB 2.0, я решил познакомить читателя со скоростями записи и считывания данных при подключении к соответствующему порту.

Тестирование проводилось при «посредничестве» CrystalDiskMark 2.2. Результат ниже на иллюстрации.


Далее смотрим результат того же тестера при подключении к порту USB 3.0.


Утилиты HDDtoGO и OStoGO

Обе эти улиты – это своего рода бонус к любому винчестеру A-Data, а не только рассматриваемому накопителю. Они не сохранены в память того же DashDrive Durable HD710 изначально, так что при необходимости или желании их можно загрузить с сайта компании-производителя.

Что дают эти утилиты!? На практике при помощи HDDtoGO возможна синхронизация файлов, директорий, а также почтовых баз Microsoft Outlook и закладок браузеров Mozilla или Internet Explorer и на компьютере, и на жестком диске A-Data. Стоит отметить, что пользователь на внешнем накопителе производства A-Data может также хранить данные в виде архива. Кроме того, можно скопировать свои контакты на случай утери диска и многое другое. Однако напомню, что утилита работает только с дисками A-Data!

А от при помощи OStoGO можно создать установочную флэшку из диска Windows 7.

Ну и также не стоит забывать о том, что пользователи накопителей A-Data, в том числе и DashDrive Durable HD710, смогут бесплатно в тестовом режиме 60 дней пользоваться Norton Internet Security 2012. Он также доступен на сайте производителя. К слову, на сайте Norton тестовая версия упомянутого пакета рассчитана только на 30 дней. Так что, как ни крути, но это также бонус от A-Data для владельцев его накопителей.

Тестирование на прочность

Разумеется, я не ставил своей задачей провести массу тестов на падение, намокание и погружение, которым подвергал устройство производитель, но во время тестирования успел вдоволь «искупать» его в грязи, луже и даже под краником с проточной водой. Рад отметить, DashDrive Durable HD710 по итогам всех «лишений» не то что не перестал работать, но и не показал никаких сбоев, пусть даже незначительных, что, разумеется, приятно.



 

Выводы и впечатления

DashDrive Durable HD710 (1ТБ) можно смело рекомендовать пользователям, которым необходим вместительный накопитель на каждый день. Защита от повреждений во время падений с высоты до 1,2 м, пыли и грязи, хорошие, хотя и не эталонные скорости, обратная совместимость с USB 2.0, и за все это 765 гривен. А если добавить ко всему этому еще и гарантию производителя на устройство – 36 месяцев, на мой взгляд, выглядит слишком вкусно, чтобы оказаться незамеченным. Разумеется, в виду того простого факта, что заслонка порта USB 3.0 в моем образце не плотно прилегала и к тому же то и дело «выскальзывала», я не стал «топить» устройство, но, по меньшей мере, купание его под краником на функциональности аксессуара ровным счетом никак не сказалось.

Плюсы

Отличная сборка корпуса;
Хорошее решение для кабеля на диске;
Симпатичный дизайн;
Хорошие, хотя и не эталонные скорости;
Защитные особенности;
Цена

Минусы

Не очень хорошая реализация защитной заглушки

Ориентировочная цена: 775 гривен (1ТБ)
Продукт предоставлен пресс-службой A-Data
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Arrow: Достойная вещь ёшеньки )
ответить16:36 04.03.2013

Саныч: ГЫ))) в Грязюку закинули))) жестяк)))))
ответить16:52 04.03.2013

HollyWooD: 775 гриш )) вполне достойная цена, при этом он не убиваемый, не промокающий ну т.д ))
ответить17:28 04.03.2013

Anti-mage Ну это пока. Очень сомневаюсь что за эту цену, он такой крутой.
ответить17:34 04.03.2013

вапр я купил такой диск на 1 тб в израиле в 2012 году за 130 долл.
ответить22:14 17.01.2014

devil: какого накопитель в грязь бросать и мыть водой здоровому человеку, вы только подумайте В шоке а производитель явно за это гривен 300 набросил, в этом плане глупая вещь. а вот ударопрочность такому устройству в тему
ответить16:35 05.03.2013

Саныч Еще скажи. что производитель эти фото и предоставил;)
ответить17:18 05.03.2013

Chack Мало ли какие ситуации бывают Улыбка
ответить17:36 05.03.2013

PrafesoR Та да... идешь такой по улице размахиваешь диском, а он хоп и в грязь, вот производитель и беспокоится. Крутой
ответить18:01 06.03.2013

Chack Ну вот, мало ли что человеку в голозу взбредет Ржу
ответить09:16 07.03.2013

Arrow: Мало ли какие люды бывают Ржу Ржу Ржу Ржу
ответить17:40 05.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна