Обзор и возможности: 10 фактов, которые нужно знать о компактном ПК Dell Wyse 5000

19:15, 23.07.2021

Тонкий клиент или компактный компьютер – называйте Dell Wyse 5000 так, как Вам больше нравится. От этого его предназначение и список функций, которые он может потянуть не изменится. Казалось бы, небольшой корпус, но в не железо, которое может удивить и легко запустить на FullHD дисплее всеми любимые танки из Steam. Подробности узнаете дальше, но не в форме обзора, а в виде 10 фактов о модели Wyse 5000.


Размеры

Габариты 185х170х40 мм при весе 1,1 кг. Это миниПК размером с книжку, который при необходимости можно увезти с собой в отпуск. Телевизоры есть везде, где подключиться проблемой не будет. Адаптер питания внешний, места много не занимает.

Дизайн и корпус

Пластик и металл в основе конструкции корпуса. Сборка хорошая, без замечаний. Черный цвет – залог успеха в 100%, если это только не цвет экрана ПК, который подключили к монитору. Это не наш случай.

Вывод видео

Чтобы получить изображение с Dell Wyse 5000, подключаемся к нему через DisplayPort или DVI. Их по одному. Если у Вас в мониторе только HDMI, купить за $2 переходник DVI-HDMI. FullHD картинку Wyse 5000 тянет без проблем. А если захотите, то и 2 экрана можно подключить.

Процессоры

Тонкие клиенты как бы не требуют больших вычислительных мощностей, но ведь когда с запасом – всегда хорошо в случае с компьютерным железом. Вот и у нас внутри процессор AMD GX-415GA 1,5-1,7 ГГц, который дополнили видеокартой AMD Radeon HD 8330E с частотой 500 Гц. Процессор на 4 ядра, потребляет 15 Вт и поддерживает ОЗУ, которая работает на частоте 1600 МГц. Это однокристальная система.

Память

Раз уже затронули оперативную, то у нас ее 6 ГБ DDR3. Основной накопитель под операционную систему SSD на 32 ГБ. Дополнительное хранилище – HDD на 320 ГБ.

Замена дисков

Откручиваете несколько винтов на корпусе, снимаете крышку и получаете доступ к своим накопителям. Без особого труда их вынимаете и устанавливаете новые, если возникнет в этом необходимость.

Интернет и сеть

Проводное подключение к Dell Wyse 5000 возможно через Ethernet порт. Поддерживается скорость 10/100/1000 Мбит/с. Встроенного Wi-Fi нет, но за $4 доллара при необходимости докупаете свисток и пользуетесь. Bluetooth также не предусмотрен, что, логично исходя из цены.

Порты

На передней и задней панели миниПК доступно 7 портов, которые еще не перечислялись нами выше. Из них один комбинированный 3,5 мм для аудио, 4 x USB 2.0 (по два с каждой стороны) и 2 USB 3.0.

Подставка в комплекте + крепление VESA

Недорогой продукт, а продуманный. В комплекте уже идет подставка для усточивого размещения на столе. В дополнение к этому предусмотрены отверстия под крепления VESA.

Возможности

Наверное, самый ожидаемый вами пункт нашего теста, в котором мы перечислим то, что действительно опробовали на Dell Wyse 50200. Во-первых, установили ОС Windows 10 Pro. Потом:

  • Поигрались с тяжелыми таблицами в Exel
  • Запустили видео в полный экран на Youtube в FullHD разрешении
  • Скачали из Steam танки
  • Загрузили старую добрую стратегию Age of Empires
  • Поиграли в 3D шахматы
  • Открыли 10 вкладок в Chome
  • Открыли 20 вкладок в Chome
  • Запустили сложный Action в Photoshop
  • Протестировали скорость SSD
  • Запустили несколько процессор одновременно и посмотрели на общую загрузку системы.



Все что описано по пунктам выше не представляло для аппаратной начинки Wyse 5000 особых проблем. Как нам кажется, проверили этот миниПК по всем пунктам, на которые рассчитывает покупатель подобного устройства.

Вывод

В качестве вывода отметим, что Dell является чуть ли не самым массовым и сильным игроком в сегменте тонких клиентов. Их техника доступна по цене, ее внутренние компоненты можно частично обновлять, например, те же накопители, ну а в-третьих – она компактна и конструкция максимально продумана.

Dell Wyse 5000 хорош в чем? Перечисляю:

  • Подходит и для офисных задач и для домашних развлечений, хотите серьезно играть – покупайте приставки
  • Может воспроизводить видео в FullHD, не “умирает” от Photoshop и больших таблиц в Exel
  • Небольшие габариты, позволяющие спрятать устройство за монитором, закрепить на стене или на том же мониторе так чтобы он не собирал пыли
  • Тихий миниПК, не создающий дискомфорта окружающим, благодаря грамотной компоновке и продуманной системе охлаждения.

Ну и цена – адекватна. 2977 грн на маркетплейсе Синтетик. Вот ссылка - https://bit.ly/3hWEE5M.

Ориентировочная стоимость Dell Wyse 5000: 2977 грн
Продукт предоставлен магазином ONE-shop
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Alexandr: Как я понял у него охлаждающий вентилятор отсутствует?
ответить11:46 17.01.2022

ВикторГю Все верно поняли! Вентилятора нет.
ответить01:36 18.01.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна